Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Народнохозяйственный комплекс Северного Кавказа развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производственных сил. К ним относятся природные условия, наличие и структура минеральных и трудовых ресурсов.

Цель данной работы – привести характеристику Северо – Кавказского экономического района.

Работа содержит 1 файл

в инет.docx

— 55.07 Кб (Скачать)

Введение. 

«Кавказ это всесоюзная и житница, и кузница, и здравница» (знаменитый кинофильм  Леонида Гайдая «Кавказская пленница» ). Так ли это на самом деле?

   Северо - Кавказский экономический район (СКЭР) один из крупнейших районов России.

Народнохозяйственный  комплекс Северного Кавказа развивается  под воздействием совокупности взаимодействующих  факторов, определяющих локальные особенности  его производственных сил. К ним  относятся природные условия, наличие  и структура минеральных и  трудовых ресурсов.

   Цель  данной работы – привести характеристику Северо – Кавказского экономического района. 
 

1. Состав Северо-Кавказского экономического района, площадь и границы. 

     В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

     Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км. 

2. Экономико-географическое положение Северо-Кавказского экономического района. 

   Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

   Во-первых, он имеет выход к трем морским бассейнам — Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

   Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район  непосредственно граничит с бывшими  республиками СССР – странами СНГ -  Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины.    Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

В-третьих, выгодность положения Северного  Кавказа проявляется в том, что  на территории района проходят важнейшие  железнодорожные, автомобильные и  трубопроводные магистрали, связывающие  Россию со странами Закавказья.

Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Пополнение  рабочей силы связано с большим миграционным притоком населения, главным образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы. 

3. Природные условия и ресурсы.

3.1.  Природные условия. 

Природные условия благоприятные на большей части территории почвенно-климатические условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа.

Для рельефа  Северного Кавказа характерно чередование  небольших сильно расчлененных возвышенностей и почти идеальных низменных равнин при общем подъеме территории в направлении с севера на юг. Орографические особенности территории (Ставропольская возвышенность, отгородившая Прикубанскую низменность от Прикаспийской впадины, и Кавказский хребет, поднимающийся местами до высоты 5,5 км) благоприятствуют интенсивному перемешиванию и трансформации воздушных масс, обусловливающих пестроту климатических характеристик. При большом разнообразии природных ландшафтов, отличающихся друг от друга степенью континентальности, обеспеченностью теплом и влагой, суровостью и снежностью зимы, здесь четко выделяются следующие обширные зоны: равнинная, степная, горная и приморско-субтропическая с характерным для каждой из них сочетанием природных условий.

  Температурный режим равнинных частей района намного  благоприятнее для развития сельского хозяйства по сравнению с другими районами страны. Благодаря положению на границе умеренных и субтропических широт вегетационный период с температурами выше 10 °С продолжается здесь от 170 до 190 дней, тогда как даже в Центрально-Черноземном районе только 139—164 дня. Годовая сумма солнечной радиации на равнинах и в предгорьях достигает 120—140 ккал/см2. Это примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье.

  На  климат влияет также соседство района, с тремя морями: Черным, Азовским и Каспийским. Особую роль климатообразующего фактора выполняет Черное море, смягчая летние температуры и утепляя воздух побережья зимой.

  Почвенный покров очень разнообразен. Черноземные  и каштановые почвы преобладают в равнинной части, на пространстве от Азовского моря до Владикавказа и в полосе предгорий. Здесь произрастают сады и виноградники, раскинулись посевы разнообразных сельскохозяйственных культур. Выщелоченные глинистые и тяжелосуглинистые черноземы — одни из лучших для возделывания зерновых. Бурые пустынно-степные почвы с включениями довольно крупных песчаных массивов солонцов и солончаков господствуют в полупустынных районах Ставропольского края и Дагестана. На склонах гор образовались горнолесные и горно-луговые почвы. Здесь в условиях более низких температур и большего количества осадков сосредоточены крупные массивы горных пастбищ. 

  3.2.  Природные ресурсы. 

Отличительная черта природных ресурсов района - их разнообразие.

    Запасы  минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения природного газа, (суммарные начальные запасы 2 трлн. м3, или 0,9% общероссийских). Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Небольшое количество попутного газа добывают вместе с нефтью. Общие запасы нефти невелики (0,8% общероссийских запасов нефти промышленных категорий и 0,9% общероссийских перспективных и прогнозных ресурсов), но она лучшая в стране по качеству: малосернистая, малосмолистая, высокопарафинистая, с большим выходом при переработке светлых продуктов. Наиболее значимы месторождения Майкопской и Кубано-Причерноморской площадей. Намечается рост добычи нефти в Чечне. Освоение дагестанской нефти сдерживается сложными горно-геологическими условиями и отсутствием средств. Имеется каменный уголь (4% промышленных запасов угля России). Почти все его запасы (98 %) сосредоточены в восточном крыле Донецкого бассейна в Ростовской области (более 16% общих геологических запасов всего Донбасса). Преобладают энергетические угли — антрациты.

    Гидроэнергетические ресурсы по сравнению с другими  источниками энергии невелики. И хотя среди европейских районов России Северный Кавказ по их запасам занимает видное место, их экономический потенциал невелик — 25 млрд. кВт-ч. Наиболее значительной долей потенциальных запасов гидроэнергии выделяются Дагестан и Кубань.

    В недрах Северного Кавказа обнаружены огромные запасы горячей воды и пара, вовлечение которых в хозяйственный оборот дало бы ежегодно дополнительно более 1,5 млн. т условного топлива.

  В районе издавна добывают свинец и  цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения этих полезных ископаемых расположены в сложных горно-геологических условиях, а их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость их добычи высокая. Ценно то, что руды комплексные. Промышленные запасы полиметаллических руд сосредоточены в Садонском и других месторождениях Северной Осетии. Известно также Эльбрусское месторождение (Карачаево-Черкесия). Залежи свинцовых руд есть в Кабардино-Балкарии. Вольфрамовые руды распространены значительно шире, но основным разрабатываемым месторождением остается Тырныаузское. Месторождения медных руд есть в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и др.

  На  территории района имеются запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, известны в Дагестане, Краснодарском крае (бассейн: р. Большой Лабы), Кабардино-Балкарии (бассейн р. Терека) в рудопроявлениях, которые тянутся от Туапсе до Новороссийска. Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

  Значительны ресурсы неметаллического сырья. Особенно широко распространен барит, много  гипса, известняков, очень велики залежи каменной соли (бассейн р. Лабы), серы (Дагестан и др.).

  Водные  ресурсы района значительны — 69,3 км3. Однако, Северный Кавказ относится к районам с низкой водообеспеченностью и высокой концентрацией водопотребителей. Осложняет использование водных ресурсов их крайне неравномерное распределение по территории и сезонам года. Дефецит воды во многом обусловлен интенсивными загрязнением промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. Во многих местностях, где воду активно используют для орошения (в бассейнах рек Дона, Кубани, Терека), положение с водой напряженное. Здесь нет значительных озер, а самое крупное водохранилище — Цимлянское, площадь которого составляет 2702 км5, а объем 23,68 км3 (полезный — 11,54 км3).

  Потенциальные запасы подземных вод на Северном Кавказе составляют 34 876 тыс. м3/сутки (около 5% потенциальных ресурсов по России в целом), но здесь самая высокая в стране степень их использования (наравне с Центрально-Черноземным районом) — 13,6%. Особенно велико потребление воды из подземных источников в Краснодарском крае (второе место в России после Московской области).

    Почвенный покров Северного Кавказа связан с особенностями строения поверхности и климатом региона. В зоне степей и в полосе предгорий преобладают черноземные и каштановые почвы, пригодные для возделывания широкого спектра сельскохозяйственных культур. Восточнее Ставропольского плато распространены бурые пустынно-степные почвы. В Прикаспии обширные пространства заняты полупустынями, покрытыми сыпучими песками с редкой травяной растительностью. Это район зимних пастбищ скота. Особенно богаты естественными пастбищами нагайские степи.

В предгорьях Большого Кавказа степь постепенно сменяется полосой широколиственных лесов, затем хвойными лесами, а еще выше -  альпийскими лугами, использующимися для летних пастбищ скота  и переходящими в зону снегов и ледников

Для района в целом характерна небольшая  лесистость — около 10% , Общие запасы древесины составляют 0,7% от запасов России. Но лесные ресурсы Северного Кавказа резко выделяются значимостью породного состава. Здесь сосредоточено 100% буковой и 23% дубовой древесины в России, распространены граб, явор и другие ценные породы деревьев. Легкодоступные для разработки массивы (около 25% всей лесной площади) практически уже вырублены. Освоение леса не должно снижать его защитных функций по отношению к другим компонентам природных комплексов. В этих условиях чрезвычайно важно не только восстанавливать и повышать продуктивность лесов, но и рационально использовать и сохранять имеющиеся экологические ареалы. 

3.3.  Рекреационные ресурсы. 

Особенно  ценны рекреационные ресурсы района. Северо-Кавказский район России имеет наилучшие условия для развития санаторно-курортного хозяйства и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием.

Крупнейший  курортный район России расположен на Черноморском побережье Кавказа. Около полугода вода Черного моря по температуре пригодна для купально-пляжного отдыха. На многих участках побережья  расположены удобные пляжи. Даже в зимние месяцы на юге побережья  температуры положительные. Кроме  отдыха, здесь можно лечить многие болезни. Наиболее крупным курортом являются Большие Сочи. Другие курорты -  Анапа, Геленджик, Туапсе. На Черноморское побережье приходится половина емкости  лечебных и курортных учреждений Северного Кавказа.

Вторым  по значению в рекреационном комплексе  Северного Кавказа является район  Минеральных Вод. Само название говорит  о обилии и разнообразии здесь  минеральных источников. Это в  сочетании с теплым сухим климатов позволяет лечить здесь многие болезни. Особенность этого района - живописный ландшафт, включающий в себя несколько красивых гор. Район представляет интерес и для познавательного туризма. С этими местами связаны важные страницы жизни многих выдающихся русских людей (Лермонтова, Пушкина, Грибоедова и др.). Крупнейшие курорты Минераловодческого района - Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района