Контрольная работа по "Экономическая география"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

Дайте краткую характеристику экологической проблемы России. Проиллюстрируйте ответ статистическими данными и примерами по карте. Устарели технологии добычи, много сырья остается в недрах, себестоимость добываемого сырья высокая.

Работа содержит 1 файл

георгафия.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

     Среди организаций розничной торговли в 2008 г. наибольший удельный вес занимали организации, зарегистрированные как осуществляющие розничную торговлю в неспециализированных магазинах (35% от их общего числа). Розничную торговлю пищевыми продуктами (включая напитки) и табачными изделиями в специализированных магазинах осуществляют 23%. В их числе наибольшую долю (50%) составляли организации с основным видом деятельности "розничная торговля алкогольными и другими напитками", по 5% приходится на организации с основными видами деятельности "розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями", "розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы" и «розничная торговля фруктами, овощами и картофелем».

Таблица 2 - Число хозяйствующих субъектов розничной торговли на 1 января 2009г. (тысяч)

  Всего1) из них Справочно 
на 1 января 2008 - всего
коммерческие  организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства субъекты  малого и среднего 
предпринимательства
средние  
предприятия
малые  
предприятия
микропредприятия
Организации розничной  
торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) и по ремонту бытовых изделий предметов личного пользования2)
179,03) 7,4 1,5 20,33) 146,43) 169,83)
из  них осуществляющие:            
розничную торговлю в  
неспециализированных  
магазинах
63,5 1,9 0,9 9,1 50,2 60,8
розничную торговлю пищевыми продуктами,  
включая напитки, и табачными изделиями в  
специализированных магазинах
41,3 0,5 0,2 3,6 36,5 33,6
розничную торговлю  
фармацевтическими и  
медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами
12,9 2,2 0,1 1,7 8,7 13,4
прочую  розничную торговлю в специализированных магазинах 50,7 2,4 0,3 5,3 42,0 50,8
розничную торговлю вне магазинов (по заказам (по почте через телемагазины, Интернет) и прочая торговля) 5,2 0,2 0,0 0,2 4,6 5,3
Розничные рынки4) 3682         3899
число торговых мест на  
рынках, тыс. мест
1021,6         1051,2
Инд. предприн., тыс.человек5) 1742,6         1695,1

     В общем числе организаций розничной  торговли организации, осуществляющие торговлю фармацевтическими, медицинскими, косметическими и парфюмерными товарами составляли 7%, скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления (5%), бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой, одеждой, мебелью и товарами для дома (3-4%).

     Изменения покупательского спроса на фоне удорожания заемного финансирования и неготовности банков идти на уступки в вопросах кредитования стали основными факторами, повлиявшими на компании розничной торговли в период финансово-экономического кризиса - основной вывод обзора розничной торговли за 2009 год, проведенного компанией Ernst & Young. Он составлен на основе опроса российских и иностранных компаний розничной торговли, работающих в России.

     Больше  всего от кризиса пострадали компании, инвестировавшие в строительство  или покупку недвижимости, а также небольшие сети, не сумевшие приспособиться к новым условиям. Тем не менее, результаты опроса показывают, что оставшиеся на рынке компании не только неплохо себя чувствуют, но и демонстрируют улучшение таких финансовых показателей, как выручка и валовая рентабельность. Более 60% участников опроса отметили рост выручки в рублевом выражении. 29% опрошенных смогли повысить рентабельность одновременно с увеличением выручки. Кризис заставил бизнес вплотную заняться вопросами операционной эффективности, которые казались не столь насущными в условиях постоянно растущего рынка. Основными мерами, принятыми компаниями, стали сокращение затрат на аренду и персонал.

     Перспективы развития рынка все еще остаются очень неопределенными, однако большинство опрошенных (87%) считают, что существенного ухудшения ситуации не будет. При этом только 38% респондентов полагают, что нижняя точка кризиса пройдена. 14% участников исследования, представляющих непродовольственные сети, ожидают значительного ухудшения ситуации в отрасли.

     В связи с изменившимися экономическими условиями многим компаниям пришлось отказаться от инвестиционных программ и скорректировать стратегию  дальнейшего развития: выбор делается в пользу органического роста.

     Сравнение результатов опросов за 2007 и 2009 годы показывает, что компании пересмотрели стратегию регионального развития. Если в 2007 году большинство из них планировали развиваться в регионах, справедливо полагая, что рынок в Москве и других крупных городах достаточно насыщен и быстрый рост возможен только за счет региональной экспансии, то в 2009 году, напротив, основная часть респондентов намерены сделать акцент на развитие сетей в Москве и крупных городах.

Рисунок 5 – Динамика оборота розничной  торговли в январе-сентябре 2009-2010г., в % к январю-сентябрю 2008 г.

     В целом за лето и начало осени не проявились заметные позитивные изменения  ни в промышленности, ни в инвестициях, ни в доходах населения регионов. Только положение на рынке труда  стало существенно лучше, но в  этом велика роль сезонного фактора и бюджетной поддержки занятости, а новых рабочих мест создается мало. Все это означает, что регионы России, за редким исключением, очень медленно выходят из кризиса. Трудно ожидать, что предстоящая зима ускорит подъем и прибавит решимости двигаться в направлении модернизации.

  1. Дайте сравнительную экономико-географическую характеристику двух регионов – субъектов РФ (по физико-географическому положению и территории, экономико-географическому положению и его хозяйственной оценке, условиям и факторам развития, характеристике хозяйственного комплекса, отраслям специализации, вспомогательным и обслуживающим отраслям, проблемам развития, в том числе экономическим, социальным, экологическим, иным, а также возможным путям развития в условиях рыночной экономики). Студент должен выявить общие и различные черты в природе, населении, хозяйстве двух рассматриваемых регионов, представить результаты в виде таблицы. Ивановская и Курская области.
Показатель И.О. К.О.
К какому федеральному округу относятся Центральный Федеральный округ Центральный Федеральный  округ
Площадь 21 437 км² 29,8 тыс. км².
Поверхность низменная, слабо  всхолмленная равнина приподнятая пологоволни-стая, слегка всхолмленная равнина, сильно расчленен-ная глубоко вдающимися в нее широкими древними речными долинами и мно-жеством балок и оврагов.
Высота  над уровнем моря 130-150 метров 175-225 метров
Численность населения 1079,6 тыс. человек 1183,9 тыс. чел
Плотность населения 50,4 чел/км² 39,7 чел/км²
Промышленность  -лёгкая промышленность (32,8 % — самая высокая в России),

-электроэнергетика (24 %), -машиностроение (20 %), -пищевая промышленность (18 %)

-деревообработка (3 %).

-добыча и обогащение руды; машиностроение (производство электротехнических изделий, счетных машин, мельнично-элеваторного оборудования, подшипников, буровых установок, кузнечно-прессового оборудования);

-химическая и нефтехимическая (производство химического волокна, резинотехнических изделий), пищевая (производство сахара),

-легкая (трикотажная, пенькообрабатывающая) промышленность; производство стройматериалов.

Сельское  хозяйство животноводство  молочно-мясного направления, представлено льноводство, картофелеводство и лесное хозяйство. выращивают  зерновые, тех-нические, кормовые культу-ры. Разводят крупный рога-тый скот мясомолочного направления, свиней, птиц.
Объем ВРП на 2008г 86,08 миллиарда  рублей 166,6 миллиарда  рублей
ВРП на душу населения на на 2008г 79,9 тыс.руб. 145 тыс.руб.
Проблемы  экологические Прорыв в  на коммуникациях ивановской ТЭЦ  губит деревья, около поселка, начало образовываться болото Ухудшение качества чернозема, из-за содержания ядохимикатов в почве превышающих норму  в 2 раза;

Страдает  качество питьевой воды по причине  неудовлетворительного санитарно-техническго  состояния водопроводных сетей и сооружений

Социальные  проблемы Рост увольнений из-за кризиса Низким благоустройством отличаются средние и малые города, даже в Курске значительная доля горожан  проживает в индивидуальных домах  сельского типа. Помимо этого, в Курске имеются многоэтажные жилые кварталы, в которых в силу ветхости плохо функционируют коммунальные системы
  В Ивановской области, регионе с ограниченными возможностями бюджета, программы сельского развития сосредотачиваются на двух основных направлениях – мероприятия по кадровому обеспечению агропродовольственного сектора, а также информационное обеспечение сельхозпроизводителей.

показатели здоровья детей в Ивановской области ниже среднероссийского, а существующая материально-техническая база учреждений родовспоможения и детства не позволяет обеспечить эффективную медицинскую помощь

сильный экономический  спад и длительная дезорга-низация управления, низкая эффективность экономичес-кой и социальной политики региональных властей; сла-боразвитость областного центра как центра услуг; сильное постарение населе-ния и восстановившийся миграционный отток; устойчиво пониженные доходы населения, внутрирегиональная поляризация по доходу между индустриальными центрами и сельскими муниципалитетами; повышенный уровень бедности; количественный рост высшей школы в основном за счет филиальной сети с потерей качества обучения; низкий уровень благоустройства жилья в сельской местности.
Экономические проблемы устаревшая инфраструктура, производственных мощностей, не способная выдавать конкурентоспособную продукцию

слабая диверсификация промышленности

отток капитала заграницу, как следствие уменьшение объема инвестиций в область

 

    http://www.socpol.ru/atlas/portraits/kursk.shtml

Информация о работе Контрольная работа по "Экономическая география"