Королевство Норве́гия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 19:52, доклад

Описание работы

Королевство Норве́гия, — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов.
Норвегия граничит с тремя государствами: Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.
Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».
Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства —унитарная. Король — Харальд V, Премьер-министр — Йенс Столтенберг. Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов.

Работа содержит 1 файл

Norway.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

 

Сырьевая  направленность экономики и устойчивая политическая ситауация оказывают  положительное влияние на инвестиционный климат в стране.

 

Около 70% прямых иностранных инвестиций в экономике  Норвегии приходится на долю европейских  стран.

Инвестиции  направляются, главным образом, в  нефтегазовый сектор, в производство химических продуктов, в оптовую  и розничную торговлю, финансовое посредничество.

Однако  помимо нефтегазового сектора, в  Норвегии активно развивается и  инновационный сектор, в частности, источники возобновлеямой энергии.

 

 

Никаких особых рисков инвестиций и торговли в Норвегии не существует.

Кредитный рейтинг Норвегии находится на наивысшем уровне ААА ввиду стабильной политической и экономической ситуации.

 

Значительный  рост экономики отмечается с 1970 года, когда начала промышленная добыча нефти. Политика Норвегии в отношении её нефтегазового комплекса всегда отличалась прагматичностью — здесь на деле была реализована провозглашённая с самого начала концепция «Углеводороды — достояние нации».

 

 


Информация о работе Королевство Норве́гия