Проблемы развития северных территорий России

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2011 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение Северного экономического региона и выяснение его основных проблем, а также определение государственной политики по данной проблеме.

Задачами работы является изучение характеристики Северного экономического региона, отраслей специализации, актуальных проблем в данном регионе, а в связи с этим и ознакомление с государственной политикой, проводимой по данным проблемам.

Содержание

Введение........................................................................................................ 3

I. Краткая характеристика Северного экономического района…............5

1.1. Физико-географическое описание...................................................5

1.2. Население и трудовые ресурсы ......................................................9

II. Особенности и факторы развития отраслей Северного экономического региона.......................................................................................12

2.1. Развитие промышленности............................................................12

2.2 Сельское хозяйство.........................................................................23

2.3. Транспортная система....................................................................25

III. Актуальные проблемы и прогнозы развития экономики района ....28

IV. Государственная политика на Севере ................................................34

Заключение .................................................................................................41

Библиографический список .......................................................................43

Приложения ................................................................................................

Работа содержит 1 файл

курсовая тон.doc

— 241.50 Кб (Скачать)
align="justify">         Минеральное топливо - главный источник энергии в современном хозяйстве и важнейшее промышленное сырьё. Его переработка - основа формирования промышленных комплексов. Но топливно-энергетические ресурсы распределены крайне неравномерно и не совпадают с размещением населения, производством и потреблением топлива. Исторически сложилось, что речные долины концентрировали основную массу населения, использовавшего заливные луга, а топливные ресурсы сконцентрированы в северной части района, поэтому здесь наблюдается нехватка квалифицированных ресурсов, его производственно-сбытовых зон . [9, с.116]

         Природно-ресурсный потенциал характеризуется  наличием естественных ресурсов, освоение которых на определенном этапе развития производительных сил общества технически возможно и экономически целесообразно. Ресурс становится таковым, если он рассматривается в качестве предмета труда с учетом приемлемой величины затрат на его воспроизводство, добычу и переработку. В последние годы в оценке потенциала присутствует и определение роли тех или иных природных ресурсов как компонентов природной среды и возможного ущерба ей при изъятии и использовании.

         Главным мотивом развития производительных сил района долгие годы являлась потребность регионов страны в угле, нефти, газе , древесине и других ресурсов, поэтому здесь слабо развивалась обрабатывающая промышленность. Практически все имеющиеся научные проработки и прогнозы развития производительных сил страны однозначно закрепляют и усиливают безальтернативную привязанность её народного хозяйства к добывающей промышленности Севера.

         Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной промышленности также по числу рабочих и стоимости основных производственных фондов. Роль угольного бассейна в территориальном разделении труда зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности для промышленной эксплуатации , размеров добычи , особенностей транспортно-географического положения и др. [12, с.65]

         Углём наиболее богата Республика Коми, в пределах которой находятся крупнейшие месторождения Печорского бассейна - Воркутинское , Инта , Халмер-Ю. Потенциальные ресурсы углей бассейна составляют 213 млрд. тонн, из них 8,7 млрд. тонн взяты на баланс. Горногеологические возможности позволяют довести добычу до 150 млн. тонн, хотя в ближайшей перспективе полностью экономически реализовать нельзя, но тем не менее будущее энергетики и углехимии Северо-Запада , Севера , Урала и стран Балтии связано с развитием Печорского угольного бассейна. Угли этого бассейна отличаются высоким качеством , так как добываются в основном коксующиеся угли 100%-ным закрытым способом.

         В настоящее время экономическая  эффективность добычи угля зависит  от качества оборудования, внедрения  или отсутствия современных технологий.

         Нефтяная промышленность. Современное народное хозяйство невозможно без нефти, ведь это ведущее топливо мира. По мнению Д.И. Менделеева - нефть заменить нельзя, так как она даёт энергию для двигателей внутреннего сгорания , без чего не может обойтись современное общество .

         Значительные запасы нефти Европейского  Севера имеются в Тимано-Печорском ТПК ( 11, 6 млн. тонн - 3 место общероссийских запасов после Западной Сибири и Поволжья). Такие месторождения, как Ярега, Вуктыл, Усинск, Возейское, Западно-Тэбукское, Пашня в Республике Коми и Лаявожское, Варандейское, Песчаноозёрское Ненецкого а.о. На себестоимость нефти влияет не столько глубина залегания, сколько мощность месторождения и возможность получить из одной скважины большее количество нефти. Здесь в основном добывается тяжёлая нефть.

         В настоящее время нефтяная  промышленность перешла в качественно новую более сложную стадию развития, когда возникает необходимость резкого увеличения поисково-разведочных работ в шельфовых зонах северных морей. [12, с.87]

         Техническое перевооружение, реконструкция  и расширение производственных  мощностей проводится предприятиями и объединениями за счет собственных средств, а также банковских кредитов. Прежнее фондовое распределение ресурсов из центра заменено свободной торговлей через прямые договоры потребителей и поставщиков или куплей-продажей на товарно-сырьевых биржах. Эти мероприятия, ведущие к изменениям в размещении производства (выпуска продукции), осуществляются предприятием в соответствии с их же разрабатываемыми и утверждёнными планами, основой которых служат хозяйственные договоры.

       Газовая промышленность - самая молодая и быстро прогрессирующая отрасль топливной промышленности. Она обеспечивает производство синтетических материалов ценным и экологически выгодным сырьём, а промышленные предприятия, население городов, рабочих и сельских посёлков - удобным дешёвым топливом. Особенность заключается в динамичности размещения производства, что объясняется быстрым расширением границ распространения выявленных ресурсов, а также сравнительной легкостью и дешевизной вовлечения их в разработку.

       В Европейской части формируется новая база по добыче газа в пределах Тимано-Печорского ТПК .Здесь она составляет 5,6 млрд. м3 - это лишь небольшая часть общероссийской добычи газа ( в основном она ведётся в Западно-Сибирском районе - 581,.1 млрд.м3 ).

         Специфика газовой промышленности в том, что природный газ в отличие от твёрдого и жидкого топлива должен сразу направляться непосредственно к потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа представляют тесно связанные между собой звенья единого процесса, важная роль в котором принадлежит системе магистральных нефтепроводов. В настоящее время сложилась Единая система газоснабжения (ЕГС), включая сотни разрабатываемых месторождений, в том числе и газоносные месторождения Европейского Севера такие, как Вуктылское и Войвожское. Другие месторождения имеют преимущественно местное значение . [12, с.45]

         В газовом комплексе регион  делает ставку на освоение  новых месторождений и увеличение  добычи газа на территории  Республики Коми, строительство газотранспортной системы. Большие надежды возлагают на реализацию газового проекта Ямал-Европа.

        Электроэнергетика. В ней объединены все процессы генерирования, трансформации и потребления электроэнергии. Она стержень материально-технической базы общества. Обеспечивая научно-технический прогресс, электроэнергетика решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальную организацию производительных сил, в первую очередь промышленности.

         Для успешного развития экономики  электроэнергетика всегда должна  опережать рост других отраслей экономики, а в составе ТЭК - топливную промышленность. Но в последние десятилетия темпы развития электроэнергетики снизились, и, тем не менее, спад производства в электроэнергетике в 3 раза меньше, чем в других отраслях. Всё упирается в неплатежи, но без источников энергии жизнь невозможна.

         Развитие и размещение электроэнергетики  основывается на следующих принципах  :

    • концентрации производства электроэнергетики путём строительства крупных районных электростанций, использующих дешевое топливо и гидроэнергоресурсы ;
    • комбинированном производстве электроэнергии и теплоты в целях теплофикации городов и индустриальных центров ;
    • широком освоении гидроэнергоресурсов с учётом комплексного решения задач электроэнергетики, транспорта, водоснабжения , ирригации и рыболовства ;
    • развития атомной энергии ;
    • создании энергосистем, формирующих единую высоковольтную сеть сопредельных стран.

         Важная роль в развитии электроэнергетики  принадлежит добыче и производству ядерного топлива - атомной промышленности. В неё входят государственные предприятия, производственные и научно-производственные объединения и организации ядерно-энергетического комплекса по изготовлению расщепляющихся и радиоактивных материалов.

         С отраслями топливной промышленности  связана электроэнергетика. В Архангельской и Вологодской областях и Республике Коми все электростанции (за исключением Шексинской ГЭС) работают преимущественно на углях Печорского бассейна и газе Вуктыла. Крупнейшей является Печорская ГРЭС. В Карелии и Мурманской области производство электроэнергии больше сосредоточено на гидроэлектростанциях, построенных на ряде порожистых рек - Тулоне, Ниве и др. Ондская, Маткожненская, каскад нивских ГЭС и другие гидростанции в значительной степени обеспечивают развитие энергоёмких производств этой части района. Развитие цветной металлургии и других производств явилось причиной строительства в Мурманской области Кольской АЭС. Естественные ресурсы роста электроэнергетики, однако, не исчерпаны. На Севере начаты работы по использованию энергии приливной волны. Здесь построена Кислогубская приливная электростанция, находящаяся в эксплуатации. [6, с.48]

       Комплекс  производства металлов, охватывающий черную и цветную металлургию, - это  совокупность связанных между собой  отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - черных и цветных металлов. Целостность этого межотраслевого комплекса обусловлена прежде всего сходством образующих его отраслей по характеру добычи и технологии переработки рудного сырья, а также использования готовой продукции в качестве конструкционных материалов.

         Черная металлургия - это базовая отрасль тяжелой индустрии. Она, будучи одной из основ индустриальной мощи, отличается массовостью, высоким уровнем концентрации производства, тесным взаимодействием всех звеньев металлургического производства, широкой утилизацией промышленных отходов.

         Черная металлургия с полным  технологическим циклом служит  важным районообразующим фактором. Кроме многочисленных производств,  возникающих на основе утилизации разного рода отходов при выплавке чугуна и коксовании угля, она притягивает к себе сопутствующие отрасли.

       Так, например, на территории района действует  Череповецкий металлургический комбинат АО «Север–сталь». Объемы его производства приведены в таблице 4.

       Таблица 4 – Объемы производства черных металлов в АО «Север-сталь» на 2007 год

Наименование  продукции Объем производства, млн. т.
Чугун 7,5
Сталь 8,9
Прокат 7,6
 

         Для размещения металлургии полного  цикла особенно большое значение имеют сырьё и топливо. На 1 тонну чугуна требуется 1,2 - 1,5 тонн угля (с учётом потерь при обогащении и коксовании) , 1,5 тонн железной руды (в зависимости от ее качества), свыше 0,5 флюсовых известняков и до 30 м 3 оборотной воды. Это подчёркивает важность взаимного транспортно-географического положения сырьевых и топливных баз, источников водоснабжения и вспомогательных материалов.

         В Северном экономическом районе  выплавляется 15,5 % чугуна и 12,7 % стали России. Большая потребность в металле, в частности петербургского машиностроения, обусловила в своё время размещение в Череповце (Вологодская область) металлургического завода полного цикла, ставшего к настоящему времени одним из крупнейших комбинатов и единственным во всей северной зоне европейской части. Он работает в основном на рудах Мурманской области и коксующихся углях Печорского и Кузнецкого бассейнов, на флюсовых известняках Ленинградской области (Пикалево). В силу отдаленности сырьевой и топливной базы, а также сравнительно дорогой добычи угля себестоимость чугуна, получаемого в Череповце, несколько выше себестоимости металла, выплавляемого на других заводах Европейской части. Но для крупнейшего потребителя - машиностроения С.-Петербурга - и всей Северной зоны металл Череповца обходится дешевле, чем привозной. [5, с.48]

         По данным отраслевой структуры  производства 1992 года промышленной продукции Северного экономического района доля черной металлургии составляет 17, 9 % - второе место после лесной промышленности .

         Цветная металлургия активно развивается, опережающими темпами растёт производство разнообразных по физическим и химическим свойствам конструкционных материалов. В её состав входят медная, свинцово-цинковая, никель-кобальтовая, алюминиевая, титаномагниевая, вольфрамомолибденовая отрасли, а также производство благородных и редких металлов. По стадиям технологического процесса цветная металлургия делится на добычу и обогащение сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов.

Информация о работе Проблемы развития северных территорий России