Океанические ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 11:14, контрольная работа

Описание работы

В разных районах земного шара различно количество океанических природных ресурсов, их соотношение. Поэтому различны и возможности их использования, освоения природно-ресурсного потенциала Мирового океана, океанического природопользования в целом. Отсюда же вытекают и предпосылки развития тех или иных отраслей хозяйства или социальной сферы, связанных с морем и его ресурсами.

Содержание

1. Минеральные ресурсы Мирового океана
1.1. Гидрохимические ресурсы Мирового океана
1.2. Геологические ресурсы Мирового океана
2. Энергетические ресурсы Мирового океана
3. Биологические ресурсы Мирового океана

Работа содержит 1 файл

Океанические ресурсы.doc

— 373.00 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение

     В наши дни Мировой океан входит в цивилизационный процесс многими  своими составляющими, которые могут быть обозначены как океанические ресурсы, а их совокупность – как природно-ресурсный потенциал Мирового океана.

     Эта совокупность включает в себя нижеследующие  основные элементы: моря и океаны как  естественные пути сообщения; как источники  рыбы и некоторых других морских животных; как источники минерального сырья, содержащегося в морской воде, на дне и в недрах океана; как источник пресной воды, содержащейся во льдах океанов и морей (включая айсберги); как источник морской флоры, в первую очередь пригодной к употреблению в пищу или используемой в промышленном или сельскохозяйственном производстве; как вместилище для развития марикультуры; как ресурс рекреации (включая бальнеологию); как эстетический ресурс.

     В разных районах земного шара различно количество океанических природных ресурсов, их соотношение. Поэтому различны и возможности их использования, освоения природно-ресурсного потенциала Мирового океана, океанического природопользования в целом. Отсюда же вытекают и предпосылки развития тех или иных отраслей хозяйства или социальной сферы, связанных с морем и его ресурсами. 
 
 
 
 
 
 
 

Океанические  ресурсы

1. Минеральные ресурсы  Мирового океана

     Мировой океан, занимающий около 71% поверхности нашей планеты, также представляет собой огромную кладовую минеральных богатств. Полезные ископаемые в его пределах заключены в двух различных средах – собственно в океанической водной массе, как основной части гидросферы, и в подстилающей ее земной коре, как части литосферы. По агрегатному состоянию и соответственно условиям эксплуатации их подразделяют на:

     1) жидкие, газообразные и растворенные, разведка и добыча которых возможна при помощи буровых скважин (нефть, природный газ, соль, сера и др.);

     2) твердые поверхностные, эксплуатация  которых возможна при помощи драг, гидравлических и иных подобных способов (металлоносные россыпи и илы, конкреции и др.);

     3) твердые погребенные, эксплуатация  которых возможна шахтно-рудничными способами (уголь, железная и некоторые другие руды).

     Широко  применяется также подразделение минеральных ресурсов Мирового океана на два больших класса: гидрохимических и геологических ресурсов. К гидрохимическим ресурсам относят собственно морскую воду, которую можно рассматривать и как раствор, содержащий множество химических соединений и микроэлементов. К геологическим относят те минеральные ресурсы, которые находятся в поверхностном слое и недрах земной коры.

1.1. Гидрохимические  ресурсы Мирового  океана

     Гидрохимические ресурсы Мирового океана – это элементы солевого состава океанских и морских вод, которые можно использовать для хозяйственных нужд. По современным оценкам, такие воды содержат около 80 химических элементов, о разнообразии которых дает представление рисунок 1. В наибольшем количестве океаносфера содержит соединения хлора, натрия, магния, серы, кальция, концентрация которых (в мг/л) довольно высока; в эту же группу входят водород и кислород. Концентрация большинства других химических элементов значительно меньше, а иногда мизерная (например, содержание серебра составляет 0,0003 мг/л, олова – 0,0008, золота – 0,00001, свинца – 0,00003, а тантала – 0,000003 мг/л), поэтому морскую воду и называют «тощей рудой». Однако при общем огромном ее объеме суммарное количество некоторых гидрохимических ресурсов может оказаться довольно значительным.

     По  имеющимся оценкам, 1 км3 морской воды содержит 35 – 37 млн. т растворенных веществ. В том числе около 20 млн. т соединений хлора, 9,5 млн. т магния, 6,2 млн. т серы, а также примерно 30 тыс. т брома, 4 тыс. т алюминия, 3 тыс. т меди. Еще 80 т приходится на марганец, 0,3 т – на серебро и 0,04 т – на золото. Кроме того, в 1 км3 морской воды содержится много кислорода и водорода, есть еще углерод и азот.

     Все это создает базу для развития «морской» химической промышленности.

1.2. Геологические ресурсы Мирового океана

     Геологические ресурсы Мирового океана – это ресурсы минерального сырья и топлива, содержащиеся уже не в гидросфере, а в литосфере, т. е. связанные с океаническим дном. Их можно подразделить на ресурсы шельфа, материкового склона и глубоководного ложа океана. Главную роль среди них играют ресурсы континентального шельфа, занимающего площадь 31,2 млн. км2, или 8,6% общей площади океана.

     Наиболее  известный и ценный минеральный  ресурс Мирового океана – углеводороды: нефть и природный газ. Еще по данным на конец 80-х гг. XXв., в Мировом океане было разведано 330 осадочных бассейнов, перспективных на нефть и газ.

     Примерно  в 100 из них было открыто около 2000 месторождений. Большинство этих бассейнов являются продолжением бассейнов суши и представляют собой складчатые геосинклинальные структуры, но встречаются и чисто морские осадочные нефтегазоносные бассейны, не выходящие за пределы своих акваторий. 

Рис. 1. Гидрохимические ресурсы океаносферы (по Р. А. Крыжановскому1) 

     По  некоторым оценкам, общая площадь  таких бассейнов в пределах Мирового океана достигает 60 – 80 млн. км2. Что же касается их запасов, то в разных источниках они оцениваются по-разному: по нефти – от 80 млрд. до 120 – 150 млрд. т, а по газу – от 40 – 50 трлн. м3 до 150 трлн. м3. Примерно 2/3 этих запасов относится к акватории Атлантического океана.

     При характеристике нефтяных и газовых  ресурсов Мирового океана обычно прежде всего имеют в виду наиболее доступные ресурсы его шельфа. Самые крупные нефтегазоносные бассейны на шельфе Атлантического океана разведаны у берегов Европы (Североморский), Африки (Гвинейский), Центральной Америки (Карибский), менее крупные – у берегов Канады и США, Бразилии, в Средиземном и некоторых других морях. В Тихом океане такие бассейны известны у берегов Азии, Северной и Южной Америки и Австралии. В Индийском океане ведущее место по запасам занимает Персидский залив, но нефть и газ обнаружены также на шельфе Индии, Индонезии, Австралии, а в Северном Ледовитом океане – у берегов Аляски и Канады (море Бофорта) и у берегов России (Баренцево и Карское моря). К этому перечню нужно добавить и Каспийское море.

     Однако  на континентальный шельф приходится только примерно 1/3 прогнозных ресурсов нефти и газа в Мировом океане. Остальная их часть относится к осадочным толщам материкового склона и глубоководных котловин, расположенных на расстоянии многих сотен и даже тысяч километров от побережий. Глубина залегания нефтегазоносных пластов здесь значительно больше. Она достигает 500 – 1000 м и более. Ученые установили, что наибольшие перспективы на нефть и газ имеют глубоководные котловины, расположенные: в Атлантическом океане – в Карибском море и у берегов Аргентины; в Тихом океане – в Беринговом  море;  в  Индийском океане –  у берегов Восточной Африки и в Бенгальском заливе; в Северном Ледовитом океане – у берегов Аляски и Канады, а также у берегов Антарктиды.

     Кроме нефти и природного газа, с шельфом  Мирового океана связаны ресурсы  твердых полезных ископаемых. По характеру залегания они подразделяются на коренные и россыпные.

     Коренные залежи угля, железных, медно-никелевых руд, олова, ртути, поваренной и калийной солей, серы и некоторых других полезных ископаемых погребенного типа генетически обычно связаны с месторождениями и бассейнами прилегающих частей суши. Они известны во многих прибрежных районах Мирового океана, и в отдельных местах их разрабатывают при помощи шахт и штолен (рис. 2).

     Прибрежно-морские  россыпи тяжелых металлов и минералов следует искать в пограничной зоне суши и моря – на пляжах и в лагунах, а иногда и в полосе затопленных океаном древних пляжей.

     Из  содержащихся в подобных россыпях руд  металлов наибольшее значение имеет  оловянная руда – касситерит, залегающая в прибрежно-морских россыпях Малайзии, Индонезии и Таиланда. Вокруг «оловянных островов» этого района они прослеживаются на расстоянии 10 – 15 км от берега и до глубины 35 м. У берегов Японии, Канады, Новой Зеландии и некоторых других стран разведаны запасы железистых (титаномагнетитовых и монацитовых) песков, у берегов США и Канады – золотоносных песков, у берегов Австралии – бокситов. Еще более распространены прибрежно-морские россыпи тяжелых минералов. Прежде всего это относится к побережью Австралии (ильменит, циркон, рутил, монацит), Индии и Шри-Ланки (ильменит, монацит, циркон), США (ильменит, монацит), Бразилии (монацит). У берегов Намибии и Анголы известны россыпные месторождения алмазов.

     Несколько особое положение в этом перечне  занимают фосфориты. Большие залежи их обнаружены на шельфе западного и восточного побережий США, в полосе атлантического побережья Африки, вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки. Однако еще советскими океанологическими экспедициями в 60 – 70-х гг. XX в. фосфориты были разведаны не только на шельфе, но и в пределах материкового склона и вулканических поднятий в центральных частях океанов.

     Из  других твердых минеральных ресурсов наибольший интерес представляют железомарганцевые конкреции, впервые обнаруженные более ста лет назад английским экспедиционным судном «Челленджер». С тех пор их исследовали океанографические экспедиции многих стран, в том числе и советские на судах «Витязь», «Академик Курчатов», «Дмитрий Менделеев» и др. Было установлено, что такие конкреции встречаются на глубинах от 100 до 7000 м, т. е. и в шельфовых морях, например, Карском, Баренцевом, и в пределах глубоководного ложа океана и его впадин. На больших глубинах залежей конкреций гораздо больше, так что эти своеобразные бурые «картофелины» величиной от 2 – 5 до 10 см образуют почти сплошную «мостовую». Хотя конкреции называют железомарганцевыми, поскольку они содержат 20% марганца и 15% железа, в них в меньших количествах имеются также никель, кобальт, медь, титан, молибден, редкоземельные и другие ценные элементы – всего более 30. Следовательно, фактически они являются полиметаллическими рудами.

     Общие запасы конкреций в Мировом океане оценивают с очень большой «вилкой»: от 2 – 3 трлн. т до 20 трлн. т, а извлекаемые – обычно до 0,5 млрд. т. Надо учитывать и то, что они ежегодно прирастают на 10 млн. т.

     Главные скопления конкреций находятся  в Тихом океане, где они занимают площадь 16 млн. км2. Там принято выделять три главные зоны (котловины) – северную, среднюю и южную. На отдельных участках этих котловин плотность конкреций достигает 70 кг на 1 м2 (при средней примерно 10 кг). В Индийском океане конкреции разведаны также в нескольких глубоководных котловинах, главным образом в центральной его части, но залежи их в этом океане значительно меньше, чем в Тихом, а качество хуже. Еще меньше конкреций в Атлантическом океане, где более или менее обширные их поля находятся на северо-западе, в Северо-Американской котловине, и у берегов Южной Африки (рис. 2).

     Помимо  конкреций, на дне океана имеются  железомарганцевые корки, покрывающие породы в зонах срединно-океанических хребтов. Эти корки нередко располагаются на глубинах 1 – 3 км. Интересно, что марганца в них содержится гораздо больше, чем в железомарганцевых конкрециях. Встречаются в них и руды цинка, меди, кобальта. 

     Рис. 2. Минеральные ресурсы дна Мирового океана (по В. Д. и М. В. Войлошниковым2) 

     Россия, имеющая береговую линию очень  большой протяженности, владеет  и самым обширным по площади континентальным шельфом (6,2 млн. км2, или 20% мирового шельфа, из которых 4 млн. км2 перспективны на нефть и газ). Большие запасы нефти и газа уже обнаружены на шельфе Северного Ледовитого океана – прежде всего в Баренцевом и Карском морях, а также в Охотском море (у побережья Сахалина). По некоторым оценкам, с акваториями морей в России связано 2/5 всех потенциальных ресурсов природного газа. В прибрежной зоне известны также месторождения россыпного типа и карбонатные залежи, используемые для получения строительных материалов.

     В качестве своеобразных «ресурсов» дна Мирового океана можно рассматривать и сокровища затонувших судов: по подсчетам американских океанографов, на дне лежит не менее 1 млн. таких судов! Да и ныне их ежегодно гибнет от 300 до 400.

     Больше  всего подводных кладов находится  на дне Атлантического океана, по просторам которого в эпоху Великих географических открытий в больших количествах вывозили в Европу золото и серебро. Десятки судов гибли от ураганов и штормов. В последнее время при помощи самой современной техники на дне океана были обнаружены остатки испанских галеонов. С них были подняты огромные ценности.

Информация о работе Океанические ресурсы