Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 08:56, контрольная работа

Описание работы

Центральный федеральный округ расположен в наиболее густозаселенной и освоенной части России, с благоприятными условиями для жизнедеятельности и развития производства, на пересечении международных транспортных коридоров.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение………………………………………………………………………….4
2. Природно-ресурсный потенциал региона……………………………….5
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………..8
4. Отрасли рыночной специализации хозяйства ……………………….....10
5. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку……………………………………………………………………………....15
Заключение……………………………………...………………………..….17
Список литературы…………………………………………………….……18

Работа содержит 1 файл

контрольная по географии.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

      5. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку

    Проблемы  Округа и, в первую очередь, его ядра – Московского региона автоматически становятся проблемами всей страны: демографические (Центральная Россия, к сожалению, не самый благополучный район страны, которому вряд ли есть чем похвастаться в демографическом отношении. Смертность в большинстве регионов ЦФО преобладает над рождаемостью, население стремительно сокращается, катастрофически уменьшается доля работоспособной его части), энергетические (по данным аналитиков, разрыв между выработкой электроэнергии и ее потреблением с каждым годом все сокращается, и уже в ближайшее время энергетика ЦФО может не выдержать возрастающих нагрузок), транспортные (инфраструктура испытывает серьёзную, повышенную нагрузку, работает подчас на пределе и не отвечает растущим требованиям экономики), экологические (главными показателями бедствия являются загрязнение воздуха, вод, шумовой режим и перенасыщение почв химическими веществами), проблемы водообеспечения (основные источники питьевой воды - водохранилища - испытывают на себе активный прессинг пригородного сельского хозяйства, в т.ч. животноводческих и птицеводческих комплексов со всеми вытекающими из этого экологическими последствиями). Проблемы требуют скоординированной политики государства и принятия решений на федеральном уровне.

    Сегодня промышленность является вторым по величине сектором в экономике Центра. Однако, около 60% всего промышленного производства сосредоточено в Москве и Московской области. Что касается регионов, то здесь в последние годы создавались по преимуществу средние и малые предприятия, ориентированные на внутренний рынок. В основном это предприятия перерабатывающей промышленности, реже — производящие приборы, сельхозтехнику. На сегодняшний день внедрение инноваций в промышленность оставляет желать лучшего — за последние годы современные предприятия с использованием нанотехнологий открылись лишь в Брянской и Ярославской областях.

      В промышленности нарастает прогрессирующее  старение основных фондов, предприятия  теряют возможности производить  конкурентоспособную продукцию. В ближайшие годы ожидается массовый выход из строя генерирующего оборудования. В промышленности сохраняется низкий уровень специализации, особенно в части обслуживания предприятий промышленными услугами (ремонт оборудования, поставки сырья, стандартных узлов, использование промышленных отходов и т.п.). В результате не получает развития малый производственный бизнес, а предприятия содержат большое количество вспомогательного персонала и теряют в производительности труда и уровне себестоимости готовой продукции. Между тем конкурентоспособность промышленности Округа – общая задача для всех органов экономического управления. 

    Заключение

    Основными подходами к развитию Округа являются: рациональная организация территории, позволяющая наиболее эффективно использовать его природный и эволюционный потенциал; сохранение и воспроизводство человеческого потенциала, позволяющая наиболее эффективно использовать возможности каждого жителя Центра; организация инфраструктурного потенциала, позволяющая решить наиболее острые проблемы и обеспечить условия для долгосрочного эффективного функционирования транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры; рациональная организация промышленного, сельскохозяйственного и интеллектуального потенциала Центра, позволяющая устранить избыточную конкуренцию регионов и проводить скоординированную политику на общих для регионов рынках товаров, услуг, труда и капитала.

    Перспективой  и приоритетом роста промышленного производства ЦФО являются современные высокотехнологичные производства. Статус лидеров роста промышленности ЦФО будет принадлежать производствам, относящимся к современным высокотехнологичным видам деятельности, а также традиционным производствам, которые уже смогли или смогут получить импульс развития в результате роста спроса на производимую ими продукцию и инвестиций в их модернизацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

    1. «Экономическая география России»,  под редакцией Т.Г. Морозовой,  Москва 2001;

    2. «Экономическая география и регионалистика»,  Учебное пособие 2004г.,  Лопатников Д.Л.

    4. http://www.regsovet.ru/regions/tsentralny

    5. http://www.llr.ru/razdel4.php

    6. «Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района» Соловьев Н.А..

    7. «Центральный район. Экономико-географическая хар-ка» Рязанцев С.Н. 
 

Информация о работе Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа