Проблемы организации совместных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является рассмотрение основных тенденций в развитии совместного предпринимательства в РФ, а также проблем организации и размещения совместных предприятий по России.

Объектом работы являются совместные предприятия. Предметом - размещение совместных предприятий по России и проблемы их организации. Структуру курсовой работы, помимо традиционных введения и заключения составляют три главы.

В первой главе дается определение совместных предприятий, их общая характеристика, указывается значения и приводятся реальные примеры совместных предприятий.

Во второй главе выявляются закономерности, принципы и факторы размещения совместных предприятий, определяется их отраслевая и территориальная структура.

В третьей главе говориться о проблемах, возникающих при создании совместных предприятий, а также в процессе их деятельности, предлагаются пути решения этих проблем, описывается развитие совместных предприятий в России, характеризуется их состояние и делаются окончательные выводы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие о совместном предприятии 5
Совместное предприятие как форма промышленно-экономического сотрудничества 6
Организационно-правовые формы СП 8
Значение совместных предприятий для экономики России 11
Реальные примеры крупнейших совместных предприятий в России 12
Глава 2. Размещение совместных предприятий в России 19
Закономерности, принципы и факторы размещения предприятия 19
Отраслевая и территориальная структура размещения прямых иностранных инвестиций в России 22
Главные особенности размещения СП в России и основные регионы-лидеры 28
Глава 3. Проблемы организации СП и пути решения этих проблем 32
Создание совместного предприятия 32
Состояние и развитие СП в РФ 34
Заключение 38
Литература 40

Работа содержит 1 файл

Проблемы организации совместных пред.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

 

Оглавление 

 

Введение

 

       В последнее время политическая и  экономическая ситуация в России серьезно осложнилась. В связи с  экономическим кризисом возникла острая необходимость пересмотреть и переоценить  достоинства и недостатки нашей экономики, определить и внедрить в нее новые перспективные направления и формы деятельности. Поэтому, особенно актуальной становится проблема привлечения прямых иностранных инвестиций и, как следствие, создание совместных предприятий с участием иностранного капитала.

       Для совместных предприятий характерны более передовая технология, высокая  производительность труда, высокая  фондоотдача и высокий уровень  заработной платы, что оказывает  положительное влияние на Российскую экономику.

       В связи с этим, вопрос организации совместных предприятий и их размещение в России приобретает сейчас особую значимость. Актуальность данного вопроса обусловлена также и тем, что привлечение внешних ресурсов способствует стабилизации хозяйственного и финансового положения страны, структурной перестройке экономики, формированию конкурентной среды, обеспечению открытости российской экономики, экономическому росту.

       Благодаря деятельности совместных предприятий  происходит укрепление позиций России в системе международного разделения труда, цивилизованное вхождение в систему мирохозяйственных связей через совместное использование производственного, научно-технического и интеллектуального потенциала России и зарубежных инвесторов для создания конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, конверсии и перепрофилирования оборонного комплекса, развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств и освоение передовых технологий.

       Таким образом, использование внешних  источников финансирования стало составной  частью экономической политики России по реформированию национального хозяйства.

       Целью моей курсовой работы является рассмотрение основных тенденций в развитии совместного  предпринимательства в РФ, а также  проблем организации и размещения совместных предприятий по России.

       Объектом  работы являются совместные предприятия. Предметом - размещение совместных предприятий  по России и проблемы их организации. Структуру курсовой работы, помимо традиционных введения и заключения составляют три главы.

       В первой главе дается определение совместных предприятий, их общая характеристика, указывается значения и приводятся реальные примеры совместных предприятий.

       Во  второй главе выявляются закономерности, принципы и факторы размещения совместных предприятий, определяется их отраслевая и территориальная структура.

       В третьей главе говориться о проблемах, возникающих при создании совместных предприятий, а также в процессе их деятельности, предлагаются пути решения  этих проблем, описывается развитие совместных предприятий в России, характеризуется их состояние и делаются окончательные выводы.

 

Глава 1. Понятие  о совместном предприятии

 

       Современные международные экономические отношения  оценивают зарубежные инвестиции, как  фактор интернационализации производства, развития промышленно-экономических связей между отдельными странами и группами стран, расширения кооперации и специализации производства.

       Перемещение элементов производительных сил  за пределы национальных границ соответствует  исторически сложившимся особенностям развития мировой экономики. Неравномерность распределения природных ресурсов, населения, научно-технического развития потенциала, уровня образования и квалификации рабочей силы, специализации производства в различных странах создают предпосылки международного разделения труда и взаимодополняющего объединения элементов производительных сил, принадлежащих отдельным странам, и даже отдельным производителям. Поэтому в процессе интернационализации хозяйственной жизни все сильнее проявляются тенденции к межгосударственным взаимодействиям не только в сфере обращения и обмена, но и в производстве. Возникают новые формы промышленного сотрудничества, одной из которых стали СП1.

       Совместное  предприятие - это объединение инвестиций (как правило, в форме юридического лица), принадлежащих двум и более лицам (физическим или юридическим), одно из которых является не местным или иностранным, а также иностранному государству, произведенное на территории принимающего государства для осуществления предпринимательской деятельности.

 

    Совместное  предприятие как форма промышленно-экономического сотрудничества

 

       Важнейшая цель сотрудничества в рамках СП - достижение каждым из участников больших успехов, чем при обособленном развитии.  

       Государство проявляет заинтересованность в  создании СП, рассматривая их как способ накопления технического и экономического потенциала, а следовательно, освоения передовой, прогрессивной техники и технологии, новых методов организации производства, увеличения экспорта и импортозамещения.

       Отличия СП от других форм промышленного сотрудничества следующие:

       — производство товаров на базе объединяемой производителями собственности;

       — разделение партнерами производственного  и коммерческого риска;

       — совместное управление производством;

       — согласованный раздел прибыли предприятия. Это, в свою очередь, дает реальные организационно-экономические стимулы:

       — повышенную ответственность партнеров  за эффективность производства и  реализацию продукции;

       — заинтересованность в развитии и  модернизации производства;

       — целесообразность объединения усилий и ресурсов не только в области непосредственного производства, но и в предпроизводственной стадии (исследования, проектно-конструкторские работы, маркетинг), а также в сбыте продукции.

       Совместные  предприятия можно создавать  в сфере производства, закупок, сбыта, финансовой и коммерческой деятельности, научно-исследовательского характера и комплексные, при которых сочетаются различные виды предпринимательства.

       Данную  форму сотрудничества характеризуют  следующие условия:

       1. При формировании СП участники вкладывают собственный капитал. Поэтому естественно требование гарантий защиты и возврата вложенного капитала;

       2. Совместное предприятие имеет  единый производственный аппарат,  единый коллектив и систему  управления, призванные согласовать  различные, порой противоположные, интересы партнеров.

       Отличительной особенностью любого СП является наличие  среди участников хотя бы одного иностранного партнера.

       Формирование  и деятельность СП на территории СССР были определены. Указом Президиума ВС СССР от 13 января 1987 г., Постановлениями СМ СССР от 13 января 1987 г. №№ 48, 492 по вопросам, связанным с созданием и деятельностью СП, международных объединений и организаций СССР и стран-членов СЭВ, а также с участием организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран, Постановлениями СМ СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью в новых условиях хозяйствования» от 17 сентября 1987 г., «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций» от 2 декабря 1988 г. и др.

 

    Организационно-правовые формы СП

 

       Под организационно-правовой формой любого предприятия понимается установленная  в законодательстве РФ о предпринимательстве  и закрепляемая в учредительных документах совокупность признаков правового режима имущества и порядка управления предприятием.

       До  принятия Закона «О предприятиях» и  Закона «Об иностранных инвестициях» СП образовывались в форме, близкой  либо эквивалентной форме товарищества с ограниченной ответственностью. В дальнейшем перечень организационно-правовых форм СП был расширен и, в соответствии со ст. 12 Закона «Об иностранных инвестициях», совместные предприятия могут иметь организационно-правовые формы:

       акционерного общества;

       смешанного  товарищества;

       товарищества  с ограниченной ответственностью;

       полного товарищества.

       Акционерное общество отличается от остальных видов  хозяйственных товариществ тем, что его капитал разбит на некоторое  количество равных и неделимых частей (паев-акций). Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, несущее ответственность по своим обязательствам только собственным имуществом.

       АО  является юридическим лицом, действует на основании устава, утверждаемого его участниками, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы. В акционерных компаниях их участники (акционеры) не имеют права участвовать в управлении текущими делами предприятия; это - прерогатива директора. Функции акционеров по управлению обществом ограничиваются выборами членов правления (директората) и голосованием на ежегодных собраниях акционеров.

       Для АО характерно наличие сотен и  даже тысяч участников-акционеров. Именно это обстоятельство препятствует широкому использованию формы акционерного общества для создания СП, являющихся международными хозяйственными организациями.

       СП  в форме смешанного (коммандитного) товарищества представляет собой пользующееся правами юридического лица объединение нескольких физических и (или) юридических лиц, созданное на основании договора между ними для совместной хозяйственной деятельности (ст. 10 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности»).

       Участниками смешанного товарищества являются действительные члены и члены-вкладчики.

       Действительными членами (товарищами) смешанного товарищества признаются лица, внесшие согласно договору вклад в образование  уставного капитала СП, лично участвующие  в его уставной деятельности и солидарно отвечающие по его обязательствам в полном объеме всем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

       Следует отметить, что рассмотренная организационно-правовая форма СП особенно удобна для иностранного инвестора, решившегося вложить свои капиталы на территории Российской Федерации в качестве члена-вкладчика. Его интересует доля прибыли, и он ее получит как коммандитист. Вопросы текущей деятельности СП иностранного инвестора обычно не интересуют, ибо он не может постоянно находиться на территории России и не разбирается в тонкостях и противоречиях российского хозяйственного законодательства. Иностранные инвесторы поручают ведение текущих дел своим российским партнерам, выступающим в качестве действительных членов СП. Рискнув вложить свои средства в российскую экономику, иностранные предприниматели, тщательно выбрав себе российского партнера и подписав учредительный договор, не вникают в мелочи повседневной деятельности своих российских коллег по управлению делами СП, ограничиваясь контролем решения наиболее важных вопросов.

       Совместное  предприятие в форме товарищества с ограниченной ответственностью  - также наиболее часто применяемая  при создании СП организационно-правовая форма. В соответствии со ст. 11 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» ТОО представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Оно является юридическим лицом, действует на основании устава, утверждаемого его участниками, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы.

       СП  в форме полного товарищества или общества с неограниченной ответственностью  в ст. 9 Закона «О предприятиях и предпринимательской  деятельности» определено как объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними.

       Полное  товарищество должно иметь собственное  наименование с указанием организационно-правовой формы и названия (фамилии) не менее одного участника. В отличие от всех перечисленных форм СП данная организационно-правовая форма не предполагает образования юридического лица, т. е. СП, учрежденное в этой форме, не имеет устава, а все вопросы его деятельности решаются его учредителями в рамках соответствующего договора.

Информация о работе Проблемы организации совместных предприятий