Полезные ископаемые азиатской части России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 09:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение топливно-энергетического комплекса азиатской части России.

Содержание

Введение
1. Понятие "топливно-энергетический комплекс", его структура и значение
2. Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ
3. Место России в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков
4. Анализ ТЭК Азиатского региона
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Азиатская часть России (1).doc

— 119.00 Кб (Скачать)

      Будут активизироваться работы по формированию трубопроводных систем от существующих и вновь вводимых месторождений до нефте-, газоперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Начнется строительство новых газоперерабатывающих и газохимических комплексов.

      Активное  освоение газовых месторождений  полуострова Ямал и Обской и Тазовской губ будет компенсировать снижение объемов газодобычи в традиционных промысловых районах. Начнется освоение месторождений урановых руд в Курганской области (закрытое акционерное общество «Далур»). А при дальнейшем снижении объемов газодобычи в Надым-Пуртазовском районе Тюменской области значительно возрастет газодобыча на полуострове Ямал и в Обской и Тазовской губах.

      Азиатская часть России находится на востоке  страны, тянется от Урала до Тихого океана и включает бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока. В азиатской части перерабатывается около 25 % нефти (Омск, Томск, Ангарск, Комсомольск-на-Амуре и т.д.).

       Сибирский ФО

     Основой формирования хозяйства Сибирского федерального округа является топливно-энергетический комплекс, ему принадлежит важнейшая районообразующая роль. Отраслью рыночной специализации является угольная промышленность. Регион производит 79,4% угля России. Только Кузбасс дает 55,4% общероссийской добычи. В Кузнецком и Горловском бассейнах ведется разработка энергетических и коксующихся углей. По масштабам добычи Кузнецкий бассейн является ведущим в стране. Отсюда уголь поставляется в Европейскую часть страны, идет на экспорт. Для производства электроэнергии также используются угли Канско-Ачинского бассейна, на базе которых формируется Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс. Благодаря высокой концентрации запасов и удобным для разработки открытым способом условиями залегания здесь построены крупнейшие угольные разрезы: Назаровский, Ирша-Бородинский и Березовский. На углях Канско-Ачинского бассейна работают одна из крупнейших в стране Назаровская ГРЕС, Березовская ГРЕС-1. Дальнейшая концентрация таких крупных теплоэлектростанций на небольшой территории может иметь серьезные экологические последствия. Поэтому разрабатываются новые энерготехнологические методы использования углей Канско-Ачинского бассейна. Прежде всего, это обогащение углей, позволяющее транспортировать высококалорийное топливо в другие регионы страны: Забайкалье, на восток Западной Сибири, на Северный Кавказ и в Поволжье. Ставиться задача разработки и внедрения новой технологии получения жидкого синтетического топлива из углей бассейна.

     Отраслью  рыночной специализации в районе является электроэнергетика. Регион вырабатывает 21,0% электроэнергии общероссийского производства. Крупными производителями являются Красноярский край, Хакасия, Иркутская и Кемеровская области. Основа электрического хозяйства-гидроэнергетика. Гидроэлектростанции Ангаро-Енисейская каскада-Братская (4,5 млн. кВт), Усть-илимская (4,3млн. кВт), Красноярская (6 млн. кВт) относятся к крупнейшим в стране и мире. [3]

      В Сибирском федеральном округе к 2030 году производство первичных источников энергии увеличится в 3,2 – 3,9 раза к  уровню 2008 года, а объемы их потребления  – в 1,4 – 1,6 раза, также возрастут их поставки в другие регионы страны и на экспорт.

      Продолжится освоение нефтяных месторождений в  Красноярском крае (Ванкор-Сузунский  центр) и Иркутской области. Будут  предприняты активные меры по утилизации и комплексному использованию попутного нефтяного газа, развернуты подготовительные работы по освоению крупных газовых месторождений региона.

      Начнется  создание новых нефте- и газохимических центров, возрастут объемы добычи угля в Канско-Ачинском угольном бассейне при их стабилизации в Кузнецком угольном бассейне.

      В изолированных промышленных узлах  получит развитие производство тепла  и электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии.

      Начнется  эксплуатация Красноярского (на базе Собинско-Пайгинского  и Юрубченко-Тахомского месторождений) и Иркутского (на базе Ковыктинского месторождения) газовых центров.

      Будут созданы крупные нефте- и газохимические комплексы. Значительное внимание будет  уделено максимально рациональному  использованию многокомпонентных  углеводородов, в том числе утилизации гелия.

      Крупные гидроэлектростанции станут основой  для формирования территориальных  энергопромышленных комплексов в регионе.

      Будет активно осваиваться сырьевая база атомной энергетики на базе урановых месторождений в Забайкальском  крае и Республике Бурятия.

      Получит дальнейшее развитие угольная промышленность, в том числе за счет освоения новых  месторождений в Республике Тыва и Забайкальском крае. Будут увеличены  поставки угля в европейские регионы  России, для чего потребуется расширение пропускной способности железных дорог в западном направлении.

      Первый  в России завод по производству синтетического моторного топлива, получаемого  с помощью газификации угля, построят в Кемерово, завод будет построен на Серафимовском угольном месторождении, запасы которого – 160 млн. тонн. Строительство завода займет 5 лет. Общая стоимость проекта оценивается в $800 млн.

      К 2030 году регион будет устойчиво занимать первое место в России по добыче коксующегося и энергетического  угля, второе место по добыче нефти  и газа, одно из ведущих мест в российской нефтехимии, а также будет играть лидирующую роль в поставках гелия на российский и мировой рынки.

      Благодаря развитию энерготранспортной инфраструктуры и использованию возобновляемых источников энергии будет не только обеспечена энергетическая безопасность всех районов Сибирского федерального округа, но и организованы стабильные поставки энергоресурсов в энергодефицитные районы страны и на экспорт.

      В Сибирском федеральном округе к 2030 году производство первичных источников энергии увеличится в 3,2 — 3,9 раза к уровню 2008 года, а объемы их потребления — в 1,4 — 1,6 раза. В результате обеспеченность региона собственными первичными энергоресурсами повысится с 42 процентов в 2008 году до 99 — 100 процентов к 2030 году. Также возрастут их поставки в другие регионы страны и на экспорт.

      На  первом этапе реализации настоящей  Стратегии в Сибирском федеральном  округе увеличится добыча нефти и  природного газа. Продолжится освоение нефтяных месторождений в Красноярском крае (Ванкор-Сузунский центр) и Иркутской области. Будут предприняты активные меры по утилизации и комплексному использованию попутного нефтяного газа, развернуты подготовительные работы по освоению крупных газовых месторождений региона. Начнется создание новых нефте- и газохимических центров. Возрастут объемы добычи угля в Канско-Ачинском угольном бассейне при их стабилизации в Кузнецком угольном бассейне. Продолжится строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Будут развернуты работы по газификации промышленности и жилищно-коммунального хозяйства региона. В изолированных промышленных узлах получит развитие производство тепла и электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии.

      На  втором этапе реализации настоящей  Стратегии продолжится рост объемов  добычи нефти и особенно природного газа. Начнется эксплуатация Красноярского (на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчено-Тохомского месторождений) и Иркутского (на базе Ковыктинского месторождения) газовых центров. Будут созданы крупные нефте- и газохимические комплексы. Значительное внимание будет уделено максимально рациональному использованию многокомпонентных углеводородов, в том числе утилизации гелия. Получит дальнейшее развитие гидроэнергетика и угольная электрогенерация с использованием современных инновационных технологий сжигания твердого топлива

      По  происхождению топливо делится  на природное (нефть, уголь, природный  газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному  состоянию — на твердое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива — теплота сгорания.

      Для сопоставления различных видов  топлива и суммарного учета его  запасов принята единица учета  — условное топливо, для которого низшая теплота сгорания принята 29,3 МДж/кг (7000 ккал/кг).

      В связи с развитием техники  термин «топливо» стал применяться  в более широком смысле и распространился  на все материалы, служащие источником энергии (Водородная энергетика, Ракетное топливо, Ядерное топливо). Крупные  гидроэлектростанции станут основой  для формирования территориальных энергопромышленных комплексов в регионе. Будет активно осваиваться сырьевая база атомной энергетики на базе урановых месторождений в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Получит дальнейшее развитие угольная промышленность, в том числе за счет освоения новых месторождений в Республике Тыва и Забайкальском крае. Будут увеличены поставки угля в европейские регионы России, для чего потребуется расширение пропускной способности железных дорог в западном направлении. Расширится использование возобновляемых источников энергии в удаленных и изолированных районах Сибирского федерального округа. Продолжится газификация региона.

      На  третьем этапе реализации настоящей  Стратегии продолжится наращивание  добычи нефти и природного газа. Завершится газификация региона. Будет завершено строительство межрегиональных магистральных электрических связей для транспортировки электроэнергии в европейскую часть России.

      К 2030 году регион будет устойчиво занимать первое место в России по добыче коксующегося и энергетического угля, второе место по добыче нефти и газа, одно из ведущих мест в российской нефтехимии, а также будет играть лидирующую роль в поставках гелия на российский и мировой рынки. 

      Дальневосточный ФО

     Дальневосточный ФО располагает богатейшими запасами нефти и газа. В республике Саха открыта Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция. Наиболее значительные месторождения газа: Усть-Вилюйское, Неджелинское, Собо-Хаинское, Средне-Вилюйское, Бадарановское. Богат ресурсами нефти и газа о. Сахалин, здесь эксплуатируется ряд месторождений, самые крупные из них – Колендо, Тунгорское, Охтинское, Некрасовское. Наиболее значительные месторождения нефти: Среднеботуобинское, Талаканское (на границе с Иркутской областью). Сахалин богат нефтью, а также акватории близлежащих морей.

     В бассейне р. Алдан находятся большие  залежи коксующихся углей – Южно-Якутская (Алданская) угленосная площадь, Чульманакское, Зырянское и другие месторождения. В перспективе это благоприятствует развитию чёрной металлургии. Ряд месторождений угля разведан на о. Сахалин, угленосные отложения которого по марочному составу отличаются большим разнообразием. Крупным угледобывающим месторождением является Углегорск.

      Благодаря существенному росту производства первичных источников энергии Дальневосточный федеральный округ превратится из энергодефицитного в энергоизбыточный экспортно-ориентированный регион.

      На  основе собственной энергетической и сырьевой базы с использованием современных, в том числе энергосберегающих  технологий, в регионе будет создана мощная промышленная база. При этом потребление первичных источников энергии возрастет в 1,7 – 1,9 раза по сравнению с уровнем 2008 года.

      В ближайшее время продолжится  освоение нефтегазовых месторождений  Сахалинской области (на континентальном  шельфе Охотского моря) и залежей нефти на территории Республики Саха (Якутия) (Талаканское, Верхнечонское месторождение).

      Продолжится реализация проектов «Сахалин-1″ и  «Сахалин-2″, а также экспорт российского  сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

      Увеличится  добыча угля в регионе (преимущественно  за счет месторождений Южной Якутии).

      В удаленных и изолированных районах  получит развитие производство тепла  и электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии.

      На  юге Приморского края (остров Русский и остров Попова) возможно сооружение ветропарка.

      Продолжится газификация юга Дальневосточного федерального округа на основе сахалинского газа, начнется экспорт электроэнергии в Китай.

      Далее продолжится освоение континентального шельфа Охотского моря (проекты «Сахалин-3″, «Сахалин-4″, «Сахалин-5″ и «Сахалин-6″).

      Будут созданы новые нефте- и газохимические центры, построен нефтеперерабатывающий  завод в Приморском крае.

      Начнется  эксплуатация Эльгинского угольного  месторождения в Якутии.

      Далее начнется освоение Якутского газового центра (Чаяндинское, Среднеботуобинское, Таас-Юряхское и другие месторождения), месторождений углеводородов в  Магаданской шельфовой зоне и  Западно-Камчатском секторе Тихого океана.

Информация о работе Полезные ископаемые азиатской части России