Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного района

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:58, контрольная работа

Описание работы

Уголь – это самое быстрорастущее в мире топливо. За последние 10 лет мировое потребление угля выросло почти на 50%. Уголь – один из главных энергоресурсов, способный удовлетворить основные энергетические потребности растущего населения и развивающейся мировой экономики, внести важнейший вклад в преодоление энергетической бедности и энергетического неравенства.

Содержание

1.
Характеристика угольной промышленности
3
2.
Экономико-георграфическая характеристика Центрально-Черноземного района
8
2.1.
Экономико-географическое положение
8
2.2.
Административно-территориальный состав
9
2.3.
Экономическая оценка природных условий и ресурсов
13
2.4.
Характеристика населения и трудовых ресурсов
16
2.5.
Место и роль в межрегиональном разделении труда
17
2.6.
Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района
18
2.7.
Развитие и размещение основных отраслей сельскохозяйственной специализации района
20
2.8.
Характеристика отраслей, дополняющих территориальный комплекс и сфера услуг
22
2.9.
Территориальная организация хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, центры, ТПК)
23
2.10.
Внутрирегиональные и межрегиональные связи района
25
2.11.
Проблемы и перспективы развития района
26
3.
Понятие акции
28
4.
Понятие банкротства
29

Работа содержит 1 файл

+к.р. территориальная организация населения.doc

— 177.00 Кб (Скачать)


План работы:

1.

Характеристика  угольной промышленности

3

2.

Экономико-георграфическая  характеристика Центрально-Черноземного района

8

2.1.

Экономико-географическое положение

8

2.2.

Административно-территориальный  состав

9

2.3.

Экономическая оценка природных условий и ресурсов

13

2.4.

Характеристика  населения и трудовых ресурсов

16

2.5.

Место и роль в межрегиональном разделении труда

17

2.6.

Развитие  и размещение основных отраслей промышленной специализации района

18

2.7.

Развитие  и размещение основных отраслей сельскохозяйственной специализации района

20

2.8.

Характеристика  отраслей, дополняющих территориальный  комплекс и сфера услуг

22

2.9.

Территориальная организация хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, центры, ТПК)

23

2.10.

Внутрирегиональные и межрегиональные связи района

25

2.11.

Проблемы  и перспективы развития района

26

3.

Понятие акции

28

4.

Понятие банкротства

29


 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Характеристика угольной промышленности России

Уголь – это  самое быстрорастущее в мире топливо. За последние 10 лет мировое потребление угля выросло почти на 50%. Уголь – один из главных энергоресурсов, способный удовлетворить основные энергетические потребности растущего населения и развивающейся мировой экономики, внести важнейший вклад в преодоление энергетической бедности и энергетического неравенства.

Применение каменного  угля очень разнообразно и широко. Его используют для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, а также сжигают и для других энергетических целей; из него получают кокс для металлургического производства, а при химической переработке делают еще около 300 различных продуктов промышленности. В последнее время возрастает потребление каменного угля для новых целей – получения горного воска, пластмасс, газообразного высококалорийного топлива, высокоуглеродистых углеграфитовых композиционных материалов, редких элементов – германия и галлия. Зола от сжигания углей, отходы добычи и переработки используются в производстве стройматериалов, керамики, огнеупорного сырья, глинозема, абразивов. Уголь зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е153,  в качестве красителя.

Россия занимает второе место в мире по запасам угля. Угольная промышленность России занимает первое место по объему добычи топлива по отношению к другим топливным отраслям экономики (нефтяной и газовой). Основная часть добываемого в России угля используется в качестве топлива в промышленности и энергетике, кроме того, уголь используется в качестве сырья в черной металлургии и химической промышленности (главным образом коксующиеся угли для получения коксов и коксовых газов). В России добывается как каменный, так и бурый уголь. Наиболее дешевый способ добычи угля – открытый (карьерный). В России открытым способом добывается 60% угля.

По запасам углей  Россия входит, наряду с Китаем и США, в тройку лидирующих стран мира. Разведанные запасы категорий А + В + С1 согласно данным минпромэнерго на 2010 г. составляют 193,2 млрд тонн (19% мировых), из которых 52,4% приходится на бурые, а 47,6% - на каменные (в том числе 20,5% - коксующиеся, из которых около половины - особо ценные марки) угли и антрациты. Около половины разведанных запасов составляют высококачественные угли с невысоким содержанием золы (до 15%) и серы (менее 1%). Доля распределенного фонда в разведанных запасах составляет 15,1%.

Предварительно оцененные  запасы категории C2 достигают 79,3 млрд тонн, из них 39% - каменные угли. В распределенном фонде находится 3,4% оцененных запасов углей России.

В настоящее время  известно более 200 угольных месторождений  с общим запасом более 6 триллионов тонн. В угольной промышленности России по состоянию на 2011 год действуют 228 угледобывающих предприятий (91 шахта и 137 разрезов). Практически вся добыча угля обеспечивается частными предприятиями. Переработка угля осуществляется на 49 обогатительных фабриках и двух установках механизированной породовыборки. 

В настоящее время  добыча угля ведется в семи федеральных  округах, 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 200 тыс. человек.

Основная добыча угля сосредоточена в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном  экономических районах.

Крупнейшие угольные бассейны РФ:

1) Кузнецкий бассейн  – Кемеровская область, 40% всей  добычи угля в России, большие,  хорошо изученные запасы высококачественного  угля, применяется как открытый, так и подземный способы добычи.

2) Канско-Ачинский бассейн  – буроугольный, находится на территории Красноярского края и Кемеровской области, здесь в основном ведется открытая добыча угля, причем добывается самый дешевый уголь.

3) Печорский бассейн  – обладает значительными запасами  качественного коксующегося угля, добычу осложняют тяжелые климатические условия.

4) Тунгусский бассейн  – мало освоен ввиду сложности  добычи и неразвитости района.

5) Ленский бассейн   – также мало освоен.

6) Таймырский бассейн  – не освоен ввиду сложных  климатических условий заполярья,  высокой себестоимости добычи и неразвитости транспортной сети.

7) Российская часть  Донецкого бассейна – добыча  высококачественных коксующихся углей, находится в Ростовской области.

8) Южно-Якутский бассейн  – расположен в Якутии, перспективен  для развития, уголь экспортируется в Японию.

Кроме того, запасами угля обладают и другие районы страны:  Подмосковный (ЦЭР), Челябинский, Южно-Уральский, Кизиловский (УЭР) Минусинский, Череповецкий (ЗСЭР), Иркутский (ВСЭР), Бурейнский, Сучанский (ДЭР) угольные бассейны. 

Являясь лидером по угольному экспорту, Россия поставляет уголь в страны Европейского Союза, в Китай, Японию, Турцию и другие государства. Практически в полном объёме угледобыча ведётся частными компаниями, формирующими специфику рынка. Что касается качества угля, добываемого в российских угольных бассейнах, то оно неоднородно. В России сосредоточено более трети общемировых запасов угля, из которых около 70 % приходится на долю бурого угля. Угольные бассейны, при этом, являются весьма доступными, и их разработка в сочетании с применением современных технологий ничем не затруднена.

Угольная отрасль играет огромную роль в энергобалансе страны. Уголь широко используется в выработке  электроэнергии, составляя более 25 % в балансе топливно-энергетического комплекса. Но доля угля в работе тепловых электростанций продолжает увеличиваться. Согласно стратегическим планам развития отрасли она должна составить 31-38 % к 2020 году.  Помимо этого, на рынке коксующегося угля происходит существенное возрастание спроса. Около 57 % рынка формируют его основные участники, в число которых входит «Евраз групп», «Сибуглемет» и «Южный Кузбасс». Они же добывают до 70-80 % твёрдого и полутвёрдого угля, который считается наиболее ценным для промышленности.

За последние 10 лет объем добычи российского  угля вырос примерно на четверть, объем его экспорта - почти в 3 раза. Практически в 4 раза (в текущих ценах) вырос объем инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Возобновился после длительного перерыва ввод новых мощностей по добыче угля, главным образом в Кузнецком бассейне. Ведется наращивание мощностей угольных терминалов российских портов. Существенно (примерно на 45%) увеличились объемы обогащения угля, в том числе коксующегося - на 13 %, энергетического - более чем в 2 раза. В настоящее время обогащается 95% коксующегося и 22 % энергетического угля [15].

Продолжается  реализация комплекса мер по реструктуризации угольной промышленности России. Прекращено дотирование угольной промышленности государством, а развитие предприятий отрасли осуществляется в основном за счет собственных средств и заемных финансовых ресурсов (около одной трети общего объема инвестиций). За 1992 - 2010 годы были закрыты 188 шахт и 15 разрезов, ликвидировано более 5000 километров горных выработок, снесено 14727 тыс. кв. метров зданий и сооружений, рекультивировано 5627,7 тыс. гектаров нарушенных земель, потушено и ликвидировано 36 пожаров на породных отвалах и в подземных выработках, построено 53 водоотливных комплекса и 10 очистных сооружений шахтных вод, отремонтировано 36 объектов, пострадавших от ведения горных работ, переселено из ветхого аварийного жилья 34,4 тыс. семей, реконструированы и построены 747 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 96 котельных, 141 объект водоснабжения, 79 объектов газоснабжения, 86 объектов электроснабжения, 46 объектов теплоснабжения, 39 очистных сооружений бытовых стоков, 79 объектов связи и 181 прочий объект [9].

В то же время  существует целый ряд проблем  развития отечественной угольной отрасли. В их числе:

- сокращение  внутреннего спроса на энергетический уголь;

- высокая доля  затрат на транспортную составляющую  в цене угольной продукции;

- невостребованность  повышения качества и глубокой  переработки угля, получения новых видов угольной продукции;

- увеличение  доли подземной добычи угля, осуществляемой в неблагоприятных горно-геологических условиях;

- отсталость  горного хозяйства и изношенность  основных фондов шахт и разрезов;

- неразвитость  инфраструктуры в новых районах  добычи угля и наличие «узких мест» в инфраструктуре традиционных районов добычи;

- затянувшийся (в связи с недостаточностью  выделяемых бюджетных средств)  процесс реструктуризации угольной  отрасли, значительный объем дополнительной  социальной нагрузки, отсутствующий  в других отраслях экономики  (пайковый уголь, социальные доплаты к пенсиям и др.);

- неконкурентоспособность  продукции российского угольного  машиностроения и вызванная этим усиливающаяся зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования;

- сохранение  высокого уровня социальной напряженности  в угледобывающих регионах, обусловленного низкой занятостью населения, дефицитом и низким качеством социальных услуг, а также высоким уровнем травматизма в отрасли и общим экологическим неблагополучием;

- низкая средняя  рентабельность продаж угля, короткие  сроки кредитования и высокий уровень процентных ставок по банковским кредитам, препятствующие привлечению финансовых ресурсов на цели модернизации угольной промышленности и повышения безопасности работ;

- нарастающий  дефицит квалифицированных трудовых  кадров.

Но, несмотря на то, что характеристика угольной промышленности охватывает множество проблем, эта отрасль в современном мире все равно остается одной из самых важных. Уголь сейчас является одним из основных энергоносителей, так как его запасов хватит еще на долгие годы. К тому же цены на него стабильные и намного ниже, чем цены на его прямые заменители. Например, использование мазута на тепловых электростанциях обходится в 1,5 раза дороже, чем использование угля. И если в ближайшее время не будут освоены новые источники энергии, то к 2030 году уголь станет основным энергоносителем.

    1. Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного экономического района
    1. Экономико-географическое положение

Центрально-Черноземный  экономический район (Черноземье) –  один из 11 экономический районов Российской Федерации, в который входят регионы южной части Центральной России: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Район занимает площадь 167, 7 тыс. кв. км, что составляет 1% от всей территории России. По данным на 1 января 2011 года численность населения Черноземья составляет 7, 8 млн. человек или 5,3% от общей численности населения страны [15].

Центрально-Черноземный  район расположен в центре европейской  части Российской Федерации и по величине территории почти втрое, а по численности населения почти в четыре раза уступает Центральному. Однако и для него характерна высокая степень освоенности и заселенности, развития транспортной инфраструктуры (его пересекают многие линии железных и автомобильных дорог, ЛЭП, трубопроводов). Благоприятно экономико-географическое положение района, расположенного по соседству с индустриальной «вершиной» европейской части страны — Центральным районом, а также с Поволжьем и Северным Кавказом. Природные условия региона характеризуются умеренной континентальностью, средние температуры июля 19 - 22°С, января -8 -11°С количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 550 мм в год, продолжительность вегетационного периода – 175-185 дней. Несмотря на засушливость отдельных частей региона условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Рельеф Центрального Черноземья выражен Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью. Водными ресурсами район беден, что неблагоприятно для его хозяйственного развития. Реки принадлежат бассейнам Дона, Днепра и Волги. Северная часть района расположена в зоне лесостепи, переходящей постепенно к югу в степную зону. Почвы: оподзоленные и выщелоченные чернозёмы на юге сменяются типичными чернозёмами. Земельные ресурсы района используются очень интенсивно. Высока степень сельскохозяйственной освоенности территории. Из 16,8 млн. га земельного фонда 89 % принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, в структуре сельхозугодий 82 % занимает пашня, 3,9 % сенокосы, 12,8 % – пастбища. Земельные ресурсы выделяются и своим качеством: 80 % составляют почвы черноземного типа. Используя преимущества своего географического положения  между  важнейшими экономическими  районами  страны,  а  также  большие  природные  и   людские ресурсы, Черноземный Центр  является  высокоразвитым  индустриально-аграрным районом.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного района