Особенности экономического развития России в 1917-1939гг.

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 15:45, реферат

Описание работы

Общая закономерность: при переходе от одного способа производства к следующему сначала складывается экономическая база нового способа про¬изводства, а затем, путем революции или реформ, в соот¬ветствие с ней приводится политическая надстройка.
Но к моменту Октябрьской революции социалисти¬ческая экономика в России еще не сложилась, следова¬тельно, революция была преждевременной. Революция создала только новое государство. Поэтому было решено, что социалистическую экономику следует строить сознательно, и тем самым еще раз нарушить законы экономического развития.
При этом было неизвестно, как надо строить социалистическую экономику. Поэтому история Советского государства — это цепь эксперимен¬тов, поиски путей строительства социалистического хозяйства.

Работа содержит 1 файл

История экономики.doc

— 184.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему

Особенности экономического развития России в 1917-1939гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ХОЗЯЙСТВО СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА  В ПЕРИОД ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 
 

     Общая закономерность: при  переходе от одного способа производства к следующему сначала складывается экономическая база нового способа производства, а затем, путем революции или реформ, в соответствие с ней приводится политическая надстройка.

     Но  к моменту Октябрьской революции  социалистическая экономика в России еще не сложилась, следовательно, революция была преждевременной. Революция создала только новое государство. Поэтому было решено, что социалистическую экономику следует строить сознательно, и тем самым еще раз нарушить законы экономического развития.

     При этом было неизвестно, как надо строить социалистическую экономику. Поэтому история Советского государства — это цепь экспериментов, поиски путей строительства социалистического хозяйства. 

§1. Декрет о земле.

Социалистическая  революция в деревне

     Одним из первых декретов советской власти был Декрет о земле. Согласно декрету, земля национализировалась, т.е. отменялась частная собственность на землю.

     Между крестьянами для пользования  согласно декрету земля делилась по общинному принципу уравнительного землепользования — поровну. Таким образом, декрет закреплял общинные отношения в деревне — общественную собственность на землю и общинное уравнительное землепользование.

     Земля, согласно декрету, делилась между крестьянами по трудовой норме — по количеству работников в семье или по потребительской норме — по числу едоков в семье.

     Следующие действия советской власти в деревне  были связаны с решением продовольственного вопроса. К весне 1918 г. в городах северной полосы России разразился голод. Хлеб не поступал в города, потому что был нарушен товарооборот между городом и деревней: деньги обесценились, а промышленных товаров для обмена на крестьянскую продукцию почти не было. Надеяться, что крестьяне будут снабжать город бесплатно, не приходилось. Надо было добывать продовольствие силой.

     Из  городов по деревням двинулись  продотряды. Это были небольшие вооруженные отряды рабочих, которые забирали обнаруженные запасы хлеба и отправляли в город.

     Комбеды провели дополнительный передел  земли: отобрали у кулаков излишки земли сверх норм уравнительного землепользования, покончив тем самым с остатками столыпинской аграрной реформы.

     По  февральскому декрету 1918 г. «на все виды единоличного землепользования» следовало «смотреть как на преходящие и отживающие» и создать «единое производственное хозяйство» страны. Это единое хозяйство, очевидно, предполагалось как общегосударственное, но пока стали организовывать коллективные хозяйства в форме коммун. Коммуны создавались по инициативе комбедов и продотрядов и состояли из бедноты и городских рабочих.

     Коммуна — коллективное хозяйство с полным обобществлением всего имущества ее членов и с распределением доходов поровну. Поскольку принцип уравниловки не создавал материальной заинтересованности, впоследствии коммуны были признаны не совсем удачной формой ведения хозяйства. Зато в распоряжение коммун передавалась часть продовольствия, конфискуемого у кулаков. 

§2. Национализация банков,

транспорта и промышленности.

     Первым  действием советской власти в  области промышленности стало установление, а точнее — законодательное закрепление рабочего контроля на предприятиях. Это и было потом названо термином «рабочий контроль». Система таких органов была закреплена ноябрьским декретом 1917 г.

     Рабочий контроль существовал недолго. Чтобы преодолеть его центробежную тенденцию, в декабре 1917 г. был создан первый советский орган по управлению хозяйством страны — ВСНХ — Высший совет народного хозяйства.

     Сложность заключалась в  том, что буржуазное государство не имело функции управления хозяйством, а следовательно, и не было соответствующих органов. Надо было впервые создавать такие органы и вырабатывать методы государственного управления хозяйством. Но тут и сыграла свою роль особенность России, где на протяжении всей истории существовал большой государственный сектор хозяйства, государство регулировало хозяйственную жизнь, а во время войны функции государственного управления хозяйством усилились и существовал бюрократический аппарат такого управления. И этот аппарат был теперь использован.

     В состав ВС под названием главков стали включать прежние, дореволюционные органы отраслевого управления, которые состояли из государственных чиновников и промышленников.

     Создание  государственного аппарата управления было шагом к национализации. Как известно, национализация у нас была проведена в простейшей форме — простой конфискации без возмещения. В. И. Ленин считал, что это не лучший способ национализации, что с национализацией вообще спешить не следует, потому что методов социалистического хозяйствования еще не существовало. Ленин разрабатывал теорию «государственного капитализма», по его проекту следовало путем соглашений с «капитанами промышленности», т.е. руководителями корпораций, образовать гигантские тресты, охватывающие целые отрасли промышленности, «которые с внешней стороны могут  иметь вид государственных предприятий».

     Но  эти теоретические построения были реальны: революция была                                  социалистической, т.е. антибуржуазной, и логика ее развития требовала                                ликвидации буржуазной собственности.                                                                                                                   

     Первым  в руки нового государства перешел  Российский государственный банк. Это не было национализацией, поскольку он и прежде был государственный. Акционерные банки пока оставались в собственности прежних хозяев. Декретом 14 декабря 1917г. была объявлена национализация всех банков в стране и государственная банковская монополия. В ходе национализации акционерные банки закрывались или становились отделениями Народного банка (бывший Государственный банк).

     Вторым актом в деле национализации стала национализация транспорта, т.е. железных дорог, морского и речного флота. Национализацию железных дорог облегчало то обстоятельство, что важнейшие дороги и прежде находились в государственной собственности. К лету 1918 г. национализация транспорта была закончена.

     В ходе национализации промышленности можно выделить 3 этапа:

1-й этап до весны 1918г. Национализация на этом этапе шла стихийно. Предприятия национализировались в основном решениями рабочих комитетов. Они брали управление в свои руки, сообщали об этом в центр, а центр только подтверждал национализацию.

2-й  этап с марта по июнь 1918 г. Теперь национализация шла уже организованно, под руководством ВСНХ. От национализации отдельных предприятий государство перешло к национализации целых отраслей промышленности. В первую очередь было объявлено о национализации нефтяной и сахарной промышленности. Впрочем, эта национализация была преимущественно декларативной: основные районы нефтяной и сахарной промышленности находились вне сферы, контролируемой советской властью.

3-й  этап начался в июне 1918 г., когда декретом была объявлена национализация всей крупной промышленности, т.е. всех предприятий с капиталом свыше 1 млн. руб.

     В апреле 1918 г. была объявлена национализация внешней торговли: отныне внешней торговлей могло заниматься только государство. 

§3. Предпосылки военного коммунизма

     Война отрезала Украину, Сибирь, Урал, Кавказ. Эти районы давали 90% добываемого  в стране каменного угля, почти  всю нефть, 85% железной руды, 70% стали, весь хлопок. В руках Советского государства оставался только центральный район, правда, район, наиболее насыщенный фабриками и заводами, но здесь не было топлива и сырья для этих заводов.

Началась  разруха. Она проявлялась в катастрофическом сокращении промышленного производства. Производительность труда в 1913-1920гг. упала в 4 с лишним раза. Одной из главных трудностей было положение с топливом. Главные угольные и нефтяные районы, Донбасс и Кавказ, были отрезаны. В 1920 г. выплавка чугуна составила только 2,4% довоенного уровня. Без металла и топлива не могло действовать машиностроение. Хлопчатобумажные фабрики прекратили работу, потому что не было хлопка.

В крайне тяжелом положении находился транспорт (гражданская война).

     Главной целью политики военного коммунизма в условиях гражданской войны стала мобилизация всех оставшихся ресурсов на нужды обороны. Но поскольку в условиях разрухи перестали действовать экономические регуляторы хозяйственной жизни — деньги, рынок, прибыль, материальная заинтересованность — их приходилось заменять принуждением, мерами административного, а не экономического порядка. Поэтому политика военного коммунизма означала военную диктатуру с широким применением принудительных мер в хозяйстве. 

§4. Сельское хозяйство и продразверстка

     Если  в 1917г. хлеба в стране было еще достаточно, то к 1922 г. посевные площади сократились более чем вдвое и значительно упала урожайность (почти втрое). Вдвое сократилось поголовье скота. В результате нарушения товарооборота между городом и деревней сельское хозяйство стало натуральным, т.е. не производило товарной продукции. Получить продовольствие для города теперь стало возможно только путем принуждения.

     Главной мерой военного коммунизма в деревне стала продразверстка: крестьяне должны были сдавать все продовольствие, за исключением необходимого для жизни минимума, сначала по твердой государственной цене; т.е. за номинальную плату, а потом и совсем бесплатно.

     Правда, Наркомпрод в обмен на хлеб иногда отправлял в деревню промышленные товары, которые удавалось добыть, но их получали не те, кто сдавал хлеб: промтовары распределялись преимущественно среди бедняков.

     Т.к. объем заготовок определялся государственными потребностями, то для выполнения своей задачи продовольственные органы были вынуждены забирать у крестьян не только «излишки».

     Продразверстка  была введена с  начала 1919 г.: беспорядочные поиски «излишков» продотрядами были заменены плановой системой, при которой количество хлеба, которое было минимально необходимо для армии и для рабочих, разверстывалось на сельские районы.

     Планы хлебозаготовок регулярно срывались. Одной из причин было «осереднячивание» деревни, которое стало результатом перераспределения земли комбедами. Доля относительно крупных хозяйств с посевами свыше 8 десятин сократилась с 9% в 1917 г. до 1,7% в 1920 г., а доля хозяйств с посевами до 4 десятин увеличилась с 58 до 86%. Мелкие хозяйства не только меньше производили, но и сами потребляли весь свой продукт, не производя излишков. У них нечего было взять. Таким образом, «осереднячивание» сокращало приток продовольствия в город.

     В программе партии 1919 г. провозглашалась «замена торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов». Все продовольствие поступало в распоряжение Наркомпрода и распределялось в городах по карточкам.

     Впрочем, государство по карточкам могло обеспечивать людей лишь таким минимумом продуктов, который позволял не умереть от голода.

     Из  всех продуктов, поступавших в города, только 35-40% проходило через государственную распределительную сеть. Остальную часть давали «мешочники» - горожане, которые ездили в деревню, чтобы обменять на продовольствие одежду, обувь, предметы собственного быта. 

Информация о работе Особенности экономического развития России в 1917-1939гг.