Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Народнохозяйственный комплекс Северного Кавказа развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производственных сил. К ним относятся природные условия, наличие и структура минеральных и трудовых ресурсов.

Цель данной работы – привести характеристику Северо – Кавказского экономического района.

Работа содержит 1 файл

в инет.docx

— 55.07 Кб (Скачать)

В последние  годы возросла роль Азовского и Каспийского  побережий, где постепенно формируются  новые курортные районы.

На северном Кавказе наиболее благоприятные  условия для развития альпинизма в России. Особенно популярны у  туристов районы гор Эльбрус и  Казбек. У подножья Кавказских гор  расположены наиболее известные  туристические базы, являющиеся одновременно и центрами горнолыжного спорта.

Немало  в районе и природных достопримечательностей. Это Тебердинский, Кавказский и др. заповедники. По территории района проходят многие пешеходные туристические маршруты. В ряде районов можно заниматься водными видами спорта - у морского побережья - парусным, на реках –  лодочным (рафтинг).

Несмотря  на значительное развитие курортного хозяйства и туризма в районе, возможности используются не полностью. Это связано с рядом причин. Нередко санитарное состояние побережий  бывает критическим и временно приходиться  закрывать пляжи. На Черноморском побережье  иногда отмечаются ураганные ветры  сопровождающиеся паводками. Еще в  большей степени отрицательно сказывается  нестабильность политической обстановки и межнациональные конфликты.

Район довольно богат культурно-историческими  объектами, расположенными преимущественно  в крупных городах. Немало древних  сооружений местных народов сохранилось  в горных и предгорных селениях. 

4. Население. 

По численности  населения Северный Кавказ занимает третье место в России, уступая только Центральному и Уральскому экономическим районам. Здесь на территории, занимающей не многим более 2 % площади РФ, проживает более 11 % ее населения.

Средняя плотность населения района –  около 49,8 чел. на км2, что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается население по территории неравномерно. Густо заселены предгорья Большого Кавказа. В Северной Осетии средняя плотность населения 79,2 чел./км2, в Краснодарском крае 61,2 чел./км2. Значительно меньше плотность населения в Дагестане- 35,6 чел./км2 и в Ставропольском крае – 35,4 чел./км2.

     За 1991-1995 гг. численность населения  Северного Кавказа  увеличилась  на 640 тыс. чел. Это связано с большим миграционным притоком населения, главным образом и государств Закавказья.

     В настоящее время механический прирост  населения на Северном Кавказе имеет  тенденцию к снижению. Нестабильность межнациональной обстановки  и  война в Чечне отразились на естественном движении населения. Неблагоприятная демографическая ситуация отмечалась в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской область и в Республике Адыгея.

     Важной  особенностью населения Северо-Кавказского  района являются высокий удельный вес  сельского населения (44,4 %) и его высокая плотность, составляющая почти 50 чел./км2. В некоторых районах интенсивного земледелия она превышает 80 чел./км2. В отличие от Российской Федерации в целом процесс урбанизации на Северном Кавказе идет значительно медленнее, что свидетельствует о высоком уровне развития хозяйства.

     В последние годы углубились диспропорции в половом составе  населения, связанные с преобладанием женского населения. Мужчины составляют 49,6 %, женщины – 53,1%. Возрастная структура  населения Северного Кавказа  характеризуется повышенной в сравнении  с Россией в целом долей  детей и подростков (24,9 %) и более  низкой долей лиц трудоспособного  возраста (55,0 %). В 1995 г. численность экономически активного населения в Северо-Кавказском районе составила 207,9 ,тыс.чел., в том числе занятых в народном хозяйстве -187,3 тыс.чел. С переходом на новые условия хозяйствования на Северном Кавказе обострились проблемы занятости. Общая численность безработных по отношению к экономически активному населению достигла 9,9 %. Средний возраст безработных на Северном Кавказе – 32 года. Усиление напряженности в сфере занятости населения, его криминализация в значительной мере являются следствием недостаточного развития социальной инфраструктуры, подготовки кадров, низких темпов индустриализации национальных республик.

     Северный  Кавказ относится к многонациональным  районам Российской Федерации. Только в Дагестане насчитывается свыше 30 различных народностей: аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки и др. На степных  равнинах Предкавказья и  Нижнего  Дона живут русские, на Кубани –  преимущественно украинцы. Русское  население составляет большинство  во всех промышленных центрах района. Важнейшее условие экономического и культурного процветания всех народов, населяющих Северный Кавказ –  укрепление дружбы, хозяйственных связей и сотрудничества между ними. Именно этот фактор обеспечит экономическую  стабильность и качественное преобразование хозяйственного комплекса региона. 

5. Особенности организации производства на территории Северо-Кавказского экономического района. 

Северный  Кавказ — мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые  комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и курортно-рекреационный. Они определяют специализацию района в территориальном разделении труда. В условиях перехода к рынку приоритетное развитие этих комплексов наиболее целесообразно. 

5.1.  Агропромышленный  комплекс. 

Агропромышленный  комплекс  района имеет всероссийское значение. Только на пищевую промышленность приходится 27,9% производства всей промышленной продукции района, еще 1,7% — на легкую, базирующуюся в основном на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство азотных удобрений, он — основной в производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

  Обладая   благоприятными   природно-климатическими   условиями, район имеет высокий  уровень развития сельского хозяйства. На него приходится одно из первых мест в России по сбору зерна (примерно 20% его валового сбора в стране),  25%   валового сбора сахарной свеклы; 55% — семян подсолнечника, около 14% валового сбора, овощей, почти 30% — плодов и ягод, более 13% производимого мяса, более 18% животного масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины производимого в стране растительного масла. За 90-е годы XX в. объемы производства в некоторых отраслях пищевой промышленности Северного Кавказа несколько уменьшились. Это связано с перестройкой экономических отношений в аграрном секторе. Мелкие фермерские хозяйства, кооперативы, создаваемые вместо колхозов и совхозов, пока скорее потенциальны, чем реальны. Не обеспеченные сельскохозяйственной техникой, они не производят столько сырья, сколько необходимо предприятиям пищевой промышленности.

Наиболее  развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных и свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Ее предприятия размещаются в казачьих станицах, крупных селах и агропромышленных комплексах. Предприятия тех отраслей пищевой промышленности,  которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам его производства. Такое размещение создает выгодные экономико-географические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Важнейшие отрасли специализации пищевой промышленности — маслобойно-жировая, винодельческая, сахарная, плодоовощная, мукомольно-крупяная, мясо-молочная и чайная.

Спектр  предприятий легкой промышленности очень широк: кожевенные, обувные, текстильные, швейные и др. Наиболее крупные  из них — Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная   фабрика, Ростовская и Шахтинская обувные фабрики, Шахтинский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животноводческого сырья налажена в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров —  в Дагестане и Краснодаре. Легкая промышленность переживает спад производства из-за проблем с сырьем, большой текучести кадров, недостаточных   инвестиций,   необходимости  реконструкции  действующих предприятий.

   Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия района обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 культур и развитие высокопродуктивного многоотраслевого животноводства, Из 35,5 млн. га земельной площади используют почти 84%. Район лидирует в России по площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы. Себестоимость зерна пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Зерновые культуры возделывают повсеместно, главные же районы их выращивания — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края (90% валового сбора зерна). В посевах зерновых культур преобладают озимая пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях — просо. Северный Кавказ — основной производитель риса в России. Возделывают его в основном на поливных землях Краснодарского края, а также в Ростовской области и в Дагестане. Орошаемые земли используют также под посевы технических культур, важнейшие среди которых — подсолнечник, посевы которого размещены в Ставропольском крае и Ростовской области (40% его посевов в стране), сахарная свекла, которую выращивают в основном в Западном Предкавказье.

  Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство (повсеместно) и виноградарство. На район приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений России и почти 99% виноградников. По производству винодельческой продукции и плодоовощных консервов район занимает в России первое место. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане. Широко развито виноградарство в Анапо-Новороссийском районе и в Ставрополье, а также в Ростовской области. В районе выращивают также уникальные для России культуры:  цитрусовые,  чай, маслины, тунг, инжир, хурму. Площади под ними невелики, так как по природно-климатическим условиям для них подходит только узкая полоска Черноморского побережья.

  Продуктивность  зерновых и технических культур  на Северном Кавказе в значительной степени зависит от влагообеспеченности, которая непосредственно связана с работой оросительных систем. 60% водопотребления региона — это расходы на нужды орошения. В перспективе необходимо шире использовать современную технологию орошения, усилить контроль за расходованием воды.

Северный  Кавказ — район высокотоварного  животноводства. Молочно-мясное скотоводство больше характерно для Краснодарского края и западной части Ростовской области, а мясомолочное — для Ставропольского края и северо-восточной части Ростовской области. Вся территория Ставропольского края и прилегающая к ней с востока, юга и северо-запада территория Северного Кавказа — важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Развитие овцеводства основано на использовании летних степных пастбищ Ставрополья и Ростовской области, высокогорий Большого Кавказа и зимних пастбищ в Ногайской степи Дагестана. Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплексов.      Дальнейшее развитие животноводства на Северном Кавказе в большой степени зависит от проведения земельной реформы, государственной поддержки новых форм хозяйствования, способных существенно повысить товарность отрасли. 

5.2.  Топливно-энергетический  комплекс. 

Значительное  уменьшение обеспеченности горючими источниками энергии превратило район из топливоизбыточного в топливодефицитный. В связи с новым: этапом освоения Каспия Северный Кавказ относится к потенциально перспективным районам но добыче нефти и газа, однако разведка и освоение новых месторождений потребуют значительных капиталовложений.

   Нефтяная  промышленность  — старейшая  отрасль специализации района. Сейчас добыча нефти резко сократилась  из-за сложной обстановки в Чечне. Основными в добыче нефти остаются Кубано-Черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побережье Дагестана. Центры переработки нефти — Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях. Они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности — восточное крыло Донбасса в Ростовской обл. (Шахты, Новошахтинск и др.). Добыча угля сократилась с 28,9 млн. т в 1990 г. до 10,9 млн. т в 1998 г. Дальнейшее падение добычи вряд ли можно будет остановить, так как условия добычи сложны, а богатые залежи уже выработаны. Роль гидроэнергоресурсов в топливно-энергетическом балансе невелика, хотя район обладает их богатыми запасами (127 млрд. кВт -ч). Кризис в топливной промышленности вызвал снижение  выработки   электроэнергии. Производство ее на душу населения здесь ниже среднероссийского показателя. Для самого района определяющими, являются местные источники энергии.

  В производстве электроэнергии основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская и Грозненская ГРЭС. Наиболее крупные Невинномысская и Новочеркасская ГРЭС работают на природном газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Дону, Кубанские, Чиркейская — самая крупная в районе из гидравлических (1 млн кВт) — на Судаке и др. 

  5.3.  Машиностроительный  комплекс. 

Наличие собственной металлургической базы (производство черных и цветных металлов), благоприятные транспортные условия для сбыта продукции, обеспеченность квалифицированными кадрами, потребность самого района в различных машинах и оборудовании способствовали развитию машиностроения.

  Северный  Кавказ — один из крупных в стране районов сельскохозяйственного  машиностроения.    Здесь производят  1/4   зерноуборочных комбайнов (построенный еще в годы первых пятилеток «Ростсельмаш» выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и рисоуборочные комбайны) и примерно половину тракторных культиваторов, выпускаемых в    стране (Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения). За последние годы в результате нарушения экономических связей и неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей производство сельскохозяйственной техники резко сократилось. Производственные мощности заводов сельскохозяйственного машиностроения района используют лишь на 10—15%, хотя обеспеченность зерноуборочными комбайнами составляет лишь половину от технологически рациональных норм.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района