Контрольная работа по "Экономическая география"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

Дайте краткую характеристику экологической проблемы России. Проиллюстрируйте ответ статистическими данными и примерами по карте. Устарели технологии добычи, много сырья остается в недрах, себестоимость добываемого сырья высокая.

Работа содержит 1 файл

георгафия.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

 

  1. Дайте краткую  характеристику экологической проблемы России. Проиллюстрируйте ответ статистическими данными и примерами по карте. Устарели технологии добычи, много сырья остается в недрах, себестоимость добываемого сырья высокая.

   Можно выделить три основных аспекта в контексте устойчивого развития:

  1. Ресурсный – дисбаланс в структуре энергопотребления и угроза дефицита энергоносителей;
  2. Экологический – загрязнение окружающей среды и угроза катастроф, связанные с добычей, транспортировкой и использованием энергетического сырья;
  3. Геополитический – неравномерность распределения запасов энергетического сырья и угроза острой борьбы за энергоресурсы.

     Мировая экономика, включая выработку электроэнергии, на 70%-80% зависит от углеводородного сырья – нефти, газа, угля. Оно является невозобновляемым ресурсом.

     Добыча  углеводородов в мире растёт, причём примерно теми же темпами, что и численность  населения, и мировая экономика  в целом.

За последние 35 лет объём добычи различных  видов углеводородного топлива  вырос в 1,3-3 раза.

Рисунок 1 – Мировая  добыча энергоносителей, млн.тонн

     Большую часть углеводородов потребляет энергетическая отрасль,  их доля в производстве электроэнергии с 1973 по 2008 год снизилась незначительно – с 75% до 68%, притом что производство электроэнергии за тот же период выросло в 3,3 раза – с 6,1 тыс. до 20,2 тыс. ТВт.

Рисунок 2 – Доля энергоносителей в мировом производстве электроэнергии

     В результате потребление угля, нефти  и газа энергетикой за тот же период выросло в 2 раза – с 5 млрд до 10 млрд тонн в пересчёте на условное топливо.

Рисунок 3 – Потребление  углеводородов мировой энергетикой, млн т.у.т.*

* в качестве единицы условного топлива  принимается 1 кг топлива с теплотой сгорания 29,3 Мдж/кг. 1 тонна нефти эквивалентна 1,4 т.у.т., 1 тыс. куб м природного газа – 1,2 т.у.т., 1 тонна кокса – 0,93 т.у.т.

     При нынешних объёмах добычи запасов  углеводородов нам хватит на несколько  десятков лет, а полноценная альтернатива им на данный момент отсутствует.

Таблица 1 - Обеспеченность углеводородным сырьём

Сырьё Объём добычи Доказанные  запасы (усреднённые оценки по разным данным) Обеспеченность  при нынешних объёмах добычи
Нефть 3,8 млрд тонн 140 млрд тонн 37 лет
Каменный  уголь 6,0 млрд тонн 900 млрд тонн 150 лет
Природный газ 3,1 млрд куб.м 150 млрд куб.м 50 лет

Следует также учитывать, что:

- сырьё  приходится добывать во все  более удаленных, труднодоступных  и опасных местах (шельфовые зоны, полярные области и районы с резко континентальным климатом, сейсмоопасные регионы), что увеличивает затраты и риски, включая экологические;

- тенденция  к росту добычи углеводородов  сохраняется.

      Данную  проблему может решить только развитие новых технологий, поскольку раньше при добыче нефти широко использовалась технология поддержания пластового давления. Этот способ обеспечивает эффективную добычу нефти и высокую степень извлечения ее из недр. Обилие нефтяных месторождений привело к тому, что из множества залежей выбирались самые крупные, и только те из них, для которых может быть использована технология заводнения, в то время, как западные компании для каждого месторождения разрабатывали свои технологии, мы под эффективную технологию выбирали наиболее подходящие месторождения. Остальные нефтяные месторождения, а именно залежи с тяжелой вязкой нефтью, залегающие на больших глубинах, в условиях высоких давлений и температур оставлялись "на потом". В итоге на сегодня доля нефтяных месторождений, явно не подходящих под традиционные технологии заводнения, превысила 60 %. Но эти месторождения имеют свои преимущества, в них повышено число растворенных в нефти попутных компонентов, многие из которых увеличивают стоимость нефти и представляют интерес для нефтехимической промышленности.

     Учеными Института проблем нефти и  газа Российской академии наук открыт новый вид углеводородного сырья - так называемая матричная нефть. Она содержит практически всю таблицу Менделеева. Это высококачественное сырье для будущей и принципиально новой нефтехимической промышленности России.

     Сегодня мы, как никогда, нуждаемся в новых  технологиях и новых наборах продуктов нефтехимии. Только в этом случае можно быть конкурентоспособными на тесном рынке нефтехимической продукции. Ученые РАН близки к реализации таких технологий. В стенах Института нефтехимического синтеза работает уникальная установка, созданная в рамках соглашения Рособоронпромом и Кувейтом. В случае успешного завершения работ эта технология будет иметь преимущества и по стоимости, и по простоте реализации. А новый набор нефтехимической продукции обеспечит матричная нефть, ресурсы которой только на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении составляют, по оценке Центральной комиссии по запасам МПР, 2,56 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

     Не  менее впечатляюще выглядят перспективы  газохимической промышленности. Гигантские газовые месторождения Западной Сибири - Медвежье, Ямбургское, Уренгойское, которые уже почти 40 лет обеспечивают газом Россию, СНГ и многие страны Европы, содержат практически чистый газ метан. Более глубокозалегающие горизонты многих месторождений Западной Сибири содержат не только метан, но и этан, а часто пропан, бутан и конденсат. А это уже неоценимое сырье для газохимической промышленности.

     Освоение  газовых ресурсов Восточной Сибири открывает новые перспективы  развития газохимии. Ученые ВНИИ газа разработали программу развития газохимического производства на базе уникального сырья восточносибирских месторождений и, в первую очередь, Ковыктинского в Иркутской области и Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия). Но эти газовые месторождения содержат повышенные количества этана и гелия. А гелий - стратегическое сырье XXI века. Освоение газовых ресурсов восточносибирских месторождений - это уникальная возможность развития восточных регионов страны, газификация энергодефицитных областей и районов, создание передовой газохимической промышленности, новых рабочих мест и рациональное природопользование.

     Переход к высоким технологиям в этих отраслях позволит России уйти от сырьевой ориентации экономики, развить высокие  технологии в самых емких и  перспективных направлениях нефтегазового комплекса, значительно снизить экспорт сырой нефти и газа и получить максимальную отдачу с каждой тонны нефти и каждой тысячи кубометров газа.

  1. Дайте экономико-географическую характеристику одной из отраслей хозяйства России (значение отрасли для экономики страны; состав; факторы размещения предприятий; география бизнеса, в том числе: современное состояние и основные центры размещения производства, рынки сбыта, перспективы развития отрасли). Проиллюстрируйте ответ статистическими данными и примерами по карте. Розничная торговля.
 

     Розничная торговля - любая деятельность по продаже  товаров или услуг непосредственно  конечным потребителям для их личного  некоммерческого использования.

     Любое заведение, которое занимается этим, занимается розничной торговлей. Причем совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат) и где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).

     При розничной торговле материальные ресурсы становятся собственностью потребителя. Розничная торговля включает продажу товаров населению для личного потребления, организациям, предприятиям, учреждениям для коллективного потребления или хозяйственных нужд. Товары продаются в основном через предприятия розничной торговли и общественного питания. Продажа потребительских товаров осуществляется со складов предприятий - изготовителей, посреднических организаций, фирменных магазинов, заготовительных пунктов и т.д.

     Таким образом, розничная торговля – основной индикатор рыночной экономики, поэтому в условиях конкуренции очень важно при организации розничного предприятия соблюдать определенные правила, которые позволят увеличить объем реализуемых товаров и полностью удовлетворить потребности покупателей. Правильная организация розничной торговли – одна из важнейших составляющих успеха. Об этом пойдет речь ниже.

     Состояние розничной торговли в 2008г. характеризовалось  следующими основными итогами:

- оборот розничной торговли увеличился на 13,5%. Начиная со II квартала 2008г. наблюдалось замедление темпов прироста оборота розничной торговли по сравнению с 2007г.;

- формирование оборота розничной торговли, в основном, происходило за счет продажи товаров торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, их оборот по сравнению с 2007 г. возрос на 16,2%, тогда как продажа товаров на розничных рынках и ярмарках сократилась на 1,7%;

- субъекты  малого предпринимательства обеспечили  более половины (51,8%) оборота розничной торговли, что выше аналогичного показателя в 2007 г. на 3,2 процентных пункта;

- в макроструктуре оборота розничной торговли доля непродовольственных товаров по-прежнему занимала более половины (54,4%);

- из-за финансового кризиса замедлился прирост продажи непродовольственных товаров под влиянием удорожания потребительских кредитов и снижение роста оборота розничной торговли в целом;

- наблюдалось  сокращение доли импорта потребительских  товаров в общем объеме импорта до 41,8% в 2008 г.и снижению доли импортных товаров в объеме ресурсов оборота розничной торговли (с 47% до 45%);

-прослеживалось снижение доли продукции ненадлежащего качества и опасной для потребителя, причем как отечественного, так и импортного производства. Но возросла доля некачественного животного масла отечественного производства, отечественных и импортных кондитерских изделий, сыров, консервов плодовоовощных и ягодных, телевизоров, парфюмерно-косметических изделий;

- сохранилась тенденция постепенного нарастания темпов роста потребительских цен на товары;

- произошло увеличение числа хозяйствующих субъектов на 5,4%. Количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в розничной торговле, увеличилось на 2,8%. В то же время, число розничных рынков сократилось за год на 5,6%;

(кроме субъектов  малого предпринимательства) составил +44,6 млрд. рублей и снизился по сравнению с 2007 г. на 9,2% (в 2007 г. составил +58,2 млрд. рублей и по сравнению с 2006 г. вырос на 32,0%). Доля прибыльных организаций в общем их числе снизилась и составила 80,5% против 82,6%;

     Высокий уровень инфляции, замедление роста  реальных располагаемых денежных доходов  населения в условиях мирового финансового кризиса не могло не сказаться на развитии потребительского рынка страны в 2008г.

     Процессы, проходящие в целом в сфере розничной торговли, характерны и для субъектов Российской Федерации, но в каждом субъекте имеется своя специфика. Рассмотрим наглядно показатели представленные на рисунке 4. 

Рисунок 4 – Оборот розничной торговли по федеральным округам (в % к предыдущему году; в сопоставимых ценах).

     Оборот  розничной торговли в 2008 г. по сравнению  с 2007 г. снизился во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. В Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах темпы прироста оборота розничной торговли превысили среднероссийский показатель.

     Число организаций розничной торговли на 1 января 2009 г. составило 179,0 тыс., число розничных рынков - 3,7 тыс., число индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в розничной торговле, - более 1,7 млн.человек. Данные по числу хозяйствующих субъектов розничной торговли представлены в таблице 2.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономическая география"