Развитие газовой промышленности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о газовой промышленности России.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Определить роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе и экономике России, место РФ среди стран мира по запасам и добыче природного газа; Р
2. Рассмотреть современное состояние развития и размещения газовой промышленности РФ. Отметить основные газодобывающие регионы и центры по переработке газа ;
3. Выявить проблемы и определить основные направления развития газовой промышленности России.

Содержание

* План 02
* Введение 03
* Роль газовой промышленности в топливно-энергетическом
комплексе и экономике России, место РФ среди стран мира
по запасам и добыче природного газа 05
* Современное состояние развития и размещения газовой
промышленности РФ. Основные газодобывающие регионы и
центры по переработке газа 12
* Проблемы и основные направления развития газовой
промышленности России 24
* Заключение 29
* Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика и управление.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

      Кроме того, Россия на мировом рынке является одним из главных экспортеров

природного  газа, поэтому у нашей страны есть возможность укреплять, уже существующие, и развивать новые внешние  экономические связи с другими  странами на основе экспорта газа. В  настоящий момент разрабатываются перспективные проекты транспортировки российского газа в страны Европы и Восточной Азии.

      У газовой, как и любой промышленности, есть проблемы развития, в основном это экологические проблемы: нарушение  растительного, почвенного и снежного покровов, поверхностного стока, срезка микрорельефа. Это обуславливает

активное, часто необратимое развитие экзогенных геологических процессов. В ходе длительной эксплуатации нефтегазоносных  месторождений происходит оседание земной поверхности, что часто приводит к разрушению водопроводов, кабелей, железных и шоссейных дорог, линий электропередач, мостов и других сооружений. Также это может вызвать оползневые явления и затопление пониженных участков территории. Хотя газ и является одним из самых экологически чистых видов топливо, но предприятия по добыче и переработке газа все же загрязняют углеводородами атмосферу, а иногда открытые водоемы и почву. В результате загрязнения происходит сокращение пастбищных площадей, что наносит ущерб животному миру. Избежать полностью нарушения окружающей среды при современных методах освоения невозможно, поэтому главная задача состоит в том, чтобы свести к минимуму нежелательные последствия, рационально используя природные условия. Но это не единственная задача, которую ставит перед собой правительство России.

      Энергетика  сегодня становится центром мировой  политики. Озабоченные проблемой  энергетического обеспечения развитые экономически и могущественные в  военном отношении страны принимают  меры по новому переделу мировой ресурсной  базы. Богатейшие энергетические ресурсы России, обеспечивающие ей практическую независимость от внешнего мира, позволяют рассчитывать на особую, прорывную роль ТЭК в возрождении страны, укреплении ее государственности и безопасности, а также в решении неотложных экономических и социальных проблем.

      Имеется реальная возможность на современном  этапе эффективно решать задачи развития газовой промышленности, освоения месторождений  Ямала, регионов Сибири и Дальнего Востока  за счет перехода на новое поколение  трубопроводов и широкое использование высоких технологий, чтобы существенно снизить удельные капиталовложения и затраты на транспорт газа.

      Очень важно правильно определить направления  потоков газа с новых месторождений, т.к. 70-80% капвложений расходуется  именно на строительство газопроводов из районов добычи до центра страны.

      Сосредоточение  более трети мировых традиционных запасов газа на северной границе  Европы и Азии на полуострове Ямал и шельфе Карского моря весьма символично. Это - напоминание России об ее евроазиатском положении и подсказка пути развития евроазиатского государства.

      Анализ  вопросов курсовой работы говорит о  том, что в сложившейся сложной

экономической, социальной и политической ситуации Россия ни в коем случае не должна утратить своих позиций на мировом рынке газа. Законодательная и исполнительная власть вместе с президентом Российской федерации должны создать условия для наиболее эффективного функционирования газовой промышленности. В начале нового тысячелетия газ стал самым главным топливным ресурсом до прихода других, более эффективных видов топлива, именно поэтому необходимы поддержка и дальнейшее развитие газовой промышленности России, ведь она обладает самыми большими разведанными запасами природного газа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. №1234-р г. Москва
  2. Статистический сборник «Промышленность России», 2008 г.
  3. Статистический сборник «Промышленность России», 2005 г.
  4. Статистический сборник «Россия и страны мира», 2008 г.
  5. Морозова Т.Г. Региональная экономика: Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ, 2001. – 234 с.
  6. Алымов А.Н., Гребенкин Г.Г., Кальченко В.Н., Минц М.И. ТЭК и система

      газоснабжения региона. – Киев: Наукова дума, 1986. – 296 с 

  1. Ильичев А.И. Экономика минерального – сырьевого и энергетического

комплекса: учебное пособие. – Кемерово: Кемеровский  госуниверситет, 1985. –89 с.

  1. Проект «Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий», ОАО «Газпром»
  2. Журнал «Экономика России:ХХI  век» №13
  3. Конспект лекций по курсу Региональная экономика
  4. Атлас «Экономическая и социальная география России» 9 класс. - АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Информация о работе Развитие газовой промышленности в России