Самарская область в составе РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 21:36, реферат

Описание работы

Самарская область - один из ведущих российских промышленных регионов, отличающийся значительным многообразием отраслей промышленности. В настоящее время промышленный комплекс представлен около 400 крупными и средними предприятиями и более 4 тысячами малыми. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности, как машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия.

Содержание

Введение
1. Географическое положение ……………………………………………....4
2. Полезные ископаемые и природные ресурсы ………………………….5
3. Население и территория ………………………………………………….6
4. Природно-ресурсный потенциал ………………………………………..8
5. Научно-технический потенциал …………………………………………10
6. Производственный потенциал …………………………………………...14
7. Финансовый потенциал …………………………………………………..19
8. Сельское хозяйство ……………………………………………………….21
Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 41.48 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Омский  государственный технический университет

Кафедра: Государственное и муниципальное управление и Таможенное дело 
 
 

Реферат

на тему: « Самарская область в составе РФ» 
 
 
 
 
 

Выполнила : Мишкина Е.М

Проверила : Душенкина Л.О 
 
 
 

Омск 2012

Содержание

Введение

1. Географическое  положение ……………………………………………....4

2. Полезные ископаемые и природные ресурсы ………………………….5

3. Население  и территория ………………………………………………….6

4. Природно-ресурсный  потенциал ………………………………………..8

5. Научно-технический  потенциал …………………………………………10

6. Производственный  потенциал …………………………………………...14

7. Финансовый  потенциал …………………………………………………..19

8. Сельское хозяйство  ……………………………………………………….21

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Самарская область - один из ведущих российских промышленных регионов, отличающийся значительным многообразием отраслей промышленности. В настоящее время промышленный комплекс представлен около 400 крупными и средними предприятиями и более 4 тысячами малыми. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности, как машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия.

          Машиностроение представлено почти полным набором основных отраслей, среди которых ведущая роль принадлежит автомобильной промышленности. На долю легковых автомобилей, производимых в области, приходится более 70% от всего выпуска автомобилей страны. Удельный вес производства основных нефтепродуктов, таких, как бензин автомобильный, дизельное топливо, мазут топочный, составляет 10-12%.

          Самарская область по итогам 2002 года сохранила лидирующие позиции среди регионов ПФО и России в целом: по абсолютному объему промышленного производства занимает первое место среди регионов ПФО и четвертое место среди субъектов РФ, уступая г. Москве, Тюменской и Свердловской областям. 
 
 
 
 
 
 

1.Географическое  положение.

          Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России в среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги и занимает площадь 53,6 тыс. кв. км, что составляет 0,31% территории России. На севере она граничит с Республикой Татарстан, на юге - с Саратовской областью, на востоке - с Оренбургской областью, на северо-западе - с Ульяновской областью. Область протянулась с севера на юг на 335 км и с запада на восток на 315 км. Будучи лесостепным по характеру краем, Самарская область на севере покрыта хвойными и широколиственными лесами, а ее юг и восток занимают преимущественно степные районы. Крупнейшим горным массивом области и одновременно одним из красивейших мест России являются Жигулевские горы, расположенные непосредственно в излучине Самарской Луки. Помимо Волги - главной водной артерии региона, наиболее значительными реками являются Самара, Сок, Кинель, Большой Иргиз, Кондурча.

          Самарская область имеет резко континентальный климат, со среднегодовой температурой воздуха +3,8 градусов по Цельсию, средней температурой января -13,9 градуса, средней температурой июля +20,1 градуса.

          Близость безводных азиатских полупустынь сказывается на климате южных регионов области, что выражается там в периодических засухах. Это же обстоятельство делает значительные земельные угодья области зоной рискованного земледелия. 
 
 
 
 

2. Полезные ископаемые и природные ресурсы

          Основными полезными ископаемыми области являются нефть и попутный газ. Разведка их месторождений, добыча и переработка давно стали важной составляющей экономического потенциала области. К иным видам полезных ископаемых, находящихся в недрах Самарской области, относятся горючий сланец, силикатная глина, самородная сера, минеральные и родоновые воды, поваренная соль, строительный камень, ряд других веществ и минералов, имеющих большую экономическую ценность. С возведением в 1957 г. Волжской ГЭС важнейшим гидроэнергетическим ресурсом стала вода Жигулевского моря, образовавшегося выше плотины.

          Несмотря на ярко выраженный индустриальный характер области, здесь бережно сохраняются уголки живой природы, дикой флоры и фауны. Ключевую роль в этом играют заповедники и природные заказники, и в первую очередь, национальный парк "Самарская Лука", Жигулевский государственный заповедник им. И. И. Спрыгина, заповедник "Бузулукский бор" и т. д. В области водятся лоси, олени, кабаны, косули, волки, зайцы, лисы, барсуки, десятки пород птиц, рыб и насекомых, растут уникальные, нигде больше не встречающиеся, растения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Население  и территория

          Преобладающая часть городского населения Самарской области (82%) проживает в городах с численностью населения более 100 тыс.жителей.

58 процентов  жителей области проживает в  городах Самаре (36%) и Тольятти (22%). На долю остальных городов  приходится 18,6 процентов населения.  Самыми малочисленными являются  города Октябрьск и Похвистнево  (по 0,9%).

          На долю административных районов Самарской области приходится 23,3% жителей области. Самыми многочисленными являются Волжский, Красноярский, Кинель-Черкасский и Сергиевский районы. За межпереписной период сокращение числа жителей произошло в 14-ти административных районах области. В 13-ти районах области численность населения за этот же период времени возросла.

          Любопытными оказались данные по малым и средним городам Самарского региона, где перепись зафиксировала увеличение численности населения - в Кинеле - на 8,8 %, Жигулевске на - 5,5%, Похвистнево - на 4,8 %, Новокуйбышевске и Отрадном - на 2,4%, Сызрани на - 2,3%, хотя еще несколько лет назад провинциальные города, так же как и села, называли «вымирающими». Сейчас они являются наиболее привлекательными по сравнению с городами миллионерами и зонами промышленного и жилищного строительства. Это объясняется как экологическими предпочтениями, так и развитием хорошо налаженной связи.

          Согласно итогам переписи процесс урбанизации, столь мощный во второй половине XX века, не только не развивается, но и начинает движение вспять. В целом по России количество горожан уменьшилось на 0,1%. Доля городского населения Самарской области в 1989 году составляла 80,5 %, в 2002 году - 80,6 %. По прогнозам экспертов ООН к 2007 году сельское и городское население Земли впервые в истории будет одинаковым по численности. За последнее десятилетие численность населения в г. Самаре сократилась на 5,2%. 

          Но в знаменитом на всю Россию автограде г. Тольятти все же отмечен наибольший среди населенных пунктов Самарской области прирост населения - 11,7 %.

          Не очень оптимистично выглядит соотношение мужского и женского населения - на 100 самарцев у нас приходится 116 самарчанок. Во всех городах и районах нашей области, как и в России в целом, сохраняется характерное преобладание численности женщин (54%) над численностью мужчин, кроме Волжского района, где доля мужчин в общей численности населения составляет более половины (51,4%).

Область весьма многонациональна по своему этническому  составу. Большинство населения  составляют русские - 83,4%. Другие национальности выглядят следующим образом: татары - 3,6%, мордва - 3,6%, чуваши - 3,6%, украинцы - 2,5%, белорусы - 0,6%, казахи - 0,4%, евреи - 0,4%, немцы - 0,3%, башкиры - 0,2%, марийцы - 0,1%, представители  других национальностей - 1,3%. В настоящее  время активно идет процесс возрождения  казачества - первых вольных российских поселенцев на этой земле.

Административно - территориально Самарская область делится на 11 городов (Самара и Тольятти еще разделены, в общей сложности, на 12 городских районов), 24 поселка городского типа и 27 сельских районов (324 сельских администраций и волостей).

          В область входят города Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Октябрьск, Кинель, Похвистнево, Нефтегорск. А также сельские районы - Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Волжский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский.

4. Природно-ресурсный  потенциал.

          Самарская область имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. Запасы полезных ископаемых представлены углеводородным сырьем, широким разнообразием минерально-строительного сырья, отдельными видами горно-технического и горно-химического сырья, подземными водами, в том числе содержащими гидроминеральное сырье.

         Нефть и газ (попутный и природный) - основные по экономической значимости виды углеводородного сырья. Всего на территории области открыто более 350 месторождений нефти, из них в нераспределенном фонде недр находится более 80 месторождений, разработка которых может быть осуществлена на основе тендера. Значительны также прогнозные ресурсы углеводородного сырья. В настоящее время 83-85% неразведанных ресурсов нефти можно рассматривать в качестве рентабельных для освоения. Актуальной для области становится проблема разработки и внедрения эффективных способов повышения нефтеотдачи пластов.

          Самарская область располагает большими запасами разнообразного минерально-строительного сырья промышленных категорий: строительным камнем, песчано-гравийным материалом, песками строительными и силикатными, кирпично-черепичным сырьем, гипсом и ангидритом, керамзитовым сырьем, аглопоритовыми глинами, стекольным сырьем, битумсодержащими породами, тугоплавкими глинами, цементным сырьем (глинистым сырьем, опоками). Запасы каменно-строительных материалов (карбонатных пород и щебня) являются крупнейшими в Поволжье.

          Горно-техническим сырьем, представленным запасами формовочных песков область обеспечена более чем на 40 лет. Имеются геологические предпосылки выявления месторождений бентонитов и цеолитсодержащих пород.

          Горнохимическое сырье области представлено фосфоритами, самородной серой, каменной солью (запасы - Дергуновского месторождения - более 440 млн.т), асфальтитами и битумами (запасы Первомайского месторождения - около 2 млн.т), природными битумами (прогнозная оценка их на глубинах до 500 м - 780 млн.т), горючими сланцами Кашпирского и Дергуновского месторождений (запасы - более 40 млн.т). Область заинтересована в привлечении инвестиций для освоения Дергуновского месторождения каменной соли. Ценность уникального Кашпирского месторождения горючих сланцев во многом определяется экспортными возможностями продуктов их переработки. Битумы и асфальтиты при использовании эффективных технологий найдут применение в дорожном строительстве.

          Пластовые воды области в силу наличия промышленных концентраций некоторых компонентов (бром, йод, бор, стронций, рубидий, калий, литий) могут быть использованы, при применении соответствующих технологий, в качестве источника гидроминерального сырья. Область в достаточной степени обеспечена запасами подземных вод, в том числе лечебно-столовыми, бальнеологическими, минеральными водами, гидроминеральным сырьем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Научно-технический потенциал

         Самарская область располагает значительным научно-техническим и технологическим потенциалом, чему во многом способствует наличие в области многоотраслевой экономики, большое сосредоточение предприятий машиностроительного профиля (главным образом автомобилестроительного и авиационно-космического), а также тесное сотрудничество Самарских ученых с научными центрами Москвы и Поволжья.

          В регионе работают 20 научных организаций федеральных министерств и ведомств (включая 8 организаций Российской академии наук и отраслевых академий), 10- отраслевых НИИ, 6 - конструкторских организаций, 13 - государственных высших учебных заведений, 6 - НИИ при Вузах, проектные и проектно-изыскательские организации. Численность работников, выполняющих научные исследования и разработки превышает 23 тысячи человек.

          Научные исследования в регионе проводятся по государственным, межотраслевым и региональным программам.

          Исследования в области фундаментальных наук координирует Самарский научный центр РАН, который является региональным объединением 7 академических институтов и организаций. В институтах РАН работает около 500 человек, из них 200 научных сотрудников. Научные исследования ведут 1 академик РАН и 3 члена-корреспондента РАН, 24 доктора и 97 кандидатов наук. Основные направления деятельности институтов РАН связаны с проведением научных исследований в области компьютерной оптики, созданием новых перспективных лазерных систем и технологий, разработкой проблем автоматизации и надежности в машиностроении, изучением наземных и водных экологических систем.

Информация о работе Самарская область в составе РФ