Экономика сельских регионов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 12:08, реферат

Описание работы

Цель реферата – исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития экономики сельскохозяйственного региона в Российской Федерации. Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи реферата: - дать понятие и показать особенности экономики сельского региона Российской Федерации;
- представить общую характеристику сельских регионов юга России;
- осуществить анализ экономики сельского региона на примере Волгоградской области;
- выявить проблемы и показать перспективы экономического развития сельскохозяйственных регионов в Российской Федерации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
1. Понятие и особенности экономики сельского региона Российской Федерации ……………………………………………
5
2. Общая характеристика сельских регионов юга России ………… 8
3. Анализ экономики сельского региона на примере Волгоградской области ……………………………………………………………
11
5. Проблемы и перспективы экономического развития сельскохозяйственных регионов в Российской Федерации ………
14
Заключение ………………………………………………………………… 18
Литература ……………………………………………………………….. 20

Работа содержит 1 файл

Эк сх региона Реферат (1).doc

— 248.50 Кб (Скачать)


 

 

 

Оглавление

 

                                                                                                                                           стр.

Введение ……………………………………………………………………

3

1.

Понятие и особенности  экономики сельского региона  Российской Федерации ……………………………………………

 

5

2.

Общая характеристика сельских регионов юга России …………

8

3.

Анализ экономики сельского региона на примере Волгоградской области ……………………………………………………………

 

11

5.

Проблемы и перспективы экономического развития сельскохозяйственных регионов в Российской Федерации ………

 

14

Заключение …………………………………………………………………

18

Литература ………………………………………………………………..

20


 

 

Введение

 

В данном реферате будут  исследованы вопросы экономики сельского региона.

Актуальность темы. Сельское хозяйство, аграрный сектор, в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Россия традиционно  считалась и считается аграрной страной. По разным оценкам, доля населения, занятого в сельском хозяйстве, в начале ХХ века достигала в нашей стране 80 процентов (кстати, в такой стране, как США, до начала бурного развития промышленного производства в фермерских хозяйствах работало более половины населения).

К настоящему времени  процент занятых в российском сельском хозяйстве существенно снизился - до 13 процентов всего трудоспособного населения. Здесь сыграли роль два фактора — во-первых, курс на индустриализацию (ускоренное развитие промышленного сектора экономики), объявленный в качестве государственной политики в конце 1920-х гг., и связанный с ним отток трудоспособного населения в более высокооплачиваемые и перспективные отрасли, а во-вторых, повышение производительности труда вследствие внедрения в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса.

В современных условиях особую актуальность приобретает повышение  эффективности сельского хозяйства, обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства, достижение продовольственной безопасности страны, что вытекает из положений и требований Федерального закона Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.

Актуальность темы также усиливается в связи с  реализацией Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Концепции развития сельских территорий на период до 2020 года и Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2022 годы.

Цель реферата – исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития экономики сельскохозяйственного региона в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи реферата:

- дать понятие и показать особенности экономики сельского региона Российской Федерации;

- представить общую  характеристику сельских регионов  юга России;

- осуществить анализ экономики сельского региона на примере Волгоградской области;

- выявить проблемы и показать перспективы экономического развития сельскохозяйственных регионов в Российской Федерации.

 

1. Понятие и особенности экономики сельского региона Российской Федерации

 

В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия  региона. Причем, довольно часто между  понятиями «регион» и «район»  ставится знак равенства. Отсюда и двойственность в определении понятия «регион». Так, Ф. Кожурин в брошюре «Совершенствование регионального управления» указывает, что, «во-первых, под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией... Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношении. Второе понятие - единица административного деления страны: край, область, город»[2, с. 11].

 «Под регионом, - отмечает известный специалист в области региональной экономики Н. Некрасов, - понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом - характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [4, с. 22].

И. Арженовский определяет регион как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [1, с. 10].

В большинстве регионов Российской федерации значительный удельный вес занимают сельские территории.  На сегодняшний день, по данным Министерства сельского хозяйства, сельская местность (обитаемая территория вне городских поселений) занимает две трети площади страны, на которой проживает 39,2 млн. человек, что  составляет 27 % от общей численности населения. Этот факт позволяет утверждать, что уровень развития сельской местности является целевым индикатором развития региональной экономики и экономики страны в целом, отражает степень ее устойчивости и готовности к решению задач модернизации.

В начале 1980-х гг. в научный и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. Это и следует считать понятием аграрной экономики в широком смысле [5, с. 26].

На 1 января 2011 г. площадь сельскохозяйственных угодий всех категорий земель составила 220,4 млн. га, или 12,9% всего земельного фонда страны. На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 1489,4 млн. га, или 87,1%. На протяжении почти двадцати лет наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. Уменьшение данного показателя за период с 1990 по 2010 гг. составило 1947,6 тыс. га. Сокращение площади земель, используемых под пашню, составило более 10,9 млн. га. Результаты статистических наблюдений за 2010 г. подтверждают возникшую тенденцию ежегодного уменьшения площади земель, занятых сельскохозяйственными угодьями. За год оно составило 65,3 тыс. га и наблюдалось в 51 субъекте Российской Федерации [17].

Особенностями экономики сельского региона являются:

- социальные условия жизни и сложившиеся традиции селян;

- острая нехватка квалифицированных кадров более высоких, чем собственно сельское хозяйство, технологических укладов, имеющихся в сельской местности;

- традиционно более низкий уровень доходов сельского населения, которое является основным потребителем продукции и услуг малых предприятий;

- незначительный уровень доходности товаропроизводителей;

- высокорисковый вид предпринимательской деятельности в данной отрасли,

- низкая эластичность спроса на продукты питания,

- малая скорость оборачиваемости оборотных средств,

- высокая фондоемкость, низкая фондоотдача,

- низкий уровень развития производительных сил [14, с. 92].

Характер производственного  процесса в сельской местности имеет  свои особенности в силу определяющей зависимости многих видов производства от главного производственного ресурса сельской местности – земли, а также наличия фактора сезонности, зависимости от естественных природных циклов, во многом задающего ограничения и для первичной промышленной переработки сельхозпродукции.

Неравномерное территориальное  размещение малых предприятий, рассредоточенность ресурсов и удаленность от рынков сбыта, обусловленные исторически сложившимся типом расселения людей и иммобильностью главных ресурсов – земли и  людей, приводят к увеличению затрат на транспортировку продукции и материальных ресурсов сельского хозяйства.

Недостаточное развитие транспортных услуг, в свою очередь, затрудняет доставку сельхозпродукции на отдаленные рынки и негативно сказывается на себестоимости конечной продукции. Кроме того деятельность в сельской местности зачастую организуется и ведется не по принципу размещения в наиболее благоприятных условиях, как это обычно делается в городских территориях, а повсеместно, порой в исключительно неблагоприятных.

 

 

 

2. Общая характеристика сельских регионов юга России

 

Сельское хозяйство  играет важную роль в экономике многих регионов Российской Федерации. Об этом можно судить по данным, представленным в табл. 1.

Таблица 1

Группировка регионов России по удельному весу сельского хозяйства 

в структуре валового регионального продукта в 2005-2010 гг. [11]

 

Группы регионов по доле сельского хозяйства в ВРП, %

Число регионов

Перечень регионов в группе

В % к 

общему числу 

регионов

0,0-4,9

17

Ярославская, Нижегородская, Самарская, Томская, Архангельская, Свердловская, Кемеровская, Московская, Магаданская, Сахалинская, Тюменская, Мурманская области, Камчатский, Красноярский, Пермский края, Чукотский авт. округ, Республика Коми

22,1

5,0-9,9

30

Калужская, Ульяновская, Смоленская, Омская, Владимирская, Псковская, Оренбургская, Иркутская, Амурская, Новгородская, Новосибирская, Ленинградская, Ивановская, Липецкая, Тульская, Астраханская, Вологодская, Челябинская, Тверская, Калининградская области, Республики: Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чеченская, Карелия, Забайкальский, Хабаровский, Приморский края

38,9

10,0-14,9

15

Костромская, Саратовская, Курская, Еврейская, Кировская, Орловская, Брянская, Ростовская, Пензенская, Белгородская, Воронежская, Рязанская, Волгоградская области, Республика Тыва, Чувашская республика

19,5

15,0-19,9

12

Республики: Алтай, Дагестан, Мордовия, Ингушетия, Марий Эл, Адыгея, Северная Осетия – Алания, Алтайский, Ставропольский, Краснодарский края, Тамбовская, Курганская области

15,6

20,0-28,3

3

Республики: Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

3,9

Всего

77

 

100,0


 

Данные, представленные в табл. 1 показывают, что в 45 регионах Российской Федерации (более 50%) доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта (ВРП) находится в диапазоне от 5 до 15%.

Российские регионы стремятся либо к сельскохозяйственной специализации, либо к специализации на добыче полезных ископаемых. При этом на фоне стабильного увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства в регионах России, наблюдается устойчивая тенденция снижения доли сельского хозяйства в формировании валового регионального продукта. Таким образом, ВРП, производимый в региональном сельском хозяйстве, растет медленнее, чем ВРП регионов в целом.

В Южном федеральной  округе (далее – ЮФО)  РФ продукция  сельского хозяйства составляет более половины совокупного регионального  продукта. Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения ЮФО вдвое больше, чем, в среднем, по России.

Высокая ориентированность региональной экономики на производство сельскохозяйственной продукции характерна для регионов Российской Федерации находящихся в Южном федеральном округе, что обуславливается наиболее благоприятными природно-климатическими условиями данного округа для ведения сельскохозяйственного производства.

Округ занимает третье место по производству сельскохозяйственной продукции в России, что составляет 20,4% от валового производства.

В округе имеется широкая  сеть учебных и научно-исследовательских  учреждений сельскохозяйственного профиля.

Индекс агропромышленной локализации, характеризующий регионы, как потенциальные агрокластеры,  рассчитывается по формуле:    

    Q*i = E x E*i / Ei x E*,                                             (1)

где Е-общее число занятых  в округе;

E* i - число занятых в данном виде деятельности в i-ом регионе;

E i - число занятых в регионе i;

E* - число занятых в виде деятельности [8, с. 115].

 

Кластерный анализ регионов округа по степени агропромышленной локализации, приведенный в таблице 2, показывает, что это процесс неоднородный.

Таблица 2

Индекс сельскохозяйственной локализации в ЮФО 2010 г. [8, с. 115]

Регион

Численность

занятых,

тыс. чел.

Численность занятых в с\х,

тыс. чел.

Q*i

Всего в ЮФО

8976,4 (Е)

1665,1 (E*)

 

Республика Адыгея

153,3

28, 4

0,99

Республика Дагестан

882,0

248,2

3,82

Республика Ингушетия

65,3

7,2

0,59

Кабардино-Балкарская Республика

309,7

67,9

1,18

Республика Калмыкия

115,7

30,2

1,40

Карачаево-Черкесская Республика

164,5

37,2

1,22

Республика Северная Осетия

296,0

47,2

0,86

Краснодарский край

2197,9

394,2

1,12

Ставропольский край

1182,4

224,2

0,96

Астраханская область

449,9

71,4

0,85

Волгоградская область

1256,2

211,9

0,90

Ростовская область

1903,6

297,0

0,84

Информация о работе Экономика сельских регионов