Оценка экономического потенциала Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 11:24, контрольная работа

Описание работы

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Литвы и Польши) и международными морскими водами. Площадь Калининградской области составляет 15,1 тыс. км. Численность населения на начало 2006 года составила 939,9 тыс. человек (около 0,7% от общего числа жителей России). Уровень урбанизации – 77,5 %. Наиболее крупные города: Калининград с населением 424,6 тыс. чел., Советск (43,2 тыс. чел.), Черняховск (41,7 тыс. чел.), Балтийск (33,2 тыс. чел.), Гусев (28,1 тыс. чел.).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………... 3
1. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ……..... 5
2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ РЕГИОНА ………...……... 14
3. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ………... 21
4. ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА …..…………………... 31
5. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА …………... 37
6. ОЦЕНКА БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ….….……...…... 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………... 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

КР Калининград1.doc

— 518.00 Кб (Скачать)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский  государственный университет

сервиса и экономики

НОВГОРОДСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Кафедра «Экономики и управления на предприятии» 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина  «Региональная экономика субъектов  Северо-Западного Федерального округа»

 

Тема  «Оценка экономического потенциала Калининградской области» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                               Выполнила:

                                                                               студентка II курса 68 группы

                                                                               специальности 080507

                                                        менеджмент организации 
 

                                                                               № зачетной книжки:___________ 

                             Проверил:

                                              
 
 
 
 
 
 
 

Великий Новгород

2010

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………... 3

1. Оценка природно-ресурсного потенциала региона ……..... 5

2. Оценка экологической  обстановки региона  ………...……... 14

3. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ………... 21

4. ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА …..…………………... 31

5. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА …………... 37

6. ОЦЕНКА БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ….….……...…... 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………………... 49

Список  литературы ……………………………………………………...... 51 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  ВВЕДЕНИЕ

     Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Литвы и Польши) и международными морскими водами. Площадь Калининградской области составляет 15,1 тыс. км. Численность населения на начало 2006 года составила 939,9 тыс. человек (около 0,7% от общего числа жителей России). Уровень урбанизации – 77,5 %. Наиболее крупные города: Калининград с населением 424,6 тыс. чел., Советск (43,2 тыс. чел.), Черняховск (41,7 тыс. чел.), Балтийск (33,2 тыс. чел.), Гусев (28,1 тыс. чел.).

     Выгодное  географическое положение Калининградской  области по отношению к главному торговому партнеру Российской Федерации  – Европейскому союзу – и режим  свободной таможенной зоны, установленный  Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области", образуют специфические внешние условия, во многом отличные от условий хозяйственной деятельности в других регионах России. Хотя действие этих факторов не является однозначным и только положительным, они, совместно с такими традиционными факторами конкурентных преимуществ как относительная дешевизна рабочей силы и развитость производственно-транспортной инфраструктуры, оказали, по существу, определяющее влияние на формирование экономической специализации области на современном этапе её развития.

     Развитие  Калининградской области традиционно  рассматривается с точки зрения геополитики. В настоящее время  этот вопрос неизбежно переводится  с языка политики на язык экономики. Особое внимание уделяется анализу  новой социально-экономической ситуации в Балтийском регионе: формированию общего экономического пространства, единого рынка труда и капитала, изменению транспортной системы и т.д. и перспективам участия Калининградской области в этих процессах.

     На  данный момент позиция в отношении Калининградской области, до последнего времени определявшаяся, прежде всего, расширением зоны ЕС и НАТО, себя исчерпала и нуждается в существенной модернизации.

     Все проблемы, в свое время положенные в обоснование «особого» характера  государственной политики в отношении Калининградской области (обеспечение военной безопасности страны, снижение транспортной связанности с эксклавом, новые торгово-таможенные границы, проблемы энергообеспечения области и т.д.), если и не преодолены, то сегодня, спустя 18 лет, перестали выглядеть катастрофическими.

     При этом за этот же период коренным образом изменился характер взаимоотношения России и ЕС, сформирован ряд крупных совместных транспортных и производственных проектов. И далеко не всегда в этих новых и ключевых для развития отношений между РФ и ЕС инициативах Калининградская область играет значительную роль. Поэтому, если раньше ресурсы развития эксклава извлекались в основном из сближения России и ЕС, то теперь, по мнению экспертов, будущее области во многом будет определяться тем, какую роль станет играть регион на Балтике и в России. Эксперты подчеркивают, новая «повестка дня» для области должна состоять из вопросов эффективной интеграции региона в экономическую (производственно-технологическую), транспортную, культурную и расселенческую систему Балтики. Пока же Калининградская область не сформировала пакет собственных проектов, которые могли бы оказать существенное влияние на хозяйственную систему и социально-культурную жизнь Балтийского региона в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Оценка природно-ресурсного потенциала региона

     История образования и  освоения региона. На основе решений Потсдамской конференции (1945 г.) часть Восточной Пруссии (северная часть) вошла в состав СССР. До апреля 1946 года на этой территории находился Кенигсбергский особый военный округ. Указом президиума Верховного Совета СССР от 7 Апреля 1946 года была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а в июне того же года эта область была переименована в Калининградскую.

     Географическое положение. Калининградская область – уникальный субъект Российской Федерации. Ее называют эксклавом, т.к. это единственная территория России, берега которой омываются водами открытой части Балтийского моря и его заливов – Куршского и Калининградского. Также уникальность состоит в том, что область является самой западной территорией России (западная точка находится на Балтийской косе), на севере и востоке граничит с Литвой, на юге – с Польшей.

     По  размеру Калининградская область - самая маленькая в Российской Федерации. Ее площадь составляет 15,1 тыс. кв. км.

     Наибольшая  часть области занята сельскохозяйственными  землями – 52,2%; 18% занимают леса; 12% - воды; 17,65% - прочие земли.

     Административно Калининградская область входит в состав Северо-Западного Федерального округа.

     На  севере и востоке на протяжении 280,5 км область граничит с Литовской  Республикой, на юге на протяжении 231,98 км – с Республикой Польша. Оставшиеся 183,56 км периметра области являются побережьем Балтийского моря.

     Максимальная  протяженность области с востока на запад составляет 205 км, с севера на юг – 108 км.

     Ближайший областной центр России (Псков) находится  на расстоянии 800 км от Калининграда. Расстояния до многих европейских границ сравнительно небольшие.

     Область расположена на западной окраине Восточно-Европейской (Русской) равнины. На юго-западе области располагается Вармийская (до 101 м) возвышенность, на юго-востоке – Виштынецкая (до 230 м), которые разделяет долина реки Лава. На их склонах берут начало многие реки области – Мамоновка, Прохладная, Голубая, Анграпа с притоками Красная и Писса.

     Климатические условия. Климат Калининградской области обусловлен её географическим положением и является переходным от морского к умеренно-континентальному.

     Дождь идет в среднем 185 дней в году, снег- 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 – солнечно. Атмосферные осадки в среднем колеблются от 650 до 940 мм/год, наибольшее их количество может достигать 1100 мм, наименьшее 400 мм. Осадки превышают испарение, что приводит к сезонному избыточному переувлажнению, и неблагоприятно сказывается на землях (требуется мелиоративное благоустройство).

     Среднегодовая температура воздуха в области +8°С, самого холодного месяца (январь) -2…-4°С, самого теплого (июль) +17…+18°С.

     Минерально-сырьевая база. Главным природным богатством области является янтарь. Калининградскую область называют Янтарным краем, поскольку на её территории расположено более 90 % разведанных мировых запасов этого удивительного минерала. Янтарь содержится в песчано-глинистых отложениях с примесью ярко-зелёного минерала — глауконита, придающего породе специфический оттенок, отчего янтареносные пласты называют «голубой землёй». Площадь распространения янтареносной породы охватывает значительную часть Калининградского полуострова и прилегающие участки морского шельфа, а также западную часть побережья Калининградского залива. С удалением от побережья глубина залегания породы возрастает, а мощность пласта уменьшается. Вместе с янтарём встречаются куски фосфорита. В настоящее время годовая добыча янтаря достигает нескольких сотен тонн, однако лишь небольшая её часть используется в ювелирном производстве самой Калининградской области.

     Область располагает несколькими малыми нефтяными месторождениями на суше и на шельфе, в том числе действующим в режиме падающей добычи Красноборским (полные запасы до 11 млн тонн, промышленная добыча началась в 1975 году) и крупнейшим на Балтике месторождением «Кравцовское» (Д6), расположенным на шельфе Балтийского моря с геологическими запасами около 21,5 млн тонн, и извлекаемыми около 9,1 млн тонн. Платформа Д-6, находящаяся в Балтийском море в 22 км от уникального природного заповедника Куршская коса, занесённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является предметом постоянного спора между организациями, стоящими на стороне экологической защиты и безопасности региона, с одной стороны, и промышленниками и чиновниками, с другой стороны. В 2008 году было добыто 842 тыс. тонн нефти на месторождении Д-6 и 583,2 тыс. тонн нефти на суше.

     На  территории Калининградской области имеются значительные запасы высококачественной каменной соли (впервые обнаружена в 1954 году) и торфа (общие запасы около 3 млрд. тонн, крупнейшие месторождения — Агильское, Нестеровское, Тарасовское, общая площадь распространения занимает более тысячи квадратных километров), запасы бурого угля (крупнейшие месторождения — Грачёвское (до 50 млн. тонн) и Мамонтовское). Торф используется преимущественно для нужд сельского хозяйства в качестве органического удобрения.

     Область обеспечивает себя такими строительными материалами как песок, глина, гравийно-песчаные смеси, у побережья области выявлены тяжёлые пески, содержащие титан, цирконий и железо-марганцевые конкреции. Расположенные на больших глубинах минеральные воды с высокой степенью минерализации широко используются в пищевой промышленности и здравоохранении региона. На курортах области используются местные лечебные грязи.

     Добываемая  соль покрывает потребности региона, и даже экспортируется в другие страны. Торф используется преимущественно  для нужд сельского хозяйства в качестве органического удобрения. Также в регионе ведётся добыча бурого угля.

Полезные  ископаемые Разведанные ресурсы 
Углеводородное  сырье – нефть 60 млн. т
Торф 2500 – 3000 млн.  м3
Соль  каменная  4,5 млрд. т
Калийно-магниевые соли 4,8 млрд. тонн 
Минеральные воды 1604 тыс. м3/сутки
Лесоматериалы 3,7 млн. м3
Глина кирпичная 25 млн. м3
Песчано-гравийные  материалы 100 – 110 млн.  м3
Янтарь 0,35 млн. т

Информация о работе Оценка экономического потенциала Калининградской области