Королевство Норве́гия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 19:52, доклад

Описание работы

Королевство Норве́гия, — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов.
Норвегия граничит с тремя государствами: Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.
Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».
Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства —унитарная. Король — Харальд V, Премьер-министр — Йенс Столтенберг. Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов.

Работа содержит 1 файл

Norway.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

Королевство Норве́гия, — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов.

Норвегия граничит с тремя государствами: Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.

Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».

Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства —унитарная. Король — Харальд V, Премьер-министр — Йенс Столтенберг. Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов.

Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло.

 

Норвегия высоко развитая индустриальная страна с открытой экономикой, ориентированной на экспорт. Она  считается одной из самых богатых  стран мира, также достигнут высокий  уровень жизни, особенно в отношении  здравоохранения и жилья.

Норвегия не является членом Европейского союза (ЕС), но принимает  участие в общем рынке Европейского Союза, подписавших Договор о  Европейском экономическом пространстве (Европейского экономического пространства, ЕЭП) между странами ЕС и Европейской ассоциации о свободной торговле (Европейская ассоциация свободной торговли, ЕАСТ).

 

Один из главнейших факторов всего индустриального развития Норвегии — высокоразвитая энергетика. Базой для нее служат главным образом гидроэнергия и жидкое топливо. Опережая все страны Зарубежной Европы по запасам гидроэнергии (120 млрд. кВт -ч в год), она занимает первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения .Норвегия лидирует и по производству целюлозно-бумажной массы, алюминия и ферросплавов. 
 
В современной Норвегии специализация хозяйства обусловлена природными условиями (дешёвая электроэнергия, лесные богатства, минеральные и рыбные ресурсы). Но тем не менее у норвежской экономики рентный характер ,зависимость от нефтегазового экспорта. Он, например, составил св. 50% всего товарного экспорта, тогда как менее 15% экспорта приходилось на технологический сектор. Нефтегазовая промышленность является фундаментом всей норвежской экономики. В 2002 нефтегазовый сектор составил 23% ВВП и принёс 32% всех доходов (223 млрд норв. крон, св. 23 млрд долл. США). В нем прямо занято более 74 тыс. чел., 3% всех занятых, а косвенно ещё 220 тыс. 
 
Сфера услуг и международный туризм обеспечивают 67 % ВВП.  
 
В начале 2000-х годов безработица значительно сократилась, дефицит госбюджета превратился в профицит. Хотя полная занятость создаёт благоприятные социально-экономические условия в стране, но из-за ограниченности ресурсов есть опасность хозяйственного «перегрева». По-прежнему велика роль государства в экономике и значителен общественный сектор.  
 
Это — результат пребывания у власти в течение 30 лет социал-демократов (НПР), которые в своей экономической политике опирались на кейнсианскую теорию и скандинавскую модель «государства всеобщего благосостояния». Значительны позиции государства в кредитно-финансовой сфере. Государство контролирует как ключевые секторы (нефтегазовую отрасль через крупные государственные предприятия), так и сельскохозяйственное производство и другие области.

 

Анализ по модели HRV 
Почему же в Норвегии

 
[Высокая отдача от экономической деятельности]

  1. Высокая общая отдача
    1. География  
       
      Страна располагает крупными месторождениями различных руд, цветных металлов, гранита, полевого шпата и т. п. Доказанные запасы нефти 1,3 млрд т, что превышает половину всех запасов Европы. Доказанные запасы газа 1,25 трлн м3, что превышает четверть всех запасов Европы. 
       
      Норвегия - мировой производитель ферромарганца (ок. 10% мирового производства), меди, цинка, титана, молибдена, олова, алюминия (ок. 6%), магния (20%), ванадия (2%), кобальта (4%), слюды, ильменита (25%). Что касается минерального топлива, то раньше были известны лишь небольшие запасы каменных углей на архипелаге Шпицберген.  
       
      Однако открытие в 1970-х годах нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе в Северном и Норвежском морях произвело переворот в оценке топливно-энергетического потенциала страны. Запасы нефти в норвежском секторе Северного моря оценивались в 1976 г. в 2.5 млрд. т, а природного газа — в 708 млрд. куб. м. Запасы пиритов (серного колчедана), которые местами содержат медь, а также ильменит(титановая руда), никелевые, молибденовые и магнетитовые руды составляют металлорудные ископаемые Норвегии. 
       
      На юге Норвегии открыты месторождения урана. Медноколчеданные месторождения находятся главным образом в центральной части страны (Сулитьельма, Лёккен. Рёрус). Медно-никелевые месторождения сульфатных руд расположены на юге, в районе Рингерике. Ильменито-вые руды, богатые двуокисью титана, в больших количествах встречаются на севере Норвегии и на крайнем юго-западе, в районе города Эгерсунн, где само месторождение так и называется —- Титаниа. Оно крупнейшее в Зарубежной Европе, и благодаря ему Норвегия считается одним из важнейших поставщиков ильменита в мире. 
       
      В железных рудах Норвегии содержится мало фосфора, и это повышает их качество, но при этом все они бедны железом, а значит подвергаются обогащению. Самые крупные месторождения магнетитовых руд сосредоточены на севере Норвегии — в рудниках Сервангер и Рана. Однако руды и здесь содержат мало железа. Месторождения более богатых железом руд имеются в верховьях Троннхеймс-фьорда. В Норвегии очень велики запасы строительного камня (гранита, сланца, мрамора).

Но при этом Норвегия не попала под действие "голландской болезни" экономики, когда добыча и экспорт сырья ведут к стагнации, как экономического развития, так и демократических институтов. Сырьевое "проклятие" - не для Норвегии.

 

    1. Человеческий капитал 
       
      Рынок труда Норвегии характеризуется одним из самых высоких в мире уровней занятости. Коэффициент безработицы как отношение числа безработных к общему количеству рабочей силы в 2010 году находится в пределах 3,5 процента. При этом в самом кризисном2009 году он составлял 3 процента.
    2. Инфраструктура 
       
      Фактически сложилась и функционирует корпоративная система принятия решений, причём роль координатора в этой структуре (государство — профсоюзы — предприниматели) взяли на себя представители властей, которые проводят курс «социального партнёрства»: заключение коллективных договоров о заработной плате и других условий труда, улаживание трудовых конфликтов.  
       
      Система сотрудничества между бизнесом и государством дополняется также неформальными связями. Общественные организации: Центральное объединение профсоюзов Норвегии (ЦОПН) - основано в 1899 г., крупнейший профцеитр страны, объединяет около 30 отраслевых профсоюзов. Важную роль в экономике страны играет также Кооперативное объединение Норвегии. 
       
    3. В Норвегии сформированы современные институты: финансовые, экономические, правовые. Особо выделим институт прав собственности. Во многом именно в этом, то есть в институциональной составляющей, заключается успех развития сырьевого сектора. Один только факт – в Норвегии самые низкие в мире издержки доступа к закону как затраты на получение лицензий, регистрацию, таможенно-оформительские и другие процедуры.
  1. Высокая применимость инвестиций
    1. «Успехи» государства
      1. Микро-риски: налоги, коррупция 
        Коррупции в Норвегии нет, потому что быть коррупционером невыгодно.  
         
        Норвегия традиционно характеризуется равномерно распределенной среди ее населения собственностью и в течение многих лет остается относительно однородным обществом. Так, соотношение между наиболее высоким и минимальным уровнями оплаты труда составляет 2:1 (наиболее высокооплачиваемая категория работающих – рабочие-нефтяники – в среднем 310 тыс. крон в год, наименьший заработок – в среднем 160 тыс. кронв год – у работников сферы обслуживания). В среднем норвежские рабочие и служащие получают около 215 тыс. крон в год. 
         
        Норвегия является одним из мировых лидеров по уровню налогообложения - в среднем более 45%. Темпы инфляции составили в 2004 г. 2,5%; уровень безработицы – около 5% трудоспособного населения. 
         
        Большинство экономических реформ Норвегии имеют социальную направленность. Норвегия принадлежит к числу стран с высоким уровнем жизни: по величине ВВП на душу населения (в 2004 г. - 42 тыс. дол.) входит в пятерку ведущих стран мира. С 2000 г. Норвегия удерживает 1-е место в мире по т. наз. индексу человеческого развития, разработанному ООН. Все граждане состоят членами государственных фондов страхового и пенсионного обеспечения, охватывающих предоставление медицинской помощи, получение пенсии по старости и инвалидности, а также иных видов помощи. 
         
        Большое внимание уделяется улучшению условий жизни семей, имеющих детей. В дополнение к детскому страхованию существует всеобъемлющий и гибкий порядок предоставления отпусков в связи с рождением ребёнка.
      2. Макрополитика 
         
        Норвегия в существенной степени зависит также от импорта продтоваров. Страна вынуждена практически целиком покрывать внутренний спрос и на одежду, обувь, бытовую технику, парфюмерию и ряд других потребтоваров за счёт их ввоза из – за границы. 
         
        В экспортно-ориентированной экономике Норвегии государство играет важную регулирующую роль, сохраняет существенное финансовое участие в компаниях производственного сектора.  Участие государства в регулировании ВЭД проявляется в делении норвежского хозяйства на 4 группы. 
        - Нефтегазодобыча находится под особым вниманием государства, (существует Нефтяной директорат). 
        - Экспортно-ориентированные отрасли (металлургия, целлюлозно-бумажная, нефтепереработка, горнодобыча) пользуются поддержкой государства. 
        - Отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок (текстильная, швейная, деревообрабатывающая, мебельная) также находятся под эгидой государства. 
        - Защищённые отрасли (пищевая и полиграфическая, например) по-настоящему защищены государством. 
         
        Закреплению роли государства в хозяйственной жизни страны способствует то, что она не является полноправным членом ЕС, который требует от стран-участниц унификации норм хозяйственного законодательства, жёсткого согласования экономической политики. Н. вместе с Исландией по-прежнему не хочет «раствориться» в экономике ЕС, утратить контроль над нефтегазовыми ресурсами и лишиться своей национальной самобытности. 
         
        Удельный вес внешней торговли в ВВП: экспорт товаров и услуг 40%, импорт 33% (2002). В географическом распределении на ЕС приходится 80% товарооборота. В РФ зарегистрировано ок. 120 предприятий с участием норвежского капитала. Доля РФ в норвежских инвестициях за рубежом — 0,1%, или 0,9 млрд долл. Норвежский капитал осваивает главным образом северозападные регионы РФ.
    2. «Успехи» рынка
      1. Информация 
        ------
      2. Координация 
        ------- 
        В целом о рынке Норвегии

Ежегодно в  Норвегии появляются десятки тысяч  новых фирм. Причем одна четвертая часть всех норвежских предприятий работают в сфере продажи и аренды недвижимости, а также оказания прочих услуг в этой области. Доля торговых и сельскохозяйственных компаний составляет примерно по 15% от общего числа компаний.

Две из трех компаний, открывающихся в Норвегии, являются аналогами российского индивидуального предпринимательства, где владелец фирмы является и ее же единственным работником. На втором по популярности месте среди организационных форм бизнеса стоят акционерные общества.

Все частные предприниматели и  организации, которые занимаются коммерческой деятельностью, должны быть зарегистрированы в Центральной регистрационной  палате Норвегии (Bronnoysundregistrene). Исключение составляют фирмы, чья деятельность носит характер увлечения или хобби. Так как четких границ, которые бы отделяли предпринимательство от хобби нет, то обычно руководствуются Законом о налоге на добавленную стоимость (Merverdiavgiftsloven). Согласно ему, фирмы, чей оборот за последние 12 месяцев не превышает 30 000 норвежских крон, освобождаются от уплаты налога (и, следовательно, обязательной регистрации). Если же оборот компании выше этой суммы, то считается, что ее деятельность уже носит экономический характер, поэтому она должна зарегистрироваться и платить налоги.

Налог на прибыль компании или филиала  в Норвегии составляет 28%. Общая ставка налога на дивиденды, которые выплачиваются  иностранным акционерам, составляют 25%, если иное не предусмотрено договором  об избежании двойного налогообложения. В последнем случае ставка налога может составлять от 0% до 15%. Дивиденды, полученные компанией-резидентом от иностранной компании, включаются в ее совокупный доход и облагаются налогом на прибыль (если иное не предусмотрено договором об избежании двойного налогообложения). Доход от прироста капитала компании также включается в ее совокупный доход и облагается налогом на прибыль.

Норвежские законы максимально  подробно регламентируют порядок приобретения иностранцами норвежских компаний. Если гражданин иностранного государства приобретает от 1/3 до 2/3 доли норвежского предприятия, он обязан поставить об этом в известность Министерство торговли Норвегии в любом из следующих случаев:

• оборот с продаж предприятия  составлял более 50 миллионов норвежских крон;

• предприятие получало государственную поддержку в размере более 5 миллионов норвежских крон на любой свой проект за последние восемь лет, которые предшествовали покупке;

• предприятие на момент его приобретения имело в штате более 50 работников.

Кроме того, в стране существует ряд ограничений на иностранные инвестиции. Они касаются, в основном, приобретения иностранными инвесторами акций норвежских компаний, работающих в сфере авиаперевозок, в судоходном бизнесе, в сфере финансов и страхования, в рыболовстве и энергетике.

[Банковская система]

«добыть» деньги – только полдела, главное – правильно  ими распорядиться.

 

Поддержание экономической  стабильности обеспечивает отлаженная финансовая индустрия, главной составляющей которой является банковская система  страны. Яркий пример грамотного управления средствами, полученными благодаря природным ресурсам, показывает Норвегия.

Она напоминает системы других развитых стран с рыночной экономикой. В  неё входят три основыне группы банков:

 

Norges Bank– государственный эмиссионный Банк Норвегии – помимо выпуска национальной валюты отвечает за поддержание финансовой стабильности в стране. В число задач данного института входят валютное регулирование, обеспечение низкого уровня инфляции (порядка 2,5% в год), страхование депозитов (суммой до 2 млн норвежских крон), контроль кредитных рисков и управление государственным пенсионным фондом – Global. Norges Bank функционирует в тесном взаимодействии с министерством финансов и Службой финансового контроля (Finanstilsynet).

Коммерческие  банки занимаются преимущественно кредитованием юридических лиц, но также предоставляют полный спектр услуг физическим лицам. Сейчас в Норвегии действует 16 коммерческих банков, три из которых принадлежат крупнейшей в стране финансовой группе DNB (до ноября 2011г. – DnB NOR). Интересно отметить, что крупнейшим акционером (34%) этой группы является министерство торговли и промышленности Норвегии.

Сберегательные  банки обслуживают вклады физических и юридических лиц и выдают займы под обеспечение. Таких банков в Норвегии на порядок больше, чем коммерческих (более 120).

К отдельной группе можно  отнести представительства иностранных  банков – таковых в Норвегии насчитывается 22 (1 датский, 1 японский, 1 французский, 2немецких, 3 голландских, 5 банков США  и 9 шведских).

 

Норвежцы  являются бесспорными лидерами по использованию  банковских карт, превосходя по этом показателю даже американцев.

 

Финансовые рынки и  инвестиции.

 

Невысокая норма сбережений в докризисный  период снижалась, но в 2008 году выросла  на 3,5%, однако экономика Норвегии достойной преодолела последствия финансового кризиса, поэтому вполне вероятно, что и дальше норма сбережений будет снижаться

 

Поскольку в Норвегии развитая сырьевая экономика, то она довольна привлекательна для  инвесторов. На бирже преобладают энергетические компании, поэтому  роста цен на эноргонсители оказывает значительное влияние на фондовый рынок.

Информация о работе Королевство Норве́гия