Экономическое сотрудничество Украины и России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 01:35, реферат

Описание работы

Внешнеэкономические связи в современных условиях становятся могущественным средством ускорения научно-технического развития и интенсификации экономики. Сейчас овладевать самыми новыми достижениями науки и техники без интенсивного обмена научными исследованиями, разнообразными товарами и услугами означает нерационально использовать собственные ресурсы, терять время и темпы развития.

Содержание

ведение…………………………………………………………………………
3
Глава 1. Экономические отношения Украины и России на современном этапе……………………………………………………………………………..

5
Факторы, способствующие развитию сотрудничества ……………....
7
1.2. Основные отрасли сотрудничества……………………………………....
10
Глава 2. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Украины и России ……………………………………………………………….

12
Заключение……………………………………………………………………..
15
Список использованных источников………………………………………....
17

Работа содержит 1 файл

Экономическое сотрудничество Украины и РФ.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

 

    1. Основные отрасли сотрудничества

Тесная экономическая  интеграция в прошлом помогает российским и украинским предприятиям в ряде случаев активно развивать производственную кооперацию в настоящее время.

Перечислю лишь основные отрасли сотрудничества.

1. Нефтепереработка. Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) строились для переработки именно российской нефти, чтобы обеспечить высокую эффективность экспорта нефтепродуктов в Европу.

  1. Атомная энергетика. Промышленность Украины удовлетворяет лишь 15% потребностей ядерно-энергетического комплекса в оснащении, материалах, приборах: остальное поставляется из России, стран СНГ и Запада. Вместе с тем 20% уранового сырья, что поступает в РФ, добывается на Украине.
  2. Автомобилестроение. Украинские заводы в Запорожье, Луцке, Львове, Кременчуге, Херсоне, Симферополе и других городах работают, используя поставки узлов и деталей из России. Производственное взаимодействие основано на поузловой и подетальной специализации предприятий и на последующей кооперации в сборке готовых машин.
  3. Аэрокосмическая отрасль. На международном уровне реализуются два крупных проекта по сотрудничеству в ракетно-космической отрасли с участием Украины, России, США и Норвегии: «Морской старт» (Sea Lauch) и «Глобал стар» (Global Star). Совместное российско-украинское производство ракеты-носителя «Зенит» (более 63% ее стоимости приходятся на наши комплектующие) положено в основу второго проекта, касающегося коммерческого запуска космических аппаратов (запуск «Зенита» осуществляют российские военно-космические силы с арендуемого Россией космодрома «Байконур» в Казахстане). Основой сотрудничества в отрасли является межправительственное соглашение о льготном трансграничном перемещении кооперационной продукции и материалов, используемых в процессе производства (так, взаимные пошлины и НДС оплачиваются из госбюджетов).
  4. Авиастроение. Авиапромышленность Украины получает из РФ почти 70% готовых изделий и 95% материалов и полуфабрикатов; в кооперации участвуют около 100 российских предприятий. В свою очередь, материалы и комплектующие изделия к двигателям украинского производства поставляют более 400 заводов-смежников из СНГ, преимущественно из России, откуда идут 80% всех комплектующих (без электроники) и 38% материалов. Сотрудничество в области авиакосмической промышленности является одной из наиболее перспективных сфер, поскольку здесь обе страны действительно конкурентоспособны и могут выходить на мировые рынки. Интересам России и Украины отвечает создание и продвижение на внутренних и внешних рынках перспективных образцов авиационной техники.
  5. Военно-промышленный комплекс. Комплекс ВПК на Украине был вторым по величине в бывшем СССР. Здесь были и сейчас есть очень интересные разработки. Многие предприятия ВПК РФ сотрудничают по кооперации с предприятиями ВПК Украины. Например, по ракетно-космической промышленности Украины монополистом является НПО «Южное», город Днепропетровск, главный разработчик и изготовитель ракетных комплексов, ракетоносителей и орбитальных космических станций для проведения научных исследований земной поверхности и космического пространства.
  6. Судостроение. Судостроительная промышленность Украины насчитывает примерно 45 предприятий. В настоящее время 75 аналогичных предприятий России получают по кооперационным поставкам с предприятий Украины свыше полутора тысяч комплектующих судостроительных изделий.

 

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА УКРАИНЫ И РОССИИ

Каковы проблемные моменты в российско-украинском сотрудничестве в настоящее время?

1) Развитию экономических отношений двух стран мешает невысокий уровень взаимных прямых инвестиций (в основном инвестиции идут со стороны России в отрасли украинского ТЭК – прежде всего в нефтепереработку), а также «политизация» экономического сотрудничества, когда российские инвестиции рассматриваются политическими элитами обеих стран как способ оказания влияния на политический процесс в Украине.

2) В Украине  отсутствует реально работающее  законодательство в области создания  международных бизнес-структур, что  не позволяет осуществлять совместную работу в налаживании устойчивых кооперационных связей для выпуска сельскохозяйственной техники, в химической промышленности, производстве удобрений и др. Не работает на деле и правовой механизм в области законодательства о разделе продукции. Это приводит, в частности, к тому, что российские компании иногда лишены возможности участвовать в крупных инвестиционных проектах, представляющих взаимный интерес (к примеру, разведка и добыча газа на шельфе Азово-Черноморского бассейна).

3) В области  экспорта ряда отраслей российской и украинской экономики: некоторых видов вооружений, в первую очередь, танков, продукции черной металлургии, химической промышленности, машиностроения обе страны – прямые конкуренты на рынках третьих стран (прежде всего стран Европы).

Но все же, стимулов к сотрудничеству, даже жестко прагматичному, намного больше, чем  проблемных моментов. Поэтому успешное развитие экономик стран с учетом разразившегося финансового кризиса  во многом будет зависеть от того, насколько  успешно России и Украине удастся задействовать потенциал двустороннего взаимодействия.

В плане конкретного  взаимодействия России и Украины  в развитии производства конкурентоспособных  товаров и увеличения экспорта как  между собой, так и в другие страны мира, наиболее перспективным и реальным считается дальнейшее развитие межгосударственной производственной кооперации на основе целесообразного возобновления старых и налаживание новых связей на рыночных условиях. Такая кооперация тем более полезна, если учесть, что многие, как российские, так и украинские товары неконкурентоспособны на мировых рынках, но крайне необходимы для нормального функционирования национальных экономик.

Российско-украинскую кооперацию надлежит ориентировать  на производство, прежде всего, экспортной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, и отказываться от развития производства импортозамещающей продукции, оставив только ту, отсутствие которой угрожает военной или экономической безопасности государства.

Перед более  конкурентоспособными экономиками развитых стран мира России и Украине необходимо не столько конкурировать между собой, сколько взаимодействовать на мировых рынках с целью выигрыша максимальных преимуществ перед третьими странами. Поэтому целесообразно разработать совместную программу повышения конкурентоспособности экспорта наших товаров и услуг, в которой предусмотреть устранение дублирования, закрепление за каждой страной специализации по наиболее развитым направлениям с дальнейшим взаимообменом разработанными технологиями и разделом рынков сбыта.

В механизмах реализации российско-украинских экономических  отношенийцелесообразно предусмотреть:

- создание надежной  информационной базы о состоянии  экономических отношений;- прогнозирование  развития сотрудничества с целью  разработки взвешенной стратегии и принятия оперативных решений по их нормализации, а также предупреждению угроз экономической безопасности;

- обязательную  научную экспертизу законодательных  и управленческих решений, касающихся  межгосударственных экономических  взаимоотношений;

- постоянный  мониторинг и сопоставление экономических  параметров развития обеих стран,  анализ всего спектра российско-украинских  экономических отношений и соответствующую  корректировку стратегии и тактики  этих взаимоотношений;

- взаимодействие  в области ограничения «теневой» политики;

- взаимодействие  в международных экономических  и политических организациях;

- максимальное  расширение присутствия России  на украинском рынке капиталов,  товаров и услуг путем развития  прямых торгово-экономических отношений на всех уровнях через специализацию и кооперацию технологически связанных предприятий по разработке и производстве современной наукоемкой продукции, в том числе и продукции ВПК;

- рациональное  взаимодействие в инновационной  сфере на основе прямых связей и межгосударственных программ взаимного использования инновационного потенциала при условии надежной защиты интеллектуальной собственности России на мировом рынке научно-технической продукции.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два государства  в значительной степени являются взаимозависимыми с ресурсной и технологической точки зрения.

Российская  Федерация является крупнейшим рынком сбыта для товаров традиционного  украинского экспорта: продукции  агропромышленного комплекса, машиностроения, металлургической и химической промышленности. В свою очередь Украина импортирует из Российской Федерации сырье, газ, нефть, нефтепродукты, ядерное топливо, продукцию машиностроения.

В последние  годы экономические отношения Украины с Россией начали приобретать признаки стабильности. Они становятся менее заполитизированными, больше подчиняются общим интересам. Активизируется на взаимовыгодных основах сотрудничество в аэрокосмической области, нефтеперерабатывающей промышленности и энергетике, судостроении. Значительную динамику приобретает сотрудничество в металлургическом комплексе, химической промышленности, транспортном машиностроении. Заметно оживилось развитие региональных связей.

Кооперационное  сотрудничество российских и украинских предприятий осуществляется между  ними в основном в формах совместного производства, совместных предприятий, совместных проектов и транснациональных компаний.

Сотрудничество  между Россией и Украиной всегда имело стратегическое значение. Многие украинские предприятия являются монопольными поставщиками в Россию важнейших изделий.

 ЦИФРЫ:1/5 уранового сырья, которое ввозится в РФ, добывается в Украине. Вместе с тем 100% потребности Украины в ядерном топливе, около 75% потребности в сырой нефти, около 50% потребности в природном газе покрывается поставками из России. 

Украинские автомобилестроительные заводы в Запорожье, Луцке, Кременчуге, Херсоне, Симферополе и других городах для сборки автомобилей российских моделей используют поставки узлов и деталей из России. 
          Судостроительные предприятия России получают с предприятий Украины свыше полутора тысяч комплектующих изделий для своих судов. Украина имеет высокий потенциал в судостроении, занимает 15-е место в рейтинге судостроительных государств. В состав отрасли входит 9 судостроительных и 66 судоремонтных заводов, 18 машиностроительных предприятий, 30 НИИ и проектно-конструкторских организаций. 

Следует сказать, что российские инвесторы контролируют свыше 85% украинской нефтеперерабатывающей  отрасли и львиную долю рынка  нефтепродуктов. Монополизирована инвесторами из РФ также телекоммуникационная сфера Украины (русская АФК «Система» контролирует 100% UMC; русская «Альфа-групп» владеет 43,5% «Київстар», 13,2% оператора Turkcell, которому принадлежит 54,2% украинской компании «Цифровая сотовая связь»). Возрастает российское присутствие в банках Украины, российский капитал представлен в 11 банках, в целом же он контролирует 21% активов банковской системы Украины. 

К настоящему времени  накоплена достаточная правовая база научно-технического сотрудничества между странами. Она включает десятки межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений, в т. ч. межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве от 27.08.1996 г. По итогам восьмого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров подписал программу экономического сотрудничества стран на 2011-2020 годы, в которой определены приоритетные направления стратегического сотрудничества, в том числе сотрудничество в области атомной энергетики, авиастроения, космической деятельности, нанотехнологий.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Аникин В.И., Копылов О.В. Будущее российско-украинского экономического сотрудничества создается сегодня // Актуальні проблеми економіки. – 2008. – № 8. – С. 3-10.
  2. Зиядуллаев Н. Экономика стран Сдружества в условиях глобализации // Вопросы экономики. – 2002. – №3. С. 45.
  3. Косикова Л. С. Проблемы постсоветских стран. – М.: ИМЭПИ, 2001. С. 74-76.
  4. Макогон Ю. В., Чигрин С. С. Экономические связи Украины и России. – Донецк: Изд-во ДонНУ, 2004. С. 71.
  5. Пирожков С. И., Губский Б. В., Сухоруков А. И. и др. Украина – Россия: проблемы экономического взаимодействия. – Киев: НИУРО, 2000. С. 29-34.
  6. Россия – Украина. 1990-2000. Сб. док. В 2-х кн. – М., 2000.
  7. ИАА «Интерфакс-Украина»,  Новости политики Украины, 12.04.2011. . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.interfax.com.ua/rus/pol/66035/ 
  8. ИАА «Регионы Роcсии», статья журнала: №10 , октябрь 2010 //Россия и Украина: взаимовыгодное сотрудничество. . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gosrf.ru/journal/article/1331
  9. Посольство Российской Федерации на Украине //Российско-Украинский диалог, 08.06.2011. . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.embrus.org.ua/ru/ukranian_russian_dialog/view/1330

Информация о работе Экономическое сотрудничество Украины и России