Население и трудовые ресурсы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

Население представляет собой сложную совокупность людей,про- живающих в пределах определённых территорий и действующих в суще- ствующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких как численность и плотность насе- ления, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр. 3

1.Население России: численность, плотность…………………………….стр. 4
2.Анализ современной структуры населения России……………….……стр.12

3.Трудовые ресурсы России. Современное состояние рынка труда…………………………………………………………………………стр.16

4. Основные социально-демографические проблемы России …….…...стр.21

Заключение…………………………………………………………………стр.24

Литература…………………………………………………………….…….стр.25

Работа содержит 1 файл

8882.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

Российский рынок труда  ещё не сложился. В нём слабо  действуют рыночные регуляторы. Ежегодно меняют место работы 14 млн. человек, т.е. каждый пятый работник. Период 1994-1996 гг. стал переломным в формировании рынка труда. Началось высвобождение рабочих массо-вых индустриальных профессий. Численность работников металлообра-батывающей, машиностроительной, лёгкой промышленности домини-рует в общем составе безработных. В то же время сокращается доля ра-бочих строительных профессий среди безработных. Увеличился также спрос на работников жилищно-коммунального хозяйства, бытового и сервисного обслуживания, транспорта, здравоохранения, образования.

Перемены на рынке  труда, рост безработицы изменили требования к качеству рабочей силы.

Перед Правительством РФ в сфере работ на рынке труда  стоят за-дачи:

    1. Преодоление дефицита рабочих мест.
    2. Развитие системы переподготовки рабочей силы и непрерывно-го образования как наиболее прогрессивного средства поддерж-ки качества рабочей силы.

   В соответствии с принятой классификацией по обеспеченности трудо-выми ресурсами регионы России делят на три категории:

1) Трудоизбыточные, характеризующиеся  высоким уровнем естествен-ного  и механического прироста и  недостатком свободных рабочих мест. К таким районам относятся Северо-Кавказский экономический район.                                                                           

2) Трудодефицитные, испытывающие недостаток в квалифициро-ванной рабочей силе. К таким районам относят Северный, Западно-Си-бирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Эти районы отлича-ются сложными, суровыми природно-климатическими условиями, сла-бой закрепляемостью рабочих кадров.

           3)Трудообеспеченные регионы располагают балансом между спро-сом и предложением рабочей силы. К таким районам относят Централь-ный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Поволжский и Уральский.

Переход экономики РФ к рыночным отношениям требует повыше-ния  эффективности развития хозяйственного комплекса и совершенст-вования размещения производительных сил по регионам РФ, а также отраслевой структуры хозяйства. Важное место в экономике регионов должно занимать развитие социальной сферы. Такой подход позволяет не только повысить эффективность общественного производства, но и рациональнее использовать трудовые ресурсы регионов и обеспечить наибольшую закрепляемость населения и сокращения текучести кадров, а также привлечь свободные трудовые ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    4. Основные социально-демографические проблемы России в условиях перехода к рынку.

В условиях перехода России к рынку обнажились и обострились  многие социально-демографические  проблемы, в частности в решении  социальных проблем ситуация осложнилась. При росте доходов ряда высокооплачиваемых групп населения, занятых преимущественно в конкурентноспособных отраслях экономики, реальные доходы населе-ния в целом сократились. Вместе с тем, процесс дифференциации дохо-дов населения несколько замедлился.

В то же время до сих  пор остаётся крайне низкой средняя зарплата. Рост доходов одних и низкая доходность других привели к большому со-циальному расслоению. На долю 10% наиболее обеспеченной части насе-ления приходится более 30% денежных доходов, а то время как на долю наименее обеспеченного населения – немногим более 2%, а более 60% населения России имеют ниже среднего уровня.[6,178]

Имеются региональные различия в доходах населения. Эти разли-чия  связаны с отраслевой спецификой районов. К наиболее благополуч-ным  регионам относят Северо-Западный, Сибирский, в которых преоб-ладают добывающие отрасли промышленности, топливно-энергетичес-кого и металлургического комплексов.

К началу проведения рыночных реформ в России резко сократи-лись расходы на социальные нужды. Размеры  государственных инвести-ций на социальные нужды крайне низки. Произошло резкое отставание уровня и динамики оплаты труда занятых в социальной сфере по срав-нению с работающими в промышленности.

Одной из сложных остаётся демографическая проблема, связанная  с сокращением численности населения  России, одной из причин которой является высокий уровень смертности по сравнению с рождаемостью. Динамика смертности последних лет сопряжена со значительным ухуд-шением здоровья населения страны, причиной которого являются сни-жение жизненного уровня, неудовлетворительное состояние базовой медицины, ухудшение природной и социальной среды. Всё это привело к тому, что Россия в конце XX столетия вступила в четвёртый на протяже-нии этого века демографический кризис, который с каждым годом ещё более углубляется и усиливается.

Острые проблемы возникают  и в связи с миграционными  процес-сами. Так, одна из них связана  с выездом граждан России. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Среди них преобладают ли-ца, имеющие высшее техническое образование( 70%), 15% имеют учё-ную степень доктора или кандидата наук. Уезжают не только учёные, но и высококвалифицированные рабочие. Всё это ведёт к снижению ка-чества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значитель-ный ущерб. Отъезд творческой интеллигенции, квалифицированных ра-бочих обостряют проблемы выхода из кризиса, уменьшает возможности развития экономики и общества.

Главная задача в настоящее  время – не сдерживание эмиграции, а её регулирование, превращение безвозвратной эмиграции в возвратную. Решение вопросов организационного трудоустройства россиян за рубе-жом позволит уменьшить безвозвратные потоки почти на треть. Это также позволит ослабить экономическое и социальное напряжение в об-ществе, даст возможность гражданам приобрести навыки работы в сис-теме рынка, совершенствовать профессиональный опыт и знания, полу-чить накопления для последующего их вложения в экономику России.

Сложные межнациональные  отношения как в бывших республи-ках  Союза, так и в Российской Федерации привели к многочисленной миграции населения. Среди иммигрантов из дальнего зарубежья преоб-ладают неквалифицированные рабочие из Юго-Восточной Азии. Много проблем России доставляют нелегалы, приезжающие из Эфиопии, Сома-ли, Афганистана, Ирака и др. стран. По оценке МВД РФ, только в Моск-ве проживает около 500 тыс. нелегальных иммигрантов из стран дальне-го зарубежья, а в ближайшие годы их численность может достигнуть 6 млн. человек.

В отдельных регионах страны возникла реальная угроза распрост-ранения инфекций и эпидемий. По некоторым дан-ным, среди иммигрантов 60% являются больными( СПИД, туберкулёз, гепатит, наркомания и т.д.). В местах проживания иностранных рабочих резко возрастает социальная напряжённость, растёт недовольство со стороны местных жителей. Неконтролируемое перемещение вынужден-ных и добровольных переселенцев часто приводит к избытку рабочей силы и нежелательной для местного населения конкуренции со стороны приехавших.

В ходе реализации в России государственной долгосрочной прог-раммы «Миграция» важное значение приобретают вопросы о создании вместе с другими странами СНГ соответствующих совместных структур, выработке согласованного законодательства о беженцах, определяющего их статус, устанавливающего процедуру и условия его получения, их ми-нимальные социальные гарантии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Заключение.

Своеобразие российской депопуляции заключается в том, что на фоне постоянно снижающейся рождаемости в стране в последние годы растёт смертность населения. Углубление демографического кризиса в России на рубеже третьего тысячелетия обусловлено резким спадом эко-номики, снижением уровня благосостояния значительной части населе-ния, отсутствием достаточных социальных гарантий, безработицей, вой-ной в Чечне.

В России наблюдаются  большие региональные различия в показа-телях рождаемости и смертности населения. Это объясняется влиянием как демографических факторов – разным составом населения по полу, возрасту и брачному состоянию, так и социально-экономических факто-ров, наличием национальных, религиозных и культурных традиций на-родов, населяющих РФ, соотношением в регионах городского и сельско-го населения, общественным положением женщин, бытовыми особен-ностями, миграционными процессами, характерным расселением и т.п.

Проблема обеспечения  неуклонного роста численности  населения России имеет первостепенное значение. Численность населения  – инди-катор демографических процессов, происходящих в жизни общества. Прогноз развития демографической ситуации в России показывает, что уже к 2015 году численность населения страны может составить 139 млн. человек.[3,255]

Перелом в эволюцию воспроизводства  населения могут внести продуманная демографическая политика, отвечающая интересам рос-сийского общества, содействующая улучшению жизни людей, направ-ленная на увеличение рождаемости и кардинальное снижение показате-лей заболеваемости и смертности, в первую очередь детской, совершен-ствование системы здравоохранения, устранение негативных социаль-ных пороков общества.

                                      Литература

1. Борисов В.А. Численность  и демографическая структура  населе-ния России / Преподавание  истории и обществознания в  школе.-2004 г.-№10.

2.География России. Население  и хозяйство. 9 кл.: Атлас.- 11-е изд., испр.-М.: Дрофа;ДИК,2007.

3. Мир на рубеже  тысячелетий. Прогноз развития  мировой эконо-мики до 2015 г./ Под  ред. В.А. Мартынова, А.А. Дынкина.- М.: Новый век, 2001 г.

4. Экономическая география  России :Учебник для вузов / Под  ред. Т.Г. Морозовой.- 3-е изд.., перераб.  и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

5. http:// www.perepis20002.ru

6. Экономическая, социальная  и политическая география мира./ под ред. С.Б. Лаврова, Н.В. Каледина. - М.: Гардарики, 2002г.

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 



 

 


Информация о работе Население и трудовые ресурсы России