Особенности крупных городов Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 20:46, реферат

Описание работы

Крупные города представляют собой центры экономической, политической и культурной жизни целых государств и народов, являются главными двигателями научно-технического прогресса. В них сконцентрирована основная часть городского населения. Эта закономерность проявляется во всем мире, несмотря на различные меры сдерживания их роста. Именно крупные города определяют динамику населения в Беларуси. Они наращивают численность населения во много раз быстрее, чем республика в целом.

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика.docx

— 34.05 Кб (Скачать)

1. Особенности крупных городов Беларуси

Крупные города представляют собой центры экономической, политической и культурной жизни целых государств и народов, являются главными двигателями научно-технического прогресса. В них сконцентрирована основная часть городского населения. Эта закономерность проявляется во всем мире, несмотря на различные меры сдерживания их роста. Именно крупные города определяют динамику населения в Беларуси. Они наращивают численность населения во много раз быстрее, чем республика в целом.

В число быстрорастущих входит группа так называемых полусредних  городов, за счет которых происходит пополнение средних, а затем и крупных городов. Такими же быстрыми темпами растет население некоторых малых городов, которые активно развивают свою экономическую базу. Они берут на себя часть промышленных функций наиболее экологически перегруженных крупных промышленных центров, в первую очередь Минска и областных центров.

В территориальном плане  можно отметить, что наиболее динамично, без особенных депрессий, развиваются города и поселки городского типа Минской области.

Сравнительно стабильная и умеренно динамичная ситуация на территории Брестской и Гродненской  областей. Резкие сдвиги характерны для  динамики населения многих городов Гомельской и Могилевской областей.

Разные темпы роста  населения городов приводят к  различным проблемам. В быстро растущих городах концентрация населения  произошла за короткий срок. Это  привело к нарушению равновесия как в демографическом, так и  в социальном плане. Этим городам необходимо постоянное расширение сферы услуг, начиная с элементарных, повседневных.

Постоянного расширения требует  и градоформирующая группа, в которой  должны быть сбалансированы мужские  и женские рабочие места. Также  необходимо пропорциональное планирование производственной и социальной инфраструктур, внутригородского расселения.

В целом абсолютное большинство  городов, которые формируют опорный  каркас расселения, характеризуются интенсивным ростом как градоформирующей так и градообслуживающей групп населения.

Вместе с тем значительное число малых городских поселений  образуют особую группу с очень низким приростом или уменьшением численности населения. Среди них имеются и опорные центры местных систем расселения. Одним из итогов такой динамики является затрудненное формирование рабочих ресурсов. Это в свою очередь стало ограничивать возможности размещения нового производства и развития уже существующего. В таких условиях продолжается миграционное уменьшение, поскольку условия жизни намного хуже, чем в других городах, а средства на обновление потенциала практически отсутствуют. Поэтому в отношении некоторых городов необходимо ставить вопрос о их переводе в разряд сельских, где они были бы равными среди равных; в других можно найти дополнительные стимулы хозяйственного развития, способные активизировать все формы жизнедеятельности и закрепить на месте население, иначе они не смогут выполнять функции опорных центров даже местных систем расселения.

 Современный процесс  развития Беларуси характеризуется  рядом существенных изменений, которые в свою очередь оказывают влияние на формирование и развитие городских поселений:

  • Изменилась демографическая ситуация, которая характеризуется рядом неблагоприятных тенденций: снижением рождаемости, ростом заболеваемости и смертности, и как следствие – сокращением численности населения. Ожидается постоянное уменьшение населения Беларуси к 2015 г. почти на 1 млн. чел., а также сохранение неблагоприятных тенденций до середины 21 века.
  • Изменилась экологическая обстановка – неблагоприятные экологические условия получили широкомасштабное распространение. Радиоактивно загрязненные в результате Чернобыльской катастрофы территории занимают более 1/5 площади страны, на них проживает около 1,5 млн. чел. Уровень загрязнения окружающей среды во многих городах Беларуси достиг угрожающих масштабов.
  • Изменились экономические условия – экономический кризис привел к сокращению инвестиций, объемов нового строительства. Переход к рыночным отношениям наиболее болезненно отразился на объектах общественного обслуживания в малых городах.
  • Изменилась парадигма общественного сознания.

Беларусь вошла в новую  стадию развития, которая проявляется в:

  • Усилении поляризации размещения населения – концентрация его вокруг крупных городов, вдоль главных коммуникационных коридоров, с одной стороны, и образование зон без населения и с низкой плотностью населения – с другой;
  • Усилении поляризации использования территорий – увеличение техногенных нагрузок на ландшафты в урбанизированных зонах и расширение сети охраняемых природных территорий;
  • Расширении территорий, выполняющих городские функции в зонах влияния крупных городов (вынос на прилегающие к городам территории производственных, комунально-складских, лечебно-оздоровительных, рекреационных, жилых образований), сосредоточении в зонах влияния городов-центров социально активного населения, т.е. – формировании ареалов с агломерационными признаками;
  • Снижении градоформирующей и генерирующей роли больших, крупных и ряда средних городов из-за уменьшения их социально-демографического, промышленного и научно-технического потенциала;
  • Измельчении сети малых городских и сельских поселений, свертывании сети объектов межселенного обслуживания, что ведет к нарушению связности местных систем расселения;
  • Появлении предпосылок пространственной реорганизации городов, их планировки и застройки в связи с изменением структуры мест приложения труда, объемов нового гражданского и производственного строительства, инвестиционной политики.

К наиболее общим особенностям урбанизации Беларуси относятся:

    • Сохранение региональных различий в уровнях урбанизации восточного и западного регионов при формировании макрорегионального «урбанизационно-коммуникационного каркаса», который включает исторически сложившиеся транспортные пути широтного и меридианного направлений.
    • Нецентральное расположение (Витебск, Гомель, Брест, Гродно) из 6 областных центров, как к территории страны, так и к территории своих областей, что снижает эффективность региональных связей и частично смягчается развитием других территориальных центров (Полоцка, Мозыря, Пинска, Лиды).
    • Попарное расположение ряда городских поселений (Полоцк – Новополоцк, Солигорск – Старобин, Чашники - Новолукомль). 

2. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил

Под производительными силами понимается совокупность средств производства и людей, занятых в производстве. Размещение производительных сил (территориальная организация народного хозяйства) представляет собой не только географическое распределение производства и людей по территории страны, ее регионов. Размещение производства представляет собой сложную теоретическую и практическую проблему. Успешное ее решение во многом зависит от учета отечественного опыта экономической деятельности в разные периоды развития страны и опыта других стран, успешно развивающих свою экономику. Учитывать необходимо и положительные, и отрицательные моменты. Необходимо учитывать и то, что в размещении производства в различных экономических системах вместе с принципиальными различиями всегда есть много общего.

Переход к рыночной экономике  требует известной переориентации приоритетов в размещении производства. Рыночная экономика основывается на частной собственности на средства производства, а основным результатом деятельности предприятий частной собственности является получение прибыли. Владелец собственности стремится разместить производство там, где он эту прибыль получит. Волевые методы размещения частных предприятий, которые были так характерны для плановой экономики, даже при их использовании не дадут результата. Государство должно косвенно воздействовать на процесс размещения, применяя совокупность стимулирующих мероприятий. Таким образом, может быть достигнут баланс интересов государства и владельцев средств производства. А сбалансированности таких интересов можно достичь в условиях стабилизации экономического курса страны и политической ситуации в ней. В противном случае, как показывает опыт, инвестиции в подъем и развитие хозяйства не пойдут, капитал при этом будет уходить из страны.

В условиях рыночной экономики  размещение производства в целом  носит децентрализованный характер. В этой связи большую роль приобретает развитие кооперирования, форм взаимодействия между свободными субъектами рынка. Экономическая свобода делает возможным, с одной стороны, увеличение числа форм кооперации и увеличение числа участников этой кооперации без участия государства, а с другой – устраняет географические границы, административные, территориальные и другие барьеры.

Вместе с тем комбинирование производства, являясь одной из прогрессивных  форм его организации, предполагает высокую степень концентрации производства и оказывает большое влияние  на размещение. Без развития кооперации и комбинирования производства невозможно эффективное  функционирование экономики, и это должно учитываться при размещении производительных сил.

Закономерности размещения представляют собой форму проявления, модификацию экономических законов, они объективны и не зависят от воли человека. Их специфика исходит из сложных взаимосвязей производства, населения и географической среды. К числу важнейших закономерностей размещения относятся:

  • рациональное, наиболее эффективное размещение  производства;
  • комплексное развитие территориальных образований (округов, экономических районов, субъектов РФ);
  • рациональное географическое разделение труда между регионами;
  • выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Рациональное, наиболее эффективное  размещение производства, означает  нацеленность на рост производительности и эффективности производства, сокращение затрат на производство продукции, размещение на конкретной  территории по возможности всех стадий производства, от добычи ресурсов до конечного продукта. Различия  природных ресурсов по их запасам, содержанию полезного компонента, горно-геологическим условиям залегания, огромная территория страны, неравномерное размещение ресурсов требуют сокращения чрезмерно дальних перевозок, приближения материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических – к источникам энергии.

Эффективное размещение производства предусматривает внедрение новейших прогрессивных и безотходных технологий, бережное отношение к природным ресурсам, сокращение  потерь при их добыче и переработке, улучшение экологической обстановки.

Комплексное развитие  хозяйства  субъектов федерации предполагает укрепление хозяйственных связей между производствами, отраслями, социальной сферой. Это связано с децентрализацией управления, саморазвитием регионов, их экономической самостоятельностью. Основной целью такого развития должно быть создание условий для повышения уровня благосостояния населения, повышения качества жизни, восстановления природного равновесия.

Под принципами размещения понимаются кратко сформулированные требования экономической политики  к конкретному территориальному размещению производства. Это методы ведения хозяйства на данном этапе. К их числу относятся такие, как приближение производства к источникам сырья, топлива, к районам потребления конечной продукции; размещение производства с учетом обороноспособности страны; сдвиг хозяйства на восток; ограничение концентрации производства в крупных городах; оздоровление экологической обстановки; первоочередное освоение наиболее эффективных видов ресурсов и др.

На выбор места строительства  хозяйственных объектов, а значит, и на размещение целых отраслей большое влияние оказывают различные условия и факторы.

Под факторами размещения принято считать совокупность различных  условий для выбора наиболее рационального  размещения географического объекта, отрасли, ТПК. Факторы прямо оказывают  влияние на выбор той или иной территории при размещении производства. Оценка и анализ факторов является важным моментом при изучении размещения, так как различные производства, отрасли различно реагируют на наличие или отсутствие тех или иных условий.

Основными факторами размещения являются: природные, экономические, технические, экологические, демографические и  т.д.

Природные факторы включают оценку природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей, районов (наличие ресурсов, их количество и качество, горно-геологические  условия добычи и т.д.).

Экономическая группа факторов охватывает анализ стоимости затрат на строительство, сроки строительства  и окупаемости, эффективность производства продукции, назначение, качество продукции, экономические связи, прибыль предприятия и т.д.

Технические факторы рассматривают  проблемы технического прогресса, его  влияния на выбор места строительства, достигнутый уровень техники, нововведения в области техники и технологии.

Оценка расселения населения, численности трудовых ресурсов, их квалификационно-профессионального состава, уровня подготовки входит в группу демографических факторов.

Важным фактором размещения выступает экономико-географическое положение объекта, ТПК, района.

Все большее значение в  переходный период и в перспективе  имеют сравнительно новые факторы – экологический, социальный, поведенческий, управленческий, инфраструктурный и др.

Экологический фактор повышает требования к технологии производства, ресурсам, возможностям утилизации отходов, состоянию природной среды. Он ограничивает варианты размещения и развития.

Информация о работе Особенности крупных городов Беларуси