Модернизация Индии во второй половине ХХ века

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 22:13, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в комплексном изучении современного этапа экономического развития Индии с акцентированием внимания на динамике и характере структурных сдвигов в национальном хозяйстве, анализе и выявлении специфических особенностей развития страны в условиях реформ и изменений ее позиций в международном разделении труда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1
I глава. Экономическая история…………………………………………………4
II глава. Особенности модернизации…………………………………………...12
III глава. Воздействие модернизации на различные сферы общества……….23
Заключение……………………………………………………………………….25
Глоссарий…………………………………………………………………….......27
Список литературы………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 145.50 Кб (Скачать)
  1. Инновации – нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта.
  1. Инфляция - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.
  2. Конкурентоспособность – совокупность технико-экономических характеристик товара, выгодно отличающихся от аналогичного изделия по степени удовлетворения потребительских интересов покупателя.
  1. Либерализация – экономическая свобода на рынке как следствие прекращения действия всех ограничений на экономическую деятельность товаропроизводителей и посредников, выступающих на рынке.
  1. Лизинг -  долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.
  2. Модернизация — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.
  3. Научно-технический прогресс- использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей.
  4. Планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения.
  5. Плюрализм — характеристика политической системы общества, при которой социальные группы имеют организационные возможности для выражения своих интересов через своих представителей (политические партии, профсоюзы, церковь и другие организации).
  6. Программирование экономическое- форма государственного планирования, управления, регулирования экономики, опирающаяся на использование программ и проектов, применение программно-целевого метода управления.
  1. Технология – совокупность последовательно выполняемых операций в процессе изготовления товара (оказания услуги).
  1. ТНК (транснациональные корпорации) — особая форма организации хозяйственной деятельности фирмы, основанной на кооперации труда работников предприятий, расположенных в разных странах мира и объединенных единым титулом собственности на средства производства, причем такая деятельность направлена на подавление конкуренции и усиление господства на мировых товарных рынках, что является сутью экономической политики ТНК.
  2. Экспорт - вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Список литературы 

  1. Алаев Л.Б. Индия и Китай. Две цивилизации  две модели развития (участие в "Круглом  столе") Мировая экономика и  международные отношения. >Го№ 4, 6, 8. 1
  2. Алаев Л.Б. Социальная структура индийской деревни. М., 1
  3. Гневушева Е.Н. Учредительная конференция ИНК Народы стран Азии и Африки. 3 1
  4. Дронова Н.В. Британская политика в Индии глазами современников (по материалам английской публицистики 70-х гг. XIX в.) Новая и новейшая история: межвузовский сборник. Саратов, 1
  5. Комаров Э.Н. Просветительство, либерализм и демократизм в индийском национально-освободительном движении Узловые проблемы истории Индии. М., 1.
  6. Комаров Э.Н. Элитарная модернизация как форма и результат общественного развития в Индии в колониальный период Россия и окружающий мир: контуры развития. М., 1
  7. Кутина М.М, Хашимов И.М. Деятельность Индийского национального конгресса и региональных общественных организаций Индии (конец XIX начало XX вв.). Ташкент, 1
  8. Кутина М.М. К истории национально-освободительного движения в Индии в XIX в.(Образование партии Индийский национальный конгресс). Тащкент, 1
  9. Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии. М., 1963 Лодыгин Б.К. Ирригация Индии. Экономические и финансовые вопросы, развитие и административное управление. Ленинград, 1
  10. Минаев И.П. Дневники путешествий в Индию и Бирму, 1880 г. и 1885-86 гг. М., 1
  11. Минаев И.П. Очерки Цейлона и Индии. Из путевых заметок русского. СПб., 1
  12. Неру Дэю. Открытие Индии. М., 1
  13. «Опыт эволюционной демократической модернизации Индии» -  статья в журнале «Эксперт» №1 (687)/28 декабря 2009
  14. Островский Ф. Ирригационные системы в Индии. Отчет по поездке в Индию Ф. Островского. СИб., 1
  15. Павлов В.И. Очерк деятельности торговцев и ростовщиков в колониальной Индии Ученые записки Института востоковедения. Т. 12. М., 1
  16. Павлов В.И. Социально-экономическая структура промышленности Индии. Исторические предпосылки генезиса капитализма (конец XVIII середина XIX вв.). М., 1
  17. Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М., 1
  18. Полонская Л.Р., Наевская Е.П. Индия: зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX начало XX вв.). М., 1
  19. Празаускас А.А. Этнос, политика и государство в современной Индии. М., 1
  20. Широков Г.К. (ред.). Традиционные структуры и экономический рост в Индии. М., 1984. 293

Информация о работе Модернизация Индии во второй половине ХХ века