Миграционные процессы в России. Экологические проблемы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:17, контрольная работа

Описание работы

Под миграцией населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Миграционные процессы в России……………………………………….…..4
1.1 Понятие миграции и характеристика…………………………………….….4
1.2 Оценка миграционных процессов…………………………………….……..6
1.3 Задачи миграционной политики………………………………………….….7
2. Экологические проблемы России…………………………………………….8
2.1 Загрязнение поверхностных вод…………………………………………….8
2.2 Лесные ресурсы и деградация земельных ресурсов……………………….10
2.3 Причины нарастания экологической напряженности……………………..11
Заключение…………………………………………………………………….…14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

экономическая география.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

      Россия  располагает площадью, равной около 1,2 млрд. га (более 20% мировой площади  лесов), и почти 25% мировых запасов  древесины. Однако расчетная лесосека используется нерационально. Систематически допускаются перерубы хвойных пород и лишь наполовину используется расчетная лесосека по лиственным породам деревьев. Велики отходы при заготовке и использовании леса. При переработке теряется около 20% древесины. Лесовосстановительные работы отстают от рубки леса ежегодно на 1,1 млн. га. Значительный ущерб наносят пожары.

      Свидетельством  общего биологического истощения страны является уменьшение видового разнообразия флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится каждый десятый вид птиц, каждый пятый вид растений и млекопитающих и каждый четвертый вид земноводных и пресмыкающихся, 553 вида высших растений и 463 вида животных.

      В условиях повышенной экологической  опасности проживает 30% россиян. Известно, что в зонах экологического кризиса продолжительность жизни на 10 - 15 лет меньше, чем по стране в целом. "Вклад" экологического фактора в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 10 - 30%, при этом по онкологическим заболеваниям - около 50%. Изменения медико-биологических показателей здоровья населения свидетельствуют о снижении рождаемости, увеличении смертности и существенном снижении естественного прироста населения.

      Сохраняется тенденция роста показателей  онкологических заболеваний. За считанные годы продолжительность жизни россиян; сократилась более чем на 20 лет. Еще в 1989 г. она равнялась 69,8 годам.

      Наметившаяся  в 1980-е гг. тенденция к ухудшению  здоровья детей, видимо повлечет за собой  ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения во всех возрастных группах и скажется в дальнейшем на качестве трудовых ресурсов. Воспроизводстве последующих поколений. 

      2.3 Причины нарастания экологической напряженности

      Выяснение причин усиления экологической напряженности  необходимо для поиска выхода из затяжной кризисной ситуации. Среди долговременных негативных тенденций, сложившихся в прошлом, наиболее неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды в России оказывают следующие.

      Антиэкологическая политика, истоки которой берут начало в конце 20-х гг. Когда вслед за ликвидацией НЭПа стала складываться централизованная система управления. Она открывала возможности для реализации любого заданного направления развития хозяйства. Такое направление было избрано и названо индустриализацией на базе электрификации. Экономическая политика, основанная на идеологии покорения природы, приводила к масштабным нарушениям окружающей среды. Это со всей очевидностью демонстрируют эпопея освоения целинных земель, создание зоны по выращиванию хлопчатника и широкомасштабная добыча нефти и газа.

      Экстенсивное  развитие экономики, сопровождающееся одноцелевым использованием природных  ресурсов, огромными объемами добычи и продажи сырья, отсутствием  системы переработки бытовых  и производственных отходов, освоением новых и списанием нарушенных сельхозугодий. Избыточная материале - и энергоемкость производства обусловливает увеличение вредных выбросов в окружающую среду, а также прогрессирующее падение эффективности природоэксплуатирующих отраслей, вызывает необходимость постоянно увеличивать долю финансовых и материальных ресурсов, направляемых в эти отрасли только для поддержания достигнутых объемов производства. Более 80% добываемых ресурсов тратится на поддержание ресурсодобываюших и ресурсоемких обрабатывающих производств; выплавка 1 т стали "съедает" до 20 т первичных ресурсов (включая вскрышные и вмещающие породы). Более 75% отходов производства имеют ту или иную степень токсичности для окружающей среды и здоровья человека.

      Деформированная структура народного хозяйства с превалированием природоэксплуатирующих производств, создающих постоянную чрезмерную нагрузку на экосистемы; гипертрофированное развитие ресурсоемких, "грязных" производств - энергетики, металлургии, горнодобывающей промышленности.

      Отсутствие  демократических принципов принятия природохозяйственных решений. Решения  о целесообразности реализации того или иного проекта принимались  узким кругом лиц, без широкого обсуждения, исходя. Из производственных потребностей развития отдельных отраслей, которые необоснованно отождествлялись с потребностями народного хозяйства; и, как правило, даже без постановки вопроса об экологической допустимости строительства объекта, без рассмотрения альтернативных вариантов достижения целей проекта.

      Монополизм государственной собственности на природные ресурсы и средства производства лишал природопользователей стимулов к охране окружающей среды, сводил к формальностям государственный контроль за экологической ситуацией. Получалось так: государство само через свои предприятия эксплуатировало природные ресурсы, само себя контролировало через соответствующие органы и само себя наказывало, в том числе и материально, за нарушения законодательства, которое оно же, государство, принимало.

      Милитаризация экономики - это господство военно-промышленного комплекса (ВПК), "закрытого" и потому бесконтрольного в отношении используемых технологических процессов, размещения и расширения мощностей, потребления производственных, в том числе природных ресурсов. Территории, занятые различными объектами ВПК, в несколько раз превышают территории, занимаемые всеми заповедниками страны.

      Износ производственных фондов; вплоть до конца 80-х гг. не менее 70-80% всех производственных капитальных вложений направлялось не на перманентную реконструкцию и техническое обновление производственного аппарата, как нормального способа экономического развития, а на новое строительство и расширение мощностей. В результате сегодня степень износа технологического оборудования в базовых отраслях народного хозяйства достигает 85 - 90%; на подавляющем большинстве предприятий используется отсталая ресурсорасточительпая экологически агрессивная технология; на многих предприятиях отсутствуют очистные сооружения.

      Устаревшее  и неэффективное природоохранное  оборудование на завершающих стадиях технологических цепочек.

      Чрезмерная  химизация сельского хозяйства. В течение нескольких десятилетий  химические способы защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей признавались наиболее перспективными методами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. В нашей с гране до последнего времени это представление служило "обоснованием" для выделения значительных средств па производство пестицидов в ущерб развитию альтернативных, экологически чистых технологий ведения сельского хозяйства.

      Бесплатность  природных ресурсов, вытекающая из вульгарного толкования трудовой теории стоимости К. Маркса, вела к увеличению удельных норм расхода природных  ресурсов при производстве продукции. Самыми варварскими методами у природы отбиралось все лучшее, а остальные отбрасывалось, поскольку было бесплатным. Расчеты показывают, что природоемкость отечественной продукции по многим видам в 2 - 3 раза выше, чем в развитых странах.

      Просчеты  в развитии и размещении производительных сил. Во время войны осуществлялась эвакуация заводов на восток; ни о каком учете природного фактора при выборе места их расположения и речи не было. Позже, когда стали очевидными ошибки размещения, были предприняты попытки "подтянуть природу" к промышленному производству, например, перебросить часть стока рек и др.

      Рост  городского населения, рост предложения  товаров и услуг государственного и частного секторов экономики за счет потребления природных ресурсов.

      Отсутствие  в стране стройной системы экологического образования и воспитания, формирования экологического мировоззрения; преобладание потребительской психологии; слабое развитие экологической культуры и этики. Нехватка квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды. Их не хватает и для укомплектования природоохранных служб, и на производстве (особенно на предприятиях повышенной экологической опасности), и в органах управления, и в отраслевых и академических институтах, и при организации внешнеэкономической деятельности.. Особо острая потребность в специалистах системного комплексного уровня подготовки, способных видеть проблемы в целом, а не отдельные аспекты, и принимать решения на основе всестороннего анализа экологических факторов.

      Усилился  конфликтный характер отношений  при использовании природных ресурсов (например, по продаже туркменского природного газа Украине, российских энергоресурсов и цветных металлов Прибалтике и т.п.). Произошло свертывание и децентрализация долгосрочного) финансирования, что привело к измельчению экологических усилий, к политике бессистемного "латания дыр" на местах.

      Межнациональные конфликты и войны. Помимо прямого  ущерба для природы и среды  обитания в целом (разрушение земной поверхности, нарушение водоснабжения, загрязнение рек и др.) межнациональные конфликты полностью изменили приоритеты общественного развития, отодвинув вопросы экологии на задний план. Население занято проблемами каждодневного выживания - ему не до природной среды. Крайне обостряет обстановку угроза разрушения коммуникаций,  
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Статистика и оценка миграционных процессов в стране порой весьма противоречивы. Во многом это объясняется сложностью и несовершенством существующего механизма учета потоков мигрантов, особенно нелегальных. Так, в начале 2002 г. оценка общего количества нелегальных мигрантов в России колебалась в пределах от 1,5 до 10—12 млн. человек, то есть расходилась на порядок. Возможно, некоторую ясность в количественные показатели и географическую картину миграций внесут данные последней Всероссийской переписи населения. Хотя рассчитывать на сколько-нибудь существенные коррективы не приходится, пока не будет создана и отлажена более эффективная система учета и контроля за миграционными потоками, как внутренними, так и внешними.

      Экологический кризис и необходимость поиска путей выхода из него диктуют необходимость законодательного обеспечения экологической политики РФ.

      Безопасность  граждан РФ (в том числе и  экологическая) снижается, это проявляется  в ухудшении качества среды обитания, снижения продолжительности жизни, увеличении заболеваемости, ухудшении генофонда населения, увеличения зон экологического бедствия, деградации природных ресурсов, загрязнения всех сред жизни, росте социальной напряженности населения.

      Поэтому необходима система радикальных  мер по оздоровлению среды обитания. РФ приняла концепцию перехода к устойчивому развитию, которая подразумевает учет исчерпаемости природных ресурсов, экологической емкости биосферы в целом.

      Для этого необходимо: прекратить планировать  и осуществлять хозяйственные и технические проекты, не обеспечивающие сохранность и поддержание как глобального, так и регионального природного равновесия. Кроме того, необходимо при решении экологических проблем внедрять концепцию уровня приемлемого риска. В последние годы увеличилось количество федеральных и местных законов и подзаконных актов, отраслевых нормативных документов, регулирующих использование природных ресурсов, что создает определенную путаницу, старая правовая система социальных ценностей разрушена, новая не создана, растет правовой нигилизм, разрушено нравственное поведение в природе, ответственность за ее использование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы: 

      1. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. - М.: Гардаоика, 2002. - 160 с.

      2. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики.: учебник для вузов., 2-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. - 459 с.

      3. Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). - Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 1999. - 288 с.

      4. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. Учебник. - М.: Гардарика, Литературно-издательское агентство “Кафедра-М”, 1999. - 752 с.

      5. Арктика - мой дом: история освоения Севера в биографиях знаменитых людей: Полярная энциклопедия школьника/ Отв. Ред. В.Д. Голубчикова. - М.: ГУП «Северные просторы», 2001г. - 280с.

Информация о работе Миграционные процессы в России. Экологические проблемы России