Лесные ресурсы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 22:34, контрольная работа

Описание работы

В результате химической переработки древесины получают целлюлозу, бумагу, картон, древесный уголь, смолу, канифоль, фенол, скипидар, деготь, уксусную кислоту, этиловый и метиловый спирт, глюкозу, ацетон, дубильные вещества, искусственные волокна, витамины, камфару, клей, полроя и множество других веществ. Значительное количество лесохимической продукции потребляет химико-фармацевтическая, текстильная, легкая и пищевая отрасль промышленности.

Содержание

 Введение
 Лесные ресурсы и их размещение
 Проблема лесных пожаров
 Государственное управление лесными ресурсами
 Понятие и состав лесного фонда
 Структура земельных угодий
 Заключение
 Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

эконом.география.печатать.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

В последнее десятилетие, когда Россия начала продираться сквозь преграды экономических реформ, использование ресурсов породило целую сеть криминальных группировок, в обиходе называемых "мафиями" - лесная, крабовая, алмазная. Они легко контролируют чиновников, поскольку не только способны давать крупные взятки, но и запугивать, и убирать неугодных. Убийство директора Кировского лесхоза Виктора Демкина, избиения лесников, поджоги, нападения и взрывы в их квартирах то и дело потрясают Приморье. Загадочная смерть главы фирмы "Экспралес" Сергея Плотникова, покушение на его преемника Евгения Зенина и убийство его сына осенью 1999 года, убийство главы "Хабаровскглавлеса", одного из лидеров лесопромышленной отрасли региона Богдана Ковалюка в феврале 2000 года, - все это этапы кровавого передела "черных" лесных капиталов, в котором мафия не останавливается ни перед чем. Шокирующее весь цивилизованный мир решение Президента России об упразднении Госкомэкологии и Федеральной лесной службы с передачей их функций Министерству природных ресурсов, принятое в мае 2000 года, явилось очередной тревожной демонстрацией усилий индустриального лобби, направленных на устранение последних преград для бесконтрольной, хищнической эксплуатации лесных ресурсов России.

Существование "лесной мафии" кроме разорения ценных лесных массивов, местной экономики и социальной среды сильно подрывает и международный рынок древесины в регионе, порождая избыточное предложение и, как следствие, демпинговые цены. Сделать же заготовительные операции легально конкурентоспособными невозможно из-за налогового пресса. В конечном итоге, в эпоху все более широкого внедрения в мире добровольной экологической сертификации лесоматериалов, нелегальные рубки создают на ее пути непреодолимый барьер, обогащая коррумпированную элиту за счет хищнической эксплуатации лесов и местного населения. Полноценная сертификация продукции на Дальнем Востоке в европейском понимании термина вряд ли станет реальной, пока здесь не существует обычной цивилизованной лесозаготовительной деятельности.

«Главная наша беда – это наше богатство. А точнее - неумение его эффективно использовать.

 

 

Понятие и состав лесного фонда

В понятие "лес" входят несколько видов природных ресурсов, которые сейчас активно используются в хозяйственной деятельности, науке, культуре, медицине: древесина, ягоды, грибы, лечебные травы, соки, смолы, ресурсы животного мира, сенокосные угодья и т.п.

Относительно леса и его ресурсов законодательство употребляет четыре основных понятия: рациональное использование, воспроизводство, охрана и защита.

 

Влияние качества земель на размещение с/х

Сельское хозяйство - важнейшая сфера агропромышленного комплекса, сосредоточивающая 2/3 работников АПК и его основных фондов и вырабатывающая половину продукции. Именно сельскому хозяйству принадлежит основная роль в производстве продуктов питания и сырья для выработки предметов потребления(одежда, обувь).

Природные условия выступают в качестве постоянно действующего фактора территориально-дифференцирующего сельскохозяйственного производства.

Однако возможности использования природного потенциала территории зависят как от уровня развития производительных сил, обуславливающего техническое вооружение сельского хозяйства, так и от характера производственных отношений, с которыми связаны виды землепользования, многие социально-экономические и другие особенности организации производства.

Природные условия как фактор территориальной дифференциации сельского хозяйства имеют очень большое значение для его развития и формирования порайонных различий, так как земля здесь выступает в качестве важнейшего средства производства.

Существенный для сельского хозяйства различия в типах природной среды связано не только с закономерной сменой природных широтных зон и вертикальных поясов, но и с азональными природными факторами формирования различных типов ландшафтов. Долины рек, например в таежной или пустынно- степной зонах с более продуктивными типами земель, создают лучшие возможности для развития сельского хозяйства.

Экологические особенности тех или иных культурных растений и домашних животных обуславливают их распространение в различных типах природной среды. Так, например, земли предгорных равнин или низовий дельт с близкими к поверхности грунтовыми водами непригодны для выращивания многих культур, а для выращивания риса это лучшие земли: ксерофитная растительность полупустынь и пустынь малопригодна для выпаса скота, но благоприятна для овец, в то время как влажные высокотравные луга - наоборот .

Природная среда выступает как важный фактор территориальной дифференциации систем земледелия и животноводства, комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, систем машин и других особенностей сельскохозяйственной организации территории.

С точки зрения сельскохозяйственной оценки природной среды важное значение имеют работы по изучению отдельных видов природных ресурсов

(климатические, почвенные, растительные и др.). Этот аналитический этап исследований позволяет полнее выявить потенциальные ресурсы различных типов природной среды (зоны, подзоны, физико-географические районы, ландшафты, типы земель) в целях их рационального сельскохозяйственного использования.

При экономико-географическом изучении сельского хозяйства важное значение придается методам сельскохозяйственной оценки природной среды с точки зрения рационального использования земель, сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства и рациональной территориальной организации производства.

Природные условия создают неодинаковые предпосылки для тех или иных видов использования земель и получения определенных продуктов земледелия и животноводства. Большинство культур и отраслей сельского хозяйства занимают обычно лишь часть той территории, где природные условия позволяют их развивать. Это обусловлено либо недостаточно благоприятными экономическими условиями их размещения, либо невысокой экономической эффективностью производства продукции по сравнению с другими типами природной среды.

Оценить различные типы природной среды с точки зрения сельского хозяйства - это значит выявить экономическую эффективность того или иного их использования в условиях рациональной организации производства и достигнутого уровня технического прогресса. Характерно, что некоторые типы природной среды могут использоваться эффективно при сравнительно небольших вложениях труда и средств на единицу сельскохозяйственной площади, как например ландшафты сухостепей и полупустынной зон. Другие, наоборот, большой экономический эффект дают лишь при относительно высоких уровнях затрат труда и средств, что характерно для многих ландшафтов зоны.

Таким образом, сравнительную сельскохозяйственную оценку различных типов земель можно получить только путем соизмерения их продуктивности и необходимого уровня затрат. А поскольку происходит усовершенствование научных технических основ ведения сельского хозяйства, меняются представления об относительной сельскохозяйственной ценности одних и тех же ландшафтов.

Для выявления влияния природных условий на территориальную организацию сельского хозяйства необходимо прежде всего связать физико- географические особенности земель с их производственно- сельскохозяйственными признаками и только на этой основе подойти к их экономической оценке.

При изучении вопроса о влиянии природных условий на размещение сельского хозяйства важное значение имеет оценка различных типов земель с точки зрения: а) производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и б) суммарной сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, сочетания природных и экономических факторов обусловливают специализацию сельского хозяйства, а также способы организации земледелия и животноводства, приводящие к территориальной дифференциации уровней интенсивности производства.

 

 

 

 

Структура земельных угодий

Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности

В сельском хозяйстве особое место занимает земля с ее почвенным покровом, водами и растительностью. Земля является сферой приложения труда, когда человек воздействует на нее и средствам производства, когда благодаря своим физическим и химическим свойствам (плодородию) земля обеспечивает рост и развитие растений, урожай сельскохозяйственных культур.

Земля служит той основой сельского хозяйства, в которой происходит переплетение экономических процессов производства и воспроизводства с естественными. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашиваются, приходят в ветхость и, в конце концов, выходят из строя, земля при рациональном ее использовании постоянно улучшается, приобретает новые качества, повышает свое плодородие. Многократное использование одного и того же участка допустимо поэтому, что плодородные почвы при правильном воздействии на нее человека может, прогрессивно расти. Важно управлять плодородием и владеть ключом к достижению высоких и устойчивых урожаев всех культур, к повышению производительности земли.

Поскольку на земле размещаются города, поселки и другие населенные пункты, фабрики, заводы, дороги, электростанции и т.д. - земля выступает как место размещения, как пространственный базис. В добывающий промышленности земля выступает в качестве свое образной кладовой. Из ее недр получают уголь, нефть, газ, и многие другие полезные ископаемые и нерудное сырье. В сельскохозяйственном же производстве земля является основным средством производства. Земля является продуктом природы и только после вовлечения ее в процесс производства человеком, она выступает в качестве основного средства производства при создании сельскохозяйственной продукции. С помощью орудий производства человек воздействует на землю, и она уже является предметом труда. Как главное средство производства земля имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других средств производства.

Земля является продуктом природы, а не труда человека. Труд человека изменяет свойства почвы, но создавать новые территории он не может;территориальная ограниченность и невоспроизводимость. Обрабатывая землю можно повышать или снижать ее плодородия, но нельзя создать землю вновь.

Постоянно местоположение. Землю можно использовать только там, где она расположена, ее нельзя переместить с одного места на другое;

Земля не может быть заменена какими-либо другими средствами производства.

Неоднородность земельных участков по качеству, из-за чего при равных вложениях труда и средств на единицу площади получают различные количества продукции и величину доходов;

Все средства производства в процессе их использования изнашиваются и со временим совсем выбывают, земля же является вечным средством производства, и при правильном, заботливом обращении с ней она повышает свою продуктивность, только земля обладает плодородием, т.е. способность давать людям необходимые им продукты.

Различают искусственное и естественное плодородие почв.

Естественное плодородие создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Она характеризует природный запас питательных веществ в почве.

Искусственное плодородие - результат активной деятельности человека по повышению культуры земледелия, осуществлению дополнительных вложении в землю труда и капитала.

В результате естественного почвообразовательного процесса, а также путем улучшения химических и физических свойств почвы путем отработок, внесение органических и минеральных удобрений, мелиораций и т.д., потенциальное плодородие превращается в экономическое. Оно представляет собой единство природного (естественного) и искусственного плодородия и возникает на основе природного плодородия в результате воздействия труда человека.

Уникальность и особенности земли как главного средства производства в сельском хозяйстве существенно влияет на экономику и организацию сельско-хозяйственного производства.

Виды, земельных угодий

Все земли республики подразделяются на семь категорий:

-Земли сельскохозяйственного назначения;

-Земли населенных пунктов;

-Земли предприятий, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

-Земли природного, оздоровительного, рекреационного и история - культурного назначения;

-Земли местного фонда;

-Земли водного фонда;

-Земли запаса;

В экономике сельского хозяйства в место термина “Земля” пользуются термином “Земельные угодья", так как каждый участок земли качественно отличается от другого.

Из состава земельных угодий, прежде всего, выделяют земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственные угодья - это земельные участки, систематически используемые для получения того или иного вида сельскохозяйственной продукции.

    К сельхозугодиям относятся:

       Пахотные земли;

       Залежи;

       Сенокосы;

       Пастбища и угодья;

       Занятые многолетними культур:

1. Пахотные земли (пашня) - это сельскохозяйственные земли, систематически обрабатываемые и используемые для посева сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы. К пахотным землям относятся так же чистые пары. В зависимости от качества пахотные земли могут подразделятся на подвиды: осушения, орошаемые, засоренные камнями, подверженные эрозии и т.д.

2. Залежи - это сельскохозяйственные угодья, которые прежде были пахотными, но более года не использовались для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под паровое поле. Залежи подразделяются на подверженные эрозии, каменистые, закустаренные и т.п.

3. Сенокосы - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами, систематически скашиваемыми для заготовке сена. Подвиды сенокосные угодий: заливные суходольные, заболоченные. Заливные и суходольные сенокосы могут быть улучшенными: после коренного (с разделкой дернины) или поверхностного (без разделки дернины) улучшения.

4. Пастбища - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами и систематически используемые в основном для выноса животных. Пастбища бывают суходольными и заболоченными, а те и другие могут быть чистыми, закустаренными, закочкаренными, а суходольные еще и улучшенными. Для выпаса скота используются также долголетние культурные пастбища - создаваемые на пахотных, сенокосных и пастбищных угодье после коренного их улучшения.

5. Сельхозугодья, занятые многолетними культурами, - это земли занятые древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними растениями, предназначенными для получения плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции, а также декоративного оформления территорий. Из этого вида сельхозугодий выделяют сады, ягодники, плодовые питомники, плантации.

Информация о работе Лесные ресурсы России