Полезные ископаемые азиатской части России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 09:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение топливно-энергетического комплекса азиатской части России.

Содержание

Введение
1. Понятие "топливно-энергетический комплекс", его структура и значение
2. Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ
3. Место России в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков
4. Анализ ТЭК Азиатского региона
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Азиатская часть России (1).doc

— 119.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Понятие "топливно-энергетический комплекс", его структура и значение

2. Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ

3. Место России в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков

4. Анализ  ТЭК Азиатского региона

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Топливно-энергетический комплекс основа современного хозяйства  любой страны. В то же время, топливная  промышленность один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча, а также передача нефти и нефтепродуктов.

     Топливно-энергетический комплекс России является лидером и двигателем экономики страны. Принцип использования передовых технологий в цикле добычи и переработки углеводородного сырья, всегда применялся в отрасли на всех этапах ее развития. Без него нельзя обойтись и в современных условиях, когда конкуренция на рынке велика и приходится искать наиболее эффективные формы как самих производственных и бизнес процессов, так и их управления.

     Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: дать понятие топливно-энергетический комплекс (ТЭК), выявить удельный вес отраслей промышленности ТЭКа, выявить сущность топливного баланса России, узнать сущность программы Энергетическая стратегия России до 2030 г., Энергосбережения, рассмотреть географию основных нефтяных, газовых, угольных месторождений по ФО РФ, проанализировать состояние и перспективы ТЭКа, узнать интеграционные связи России и её место в торговле энергоносителями.

     Регион  может обеспечивать свое дальнейшее социально-экономическое развитие за счет финансов, формирующихся на его территории. Дальнейшее развитие производительных сил связано с углублением специализации на топливно-энергитической, черной, цветной металлургии и лесной промышленности, улучшением их структуры за счет развития верхних этажей, внедрением достижений научно-технического прогресса.

     Целью данной работы является рассмотрение топливно-энергетического комплекса  азиатской части России.

 

1. Понятие "топливно-энергетический комплекс", его структура и значение 

      Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования.

      В состав комплекса входит три крупных  взаимосвязанных части:

      топливная промышленность (добыча и переработка  нефти, газа, угля и т.п.);

      электроэнергетика;

      транспортировка топлива и продуктов его переработки, тепла и электроэнергии (нефтепроводы, газопроводы, продуктопроводы, линии  электропередачи).

      Базой ТЭК России являются крупнейшие в  мире запасы энергетических ресурсов. Роль ТЭК в народном хозяйстве  огромна. На долю ТЭК приходится 1/ 4 стоимости всей промышленной продукции, значительная часть валютных поступлений России. От уровня развития ТЭК в значительной степени зависит вся экономика страны. Кроме того, хозяйство стран СНГ также зависит от поставок нефти и газа из России. Поэтому ТЭК тесно связан с транспортным комплексом. Например, весь трубопроводный транспорт перевозит продукцию ТЭК, на долю последнего приходится 1/3 грузопотока железных дорог России, 1/2 перевозок морской транспорта.

      Основными факторами размещения ТЭК является сырьевой, энергетический, водный, экологический

      Наибольшее  значение в топливной промышленности России принадлежит трем отраслям —  нефтяной, газовой и угольной.

      Нефтяная  и газовая промышленность

      Нефтяная  и газовая промышленность — ОСНОВЕ современного хозяйства. Роль нефти и газа в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) очень сильно изменилась: в 1950 г. главенствующую роль (более 60%) занимал уголь, а сейчас более 70% приходится на газ и нефть. 

      По  запасам (более 20 млрд. т - 13% мировых) нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии, а по запасам газа (160 трлн. м3 - 45% мировых запасов) — первое место в мире

      Добыча  нефти в последние годы постоянно  снижалась. Сейчас добывается около  половины от уровня добычи конца 80-х годов.

      В СССР сложилось несколько районов  добычи нефти. До сороковых годов  нефть добывалась в основном на Северном Кавказе, с семидесятых годов  на первое место в стране вышел  Волго-Уральский район, начали активно  разрабатываться месторождения  Тимано-Печорской провинции и Западной Сибири.

      В настоящее время основной район  добычи нефти в России — Западная Сибирь (свыше 70% общероссийской добычи нефти и газа), к тому же сибирская  нефть имеет высокое качество.

      Продолжается  также разработка месторождений Волго-Уральского бассейна. Тимано-Печорской провинции, на Дальнем Востоке, в Калининградской об-

      Потенциальные ресурсы нефти выявлены в Восточной  Сибири, в Якутии, а также на шельфе Охотского, Берингова, Чукотского морей.

      В 1996 году добыча нефти составила около 300 млн. т. (9% мировой добычи). Из этого количества только около 30% приходится на европейскую часть.

      Основная  часть нефти перекачивается по нефте- и нефтепродуктопроводам; их протяженность  составляет около 62 тыс. км. Нефть России экспортируется в страны СНГ, Восточной и Западной Европы.

      В настоящее время уровень добычи нефти падает, а добычи газа —  возрастает, доля газа составляет около 50% вТЭБ.

      Газовая промышленность — самая молодая  и самая эффективная отрасль  ТЭК.

      Газовые месторождения находятся, как правило, вблизи нефтяных. Наряду с природным добывается также попутный газ — вместе с нефтью на нефтяных месторождениях (11-12% общей добычи газа). Основная доля природного газа добывается на чисто газовых месторождениях Западной Сибири, Северного Кавказа, Урала, Нижнего Поволжья, в Республике Коми, в Якутии, на Сахалине. До 90% 13д природного газа добывают сейчас в восточных районах Сибири.

      Газовая промышленность отличается от нефтяной тем, что природный газ, в отличие  от твердого и жидкого топлива, должен сразу отправляться потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа — очень тесно связанные этапы одного процесса.

      В России сложилась Единая сеть газоснабжения, включающая месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок, газохранилищ и т.д. Протяженность газопроводов в России составляет около 80 тыс. км.

      Угольная  промышленность

      Угольная  промышленность — важное звено ТЭК, дает 14 топливных ресурсов, 75% добытого угля используется как топливо и 25% — как сырье для химической промышленности и черной металлургии.

      По  общим геологическим запасам  угля — 6421 млрд. т Россия занимает второе место в мире после Китая, но размещение запасов угля по площади очень  неравномерно — в основном они  находятся в слабо освоенных  районах Сибири и Дальнего Востока (76%). Добыча угля открытым способом возможна в Канско-Ачинском бассейне, в Кузбассе, на Урале, Дальнем Востоке. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России (Печорский, Донецкий бассейны).

      Каменные  угли преобладают в европейской части России и в Сибири, а на Урале — бурые. Но основная масса ресурсов сосредоточена в нескольких крупнейших бассейнах — Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском, Кузнецком.

      Угольная  промышленность значительно превосходит  все остальные отрасли топливной промышленности по численности работающих; среди отраслей ТЭК угольная находится в наиболее кризисном состоянии.

      Топливно-энергетический комплекс —основа современного хозяйства  любой страны. В то же время, топливная  промышленность — один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча и передача нефти и нефтепродуктов.

      Для снижения негативного воздействия  необходимо внедрять новые, более современные технологии. Но пока капиталовложения на экологически безопасные разработки явно недостаточны.

     Структура ТЭК:

  1. Топливная промышленность:

     Нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная.

     В состав нефтяной промышленности России входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов.

     Газовая промышленность России включает в себя предприятия, осуществляющие геолого-разведочные  работы, бурение разведочных и  эксплуатационных скважин, добычу и транспотирования, подземные хранилища газа и другие объекты газовой инфраструктуры.

     Уголь добывается шахтным способом и в  карьерах – открытая добыча (40% общей  добычи). Наиболее производительный и  дешевый способ добычи угля - открытый (в карьерах), но, в то же время, он существенно нарушает природные комплексы.

  1. Электроэнергетика:
  • тепловые электростанции
  • атомные электростанции (АЭС)
  • гидроэлектростанции (ГЭС)
  • прочие электростанции (ветро-, гелиостанции, геотермальные станции)
  • электрические и тепловые сети
  • самостоятельные котельные

     Структура производимой электроэнергии распределяется следующим образом: ТЭС – 68%, ГЭС  – 18%, АЭС – 14%. 

 

2. Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ 

     Располагая 2,8% населения и 12,8% территории мира, Россия имеет 12-13% прогнозных ресурсов и около 12% разведанных запасов  нефти, 42% прогнозируемых и 34% запасов  природного газа, около 20% разведанных  запасов каменного и 32% запасов бурого угля. Суммарная добыча за всю историю использования ресурсов составляет в настоящее время по нефти 17% от прогнозных извлекаемых ресурсов и по газу 5%. Обеспеченность добычи разведанными запасами топлива оценивается по нефти и газу в несколько десятков лет.

     Лидером роста производства среди отраслей ТЭК в 2008 году стала нефтедобыча, где этот показатель достиг 8,6%. Объёмы производства увеличились в газовой  промышленности на 2,8%, в нефтепереработке на 2,3%, в электроэнергетике на 0,3% по сравнению с предыдущим годом.

     Добыча  нефти осуществляется в большом  количестве стран, по данным последних  лет их число приближается к 80.

     Ведущую роль в мировой нефтепромышленности (43% всей добычи) играет организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входят Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Алжир, Ливия, Нигерия, Габон, Индонезия, Венесуэла.

     Десятку крупнейших производителей нефти образуют Саудовская Аравия (412 млн. т), США (354), Россия (304,8), Иран (175), Норвегия (149,3), Китай (158,9), Венесуэла (157,4), Мексика (162,6), ОАЭ и Великобритания (около 100 млн. т) (на 2008 г.).

     Весьма  велика в мировом производстве нефти  и роль стран СНГ, прежде всего  России, Азербайджана (Апшеронский  полуостров, шельф и дно Каспия), Туркмении (месторождения в районе Узбоя), Казахстана (месторождения Тенгизское, Карачаганакское, полуостров Мангышлак, Урало-Эмбинский бассейн). Из республик СНГ Таджикистан, Армения, Грузия и Киргизия имеют запасы, не превышающие 15 млн. т. Среди республик СНГ наибольшие запасы имеют РФ (19 481 млн.т.) и Казахстан (2104 млн.т.). Затем следуют Азербайджан (460), Туркмения (264), Узбекистан (253).

Информация о работе Полезные ископаемые азиатской части России