Экономическая характеристика Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:43, реферат

Описание работы

Франция - одно из старейших государств Европы, современная ее территория в основных своих чертах сформировалась в XV веке. Республиканская форма правления окончательно утвердилась с 1870 года. В настоящее время Франция - буржуазная республика, образующая Французское сообщество, куда входят, кроме метрополии, и колониальные территории.

Содержание

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ФРАНЦИИ____________________________________ стр. 2
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ФРАНЦИИ___________________________________ стр. 6
ФРАНЦИЯ В СИСТЕМЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА _____________ стр. 11
ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ____ стр. 12
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ _____________________________ стр. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_________

Работа содержит 1 файл

Франция.doc

— 195.00 Кб (Скачать)
 

СОДЕРЖАНИЕ : 

  1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ    ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ФРАНЦИИ____________________________________ стр. 2
  2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ФРАНЦИИ___________________________________  стр. 6
  3. ФРАНЦИЯ В СИСТЕМЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА _____________  стр. 11
  4. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ____ стр. 12
  5. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ _____________________________   стр. 15

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ______________________ стр. 20 
     

КАРТА ФранциИ

 
 

 

       1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ    ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ФРАНЦИИ. 

           Франция - одно из старейших  государств Европы, современная ее территория в основных своих чертах сформировалась в XV веке. Республиканская форма правления окончательно утвердилась с 1870 года. В настоящее время Франция - буржуазная республика, образующая Французское сообщество, куда входят, кроме метрополии, и колониальные территории.

           Материковая часть Франции разделена  на 94 департамента, к которым           добавляются 2 департамента на  острове Корсика, 6 заморских департаментов           (Гваделупа, Мартиника и Гвиана в Центральной Америке, а также Реюньон у юго–восточного побережья Африки, Сен-Пьер и Микелон около юго–восточного побережья Ньюфаундленда) и 5 заморских территорий (Новая Каледония; Французская Полинезия, в состав которой входят острова Общества, Маркизские острова, архипелаг Туамоту, Французские южные и антарктические территории; острова Уоллис и Футуна, расположенные на экваторе, в юго–западной части Тихого океана между Фиджи и Самоа; Майотта - один из островов Коморской  гряды у восточного побережья Африки). Благодаря этому Франция занимает  третье место в мире после США и Великобритании по размерам морских  владений. Во Франции создано четыре уровня территориальной администрации: государственный, региональный (22 региона), уровень департаментов и коммун. С 1958 года в стране существует режим Пятой республики, характеризующийся концентрацией политической власти в руках президента. Согласно конституции, высшая законодательная власть принадлежит парламенту. Официальное название страны - Французская Республика. Столица и самый крупный город -  Париж - является крупной городской агломерацией с населением около 10 млн. человек.

           Общая численность населения  страны составляет 58 млн. человек  (с учетом заморских департаментов и территорий около 60 млн. человек), что ставит Францию на 13е место в мире и 4-е место в Европе по количеству населения.

           Официальным языком является  французский, однако на окраинах  страны           говорят на баскском (Пиренеи), каталонском (Руссильон), немецком (Эльзас),           бретонском (Западная Бретань), фламандском (район Дюнкерка) и корсиканском (диалект итальянского на Корсике). Французы, как правило, учат и знают иностранные языки, но крайне неохотно разговаривают на них с иностранцами.

           Около 84% населения исповедуют  католицизм, 1,5% - протестанты, 1,3% - иудаисты и 4,5% - мусульмане.

           Естественный прирост населения  составляет 12 человек на 1000 жителей.           Франция - высокоурбанизированная страна: доля городского населения составляет до 80%. Плотность населения - 102 человека на 1 км².

           Франция - однонациональное государство,  его население составляют французы. Примерно четверть коренного населения - это иностранцы, родившиеся, выросшие и основавшие семьи во Франции.

         Франция - крупнейшая страна зарубежной Европы, она располагается на площади 551 тыс. км². Ближайшие соседи Франции - Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Испания и Андорра. По проливам Ла-Манш (под которым в настоящее время прорыт туннель) и Па-де-Кале проходит граница с Великобританией. На юге страны расположено карликовое княжество Монако.

           Крупнейшие реки Франции - Луара,  Сена, Гаронна, Рона и Рейн. Они  в           большинстве  своем равнинные, судоходные.

           За исключением двух высокогорных  массивов - Альп на юго–востоке и Пиренеев на юго–западе, территория страны в основном холмистая, с обширными низменностями и возвышенностями и средневысотными горами. Высшая точка Франции (и всей зарубежной Европы) - гора Монблан (4807 м).

           Обширность территории Франции  обусловливает довольно значительные           климатические различия, делая страну  одновременно центрально- и           южноевропейской.

           Климат Франции определяется влиянием прохладного Атлантического океана в северных областях и теплого Средиземного моря на юге страны. Естественным разделяющим эти две климатические зоны барьером служат невысокие горы Севенны, отгораживающие с юго–востока Центральный Французский массив.

           Средние температуры января составляют 1–8°, июля - 17–24 °C. Осадков           выпадает 600–1000 мм в год, в горах  местами 2000 мм и более. В  северной  части страны преобладает  мягкий и влажный морской климат  с незначительными колебаниями температур летом и зимой. Юг же страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и более низким количеством осадков. Субтропический климат средиземноморского типа с очень теплой зимой и жарким летом из-за влияния горных хребтов Альп можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике.

             На рудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийные соли; на горных реках построены гидроэлектростанции. На машиностроительных заводах создаются автомобили и локомотивы, станки и тракторы, моторы и различное оборудование; на верфях портовых городов строят суда. Химические предприятия производят кислоты, искусственное волокно, красители, пластмассы, медикаменты. Издавна Франция славится парфюмерными изделиями. Текстильные фабрики выпускают ткани хлопчатобумажные и льняные, из синтетического и натурального шелка.

       Во  Франции возделываются почти  все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса; пшеница и ячмень, кукуруза и овес, сахарная свекла и картофель. Виноградники и сады есть почти во всех районах Франции. На солнечном побережье Средиземного моря созревают маслины, апельсины, лимоны и другие фрукты; здесь же разводят много цветов, особенно роз. На севре страны расположен важнейший угольный бассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля. Собственного угля Франции не хватает, зато железной руды так много, что значительная часть ее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятся на северо-востоке страны - в Лотарингии. Там сосредоточено и большинство металлургических заводов.

       На  крайнем востоке Средиземноморского побережья Франции между горами, покрытыми вечно зеленой растительностью  и нежно-голубым морем зажата неширокая полоска земли - Лазурный берег. Красота пейзажей и субтропический климат создали городам этого уголка Франции славу первоклассных курортов (такие как всем известные Ницца и Канны).

       Один  из важнейших ресурсов любой страны – рабочая сила, экономически активное население страны. Экономически активное население (ЭАН) Франции составляет 25 млн. человек, или свыше 40% всего населения страны. Для сравнения тот же показатель для Германии — 37%, Великобритании - 46%. Численность ЭАН оставалась практически неизменной в период с 1954 по 1962 г., с 1963 по 1982 г. уровень ЭАН рос достаточно быстро (0,9% в год), а начиная с 1982 года ежегодный прирост замедлился и вышел на отметку 0,5%. По прогнозам, к 2005 г. ЭАН Франции должно достигнуть 27 млн. человек, а затем будет постепенно уменьшаться. За последние десятилетия идет постоянный процесс перелива ЭАН в сферу обслуживания, что характерно для большинства развитых стран, где в ВНП преобладает этот сектор экономики. 

Экономически  активное население Франции

Показатели 1906 1936 1954 1962 1968 1975 1982 1991 1995
ЭАН, тыс. чал. - - - 20464 21547 22513 23479 24563 25739
Мужчины, % - - - 65,6 64,5 62,8 60,3 58,4 55,3
Женщины, % - - - 34,4 35,5 37,2 39,7 41,6 44,7
ЭАН по секторам экономики, %                  
сельское хозяйство 44,0 37,9 28,0 21.0 15,7 10,1 8,4 6,1 5,2
Промышленность 29,5 30,6 36,8 39,5 39,6 38,5 33,5 29,9 25,9
сфера обслуживания 26,5 31,5 35,2 39,5 44,7 51,4 58,1 64,0 68,9
 

       Основными тенденциями, связанными с изменением состава ЭАН, можно считать, во-первых, увеличение доли женского активного населения. За последние 25 лет число занятых на работе женщин возросло до 9,3 млн. человек, что составило 46% всего ЭАН против 34,9% в 1968 году. Во-вторых, увеличилась доля иностранной рабочей силы, составляющей на сегодня около 12% ЭАН, или более 3 млн. человек. В результате абсолютный рост ЭАН объясняется тремя различными факторами: абсолютным приростом численности трудоспособного населения, увеличением числа работающих женщин и иммиграцией. Географическое распределение ЭАН основано прежде всего на региональных различиях. Юг Франции и ее центральная часть - это регионы с преобладанием ЭАН, занятого в аграрном и агропромышленном секторе. Север и северо-восток — это промышленные регионы, где большая часть ЭАН занята в индустрии. И только Парижская агломерация и Средиземноморское побережье отличаются высоким уровнем занятых в сфере обслуживания.

       Не  менее важной является и инновационная  деятельность. Развитие экономики тесно  связано с научно-техническим  прогрессом. Доля расходов на НИОКР к ВНП характеризует внимание, которое уделяется в стране развитию научно-исследовательских работ. Сейчас Франция находится на четвертом месте по расходам на науку после США, Японии и Германии. 

       Расходы на науку в % от ВНП

Страны Середина 80-х  годов Середина 90-х  годов
Германия 2,52 2,50
Канада 1,38 1,51
США 2,59 2,82
Франция 2,06 2,40
Япония 2,22 2,80
 

       Во  Франции общие расходы на науку  оценивались в 1993 г, в 174,6 млрд. франков, что составило 2,4% от ВНП. Из этой суммы на частные компании пришлось около 86 млрд. франков, то есть почти половина всех расходов на науку, что свидетельствует о заинтересованности частного сектора в инновационной деятельности. Франция, как и другие страны ЕС, отличается высоким уровнем развития фундаментальной науки. Государственные ассигнования направляются в основном на разработку долгосрочных программ, где велика степень потенциальной отдачи, в то время как частные компании преимущественно вкладывают средства в краткосрочные программы с целью получения быстрых результатов. На базе НИОКР сложилось производство наукоемкой продукции. К наукоемким отраслям во Франции относятся производства, на которых уровень затрат на НИОКР превышает 3%; таковы здесь электроника, авиастроение, химия, фармацевтика, автомобилестроение на долю которых проходится 2/3 всех расходов на научно-исследовательские разработки. В настоящее время в разработке различных научных программ занято свыше 300 тыс. человек. Во Франции различают несколько форм организации научно-исследовательских работ. Это, во-первых, научно-исследовательские центры. Во-вторых, это научные лаборатории на базе государственных и коммерческих учреждений. Наконец, небольшие научно-исследовательские организации, созданные при высших учебных заведениях. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическая характеристика Франции