Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 08:56, контрольная работа

Описание работы

Центральный федеральный округ расположен в наиболее густозаселенной и освоенной части России, с благоприятными условиями для жизнедеятельности и развития производства, на пересечении международных транспортных коридоров.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение………………………………………………………………………….4
2. Природно-ресурсный потенциал региона……………………………….5
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………..8
4. Отрасли рыночной специализации хозяйства ……………………….....10
5. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку……………………………………………………………………………....15
Заключение……………………………………...………………………..….17
Список литературы…………………………………………………….……18

Работа содержит 1 файл

контрольная по географии.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал  ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКОГО  ЗАОЧНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

в  г. Архангельске 
 

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Экономическая география»

Тема  № 9

«Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа» 

студента *****
Номер личного дела *****
Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Курс 1
Группа город
Форма обучения день
Руководитель ******
   
 
 
 
 

Архангельск, 2009 

Содержание:

      Введение……………………………………………………………………..3

    1. Состав Центрального федерального  округа и его экономико-географическое  положение………………………………………………………………………….4

    2. Природно-ресурсный потенциал региона……………………………….5

    3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………..8

    4. Отрасли рыночной специализации хозяйства ……………………….....10

    5. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку……………………………………………………………………………....15

    Заключение……………………………………...………………………..….17

    Список  литературы…………………………………………………….……18

 

     Введение

    Центральный федеральный округ расположен в наиболее густозаселенной и освоенной части России, с благоприятными условиями для жизнедеятельности и развития производства, на пересечении международных транспортных коридоров.

    Занимает ведущие позиции в российской экономике по большинству показателей социально-экономического развития. В нем сосредоточена четверть основных фондов экономики страны и производится треть российского валового регионального продукта.

    Имеет в своем составе крупнейший субъект Российской Федерации и крупнейший экономический центр — г.Москву, который вместе с Московской областью формирует Московский мегаполис, существенным образом влияющий на тенденции и пропорции развития ЦФО в целом.

    Центральный федеральный округ базовый макрорегион страны фактически олицетворяющий Россию перед остальным миром. Связи регионов Округа со всеми регионами страны обширны и многообразны. Фактически Центральный федеральный округ задает ритм развития для всей России.

    В нем в наибольшей степени сформировались рыночные отношения и инфраструктура: развитая финансово–кредитная система, транспортные и информационные услуги, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами предприятия.

    В Округе сформировалось многоотраслевое хозяйство, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

 

     1. Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение

    Центральный федеральный округ образован 13 мая 2000 года.

    Расположен на Восточно-Европейской равнине. Площадь Округа составляет 650,2 тыс. кв. км (3,8% от территории страны).

    В состав  ЦФО входят  18 субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и г.Москва.

    Соседствует с самым крупным по промышленному  потенциалу Приволжским ФО, крупным  ресурсным районом – европейским  севером, а также с важными внешнеэкономическими партнерами – Украиной и Белоруссией.

    Одним из плюсов положения Района является его хорошая обеспеченность транспортом (к Москве подходят 11 железнодорожных линий, 15 автомобильных дорог, многочисленные трубопроводы, воздушные трасы, каналы и электронные линии), минусов – отсутствие выхода к морям.

      Огромное  значение для ЦФО имеет расположение на его территории Москвы - крупнейшего  административно-политического, промышленного, транспортного, научного и культурного  центра, столицы государства.

    Конкурентные  преимущества Округа – это, прежде всего, экономическая и социальная освоенность территории, экономико-географическое положение (место прохождения важнейших транспортных магистралей), мощная научно-интеллектуальная база, диверсифицированная экономика Макрорегиона, наличие привлекательных туристических активов, близость к крупнейшим мировым рынкам, налаженные внешнеэкономические связи, высокий уровень жизни и миграционная притягательность.

      Преимущества  ЭГП Округа заключены в удобстве привлечения ресурсов по мере надобности из всех районов, в возможности включения в межрайонные (и международные) экономические связи и выполнения многообразных обязанностей лидера по отношению ко всей территории страны и особенно её европейской части.

    2. Природно-ресурсный потенциал региона

    Минеральные ресурсы. Полезными ископаемыми Округ беден. Их них наиболее существенную роль в общероссийском сырьевом балансе играют запасы железных руд, мела, гипса, доломитов, тугоплавких глин, формовочных материалов, цементного сырья, огнеупорных глин и стекольного сырья. В макрорегионе также имеются запасы бокситов (Белгородская область) и угля (Подмосковный бассейн).

      Для дальнейшего геологического изучения в Центре интересны прогнозные ресурсы марганца (Владимирская область), алмазов (Белгородская, Липецкая, Калужская и Тверская области) и циркониевых руд (Белгородская, Тамбовская и Курская области).

     В Округе расположено около двух третей разведанных запасов железных руд России (Курская магнитная аномалия – Белгородская и Курская области). Прогнозные ресурсы железных руд имеются также в Орловской области. Основные месторождения: Михайловское, Лебединское, Стойло-Лебединское, Яковлевское, Стойленское, Коробковское.

     Запасы  бокситов представлены Висловским месторождением в Белгородской области, относящимся к нераспределенному фонду с запасами 153,4 млн. т (13% общероссийских запасов).

     Запасы  угля в Центре локализованы в Подмосковном угольном бассейне (Тверская, Смоленская, Московская, Калужская, Тульская и Рязанская области). Запасы бассейна составляют менее 2% от общероссийских, относятся к бурым углям низкого качества и имеют исключительно местное значение.

    Добыча  цементного сырья составляет 43% от общероссийской, при уровне запасов в 27%. Цементное сырье, известняки и мергели имеются в Брянской, Московской, Рязанской и Орловской областях. Гипсом богаты Тульская и Калужская области. По запасам и добыче гипса для производства вяжущих материалов Округ не имеет себе равных. В ряде мест есть стекольные и керамические глины, пески, гравий.

    Фосфатоносные провинции, на которые приходится 25% от общероссийских запасов, расположены  в Московской (Воскресенско-Егорьевское месторождение) и Брянской (Полпинское месторождение) областях. В Тамбовской области известно крупное месторождение титаноциркониевых руд. В Воронежской области – медно-никелевых руд.

    Торф, в связи с широким распространением болот, имеется в северной половине Центра почти повсеместно (промышленные торфяники находятся в Тверской, Костромской, Ивановской, Ярославской и Московской областях). Самые крупные торфяные месторождения расположены в пределах Мещерской и Верхневолжской низменностей. Низкая калорийность и высокая влажность торфа делают более предпочтительным его использование вблизи мест добычи.  Месторождения в значительной мере выработаны.

    Территориальные ресурсы. Сравнительно невелики. Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот. Больших резервных площадей для размещения новых крупных объектов фактически нет. Имеются значительные лесостепные участки с преобладанием оподзоленных и выщелоченных черноземов. Наиболее характерны для большей части ЦФО (к северу от Оки: в Тверской, Ивановской, Ярославской, Костромской областях) дерново-подзолистые почвы, требующие больших мелиоративных работ (осушение заболоченных земель, известкование кислых почв, противоэрозионные мероприятия и др.) и внесения удобрений для повышения их низкого естественного плодородия. С сильной заболоченностью северной части Макрорегиона связано довольно широкое распространение подзолисто-болотных почв. В качестве своеобразных “островов” (южная часть Центра) среди подзолистых почв выделяются массивы темноцветных, более плодородных серых лесных почв и черноземы, которые издавна интенсивно распахивались и утратили часть своего природного плодородия (в Тульской и особенно Орловской областях).

    Климат. Район Центра лежит в пределах атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса. Для него характерны не слишком холодная зима и теплое, но не чрезмерно жаркое лето. Природные условия относительно благоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей. Климат не вызывает особых затруднений в ведении хозяйства, эксплуатации производственных и социальных объектов.

    Климат позволяет выращивать зерновые и технические культуры, картофель и овощи, заниматься садоводством и развивать различные отрасли животноводства.

    Лесные  ресурсы. Общий запас древесины на корню ЦФО составляет 4,8% от общероссийской, расчетная лесосека – 6%. Лесистость Макрорегиона не превышает 35%. Округ занимает 5-е место среди федеральных округов по производству деловой древесины, в 2008 году ее было заготовлено 6,9 млн. куб. м (7,6% от общероссийских объемов). Наибольшие запасы древесины приходятся на Костромскую и Тверскую области. Наибольшая лесистость территории (более 50%) характерна для Костромской, Тверской и Владимирской областей. Эти же области лидируют по производству деловой древесины. Южнее леса истощены и в основном имеют экологическое, водоохранное, рекреационное значение.

    Водные  ресурсы. Поверхностные водные источники Округа представлены разветвленной речной сетью. Обеспеченность водными ресурсами Центра уменьшается с севера-северо-запада на юг-юго-восток (сосредоточены в Тверской, Костромской и Рязанской областях с развитой гидрографической сетью). Наиболее крупные реки Района — Волга с притоками Окой, Мологой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Однако, главных водоразделов в Центре нет, особенно крупных водостоков — все значительные реки протекают здесь своими верховьями, набирая полную силу уже за пределами Района (ЦФО испытывает трудности с водоснабжением, прежде всего в центральной и южной частях). Судоходные реки — Волга, Ока, Москва (созданы системы водохранилищ). Другие реки Округа не имеют большого транспортного значения и в основном играют роль местных источников водоснабжения. Озера многочисленны, но не велики. Северная половина Центра отличается значительной заболоченностью. Почти повсеместно здесь встречаются тысячи больших и малых болот.

    Рекреационные ресурсы. Район располагает большими рекреационными ресурсами, прежде всего, благодаря живописным ландшафтам среднерусской полосы. Только леса прямого рекреационного назначения составляют около 1/5 подобных лесов России. Помимо природных, большую рекреационную ценность представляют многочисленные историко-культурные и архитектурные памятники, которыми так богат Округ. В Центре создан первый в стране кольцевой комплексный туристический маршрут “Золотое кольцо”.

    3. Население и трудовые  ресурсы.

      Общая численность жителей Макрорегиона на начало 2010г. составила 37,1 млн. чел. (26% населения страны), что на один миллион меньше численности 1990г. ЦФО является самым крупным по численности населения и имеет самую высокую плотность заселения — 57,1 чел. на 1 кв. км при среднем значении по России 8,4 человека на 1 кв. км. В составе населения сохраняется численное преобладание женщин над мужчинами.

Информация о работе Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа