Население и трудовые ресурсы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

Население представляет собой сложную совокупность людей,про- живающих в пределах определённых территорий и действующих в суще- ствующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких как численность и плотность насе- ления, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр. 3

1.Население России: численность, плотность…………………………….стр. 4
2.Анализ современной структуры населения России……………….……стр.12

3.Трудовые ресурсы России. Современное состояние рынка труда…………………………………………………………………………стр.16

4. Основные социально-демографические проблемы России …….…...стр.21

Заключение…………………………………………………………………стр.24

Литература…………………………………………………………….…….стр.25

Работа содержит 1 файл

8882.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

Наиболее высокая плотность  характерна для Сахалинской области(6,1 чел. на 1 км²), а в Республике Саха (Якутия) и Чукотском ав-тономном округе она колеблется от 0,3 до 0,1 чел. на 1 км².

Крайняя неравномерность  размещения населения Сибири и Даль-него Востока объясняется значительной удалённостью от развитых ре-гионов страны, ограниченными возможностями развития транспортных магистралей, отставанием в развитии экономико-социальной сферы, а также некоторыми историческими факторами.            

        Таблица 2.[5]

   Плотность населения  России в целом и по регионам.

                 Регионы

Территория,           тыс. км²

Численность населения, тыс. человек

Число жителей на 1 км²

Российская Федерация

17075,4

144168

8,4

Центральный федеральный  округ

650,7

37733

58,0

Северо-Западный федеральный  округ

1677,9

13832

8,2

Южный федеральный округ

589,2

22850

38,8

Приволжский федеральный округ

1038,0

30902

29,8

Уральский федеральный  округ

1788,9

12316

6,9

Сибирский федеральный  округ

5114,8

19901

3,9

Дальневосточный федеральный  округ

6215,9

6634

1,1


 

 

Рис. 2.Плотность населения России ранжированная по регионам.

 Таким  образом, самая большая плотность  населения характерна для Центрального Федерального округа, а самая минимальная – для Дальневосточного.             

  2. Анализ современной структуры населения России.

По Данным последней переписи населения 2002 года 73% россиян– городские жители, а 27% - сельские. Городскими поселениями считают-ся « населённые пункты, большая часть жителей которых занята в про-мышленном  производстве, на транспорте, в связи, торговле и социаль-ной сфере. Численность населения городов должна быть не менее 10 тыс. человек, а в посёлках городского типа – не менее 2 тыс. человек.»[6,53]В настоящее время в России насчитывается свыше 1099 городов и около 1361 посёлков городского типа. Россия – высокоурбанизированная страна. Урбанизация рассматривается как процесс повышения роли го-родов в развитии общества, культуре, образе жизни и концентрации форм общения людей. Современная урбанизация значительно изменила ход развития поселений. Усиливается процесс укрупнения городов.Воз-растает значение укрупнённых городов как центров экономического и культурного влияния на прилегающие поселения. Образуется городская агломерация – одна из качественно новых форм современного городско-го расселения. В настоящее время в России насчитывается 12 городов-миллионеров, в которых проживает 15% населения страны, и более 20 городов с населением от 500 тысяч до 1 млн. жителей. Крупнейшими аг-ломерациями являются Московская, Санкт-Петербургская, Екатерин-бургская, Нижегородская, Самарская и др.

Различия в степени урбанизаций  территорий связаны с уровнем  социально-экономического развития региона, сложившимися нацио-нальными традициями, слабой миграционной подвижностью населения, высокоэффективным сельскохозяйственным производством и транс-портно-географическим положением.

Среди экономических регионов наиболее высоким удельным ве-сом городского населения выделяются Северо-Западный (82,5%) и Цен-тральный (80,5%).Среди субъектов Российской Федерации самый низ-кий показатель городского населения характерен для республик Алтай (26%), Чеченская республика (34%), Дагестан (42,7%), Калмыкия (44,1%), Ингушетия (42,5%), Карачаево-Черкессия (44,1%).[6,54]

Сельское население России на 1 января 2006 г. составило 38,7 млн. человек  или 27% общей численности населения  страны. Характер рассе-ления сельского  населения России различается по природным зонам в зависимости от условий для хозяйственной деятельности, обычаев и тра-диций, проживающих в тех регионах народностей. Типы сельских посе-лений очень разнообразны: деревни, станции, хутора, аулы, временные поселения охотников и т.д.

Из 87 административно-территориальных единиц Российской Фе-дерации в 7 сельское население значительно превышает городское и составляет : Республика Алтай – 74%, Чеченская республика – 66%, Калмыкия – 55,9%, Дагестан – 57,3%, Карачаево-Черкессия – 54,9%, Ингушетия -57,5%.Такоепревышение объясняется историческими осо-бенностями проживания и традициями народностей этих республик.

Отмечается также сокращение численности  сельского населения, которое привело, в свою очередь, к уменьшению количества сельских населённых пунктов, а также их густоты.

Население имеет свою половозрастную специфику. Специфика российской демографической ситуации в том, что в России на фоне низ-кой рождаемости неуклонно растёт уровень смертности. В 2005 году естественная убыль населения составила 15,9% человек на 1000; умер-ших было в 1,6 раза больше, чем родившихся. Учёные предполагают, что причиной столь неблагоприятных изменений является продолжаю-щийся процесс старения населения, который усилился в начале 1990-х годов из-за сокращения численности детей и подростков в возрасте до 16 лет. Но главное влияние на увеличение смертности продолжают оказы-вать резко возросшие потери трудоспособного населения страны. В на-стоящее время доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших достигла 30%.

Перепись 2002 года зафиксировала  характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн. человек против 9,6 в 1989 году. Данное обстоятельство имеет негативное социальное послед-ствие точки зрения возможностей брачного образа жизни для женщин. Сейчас в России численность женщин преобладает над численностью мужчин, и по прогнозам эта тенденция будет ещё сохранятся. Показа-тель рождаемости мальчиков несколько превышает уровень рождаемос-ти девочек и составляет 104-107 на 100 девочек в год. Однако к 30 годам соотношение численности мужского и женского населения выравнивает-ся. Это связано с более высокой смертностью лиц мужского пола. С 40 лет начинается преобладание женского населения над мужским. Наи-большее превышение численности женщин приходится  на возрастную группу в 70 лет и выше. Доля мужчин в половозрастной структуре насе-ления не превышает 47%.

Впервые в переписи населения 2002 года за учетную единицу была принята не семья, а домохозяйство. Было учтено 52,7 млн. домохозяйств, в которых проживает 142,7 млн. человек. Свыше 90% домохозяйств со-стоят не более, чем из 4-х человек. Средний размер домохозяйства – 2,7 человека. Домохозяйств, состоящих из одного человека, оказалось около 12 млн. Из них четверть – 3 млн. – это домохозяйства одиноких пенсио-неров в возрасте 70 лет и старше. Всего домохозяйств одиноких пенсио-неров 7 млн.

Негативной особенностью развития домохозяйств в России явля- ется сокращение числа и доли домохозяйств с детьми. Иными словами, из 21,3 млн. семей с детьми в возрасте до 18 лет в 2002 году 13,9 млн. име-ли одного ребёнка, 6,1 млн. двоих детей и 1,3 млн. семей –трёх и более де-тей(65% -однодетных семей, 29% -двухдетных семей и 6% -семей с 3 и более детьми).

Существенно возросло количество домохозяйств без детей, доля которых в 2002 году составила 48%.

По переписи населения 2002 года было учтено 2,3 млн. человек, проживающих  в детских домах, школах-интернатах и других учреждени-ях для детей, оставшихся без попечения родителей, домах-интернатах для инвалидов  и престарелых, больницах для лиц с хроническими забо-леваниями, монастырях, казармах, местах лишения свободы и др.

Россия является одним  из самых многонациональных государств мира. В настоящее время фактически единственным источником сведе-ний о национальном составе населения является перепись населения. Что касается текущего учёта населения, то он вообще не ведётся в разре-зе национального состава населения. Однозначно негативно следует оце-нить уменьшение численности и доли в населении России ряда титуль-ных народов, связанное с депопуляцией.

В 2002 году В России насчитывалось 23 наиболее многочисленные национальности, численность населения которых  превышала 400 тыс. человек. Самой многочисленной национальностью в России являются русские. Их численность -115,9 млн. человек или 79,8% от всего населе-ния, на втором месте – татары (5,6 млн. или 3,8%), на третьем – украин-цы (2,9 млн. или 2%), на четвёртом – башкиры(1,7 млн. или 1,2%), на пя-том – чуваши (1,6 млн. или 1,1%), на шестом – чеченцы (1,4 млн. или 0,9%), на седьмом – армяне(1,1 млн. или 0,8%).

 

                     

 

 

 

 

 

  3. Трудовые ресурсы России.

Обеспечение рационального  использования трудовых ресурсов во всех регионах страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для её ре-шения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми рас-полагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.

Главной производительной силой развития общественного произ-водства  выступает та часть населения, которая  обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих  ему трудиться.

Таким образом, формирование возрастных границ трудоспособнос-ти определяется объективными условиями не только физиологического развития людей, но и прежде всего общественными отношениями, и это в значительной степени отражается на формировании демографической структуры трудоспособного населения, на его размещении по террито-рии страны.

К трудовым ресурсам относится  население в трудоспособном воз-расте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), для женщин – 39 (от 16 до 54 включительно). В России население моложе трудоспособного возраста составляло в 2005 году 24,1 млн. человек, в трудоспособном возрасте – 90,2 млн. человек.

Численность трудовых ресурсов включает две категории лиц. Пер-вая  – трудоспособное население в  трудоспособном возрасте. Вторая – ра-ботающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая ка-тегория лиц определяется посредством вычитания из численности насе-ления в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц, получающих пенсию на льготных ус-ловиях. Численность второй категории населения определяется числен-ностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

Важнейшей проблемой  наличных трудовых ресурсов являются их полная занятость и эффективное  использование, обеспечивающее эконо-мический рост и на этой основе повышения уровня и качества жизни на-селения. Оптимизация процессов формирования и использования трудо-вого потенциала страны, района, производственного коллектива и от-дельного работника возможна при условии эффективного управления трудовыми ресурсами с учётом специфических условий конкретных тер-риторий, секторов и отраслей хозяйства. Управление трудовыми ресур-сами является центральной проблемой управления общественным вос-производством.

Основой для формирования трудовых ресурсов является общая численность населения. Поэтому динамика движения населения и его структура предопределяют динамику численности и возрастного состава трудовых ресурсов.

В трудоспособном населении  выделяют экономически активное и экономически пассивное население. «Экономически активное население- это та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Экономически пассивное население составляет та часть, которая не стремится к трудо-устройству.»[6,71]

Численность экономически активного населения России имеет  тенденцию к сокращению. За 1995-2005 гг. она уменьшилась на 15,1 млн. человек  или на 27%.[6,73] Резко сокращается численность занятого в эко-номике населения. Причём данный процесс совершается более интен-сивно, чем сокращается численность трудовых ресурсов. Это обстоя-тельство ставит перед обществом актуальнейшую задачу существенного повышения использования уже сформированного трудового потенциала страны.

Растёт численность безработных. За 2002-2005 гг. число безработ-ных увеличилась с 5,2 до 8,2% или на 14,1 млн. человек. Безработица яв-ляется фактором, усугубляющим социальную напряжённость в общест-ве. Выход страны из социально-экономического кризиса может быть осуществлён только на путях развития и совершенствования принципа трудовой творческой мотивации.

В Российской Федерации  возрастает доля занятых в отраслях не-материального производства. При  этом растёт удельный вес занятых  почти во всех отраслях, кроме науки и научного обслуживания. Данный процесс происходит по ряду причин: закрытие научно-исследователь-ских центров, «утечку мозгов» как внутри страны, так и вне страны.

Снижается доля населения, занятого в промышленности и строи-тельстве. Возрастает доля занятых в сфере услуг. Увеличивается удель-ный вес населения, занятого в торговле, общественном питании, матери-ально-техническом снабжении, сбыте и заготовках, финансовой сфере, кредитовании. Особенно значимый рост занятых отмечается в аппарате органов управления.

Изменение структуры  занятости населения по различным  отрас-лям хозяйства, изменение численности  работников в отраслях привёл к тому, что эти отрасли охватил социально-экономический  кризис. В наи-большей мере спад производства коснулся отраслей лёгкой, пищевой промышленности военно-промышленного комплекса.

 Рынок труда рассматривается как система общественных отноше-ний, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Воспроизводство трудового потенциала в уловиях рыночной экономики формирует определённые предложения рабочей силы, а использование труда начинается с предъявления спроса на неё хозяйственными субъектами.

Одним из наиболее общих  факторов, влияющих на показатели рынка труда, является то, что он формируется в условиях системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Следствием экономического кризиса является не только сокращение спроса на рабо-чую силу, но и нарушение ранее существовавшей системы стимулов и мотивации к эффективной трудовой деятельности, приобретению про-фессий, росту квалификационного уровня.

Информация о работе Население и трудовые ресурсы России