Научная картина мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:32, контрольная работа

Описание работы

Понятие «научная картина мира» активно используется в естествознании и философии с конца 20 века. Специальный анализ его содержания стал проводиться более или менее систематически с 60-х годов 20 века, но до сих пор понимание его не достигнуто. Вероятно, это связано с размытостью, неопределенностью самого понятия, занимающего промежуточное положение между философским и естественнонаучным уровнями обобщения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА 4
1.1 Понятие и основные компоненты научной картины мира 4
1.2 Физическая, механическая, электромагнитная картины, квантово-полевая картины мира 7
2 СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА 14
2.1 Современная научная картина мира и ее отличие от ненаучных картин мира 14
2.2 Взаимосвязь общей научной и естественнонаучной картин мира 15
2.3 Преимущество и функциональность научной картины мира 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

Тема 8 - Науч. картина мира.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

      Понятие «научная картина мира» активно  используется в естествознании и  философии с конца 20 века. Специальный  анализ его содержания стал проводиться более или менее систематически с 60-х годов 20 века, но до сих пор понимание его не достигнуто. Вероятно, это связано с размытостью, неопределенностью самого понятия, занимающего промежуточное положение между философским и естественнонаучным уровнями обобщения.

      Результаты  познания окружающего мира отражаются и закрепляются в сознании человека в виде знаний, умений, навыков, типов  поведения и общения. Совокупность результатов познавательной деятельности человека образует определенную модель, или картину мира. В истории человечества было создано и существовало большое количество разнообразных картин мира, каждая из которых отличалась своим видением мира и специфическим его объяснением. Однако самое широкое и полное представление о мире дает научная картина мира, которая включает в себя важнейшие достижения науки. Она представляет собой целостную систему представлений об общих свойствах, сферах, уровнях и закономерностях реальной действительности. Это особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий

      Основной  целью работы стало изучение научной  картины мира.

 

1 НАУЧНАЯ КАРТИНА  МИРА

      1.1 Понятие и основные компоненты научной картины мира

 

     Термин  «картина мира» используется также  для обозначения научных онтологии, т.е. тех представлений о мире, которые являются особым типом научного теоретического знания. В этом смысле понятие научная картина мира используется для обозначения горизонта систематизации знаний, полученных в различных научных дисциплинах. Научная картина мира при этом выступает как целостный образ мира, включающий представления о природе и обществе. Во-вторых, термин научная картина мира применяется для обозначения системы представлений о природе, складывающихся в результате синтеза естественнонаучных знаний (аналогичным образом этим понятием обозначается совокупность знаний, полученных в гуманитарных и общественных науках). В-третьих, посредством этого понятия формируется видение предмета конкретной науки, которое складывается на соответствующем этапе ее истории и меняется при переходе от одного этапа к другому. Соответственно указанным значениям, понятие научная картина мира расщепляется на ряд взаимосвязанных понятий, каждое из которых обозначает особый тип научной картины мира как особый уровень систематизации научных знаний: «общенаучную»; «естественнонаучную» и «социально-научную»; «специальную (частную, локальную) научную» картины мира [4].

     Научная картина мира — это целостная  система представлений об общих  свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественно-научных понятий, принципов, методологических установок или - особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий.

     Будучи  целостной системой представлений  об общих свойствах и закономерностях  объективного мира, научная картина  мира существует как сложная структура, включающая в себя в качестве составных  частей общенаучную картину мира и картины мира отдельных наук (физическая, биологическая, геологическая и т.п.). Картины мира отдельных наук, в свою очередь, включают в себя соответствующие многочисленные концепции — определенные способы понимания и трактовки каких-либо предметов, явлений и процессов объективного мира, существующие в каждой отдельной науке.

     В структуре научной картины мира можно выделить два главных компонента - понятийный и чувственно-образный. Понятийный представлен философскими категориями (материя, движение, пространство, время и др.) и принципами (материального единства мира, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, детерминизма и др.), общенаучными понятиями и законами (например, закон сохранения и превращения энергии), а также фундаментальными понятиями отдельных наук (поле, вещество, Вселенная, биологический вид, популяция и др.).

     Чувственно-образный компонент научной картины мира — это совокупность наглядных  представлений о тех или иных объектах и их свойствах (например, планетарная модель атома, образ  Метагалактики в виде расширяющейся сферы и др.) [5, C. 140].

     Основными компонентами научной картины мира являются представления о фундаментальных объектах, о типологии объектов, об их взаимосвязи и взаимодействии, о пространстве и времени. В реальном процессе развития теоретического знания научная картина мира выполняет ряд функций, среди которых главными являются эвристические (функционирование научной картины мира как исследовательской программы научного поиска), систематизирующие и мировоззренческие. Эти функции имеют системную организацию и характерны как для специальных, так и для общенаучной картины мира. Научная картина мира представляет собой развивающееся образование.

     В исторической динамике научную картину мира можно выделить три больших этапа: научная картина мира додисципли-нарной науки, научная картина мира дисциплинарно-организованной науки и современную научную картину мира, соответствующую этапу усиления междисциплинарных взаимодействий.

     Первый  этап функционирования научной картины мира связан со становлением в культуре Нового времени механической картины мира как единой, выступающей и как общенаучная, и как естественнонаучная, и как специальная научная картина мира. Ее единство задавалось через систему принципов механики, которые транслировались в соседние отрасли знания и выступали в них в качестве объясняющих положений. Формирование специальных научных картин мира (второй этап в динамике научной картины мира) связан со становлением дисциплинарной организации науки. Возникновение естественнонаучного, технического, а затем гуманитарного знания способствовало оформлению предметных областей конкретных наук и приводило к их дифференциации [4].

     Каждая  наука в этот период не стремилась к построению обобщенной картины  мира, а вырабатывала внутри себя систему  представлений о собственном предмете исследования (специальную научную картину мира). Новый этап в развитии научной картины мира (третий) связан с формированием постнеклассической науки, характеризующейся усилением процессов дисциплинарного синтеза знаний. Этот синтез осуществляется на основе принципов глобального эволюционизма. 
 

      1.2 Физическая, механическая, электромагнитная картины, квантово-полевая картины мира

 

      Степень разработанности физики была настолько  велика, что она смогла создать  собственную картину мира

      Понятие «физическая картина мира» употребляется в естествознании давно, но лишь в последнее время оно стало рассматриваться не только как итог развития физического знания, но и как самостоятельный вид знания — общее теоретическое знание в физике, система понятий, принципов и гипотез, служащих исходной основой для построения теорий. Физическая картина мира, с одной стороны, обобщает все ранее полученные знания о природе, а с другой стороны, вводит в физику новые философские идеи и обусловленные ими понятия, принципы и гипотезы, которых до этого не было и которые коренным образом меняют основы физического теоретического знания. Иными словами, физическая картина мира рассматривается как физическая модель природы, включающая в себя фундаментальные физические и философские идеи, физические теории, наиболее общие понятия, принципы и методы познания, соответствующие определенному историческому этапу развития физики [2, C. 120].

      Постоянное  развитие и замена одних картин мира другими, более адекватно отражающими  структуру и свойства материи, есть процесс развития самой физической картины мира. Основой для выделения отдельных ее типов служит качественное изменение фундаментальных идей, являющихся базой для физической теории и наших представлений о структуре материи и формах ее существования. С изменением физической картины мира начинается новый этап в развитии физики с иной системой исходных понятий, принципов, гипотез и стиля мышления. Переход от одного этапа к другому знаменует качественный скачок, революцию в физике, состоящую в крушении старой картины мира и в появлении новой.

      В истории естествознания было три  последовательно сменявших друг друга физические картины мира: механическая, в рамках которой не могли найти  объяснения электромагнитные явления; электромагнитная; квантово-полевая.

      В 16-17 вв. вместо натурфилософской утвердилась  механистическая картина мира, распространившая на все явления в мире законы механики Галилея – Ньютона, которые принимались за основу всех других законов природы.

      Ее  основу составили идеи, принципы, законы и теории механики, которые представляли собой совокупность наиболее существенных знаний о физических закономерностях, наиболее полно отражали физические процессы в природе. В широком смысле механика изучает механическое движение материи, тел и происходящее при этом взаимодействие между ними.

      Основу  механической картины мира составил атомизм — теория, которая весь мир, включая человека, рассматривала  как совокупность огромного числа  мельчайших, неделимых, абсолютно твердых  материальных частиц — атомов. Они перемещаются в пространстве и времени в соответствии с законами механики, которые считались фундаментальными законами мироздания. Поэтому ключевым понятием механической картины мира было понятие движения, которое понималось как механическое перемещение и объяснялось на основе трех законов Ньютона  [2, C. 121].

      В соответствии с механической картиной мира Вселенная представляла собой  хорошо отлаженный механизм, действующий  по законам строгой необходимости, в котором все предметы и явления  связаны между собой жесткими причинно-следственными отношениями. В таком мире нет случайностей, они полностью исключались.

      Жизнь и разум в механической картине  мира не обладали никакой качественной спецификой. Человек рассматривался как природное тело в ряду других тел. По сути дела, классическое естествознание не стремилось постичь человека.

      На  основе механической картины мира в XVIII — начале XIX в. были разработаны  земная, небесная и молекулярная механика. Быстрыми темпами шло развитие техники. Это привело к абсолютизации данного представления о мире, и оно стало рассматриваться в качестве универсального. Поэтому многие ученые пытались свести все многообразие явлений природы к механической форме движения материи. Такая точка зрения получила название «механистический материализм» (механицизм). Однако развитие физики показало несостоятельность такой методологии. Это стало ясно при попытках описать тепловые, электрические и магнитные явления с помощью законов механики, что оказалось невозможным (электромагнитные явления слишком отличались от механических процессов). Развитие науки раскрыло относительный характер механической картины мира. Несостоятельной оказалась не сама механическая картина мира, а ее исходная философская идея — механицизм. В результате в XIX в. в физике наступил кризис, который свидетельствовал, что физика нуждалась в существенном изменении своих взглядов на мир. Так, в недрах механической стали складываться элементы новой — электромагнитной — картины мира.

      Наибольший  вклад в формирование электромагнитной картины мира, как представления о мире внесли работы М. Фарадея и Д. Максвелла. После создания последним на основе открытого Фарадеем явления электромагнитной индукции теории электромагнитного поля стало возможным говорить о появлении электромагнитной картины мира  [2, C. 122].

      Теория  электромагнитного поля Максвелла  ознаменовала собой начало нового этапа  в физике. В соответствии с ней  мир стал представляться единой электродинамической  системой, построенной из электрически заряженных частиц, взаимодействующих посредством электромагнитного поля.

      Важнейшими  понятиями новой теории являются: заряд, который может быть как  положительным, так и отрицательным; напряженность поля — сила, которая  действовала бы на тело, несущее  единичный заряд, если бы оно находилось в рассматриваемой точке.

      Когда электрические заряды движутся друг относительно друга, появляется дополнительная магнитная сила. Поэтому общая  сила, объединяющая электрическую (покоящиеся заряды) и магнитную (движущиеся заряды) силы, называется электромагнитной. Все многообразие этих сил и зарядов описывается системой уравнений классической электродинамики. Они известны как уравнения Максвелла. Это — закон Ш. Кулона, который полностью эквивалентен закону всемирного тяготения Ньютона ; магнитные силовые линии непрерывны и не имеют ни начала, ни конца, магнитных зарядов не существует; электрическое поле создается переменным магнитным полем; магнитное поле может создаваться как электрическим током, так и переменным электрическим полем  [2, C. 123].

      Таким образом, были выдвинуты новые физические и философские взгляды на материю, пространство, время и силы, во многом изменявшие прежнюю механическую картину мира. Но нельзя сказать, что эти изменения были кардинальны, так как они осуществились в рамках классической науки. Поэтому новую электромагнитную картину мира можно считать промежуточной, соединяющей в себе как новые идеи, так и старые механистические представления о мире.

      Кардинально изменились представления о материи. Согласно электромагнитной картине  мира материя существует в виде вещества и поля. Они строго разделены, и  их превращение друг в друга невозможно. Главным из них является поле, а  значит, основным свойством материи является непрерывность в противовес дискретности.

      Расширилось также и понятие движения. Оно  стало пониматься не только как простое  механическое перемещение, но и как  распространение колебаний в  поле. Соответственно, законы механики Ньютона уступили свое господствующее место законам электродинамики Максвелла.

Информация о работе Научная картина мира