Развитие газовой промышленности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о газовой промышленности России.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Определить роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе и экономике России, место РФ среди стран мира по запасам и добыче природного газа; Р
2. Рассмотреть современное состояние развития и размещения газовой промышленности РФ. Отметить основные газодобывающие регионы и центры по переработке газа ;
3. Выявить проблемы и определить основные направления развития газовой промышленности России.

Содержание

* План 02
* Введение 03
* Роль газовой промышленности в топливно-энергетическом
комплексе и экономике России, место РФ среди стран мира
по запасам и добыче природного газа 05
* Современное состояние развития и размещения газовой
промышленности РФ. Основные газодобывающие регионы и
центры по переработке газа 12
* Проблемы и основные направления развития газовой
промышленности России 24
* Заключение 29
* Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика и управление.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

      Оренбургское  и Астраханское газокондснсатные месторождения содержат много сероводорода, их разработка требует использования экологически чистой технологии. Запасы Оренбургского газоконденсата оцениваются в 1,8 трлн. м3.

      Астраханское  месторождение с запасами, превышающими 2 трлн. м3, отличается от Оренбургского повышенным содержанием серы.

      Промышленное  развитие Предуралья Оренбургской области  связано с разведкой нефти  и газа. В отличие от Тимано-Печерского Оренбургский ТПК формируется в условиях обжитой и хорошо освоенной территории.

      Запасы  природного газа сосредоточены в  центральной и западной частях области. Как сказано выше, месторождения  являются газоконденсатными, но кроме

конденсата  и метана, содержат серу, гелий, пропан, бутан и т. д. Кроме того, выявлены структуры, благоприятные для открытия новых месторождений газа, – это Восточно-Оренбургское поднятие, Соль-Илецкое сводовое поднятие, Предуральский прогиб. Этот газоносный район расположен в непосредственной близости к топливодефицитным районам европейской части России.

      Многокомпонентный характер месторождений требует  комплексного использования сырья. Этому способствуют и благоприятные  условия для жизни людей. Поэтому  Оренбургский ТПК будет характеризоваться  высокой ролью обрабатывающих звеньев в отраслевой структуре промышленного комплекса.  Общий замысел Оренбургского ТПК заключается в том, чтобы на базе месторождений природного газа создать крупный центр по его добычи для удовлетворения местных потребностей и потребностей европейских стран с организацией химических производств на основе комплексной переработки газа, обеспечивающей получение исходного сырья. Это укрепляет экономический потенциал Оренбургской области и создает предпосылки для последующего ускоренного развития в ней машиностроения высокой и средней металлоемкости на базе уральского металла.

      Развитие  добычи газа и сети газопроводов имеет  важное значение для улучшения условий  жизни сельского населения области  и ведения сельскохозяйственного  производства. Такое положительное влияние связано со строительством автодорог вдоль трасс газопроводов и газификацией сельских поселений. Все это способствует дальнейшему развитию сельского хозяйства области – важного поставщика высококачественного зерна, шерсти, мяса.

     Тимано- Печорская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию

Республики  Коми и Ненецкого автономного  округа Архангельской области. Большая

часть разведанных и прогнозных запасов  этой провинции размещена в относительно

неглубоких (800 – 3300 м) и хорошо изученных геологических комплексах. Здесь открыто более 70 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Запасы газа находятся в основном на территории Республики Коми. Крупные месторождения газа – Вуктылское, Василковское, Вой-Вожское, Джеболское. Ведуться усиленные геолого-разведочные работы в акватории Баренцева моря. Европейский Север относится к перспективным районам, располагающим запасами топливных ресурсов, которые приурочены к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и шельфовой зоне морей Северного Ледовитого океана. Природный газ и газоконденсат содержат 94% метана и другие ценные компоненты. В настоящее время уделяется внимание освоению Штокмановского месторождения шельфовой зоны Баренцева моря с запасами, превышающими 3 трлн. м3 и Ардалинского месторождения Архангельской области.

      Коренным  образом изменилось экономико-географическое положение республики Коми, благодаря  открытию западно-сибирского природного газа. Сооружение проходящих по территории республики газопроводов способствовало дорожному строительству, развитию строительной индустрии, линий электропередач до компрессорных станций и т. п. Все это создало дополнительные экономические предпосылки для освоения местных природных ресурсов, несмотря на суровые природные условия.

      На  территории Тимано-Печерского ТПК открыты  запасы природного газа. Особенностью наиболее известного газового месторождения  – Вухтыловского является наличие  запасов конденсата, из которого можно  получать более дешевый бензин, чем  из нефти. Вместе с тем наличие конденсата усложняет организацию добычи газа. Другая особенность Вухтыловского газового месторождения – это содержание этана – ценного сырья для органического синтеза.

      На  территории Тимано-Печерской нефтегазоносной  провинции выявлен целый ряд нефтяных месторождений – Усинкое, Возейское и другие. Эти месторождения отличаются высоким содержанием попутного газа (в 2 – 3 раза больше, чем в месторождениях Волжско-Уральского бассейна и Западной Сибири). Указанные особенности газовых и нефтяных месторождений Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции требует комплексного использования нефти и газа. Дальнейшее развитие Тимано-Печерского ТПК заключается в том, чтобы на базе местных природных ресурсов создать и развить добычу нефти, природного газа, алюминиевого и титанового сырья, заготовку и переработку древесины при одновременном развитии угледобычи, электроэнергетики. Реализация этого замысла позволит решить не только отраслевые проблемы, стоящие перед страной в части укрепления ее топливной и сырьевой базы, но и окажет влияние на формирование крупного хозяйственного комплекса на северо-востоке европейской части России – в Вологодской, Архангельской областях и республике Коми.

      Нефтегазоносные области Северного  Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии. На Северном Кавказе выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская. Грозненская расположена в

бассейне  реки Терек. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское. Дагестанская область тянется широкой полосой от побережья Каспийского моря в западном направлении до Минеральных Вод, а в южной части ее границы проходят по предгорьям Большого Кавказа и охватывают

территорию  Северной Осетии, Чеченской и Ингушской  республик, Дагестана.

      Важнейшие нефтегазоносные месторождения  Дагестана – Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение  газа в республике– Дагестанские огни. В пределах Северо-Западного  Кавказа расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае – Ленинградское, Майкопское и Березанское.

    Нефтегазоносные области Восточной Сибири в административном отношении охватывают территории Красноярского края, Иркутской области. В Красноярском крае – Таймырское, Мессояхское месторождения и в Иркутской области – Братское

месторождение. К перспективным месторождениям относят Марковское, Пилятинское, Криволукское. Кроме того, с 1999 года на севере Иркутской области начали эксплуатировать Ковыткинское месторождение.

      На  Дальнем Востоке, в бассейне реки Вилюй на территории Республики Саха

(Якутия) открыты 10 газоконденсатных месторождений, из них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское; и на Сахалине – Оха и Тунгорское

месторождения.

      Для решения топливно-энергетической проблемы на Дальнем Востоке большое значение имеет разработка газовых ресурсов Лено-Вилюйской провинции. Группа месторождений газа в Центральной Якутии сможет обеспечить потребности в нем не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири. В перспективе следует учитывать использование газа на территории Южно-Якутского ТПК в технологических процессах производства стали и фосфорных удобрений. Рациональное использование якутского природного газа не ограничивается промышленностью. Следует также учитывать потребление газа в коммунальной сфере. Собственные потребности Якутии при строительстве новых ГРЭС и других газоемких производств составят около 7 млрд. м3 газа в год. Это означает, что если ограничиваться только добычей газа для местных нужд республики, то придется законсервировать в ее недрах более чем 2/3 подготовленных к эксплуатации запасов природного газа, что снизит эффективность капиталовложений в его разведку и добычу. В тоже время широкое вовлечение природного газа Якутии в межрайонный оборот, а также поставки на внешний рынок повысят эффективность этих затрат в   3 – 4 раза.

      Сформировалось несколько регионов переработки газа Оренбургский, Астраханский, Сосногорский (Республика Коми) и Западно-Сибирский. Они разнятся по номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, что, прежде всего,

объясняется объемом разведанных запасов  ближайших месторождений и химическим составом добываемого здесь газа.

      В номенклатуру продукции газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) входят собственно товарный газ, сера, гелий, пропанобутановая смесь, технический углерод, широкие фракции  легких углеводородов, сжиженный газ, дизтопливо, различные виды бензинов, этан, этилен и др.

      Производство  каждого из этих видов продуктов  распределено по основным регионам. Так, например, на Сосногорском заводе производят технический углерод, применяемый  в полиграфической промышленности. Экспорт этого продукта растет, завод обеспечивает им не только Россию и страны СНГ, но и государства Центральной и Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, Скандинавию.

      В России действует Единая система  газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы - единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяжённость составляет около 80 тыс. км., а в СНГ - 140 тыс. км.

Основные  системы магистральных газопроводов проложены из Западно-Сибирской  нефтегазоносной провинции, из Поволжья, с Урала (Оренбург - начальный пункт  газопровода “Союз” ) и с Северного  Кавказа. Они передают по трубопроводам природный газ в Центральную Россию, в государства Балтии, в Белоруссию, в Молдавию, на Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Из основных магистральных газопроводов следует  отметить следующие:

      Из  Западно-Сибирской  нефтегазоносной провинции:

  • Уренгой - Медвежье - Надым - Пунга - Вуктыл - Ухта - Грязовец; далее ветки: на Москву; на направление: Торжок - Псков - Рига; и на направление: Новгород - Санкт-Петербург - Таллинн. От Торжка далее Смоленск - Минск - Брест ( Белоруссия );
  • Уренгой - Ижевск - Помары - Елец - Курск - Жмеринка ( Украина ) - Ивано-Франковск ( Украина ) - Ужгород ( Украина ), далее в Европу;
  • Уренгой - Медвежье - Пермь - Ижевск - Казань - Нижний Новгород - Владимир - Москва;
  • Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск - Самара - Сызрань - Ужгород ( Украина ), далее в Европу;
  • Уренгой - Сургут - Нижневартовск - Томск - Юрга - Новосибирск -Кемерово - Новокузнецк;
  • Уренгой - Медвежье - Нижняя Тура - Нижний Тагил - Екатеринбург - Челябинск.

      Из  Поволжского экономического района:

  • Саратов - Рязань - Москва;
  • Саратов - Пенза - Нижний Новгород ( с ответвлением на Владимир и Москву ) - Иваново - Ярославль - Череповц;

      Из  Уральского экономического района:

Газопровод  “Союз”: Оренбург - Уральск - Александров - Гай - Кременчуг - Ужгород ( Украина ), далее в Европу;

      Из  Северо-Кавказского  экономического района:

  • Ставрополь - Аксай - Новопсков - Елец - Тула - Серпухов ( Московское кольцо ) - Тверь - Новгород - Санкт-Петербург;
  • Ставрополь - Майкоп - Краснодар - Новороссийск;

      Из  Узбекистана:

      Газли (Узбекистан) - Ташауз (Туркмения) - Москва.

      Зарубежная  Европа не в состоянии полностью  обеспечивать свои потребности в  природном газе за счёт собственных  источников. Дефицит газа в Германии, Франции, Италии составляет более 50% и в значительной мере покрывается поставками одной из крупнейших российских компаний “Газпром”.

      Российский  газ имеет более низкую себестоимость, чем сырьё из Алжира и стран  Ближнего Востока, которое доставляется в Западную Европу в сжиженном состоянии танкерами.  В целом около 40% потребностей европейского региона в природном газе покрывается за счёт импорта. Например, доля российского “Газпрома” в западноевропейском импорте - 47%, Алжира - 29%, Норвегии - 22%. Норвегия - очень серьёзный конкурент России в торговле газом на европейском континенте.

      В настоящее время основные инвестиции в развитие газотранспортной системы направляются на строительство российского участка газопровода Ямал — Европа, газопроводов Северные районы Тюменской области (СРТО) —– Торжок и Починки — Изобильное, расширение Уренгойского газотранспортного узла.

      Газопровод  Ямал — Европа введен в эксплуатацию в 1999 году. Трасса проходит по территории России, Белоруссии и  Польши. Проектная производительность газопровода — 33 млрд куб. м в год. В настоящее время введена в эксплуатацию линейная часть газопровода протяженностью 1997 км от компрессорной станции «Торжок» в России до соединения с газопроводом STEGAL в Германии.

      Осуществляется  строительство газопровода СРТО — Торжок от Уренгойского месторождения. Проектная мощность —– 20,5–28,5 млрд куб. м в год на различных участках. Протяженность газопровода составляет 2,2 тыс. км. Проект дает возможность увеличить мощности по поставкам газа потребителям Северо-Западного региона России, а также экспорту газа по газопроводу Ямал — Европа.

Информация о работе Развитие газовой промышленности в России