Лесные ресурсы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 22:34, контрольная работа

Описание работы

В результате химической переработки древесины получают целлюлозу, бумагу, картон, древесный уголь, смолу, канифоль, фенол, скипидар, деготь, уксусную кислоту, этиловый и метиловый спирт, глюкозу, ацетон, дубильные вещества, искусственные волокна, витамины, камфару, клей, полроя и множество других веществ. Значительное количество лесохимической продукции потребляет химико-фармацевтическая, текстильная, легкая и пищевая отрасль промышленности.

Содержание

 Введение
 Лесные ресурсы и их размещение
 Проблема лесных пожаров
 Государственное управление лесными ресурсами
 Понятие и состав лесного фонда
 Структура земельных угодий
 Заключение
 Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

эконом.география.печатать.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

Из земли несельскохозяйственного назначения в соответствии с принятой классификации учитываются следующие угодья:

       Леса и прочие покрытые лесом земли - угодья, покрытые лесом или предназначенные для выращивания леса. К этому виду относится также защитные лесные полосы, насаждения по оврагам, берегам водоемов, лесосеки;

       Кустарники - земельные участки, занятые многолетними деревянистыми растениями без явно выраженного главного ствола с ветвлением у самой поверхности земли;

       Болота - избыточно увлажненные грунтовыми водами и атмосферными осадками земельные участки, чаще всего имеющие слой торфа. В зависимости от растительности, водного режима и характера торфяной залежи выделяет верховые (моховые), переходные (мохово-осоковые) и низинные (осоковые) болото;

       Участки торфоразработки и добыча сокропелей;

       Территории занятые естественными и искусственными водами; реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами, каналами, бровками водоемов;

       Дороги и прогоны для скота;

       Земля под зданиями и сооружениями, дворы, улицы и площади;

       Прочие земли - участки, не используемые для хозяйственных и не вошедшие в перечисленные выше угодья. Это пески, выгоревшие торфяники, овраги, свалки, скотомогильники.

Рациональное использование земли предлагает соответствие состава и соотношения угодий направления развития хозяйство, а также увеличения удельного веса высоко продуктивных сельскохозяйственных угодий. Размер и структура угодий, прежде всего сельскохозяйственных, оказывает существенное, а иногда и решающее влияние на организацию производства, в значительной степени диктует направление специализации предприятия.

Таким образом, в основу классификации земельных угодий положено хозяйственное использование земель с учетом их природных особенностей.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рациональное использование леса (как трактует это комментирующая литература) есть получение максимального количества лесной продукции с минимальных лесных площадей. При этом необходимо сказать об экологи ческой стороне: при условии соблюдения правил охраны окружающей природной среды,воспроизводство лесных ресурсов ,меры по повышению продуктивности лесов, улучшению их качества и породного состава .

 

Земля является основным элементом рационального богатства и главным средством в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относится к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д. Для этого проводится глубокий анализ в каждом хозяйстве. При анализе состава угодий, и размера и структуры изучаются показатели, характеризующие виды земельных угодий и их площадь в гектарах, определяется структура каждого вида угодий в процентах к общей земельной площади, дается оценка структурных изменений. Структура сельскохозяйственных угодий изучают и в абсолютных и в относительных показателях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

       Алексеев А.И. «География сельской местности». //Науки о земле. 1989 №3.

       Барышева А.И.»Организация использования земли в сельскохозяйственных предприятиях». Автореферат дис. На соискание ученой степени канд. эк-х наук. М. 1998 г.

       Брыкина Е.Ю., Самодурова М.Ф., Смирнова Е.А. «Методическое пособие по курсу «экономика сельского хозяйства». Ульяносвк ГСХА. 2005г.

    «Экономика сельского хозяйства». Альбом наглядных пособий под ред. Добрынина В.А. М. 2003 г.

   «Экономика сельского хозяйства». Под ред. Добрынина В.А. М. 2001 г.

   «Экономика сельского хозяйства». Под ред. Минакова И.А. М. 2000 г.



Информация о работе Лесные ресурсы России