Экономика рекреационных регионов Великобритании и Северной Ирландии

Автор: v***************@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 14:26, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение экономики рекреационных регионов Великобритании.
В соответствии с целью поставлены задачи:
Дать общую страноведческую характеристику Великобритании;
Проанализировать туристские ресурсы Великобритании.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика страны 5
1.1 Географическое положение, население и климат 5
1.2 Территориальное устройство и политическая система 7
Глава 2. Характеристика рекреационных регионов 9
2.1 Основные туристические регионы и виды туризма в стране 9
2.3 Характеристика средств размещения 17
2.3 Статистика въезда/выезда туристов 20
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Экономика рекреационных регионов.docx

— 52.93 Кб (Скачать)

Факультет менеджмента

Кафедра экономики

Дисциплина: Экономика рекреационных регионов 

Контрольная работа

на тему «Экономика регионов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород,

2011 г.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика страны 5

1.1 Географическое положение, население  и климат 5

1.2 Территориальное устройство и политическая система 7

Глава 2. Характеристика рекреационных регионов 9

2.1 Основные туристические регионы и виды туризма в стране 9

2.3 Характеристика средств размещения 17

2.3 Статистика въезда/выезда туристов 20

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

    Великобритания, страна зарождения туризма, всегда характеризовалась  высоким уровнем его развития, прочно занимая пятое-шестое место  в мире и по основным показателям  прибытий и доходов от туризма.

    Важнейшее значение в географии туризма  имеют цели посещения иностранными туристами Великобритании.

    Поездки с деловыми целями, включающие посещение  конференций, выставок, ярмарок и  прочие мероприятия, составляют значительную часть прибытий иностранных туристов в Великобританию. Лондон, являясь  важнейшим деловым и финансовым центром, стал одним из крупнейших центров  делового туризма в мире. Современные специализированные выставочные и конгресс-центры, помимо Лондона, построены также в Бирмингеме, Кардиффе, Эдинбурге, Глазго, Абердине, а также в некоторых морских курортных городах (Брайтон, Борнмут, Торкуэй и др.). Ежегодно в стране проходит 800 выставочных мероприятий, которые посещают около 10 млн. человек. Деловой туризм стал отраслью специализации туризма во всей Великобритании.

    Среди видов отдыха, предпочитаемых иностранными туристами, доминирует познавательный туризм. Знаменитые на весь мир древние  города, музеи, достопримечательности  и памятники культуры – все те объекты, которые создают знакомый с детства образ классической, традиционной Британии – привлекают туристов со всего мира. В стране насчитывается более 6400 объектов культурно-познавательного туризма, в том числе 22 объекта Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Их посещают как британцы, так и иностранные туристы.

    Англия  – самый популярный регион среди иностранных туристов, благодаря мягкому климату с большим числом солнечных дней, чем в странах, расположенных на крайнем юге. К тому же Англия предлагает множество городов, где важную роль играют культурный и деловой туризм, зеленые и успокаивающие пейзажи и множество возможностей для занятия спортом.

    Целью контрольной работы является изучение экономики рекреационных регионов Великобритании.

    В соответствии с целью поставлены задачи:

  • Дать общую страноведческую характеристику Великобритании;
  • Проанализировать туристские ресурсы Великобритании.

    Глава 1. Общая характеристика страны

    1. Географическое  положение, население и климат

    Великобритания  – это островное государство  на северо-западе Европы. Оно занимает остров Великобритания, часть острова  Ирландия и ряд более мелких островов (Мэн, Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и другие). По суше и по морю Великобритания граничит только с Ирландией, ближайший континентальный сосед – Франция. Также по морю страна граничит с Нидерландами и Бельгией, более дальние соседи – Дания, Германия и Норвегия.

    Общая площадь страны составляет 244.9 тыс. кв. км. На севере и западе страна омывается  водами Атлантического океана, а на востоке и юге – Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш и Па-де-Кале. Все побережье испещрено заливами, бухтами, дельтами и полуостровами, поэтому большая часть Великобритании находится на расстоянии не более 120 км от моря.

    Численность населения Великобритании (по данным 2008г.) составляет 61 113 205 человек. Плотность  населения 226 человек на 1 кв. км. Крупнейшие по числу жителей города: Лондон (6 803 000 чел.), Бирмингем (935 000 чел.), Глазго (654 000 чел.), Шеффилд (500 000 чел.), Ливерпуль (450000 чел.), Эдинбург (421 000 чел.), Манчестер (398 000 чел.), Белфаст (280 000 чел.).

    Коренные  жители Великобритании составляют 92 % населения (перепись 2001г.), из них: англичане – 83,6 %, шотландцы (в основном в Шотландии) – 8,5 %, валлийцы (в основном в Уэльсе) – 4,9 %, ирландцы (в основном в Северной Ирландии, ольстерцы) – 2,9 %. Иммигранты и их дети проживают главным образом в конурбациях Большого Лондона, Западного Мидленда и Мерсейсайда. Они составляют около 8 % населения страны, в том числе: выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш – 3,6 %, Китая – 0,4 %, стран Африки – 0,8 %, темнокожие выходцы с островов Карибского моря – 1 %.

    Основные  религии: Христианство 71,6 %, Буддизм 0,3 %, Индуизм 1 %, Иудаизм 0,5 %, Ислам 2,7 %, Сикхизм 0,6 %, Другие религии 0,3 %, Атеисты 15,5 %. Официальный язык – английский.

    На  климат Британских островов влияют близость океана и особенно течение Гольфстрим. Традиционная английская погода – это дождь и сырость: температура зимой очень редко опускается ниже нуля (в среднем 3-5°С). Наиболее суровые погодные условия в горах и на севере Шотландии, в Уэльсе. В западной части Великобритании климат влажнее, чем в Восточной из-за господствующих западных ветров с Атлантического океана. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев. На юге же Англии и, особенно, на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

    Весной  дуют холодные северные ветры, значительно  задерживающие рост сельскохозяйственных культур на востоке Шотландии, а  иногда – сухие восточные. Это время года обычно наименее дождливое. Весна на Британских островах прохладнее и продолжительнее, чем на тех же широтах на континенте.

    В Великобритании, как и в других странах с морским климатом, лето сравнительно прохладное. Средние температуры в июле на юго-востоке страны +16 градусов, а на крайнем северо-западе +12 градусов. Максимум осадков здесь приходится на вторую половину лета.

    Осенью  усиливается циклоническая деятельность, погода становиться пасмурной и  дождливой, иногда с сильными штормами, особенно в сентябре и октябре. Когда теплый воздух выносится на охлажденную поверхность островов, на побережьях часто бывают туманы.

    С теплыми и влажными ветрами, дующими  со стороны Атлантики, связано обилие дождей в западных районах Великобритании. В среднем за год там выпадает 2000 мм осадков, в то время как в  восточной Англии, расположенной  в «дождевой тени», – около 500-600 мм.

    1.   Территориальное устройство и политическая система

    Великобритания  состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций):

  • Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) – административный центр Лондон;
  • Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) – административный центр Кардифф;
  • Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) – административный центр Эдинбург;
  • Северная Ирландия (26 округов) – административный центр Белфаст.

    Великобритания  – парламентская монархия. В стране нет конституции в виде основного закона. Конституционное значение имеют законодательные акты, принятые парламентом, судебные прецеденты. Глава государства – монарх (королева Елизавета II, с 1952 г.). Монарх считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами, светским главой англиканской церкви, имеет формальное право созывать парламент на сессии, распускать палату общин, санкционировать законопроекты, принятые парламентом, ратифицировать международные договоры (однако на практике все основные королевские прерогативы осуществляются кабинетом министров и парламентом). Монарх, не имеющий законодательной власти, выполняет представительские функции.

    Государственный законодательный орган – парламент, состоящий из палаты лордов (около 1200 наследственных и пожизненных пэров, лордов-судей по апелляциям и «духовных лордов», двух архиепископов и 24 епископов англиканской церкви высшей судебной апелляционной инстанции) и палаты общин (выборный орган из 650 депутатов, избираемых на 5 лет по мажоритарной системе относительного большинства прямым и тайным голосованием на основе всеобщего избирательного права). В условиях отсутствия конституции и по положению «парламентского суверенитета» парламент не связан принятыми ранее решениями и может отменять акты конституционного значения. Британские суды лишены права пересматривать или отменять акты парламента и обязаны при этом применять нормы парламентского статуса.

    Исполнительная  власть находится в руках правительства, которым руководит премьер-министр. Из 40-60 отраслевых министров он отбирает примерно половину, образующую кабинет, который под его руководством решает наиболее важные задачи.

    В стране действует многопартийная политическая система.

Глава 2. Характеристика рекреационных регионов

2.1 Основные туристические регионы и виды туризма в стране

    Рассмотрим  исторические провинции Великобритании как рекреационные регионы и  охарактеризуем их по видам туризма.

    Англия. Характеристику этой части страны следует начать со столицы государства. Лондон знаменит множеством парков и садов, которые снабжают город чистым воздухом: Сент-Джеймс парк; Гайд-Парк с «уголком ораторов»; Риджентс-Парк с великолепнейшим зоопарком;  сад Кенсингтон-Гарденс; Кью-Гаднз с оранжереей, аквариумом и «Домом бабочек», где круглый год летают тропические бабочки; Трафальгарская площадь является главной площадью страны и столицы, откуда отсчитываются все расстояния в стране. Площадь украшена трехметровой фигурой памятника адмиралу Нельсону, который стоит на колонне высотой в 45 метров.

    В Лондоне также большое количество историко-культурных достопримечательностей. Вестминстерское аббатство (в переводе с английского – «собор на западе») создавался членами королевских семьей разных поколений, начиная с 1040 года. В этом самом знаменитом аббатстве королевства, начиная с 1066 года, коронуются все английские монархи. На кладбище Вестминстера захоронены выдающиеся люди страны – от венценосных особ Англии до Диккенса, Киплинга и Шоу. Храм является действующим и в наши дни, здесь есть собственный хор и непременная хоровая школа.

    Биг Бен – ещё один символ Лондона. Обычно Биг Беном называют башню  или расположенные на ней часы, но на самом деле так именуется 16-тонный колокол, самый крупный в стране, один из пяти колоколов «Большой часовой  башни», названный так в честь  Бенджамина Холла, руководившего его  установкой. Бой «Вестминстерских часов» считается символом Великобритании, его можно услышать как сигнал точного времени даже по радиосети Би-Би-Си они считаются самыми точными общественными часами Англии.

    Ещё один из интереснейших исторических объектов страны – главная загородная резиденция английских королей –  Виндзорский замок.

    Британский  музей – один из самых богатейших музеев мира, славящийся своими историческими  коллекциями. Лучшие предметы искусства  Древнего Египта, Ассирии, Древней Греции, Индии, средневековые рукописи и  множество прочих раритетов всех времен и народов собраны в  этой колоссальной экспозиции. Один из самых оригинальных музеев мира – музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. Национальная Галерея, основанная королем Георгом IV – один из лучших музеев мира. Широко представлено собрание западной живописи – коллекция составляет 2,5 тыс. картин, среди которых лучшие мастера Возрождения, картины знаменитых фламандских, голландских и итальянских мастеров, отличная экспозиция современного искусства.

Информация о работе Экономика рекреационных регионов Великобритании и Северной Ирландии