Экономический потенциал Центральный крупный экономический район РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 00:45, реферат

Описание работы

В данном реферате была дана оценка природно-ресурсного потенциала Центрального экономического района, выделены отрасли рыночной специализации промышленности региона а также рассмотрены социальные и экологические проблемы региона в современных условиях перехода к рынку.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……………..…..3
1. Центральный крупный экономический район…………………………….…..….…4
2. Формирование политико-административной карты…………………………..……5
3. Народонаселение……………………………………………………………….……..5
4. Природно-ресурсный потенциал…………………………………………………....10
5. Экономика……………………………………………………………………………11
6. Природопользование……………………………………………………………...…23
Заключение………………………………………………………………………...……26
Список литературы………………………………………………………………..……27

Работа содержит 1 файл

готовый по Экон пат Т Т России.doc

— 3.10 Мб (Скачать)

Кроме того, имеются и другие центры отрасли - Воскресенск (селен), Калуга (германий), поселок Редкино в Тверской области (молибден и мышьяк), Щелково (теллур), Электросталь (металлический кальций). Гафний получают в Москве, гелий - в городе Видное, кремний - на предприятиях Зеленограда, Калуги, Москвы и Фрязина.

Производство меди и сплавов имеется в Москве. Алюминиевой литье выпускается во Мценске. В Касимове расположен завод по выплавке золота.

В Смоленске работает крупнейшее в мире ограночное производство (бриллианты).

Цветная металлургия района сконцентрирована в Москве (около 65%) и Московской области (около 25%).

Преимущественное развитие в районе получили трудоемкие отрасли машиностроения.

Широко представлено в районе транспортное машиностроение. Продукцией автомобилестроения - ведущей отрасли - являются легковые автомобили высшего и малого класса (в Москве, особо малого класса в Серпухове), грузовые автомобили в Москве и Брянске, самосвалы (в Мытищах) и автобусы (городские и в северном исполнении в Ликино-Дулеве). Специализированные автомобили выпускаются в Козельске и Родниках (автофургоны), Смоленске (автозаправщики).

Производство карбюраторных двигателей налажено в Москве, дизельных - в Тутаеве, Ярославле и Ярцеве.

Разнообразные локомотивы и вагоны производят в Коломне, Брянске (изотермические вагоны), Калуге, Муроме, Мытищах (вагоны для метрополитена), Твери (жесткие плацкартные вагоны, освоен выпуск купейных пассажирских вагонов). На Демиховском машиностроительном заводе (близ Орехово-Зуево) изготовлены первые российские электрички.

Несмотря на значительную удаленность от морей, район имеет развитое судостроение. В Ярославле выпускают суда на воздушной подушке и траулеры, в Рыбинске - рыболовецкие сейнеры, научно-исследовательские, учебно-производственные и морские пожарные суда. Предприятия судостроения и судоремонта размещены также в Костроме и поселке Белый Городок. В Рыбинске изготовляют земснаряды и плавучие насосные станции.

Энергетическое машиностроение выпускает паровые и теплофикационные котлы (Подольск, поселок Верхнеднепровский). Специальное оборудование для атомных электростанций производится в Иванове, Подольске, Рыбинске и Чехове. В Брянске и Вязьме выпускают передвижные электростанции. Солнечные и ветровые энергетические установки производят в Реутове, дизели - в Брянске (судовые дизели), Коломне и Москве.

Кроме того, в районе сосредоточен мощный комплекс по изготовлению точных машин, приборов, инструмента, электротехники. Вычислительную технику выпускают в Зеленограде, Москве, Обнинске, Фрязине. В Дятькове, Зеленограде, Калуге, Москве и Рязани производят лазеры и комплектующие элементы для них. Оптические приборы и аппараты изготовляют в Красногорске и Лыткарине. Крупными центрами производства радиоэлектронной аппаратуры являются Александров, Москва и Рязань.

Станкостроение также относится к ведущим отраслям машиностроениея. Главные центры отрасли - Москва (полуавтоматические станки, автоматические линии, агрегатные станки), Коломна (карусельные и зубофрезерные станки), Иваново, Рязань (автоматические станки), Егорьевск.

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения расположены в Бежецке (машины для уборки льна), Люберцах (силосоуборочные), Рязани и Туле (картофелеуборочные, жатки).

Универсально-пропашные колесные тракторы собирают во Владимире.

Получило развитие производство технологического оборудования, особенно для пищевой и полиграфической промышленности (Калуга, Москва, Рыбинск).

Горно-шахтное оборудование производится в Скопине, Туле, Электростали и Ясногорске.

Основной регион сосредоточения машиностроения - Москва и Московская область (более 30% и около 20% соответственно).

На территории района сконцентрировано значительное количество предприятий военно-промышленного комплекса.

Изготовление тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) для атомных реакторов ведется в Электростали.

Центрами атомной промышленности являются также Москва (машиностроительный завод "Молния"), Подольск (Государственный НИИ научно-производственного объединения "Луч"), Троицк (институт инновационных и термоядерных исследований).

В Московской области и Москве расположено несколько крупных центров производства ракетно-космической техники.

Так, в самой Москве на машиностроительном заводе им. М.В. Хруничева собираются долговременные орбитальные станции "Мир" и ракеты-носители "Протон". В Королеве (бывший Калининград, переименован в 1996 г.) осуществляется разработка и оптимизация программ развития ракетно-космической техники научного и народнохозяйственного назначения. Научно-производственное объединение "Энергия" выпускает орбитальные станции "Салют", "Мир", пилотируемые космические корабли "Союз" и "Прогресс", ранее изготовило систему "Энергия-Буран".

Продукцией научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина в Химках являются беспилотные космические летательные аппараты для дальнего и ближнего космоса. Меньшее значение имеют производства ракетно-космической техники в Томилине (Люберецкий район) и Сергиевом Посаде.

Многие центры Подмосквья специализируются на научной разработке различных видов ракет - Реутов (межконтинентальные баллистические, крылатые), Дубна (крылатые), Химки (зенитные). В Королёве расположен Центр управления космическими полетами, в Юбилейном - Научно-исследовательские институты ракетных войск и военно-космических сил.

Производство стрелкового оружия налажено в Туле и Коврове, в Климовске осуществляется разработка различных видов стрелкового оружия. В Радужном (Владимирская область) расположен научно-испытательный лазерный центр "Радуга".

Предприятия военного судостроения имеются в Ярославле и Рыбинске.

Химическая промышленность Центрального района базируется главным образом на привозном сырье, лишь в Брянской (Полпино) и Московской (Егорьевск) областях добываются фосфориты. Производство фосфатных удобрений сосредоточено в Воскресенске (в основном на базе хибинских апатитов); азотных - в поселке Верхнеднепровском (Дорогобуж), Новомосковске и Щекино; сложных - в Воскресенске и Новомосковске.

Производство исходных продуктов органического синтеза (синтетических спиртов, органических кислот, альдегидов, кетонов, фенолов) ведется во Владимире и Москве.

Центрами производства синтетических смол и пластических масс являются Владимир, Новомосковск, Орехово-Зуево и Щекино.

Химические волокна и нити выпускаются в городах Клину, Рязани, Серпухове, Твери и Щекине; а синтетический каучук - в Ефремове и Ярославле.

В основном для собственных нужд района производятся шины и резинотехнические изделия в Москве и Ярославле.

Лакокрасочная промышленность, развитие которой связано с мощной текстильной промышленностью района, сосредоточена в Московской и Ярославской областях.

Отсутствие в Центральном районе химического сырья, дефицит топлива и энергии, ограниченность водных ресурсов, а также социально-экологические проблемы сдерживают дальнейшее развитие химической промышленности.

Химическая и нефтехимическая промышленность размещается преимущественно в Москве (30%) и областях - Московской (более 20%), Тульской и Ярославской (по 17%).

На долю Московской области и Москвы приходится около 40% продукции лесной, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажной промышленности (несколько больше в Московской области).

Ведущими отраслями промышленности строительных материалов является производство стекла и сборного железобетона. Крупнейший в стране фаянсовый завод по производству фаянсовой посуды и майолики расположен в Конаково.

Более половины продукции промышленности строительных материалов выпускается предприятиями Московской области (30%) и Москвы (более 20%).

Ведущей отраслью легкой промышленности является текстильная; по производству хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей Центральный район занимает ведущее место в России. Развитие текстильной промышленности базируется на таких факторах, как наличие высококвалифицированных ресурсов, высокий потребительский спрос, мощная производственная база, однако собственными сырьевыми ресурсами обладает только производство льняных тканей, что привело в последние годы к значительному сокращению выпускаемой продукции.

Многочисленные предприятия хлопчатобумажной промышленности (фабрики прядильно-ткацкие, ткацкие, прядильно-отделочные, ткацко-отделочные и отделочно-красильные, хлопчатобумажные и меланжевые комбинаты) размещены в основном во Владимирской, Ивановской и Московской областях. В крупнейших центрах - Иванове, Вичуге, Вышнем Волочке, Кинешме, Москве, Ногинске, Орехово-Зуеве, Серпухове, Твери, Шуе, Ярцеве - имеется по несколько родственных производств. Их основная продукция - бязи, сатины, ситцы, ткани суровые, тарные, марлевые, платьевые, одежные.

Производство шелковых тканей территориально сближается с центрами выпуска химических волокон и размещено преимущественно в Московской области. Шелковые блузочные, галантерейные, зонтичные, одеяльные и платьевые ткани выпускаются на предприятиях Киржача, Кораблина, Наро-Фоминска, Москвы, Павловского Посада, Твери и Щелкова.

Шерстяные ткани (костюмные, пальтовые, драпы, технические) в основном выпускаются на суконных фабриках и комвольных комбинатах Московской области (Москва, Ногинск, Павловский Посад, Реутов, поселок Старая Купавна), а также на предприятиях в Боровске, Иванове, Клинцах, Рославле, Твери.

Основные центры производства различных видов льняных тканей (бельевых, платьевых, тарных, технических) расположены на северо-востоке Центрального района (в первую очередь во Владимирской области). Это льнокомбинаты в Вязниках, Гаврилов-Яме, Костроме, Меленках, Нерехте, Приволжске, Пучеже, Тутаеве, а также льнопрядильно-ткацкие фабрики в Кохме, Судогде, рабочих поселках и даже селах.

В главном центре текстильной промышленности района и всей России - Иванове - работают 12 текстильных фабрик и комбинатов.

В последние годы текстильная промышленность Центрального района находится в исключительно тяжелом положении, в первую очередь из-за разрыва связей по поставкам сырья.

Значительное развитие в районе получила также ковроткаческая, трикотажная, швейная, обувная (Кимры) и меховая промышленность.

На долю Ивановской области приходится около 35% продукции легкой промышленности, за ней следуют Московская область (более 20%) и Москва (более 15%).

Пищевая промышленность района имеет высокий уровень развития.

Около 40% продукции пищевой промышленности района выпускается в Москве, далее с заметным отрывом следует Московская область (менее 15%).

Одним из наиболее крупных промышленных районов страны является Московский, основная отрасль его специализации - машиностроение (транспортное, электротехническое, станкостроение, инструментальное, приборостроение).

К крупнейшим промышленным узлам относится Тульско-Новомосковский (черная металлургия, химическая промышленность, машиностроение). В число крупных промышленных узлов входят Брянский и Орловский (машиностроение), Ивановский (легкая промышленность), Рязанский (нефтепереработка, машиностроение), Смоленский (машиностроение, легкая промышленность), Тверской (машиностроение, химико-текстильный комплекс), Ярославский (нефтепереработка, машиностроение, легкая промышленность).

Меньшее значение имеют другие промышленные узлы - Владимирский (химическая промышленность, машиностроение), Калужский (машиностроение, лесопромышленный комплекс) и Костромской (легкая промышленность).

Отраслями специализации сельского хозяйства Центрального района являются овощеводство и картофелеводство. Несмотря на высокий уровень развития многих отраслей, потребности района по большинству видов сельскохозяйственной продукции удовлетворяются за счет их ввоза из других регионов.

О специализации сельскохозяйственных районов рассказано ниже:

Запад Калужской, Смоленская, Тверская, Ярославская, Костромская и восток Ивановской области: Молочно-мясное скотоводство, льноводство. Лесное хозяйство.

Восток Брянской, юго-восток Калужской, Московская, запад Ивановской, Владимирская и северо-запад Рязанской области: Молочно-мясное скотоводство, льноводство, картофелеводство. Лесное хозяйство.

Владимирское и Ивановское Ополье: Мясо-молочное скотоводство, зерновые культуры (ячмень, рожь, овес).

Запад Орловской, север Тульской и центр Рязанской областей: Молочно-мясное скотоводство, зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь), картофелеводство.

Юго-запад Брянской области: Молочно-мясное скотоводство, свиноводство, картофелеводство, зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь).

Юг Тульской и Рязанской областей: Зерновые культуры (пшеница, ячмень), свекловодство, мясо-молочное скотоводство, свиноводство.

Транспортный комплекс Центрального района является одним из наиболее развитых в стране и включает практически все его виды - железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный, трубопроводный. Ведущую роль играет железнодорожный транспорт, однако быстрыми темпами развивается автомобильный.

Москва - крупнейший транспортный узел не только Центрального района, но и всей страны (в т.ч. узел 11 электрифицированных железнодорожных магистралей и 15 автомобильных).

6.      Природопользование.

Как уже говорилось выше, на территории Центрального района находится один из регионов страны, для которого характерна острейшая экологическая ситуация - Московский, для этого региона характерно исключительно высокое антропогенное давление на природную среду.

Это привело к интенсивному загрязнению атмосферы (особенно автотранспортом), истощение и загрязнение вод (Москва занимает первое место в стране по объему сброса загрязненных сточных вод), отчуждение значительных площадей сельскохозяйственных угодий и лесов (утрате продуктивных земель), химическому загрязнению почв, деградации лесных массивов.

Информация о работе Экономический потенциал Центральный крупный экономический район РФ