Проблема мексиканских имигрантов в США

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 11:28, реферат

Описание работы

Уже с 1848 (присоединение Техаса и др. территорий к США) существовал постоянный приток людей из Мексики,пересекающих границу США. Строительство железных дорог, открытие рудников и развивающееся сельское хозяйство нуждались в большом количестве рабочих, согласных на низкие заработные платы. А к югу от Рио Гранде таких было достаточно. Они не только не требовали больших денег, но и еще "выполняли такие работы, которые белые не будут и не смогут делать".[5] (из доклада губернатору Калифорнии о мексиканских рабочих).

Работа содержит 1 файл

Банда носит имя МS.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Введение

Мексиканская иммиграция конца ХIX начала ХХI вв.

     Уже с 1848 (присоединение Техаса и др. территорий к США) существовал постоянный приток людей из Мексики,пересекающих границу США. Строительство железных дорог, открытие рудников и развивающееся  сельское хозяйство нуждались в большом количестве рабочих, согласных на низкие заработные платы.   А к югу от Рио Гранде таких было достаточно. Они не только не требовали больших денег, но и еще "выполняли такие работы, которые белые не будут и не смогут делать".[5] (из доклада губернатору Калифорнии о мексиканских рабочих).

 

  Уже с 1848 (присоединение Техаса и др. территорий к США) существовал постоянный приток людей из Мексики,пересекающих границу США. Строительство железных дорог, открытие рудников и развивающееся сельское хозяйство нуждались в большом количестве рабочих, согласных на низкие заработные платы.   А к югу от Рио Гранде таких было достаточно. Они не только не требовали больших денег, но и еще "выполняли такие работы, которые белые не будут и не смогут делать".[5] (из доклада губернатору Калифорнии о мексиканских рабочих). 

     Малоохраняемая  граница протяженностью около 2000 миль казалась несуществующей для испаноговорящего населения по обеим сторонам, и  постепенно количество пересечений  границы только увеличивалось. Однако значительная часть людей не были иммигрантами, а лишь уезжали в США на временные сезонные работы, а потом возвращались домой в Мексику.  В связи с этим, а также и с тем, что уже тогда многие пересекали границу нелегально, невозможно назвать точных цифр о людях, сделавших США своим постоянным домом.

     Однако  более актуальная история  иммиграции начинается с Мексиканской революции в 1910.  Период 1910-1924 характеризуется наивысшим подъемом иммиграции из Мексики, ведь в течении первых десятилетий 20 в. страна была охвачена чередой революций. Политические и экономические волнения привели к тому, что многие остались без земель, чрезвычайно бедными, а зачастую и боящимися ответных действий. Земля по ту сторону границы предлагала новые возможности. Несмотря на то, что мексиканцы вынуждены были устраиваться на низко оплачиваемые должности,   заработная плата была несравнима с той, которую можно было заработать у себя в стране[6].    

       Этот период также характеризуется  и началом принятия мер по  ограничению  иммиграции. После 1924 г., когда ограничительное законодательство резко сократило число европейцев, которое могло въехать в Соединенные Штаты, и полностью исключило китайцев и японцев, спрос на мексиканских рабочих еще более увеличился, т.к. быстро развивающаяся экономика юго-запада нуждалась в неквалифицированных рабочих.

     К 1980 г. все более увеличивающееся испано-говорящее население США стало внушать серьезные опасения американскому правительству. Росло негативное представление о мексиканских иммигрантах, которые были "бедными, зависимыми от социальной помощи, дорогими для штатов, в которых проживали, вытесняли американских рабочих и снижали заработные платы квалифицированных рабочих".[6] Неудивительно, что в 80-е гг. ограничительные законодательства были прежде всего рассчитаны не иммигрантов из Мексики и Латинской Америки. Была утверждена Иммиграционная реформа (Immigration Reform and Control Act - IRCA), 1986 г., что подразумевало в том числе и взыскание штрафов с работодателей за предоставление работы  нелегальным иммигрантам  и предоставление легального статуса многим нелегальным иммигрантам, которые уже жили и работали в США (почти 3 млн. нелегальных иммигрантов стали считаться легальными).  Это впоследствии привело к еще большим проблемам.

     В 1994 г. когда стало ясно, что и IRCA не помогла, (в этом году количество нелегальных иммигрантов в США достигло почти 5 млн.[7]) была утверждена новая стратегия. До 1993 г. не было никакого исчерпывающего плана, который бы позволял контролировать мексикано-американскую границу.  Одной из важнейших проблем была нехватка агентов пограничного патруля - в любое время, количество человек, занятых непосредственно исполнением своих обязанностей не превышало 800 человек (это на границе в длиной 1940 миль!), кроме того, им не хватало необходимого оборудования и машин. В результате миллионы нелегальных иммигрантов, так же как и множество нелегальных наркотиков, пересекали границу незамеченными. 

Миграция в США

Статистика миграции Населения

     Миграция в солнечные штаты. В 1980-е гг. численность населения южных и юго-западных штатов росла гораздо быстрее, чем других регионов страны. Ожидается, что эта тенденция сохранится, и в результате между 1990 и 2000 гг. более чем на 20% увеличится население штатов Аризона, Флорида, Невада и Нью-Мексико. 
Миграция из сельских в городские районы. Если не считать короткого периода в начале 1970-х гг., все это столетие в Америке отмечалась миграция из сельских районов в городские. В больших городах более динамичная жизнь, выше доходы, большее разнообразие товаров и услуг, чем в маленьких городах и сельских районах, разбросанных по всей стране. 
Миграция из центра города в пригороды. Массовый отток населения из центра города на окраины начался в Америке еще в 1950-х гг. Большие города оказались в кольце еще больших пригородных зон. В наши дни эта тенденция продолжается. Статистическое Бюро США называет разрастающиеся пригороды статистическими районами метрополии (СРМ). Планируя открытие новых точек, сети ресторанов должны принимать в расчет их демографическую структуру. Обычно они входят в новые СРМ, имея там солидную базу, иначе их деятельность в данных районах не будет успешной. 
 
Увеличивающаяся этническая  
и расовая дифференциация. 
Соединенные Штаты часто называли тиглем, в котором носители разных национальных культур, прибывшие со всего мира, переплавляются в единую, более или менее гомогенную массу. Но все больше и больше фактов свидетельствуют о том, что "переплавки" не происходит, и США можно сравнить скорее не с тиглем, а с "салатницей", в которой различные группы людей хотя и перемешаны, но все же сохраняют свои этнические и культурные различия. 
Представители белой расы составляют в США 84%, черной - почти 12%. Численность выходцев из Латинской Америки все увеличивается и в настоящее время перевалила за 22 млн. человек. Численность выходцев из Азии тоже за последнее время быстро растет. В 1980-е гг. примерно 500 000 человек, ежегодно иммигрировавших в США, составляли примерно 1/5 часть ежегодного прироста населения. Большую часть составляли мексиканцы, филиппинцы, корейцы, китайцы и вьетнамцы. Каждая из этнических групп имеет свои специфические культурные предпочтения. Многие предприятия индустрии гостеприимства начали подстраивать свои услуги и рекламные кампании под вкусы одной или нескольких этих групп. [4]

     Для США проблема нелегальной иммиграции стоит очень остро. В Аризоне  ежедневно пограничный патруль  задерживает около 200 "ходоков", решивших на свой страх и риск попытать счастья в США. Как правило, это  менее половины всего потока нелегальных  иммигрантов. Задержанные пограничной стражей мексиканцы по сложившейся практике после выяснения личности подвергаются депортации и не несут уголовной ответственности, если только не совершили других противоправных действий. Ежедневно как сводки с фронта звучат сообщения в местных новостях: «Сегодня в пустыне обнаружен труп неизвестного мужчины (женщины, ребенка)». Ежегодно при попытках нелегального перехода границы с США в безводной раскаленной пустыне гибнет около 160 - 200 человек.

     Почему  нелегальная иммиграция приобрела такие невиданные масштабы? Людей на это толкает нищета и возможность заработать в Америке какие-то деньги, чтобы содержать семью, оставшуюся в Мексике. Коридор нелегальной иммиграции представляет собой идеальный путь для доставки наркотиков в США. Кроме того, многие мексиканские иммигранты со временем пополняют ряды криминальных элементов и очень быстро оказываются в тюрьмах.

     Организация нелегальной иммиграции в Мексике  поставлена на коммерческую основу. Например, иногда целая группа мексиканцев  в 30 или 40 человек платят проводнику, чтоб он безопасными путями довел их до границы. Более 400 "гостевых домиков" на границе США и Мексики наполнены будущими иммигрантами, ожидающими таких проводников, чтобы пересечь границу.[3]

Бандитские объединения мексиканских иммигрантов

     Банда носит имя МS-13, или как ее еще называют La Mara Salvatrucha. Возникла в Лос-Анджелесе в среде иммигрантов из Латинской Америки. По информации ФБР, в Соединенных Штатах группировка насчитывает 10 тысяч членов. Особенно много гангстеров МS-13 в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, на севере Виргинии и в Мэриленде. Но кроме этого банда распространяется как вирус и их "представительство" уже есть в 6 странах. Общая численность группировки - 60 тысяч человек.  
MS-13 является одной из самых жестоких банд в США. Она занимается почти всеми видами преступного бизнеса, начиная от воровства, и заканчивая торговлей оружием. La Mara Salvatrucha подозревается в связях с международной террористической организацией "Аль-Каеда". По данным полиции, в течение нескольких лет МS-13 поставляла террористам различные виды стрелкового оружия. Кроме того, бандиты помогали исламистам проникать на территорию США. [1] 

     Банда Мара 18 (также известна как М-18 или MS-18) является преступной организацией, членами которой в основном являются выходцы из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

     Мара 18 (La Mara 18) была создана в Лос-Анджелесе, Калифорния, в 1980-х годах, во время массового исхода из Сальвадора беженцев, которые бежали из-за гражданской войны. 
Чтобы стать членом МС-18, тебовалось пройти тестирование, выдержать избиение со стороны членов банды в течении 18 секунд, и не упасть.

     Члены банды считаются таковыми пожизненно, за исключением ставших «calmado» или «calmada», тоесть людей, которые по-прежнему считаются участниками, но в деятельности банды участвия не принимают.

     Типичный возраст новых членов банды 12 лет, при этом некоторые «призываются» в возрасте девяти лет. Вербовка в банду в таком юном возрасте, позволяет с одной стороны подготовить смену старым членам, которые погибли или попали в заключение, а с другой также позволяет избежать жестких правовых санкций, которые применяются в отношении к совершеннолетним. 
Деятельность Мару 18 «распространяется на многие города в Сальвадоре, а также на другие страны в Центральной Америке, в первую очередь Гондурас и Гватемала. 
Основными соперниками Мару 18 является банда М-13 Mara Salvatrucha, которая состоит главным образом из выходцев Сальвадора. Mara Salvatrucha (MS13, «Голливудские локос») — одна из самых жестоких южно-американских банд, которая сейчас активно орудует на территории 6 стран (50 тысяч бандитов по Америке — Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре, и даже в Испании)

     Члены М-18, также участвуют в текущих территориальных войнах в Мексике с Марой Salvatrucha. Соперничество происходит в основном за контроль над территориями вблизи южных границ Мексики, где находятся пути проникновения нелегалов в Соединенные Штаты.

     Стычки между двумя бандами, стали обычным явлением на юге Мексики, в тех областях, которые часто используются в качестве маршрутов, используемых для переправки нелегалов в Соединенные Штаты.

     Как и Мара Salvatrucha, членов MS-18, зачастую легко определить по их обширным татуировкам, которые иногда охватывают все лицо. В США чиновники отреагировали на такое нательное исскусство своеобразно, лишая работы и допуска в школы для тех, на ком обнаруживали такие тату. Некоторые прошлые и нынешние члены MS-18 стали удалять свои татуировки дабы предотвратить их опознание в качестве члена банды. Новые лидеры банд, такие, как MS-13 стали отказываться от татуировок, чтобы избежать дополнительного внимания. [2]

Заключение

     По многим оценкам, "снижение уровня рождаемости в Мексике в течении следующих 15 лет значительно снизит цифры нелегальной иммиграции… и к началу 2015 г. начнется стабильное сокращение количества рабочей силы.  Однако это не означает, что мексиканская иммиграция остановится. До тех пор, пока в США за час можно заработать, грубо говоря, практически ту же сумму, что и  в Мексике за один трудовой день, старая мексиканская традиция уезжать на север, что б найти лучшую жизнь, продолжится"[8]. Это подтверждает и доклад CONAPO: Мексикано - американская миграция (La Migracion Mexico-Estados Unidos): "…снижение уровня рождаемости и подъем экономики в Мексике не приведет к сокращению иммиграции в Соединенные Штаты как минимум в течении 3 десятилетий, и количество рабочих, иммигрирующих в США по прежнему будет в районе    400 000 человек в год… Даже если рост мексиканского экономически активного населения сильно замедлится, хронические безработицы, приманка высоких заработных плат в США, и существующие социальные связи продолжат поднимать уровень иммиграции до 515 000 человек в 2030".[9]

Литература

 
  1. http://warnet.ws/news/17693
  2. http://www.webpark.ru/comment/48554
  3. Тина Хллвинг , «Russian Woman Magazine», 2010.
  4. http://www.fooder.ru/page/marksreda_6.html
  5. Eiseman A.. Immigrants From Mexico // Maňana is now. The Spanish Speaking in the US. New York, 1974. P. 51.
  6. Ibid.
  7. Seper J.. Op. cit.. Part I.
  8. Jordan M. Declining Birthrate South of Border May Slow Tide North. Washington PostAug. 9, 2001: A1 / Цит. по: Robert S. Leiken.Enchilada Lite:  
    A Post-9/11 Mexican Migration Agreement.  
  9. Simcox D. Another  50 Years of Mass Mexican Immigration, Mexican Government Report Projects Continued Flow Regardless of Economics or Birth Rates

Информация о работе Проблема мексиканских имигрантов в США