Экономико-географическая характеристика ЮАР. Современные мировые процессы урбанизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

ЮАР обладает наиболее крупным и развитым хозяйством на континенте. Она располагает весьма значительными минеральными ресурсами, передовыми финансовой и юридической системами, развитыми энергетическим и транспортным секторами, эффективной и растущей фондовой и современной инфраструктурой, позволяющей осуществлять поставку товаров в основные городские центры в регионе.

Содержание

1. Экономико-географическая характеристика Южно-Африканской республики.
1.1. Географическое положение ЮАР. Природные ресурсы.
1.2. Политическое устройство и особенности размещения населения ЮАР.
1.3. Промышленность ЮАР.
1.4. . Сельское хозяйство ЮАР.
1.5. Экономические районы ЮАР и их характеристика.
1.6. Транспорт и внешнеэкономические связи ЮАР.
2. География размещения промышленности, добычи природных ресурсов.
Вывод.
3. Современные мировые процессы урбанизации.

Работа содержит 1 файл

Контр.география.docx

— 79.50 Кб (Скачать)

 

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Ростовский институт (филиал)государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

 

"Российский  государственный торгово-экономический  университет"

 

 

Контрольная работа

по  дисциплине «Экономическая география зарубежных стран»

Тема: «Экономико-географическая характеристика ЮАР.

Современные мировые процессы урбанизации.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2011 г.

 

План.

1. Экономико-географическая характеристика  Южно-Африканской республики.

1.1.  Географическое положение  ЮАР. Природные ресурсы.

1.2. Политическое устройство и  особенности размещения населения  ЮАР.

1.3.  Промышленность ЮАР.

1.4. . Сельское хозяйство ЮАР.

1.5. Экономические районы ЮАР  и их характеристика.

1.6. Транспорт и внешнеэкономические  связи ЮАР.

2. География размещения промышленности, добычи природных ресурсов.

    Вывод.

3. Современные мировые процессы  урбанизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Южно-Африканская республика - бывшая английская колония. Независимость получила 31 мая 1910г. как Южно-Африканский союз. В 1961г. Южно-Африканский союз был провозглашен республикой. До 1991г. в стране действовали законы апартеида. В 1994г. в ЮАР прошли первые в истории страны всеобщие выборы, которые привели к принятию новой конституции и приходу к власти черного большинства населения.

            1.1. Экономико-географическая характеристика  ЮАР. Природные   

            ресурсы.

            Южно-Африканская республика расположена  на юге Африканского континента. Территория государства, площадью 1,221 млн.кв.км., представляет собой обширное плато, обрамленное горами и узкой равниной на побережье. В состав территории также входят острова Принс-Эдуард в Индийском океане. ЮАР на северо-востоке граничит с Мозамбиком и Свазилендом, на севере – с Ботсваной и Зимбабве, на северо-западе с Намибией. Королевство Лесото полностью окружено территорией ЮАР. Южные границы протяженностью около 3 тыс.км. проходят по Атлантическому и Индийскому океанам. 

          Страна расположена в пределах  тропического и субтропического  поясов. На большей части территории влагообеспеченность недостаточна, часто повторяются засухи. Хорошо увлажнены только южное и восточное побережья.

          В недрах страны есть все  полезные ископаемые, кроме бокситов  и нефти. Это позволило ЮАР  занимать первое место в мире  по добыче платины, марганца, хрома  и ванадия и второе по добыче  золота, циркония и титана.

          1.2. Политическое  устройство и особенности размещения  населения  

          ЮАР.

           В стране существует три столицы  – Претория (административная), Кейптаун (законодательная) и Блумфойтен (судебно-правовая). Крупные города – Дурбан, Йоханнесбург, Соуето. Официальными языками являются английский и африкаанс.

          Население страны составляет 47 млн.человек (по данным 2007г.). Этнический состав населения – африканцы (75,2%), белые (13,6%), метисы (8,6%), индусы (2,6%).  

                    Южно-Африканская республика –  парламентская республика. Глава  государства – президент, избираемый  Национальной ассамблеей сроком на пять лет. Двухпалатный парламент состоит из Национальной ассамблеи (400 мест) и Национального совета провинций (90 мест), избирается сроком на пять лет. Административно-территориальное деление – девять провинций.

          Отраслевая структура экономики  страны: доля сельского, лесного  хозяйства и рыболовства в внутреннем валовом продукте страны составляет 3%, промышленности – 31% (в том числе обрабатывающей промышленности – 19%), сферы услуг – 66%. Структура занятости экономически активного населения страны: сельское хозяйство – 30%, промышленность – 25%, сфера услуг – 45%. Базой развития хозяйства страны является добывающая промышленность.

          Средняя плотность населения – 36,8 чел. на 1 кв. км (2001). Наиболее плотно населены районы городов Йоханнесбург, Кейптаун и Дурбан.

          Городское население составляет 64% (2004г.). В городах проживет около  80% «белого» населения. Крупные  города – Кейптаун ( около 4 млн.чел. – 2005г.), дурбан, Йоханесбург, Порт-Элизабет, Питермарицбург и Блумфойтен. (Приложение 1).

 

 

          1.3. Промышленность ЮАР.

          Южно-Африканская республика обладает  огромным запасом полезных ископаемых. На ее территории находится  73% мировых залежей хромовой руды, 90% металлов платиновой группы, 41% золота, 50% ванадия, 80% марганцевых руд, 40% алмазов, 10% урана и много других ценных природных ресурсов.

          Столь богатая сырьевая база  обусловила высокий уровень развития  добывающей промышленности. Важнейшей  ее отраслью является золотодобыча. Другим ценнейшим минералом, по  добыче которого ЮАР стоит  на первом месте в мире, являются  алмазы. Ежегодно страна добывает  около 8 млн. карат алмазов.  Добываются также платина, хром, каменный уголь.

          Обрабатывающая промышленность  является основным сектором экономики  как по числу занятых (16% экономически  активного населения), так и по  доле в внутреннем валовом продукте. Главными ее отраслями являются: химическая, пищевая, машиностроительная и металлургическая промышленность. Развита электроэнергетика. ЮАР вырабатывает более половины всей электроэнергии Африканского континента. В стране построены самые мощные в мире тепловые электростанции. 85% всех мощностей работает на угле. Остальную электроэнергию вырабатывает единственная атомная электростанция в Куберге.

          1.4. Сельское хозяйство ЮАР.

           ЮАР имеет высокоразвитое сельское  хозяйство. Несмотря на неблагоприятные  природные условия (недостаток  влаги), ЮАР обеспечивает себя  всеми основными продуктами питания,  кроме риса, чая, кофе и какао-бобов.  Основными культурами растениеводства  являются кукуруза, пшеница, сахарный  тростник, картофель, табак, бананы  и цитрусовые.

          Продукция животноводства составляет  около 40% всего сельскохозяйственного  производства. Оно характеризуется  высоким поголовьем крупного  рогатого скота мясо-молочных пород, свиней, овец и коз. Основными продуктами животноводства являются мясо, молоко и шерсть.

          Заметную роль в обеспечении  продуктами питания играет рыболовство.  Основные промысловые морепродукты: анчоусы, сельдь, сардины. 

          1.5. Экономические районы ЮАР и их характеристика.

          Почти все важнейшие месторождения полезных ископаемых сосредоточены во внутренних районах страны, причем первенство по их добыче удерживает Трансвааль. В послевоенные годы большое значение приобрели разработки золота на севере Оранжевой провинции, а с начала 60-х годов – разработки железных, марганцевых и медных руд на северо-востоке Капской провинции.

          Главными угледобывающими районами ЮАР являются север провинции Свободное Государство (около г. Феринихинга) и провинция Мпумаланга (бассейны Спрингс-Хейделберг, Эрмело-Брейтен и Витбанк-Мидделбург). Бассейн Витбанк-Мидделбург наиболее хорошо разведан, имеет высокое качество углей; на него приходится около 40% всей добычи в стране. Большинство угольных месторождений расположено достаточно удобно - в непосредственной близости от промышленных районов, железных дорог, электростанций и других потребителей.

           Крупнейший перспективный железорудный бассейн не только в ЮАР, но и всего Африканского континента расположен в Северном Кейпе и простирается от г.Сайшена на Севере до г. Постмасбурга на Юге. На западе Северной провинции, в 120 км от г. Рустенбурга, находится другое крупное месторождение - Табазимби, в течение долгих лет служившее основным сырьевым источником для местных металлургических предприятий и экспортных поставок. В северной части провинции Квазулу-Наталь залегают руды старейшего эксплуатируемого месторождения Прествик.

          На территории ЮАР расположены многочисленные месторождения марганцевого сырья (содержание в руде - 38-50,5%), в геологическом отношении объединенные в рудные поля. Основная часть резервов сосредоточена в Северном Кейпе (около 75%).

           В течение многих лет Южная Африка занимает лидирующее положение в мире по запасам и объемам добычи металлов платиновой группы. В отличие от большинства других стран, где платина и иные металлы МПГ производятся как побочный продукт, в ЮАР они добываются на специальных рудниках. Основной район добычи находится в центральной части провинции Хотенг к западу от Претории.

          Добыча золота в ЮАР началась в 1886 году. За время своего существования золотодобывающая промышленность значительно изменила свою географию. Длительное время добыча золота осуществлялась на юге Трансвааля, на узкой полосе, протянувшейся примерно на 110 км с запада на восток. Центр же золотодобычи находился несколько южнее Йоханнесбурга. Впоследствии район разработки был значительно расширен за счет золотоносных местностей, расположенных к западу, востоку и югу от Йоханнесбурга.

          Рассыпные алмазы были впервые обнаружены в 1867 году на берегу реки Оранжевой. История алмазодобывающего района началась с "Большой ямы" в Кимберли. Вскоре новые трубки взрыва были найдены к северу от Кимберли, уже в Трансваале, в районе хребта Витватерсранд.  (Приложение 1).

          1.6. Транспорт и внешнеэкономические связи ЮАР.

          Транспортная сеть ЮАР одна  из самых разветвленных и развитых  в мире. Протяженность автодорог  – 183850 км., из них – 51278 км. – автострады. Общая протяженность железных дорог – 33400 км., из которых половина электрофицирована.

          С учетом значительной географической  удаленности ЮАР от стран, являющихся  ее основными торговыми партнерами, главную роль в осуществлении  внешнеэкономических связей ЮАР  играют морской и воздушный  транспорт.

          Республика имеет торговый флот  общим водоизмещением 632455 бр.-рег.т. три из семи южноафриканских портов – Кейптаун, Дурбан и Порт-Элизабет – способны принимать океанические суда.

          Государственная авиакомпания «Саус Африкэн Эйруэйз» осуществляет грузопассажирские перевозки как на внутренних, так и на международных маршрутах. Действует так же 20 частных авиакомпаний. Главный международный аэропорт «Ян Статс»находится в Йоханнесбурге. Другие крупные аэропорты находятся в Кейптауне и Дурбане.

          ЮАР проводит жесткую протекционистскую  политику, направленную на защиту  национальных производителей. Важнейшим  ее напрвлением является тарифное регулирование. Тарифный регистр содержит свыше 12000 наименований. Тарифные ставки, в зависимости от товара, могут доходить до 100% и выше. В среднем они составляют 30%. Наряду с тарифным практикуется нетарифное регулирование. К нему относится выдача импортных лицензий.

          Объем экспорта составляет 58,4  млрд.долларов (2006г.). Основные статьи экспорта – золото (29% экспортной выручки), алмазы, хром, платина, машины и оборудование. География экспорта – Великобритания, Италия, Япония, США, Германия. 

          Объем импорта – 77,3 млрд.долларов (2006г.). Основные статьи импорта – машины и оборудование, нефтепродукты, химические товары, продовольствие. География импорта – Германия, США, Великобритания, Япония.

          На сегодняшний день Южно-Африканская  Республика представляет собой  один из наиболее многообещающих  рынков среди всех стран третьего  мира. Экономика Южно-Африканской  Республики, этого экономического  гиганта в масштабах африканского  континента, содержит в себе уникальное  сочетание социально-экономических  факторов, присущих как развитым  странам, так и странам третьего  мира. Наличие развитой экономической  инфраструктуры, широкой технологической  базы, высококвалифицированного управленческого  и инженерно-технического персонала,  а также обширного рынка довольно  дешевой квалифицированной и  неквалифицированной рабочей силы  сделали ЮАР крайне привлекательной  и выгодной для свободной предпринимательской  деятельности и инвестиций иностранного  капитала. Крупнейшие международные  инвестиционные компании выделяют  Южную Африку, как развивающийся  рынок с наиболее благоприятными  условиями для иностранных инвестиций. Такие международные рейтинговые  агентства, как Standard & Poor's, Moody`s и Duff & Pheebs, в последние несколько лет только повышали рейтинг Южной Африки. Так, к примеру, рейтинги Южно-Африканской Республики, характеризующие стабильную макроэкономическую ситуацию в стране, по версиям всех вышеназванных рейтинговых агентств выше соответствующих рейтингов России.

          ЮАР является членом Сообщества развития Юга Африки (САДК), Южно-Африканского таможенного союза (САКУ), Г-5 (Бразилия, Индия, Китай, Мексика, ЮАР), ИБСА (Индия, Бразилия, ЮАР).

          Вывод.

          ЮАР обладает наиболее крупным  и развитым хозяйством на континенте. Она располагает весьма значительными  минеральными ресурсами, передовыми  финансовой и юридической системами, развитыми энергетическим и транспортным секторами, эффективной и растущей фондовой и современной инфраструктурой, позволяющей осуществлять поставку товаров в основные городские центры в регионе.

         В рамках макроэкономической  политики в Южной Африке была  разработана программа экономического  роста «Трудоустройство и Перераспределение  ресурсов». В отношении торговой  политики следует  упомянуть,  что Южная Африка присоединилась  к мировой торговой организации  ВТО и взяла курс на политику  открытой торговли и прямых  иностранных инвестиций.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика ЮАР. Современные мировые процессы урбанизации