Самарская область в составе РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 21:36, реферат

Описание работы

Самарская область - один из ведущих российских промышленных регионов, отличающийся значительным многообразием отраслей промышленности. В настоящее время промышленный комплекс представлен около 400 крупными и средними предприятиями и более 4 тысячами малыми. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности, как машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия.

Содержание

Введение
1. Географическое положение ……………………………………………....4
2. Полезные ископаемые и природные ресурсы ………………………….5
3. Население и территория ………………………………………………….6
4. Природно-ресурсный потенциал ………………………………………..8
5. Научно-технический потенциал …………………………………………10
6. Производственный потенциал …………………………………………...14
7. Финансовый потенциал …………………………………………………..19
8. Сельское хозяйство ……………………………………………………….21
Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 41.48 Кб (Скачать)

          Предприятия области имеют большой опыт конструирования и изготовления различных авиаагрегатов, производят радиотехнические системы навигации летательных аппаратов и контрольно-проверочную аппаратуру для них, владеют современными технологиями изготовления продукции из пластмассы, композиционных, полимерных и других синтетических материалов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.Финансовый  потенциал

         Совокупный финансовый потенциал области формируют бюджетная система области, региональные внебюджетные фонды, банковско-кредитная, страховая системы и другие финансовые структуры, расположенные на территории области.

          Уровень налоговых изъятий в области составляет от 25% до 28% валового регионального продукта. Доля ресурсов, передаваемых в республиканский бюджет, по объему составляет 12% валового регионального продукта (с учетом внебюджетных фондов). Область имеет устойчиво положительное сальдо финансовых отношений с Федерацией. Тем не менее, по сравнению с другими регионами Самарская область обладает достаточным для финансовой самостоятельности "остаточным" бюджетным потенциалом.

          Область является устойчивым донором Федерального бюджета. Величина финансовых ресурсов территориальных внебюджетных фондов по Самарской области сопоставима с консолидированным бюджетом области ( порядка 89% бюджета области). Более 50% средств, поступивших во внебюджетные фонды на территории области, приходится на Пенсионный Фонд, более 11% - на фонд социального страхования, более 7% - на фонд обязательного медицинского страхования, около 5% - на фонд занятости населения, около 24% - на другие целевые фонды. 12% отчислений, формируемых на территории области, перечисляются в федеральные централизованные фонды.

          Потенциал банковской системы Самарской области, включающей более 830 учреждений, оценивается как значительный, с высокой степенью концентрации, развитый соответственно уровню производственных, распределительных и перераспределительных отношений в области.

          Банковская система области состоит из 24 региональных коммерческих банков и 26 филиалов крупных коммерческих банков г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Из региональных банков 4 имеют генеральную лицензию, 8 - валютную и 12 - рублевую. Широкая филиальная сеть (84 филиала) охватывает все города и районы Самарской области. Коммерческие банки области имеют более 80 прямых корреспондентских счетов с банками 19 стран мира, среди них Bank of Amerika, Republic National Bank of New York (США), Credit Suisse First Boston (Швейцария), Dresdner Bank Германия). В области функционирует Главное управление Центрального банка России, около 160 инвестиционных фондов и компаний, более 20 организаций, специализирующихся на представлении лизинговых услуг.

          В активных операциях коммерческих банков наибольший удельный вес занимают операции на рынке кредитов (24%) и операции с ценными бумагами (24%). Около половины банков осуществляют операции в иностранной валюте.

Ведущие банки:

ГУ Центрального банка Российской Федерации по Самарской  области, Самарский банк Сберегательного Банка России, ОАО КБ "СОЛИДАРНОСТЬ", ОАО "ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОВАЗБАНК", ОАО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ВОЛГО-КАМСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Сельское  хозяйство

          Выпуск продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2006 г. в действующих ценах по предварительным данным составил 30 млрд. рублей или 104,7 процента в сопоставимой оценке к уровню 2005 года. Объем продукции в сельскохозяйственных организациях в 2006 году в действующих ценах составил 9394,1 млн. рублей, что на 6 процентов в сопоставимой оценке больше прошлогоднего.

          Валовые сборы зерна в 2006 г возросли по сравнению с предыдущим годом на 13,6% и составили 1251тыс. тонн (в весе после доработки). Увеличение валовых сборов зерна произошло за счет повышения урожайности яровой пшеницы на - 0,9%, овса - на 6,4%, озимой ржи – на 11,5%, ярового ячменя – на 24,2%, кукурузы на зерно – в 19,2 раза, гречихи - в 2,3 раза, проса – в 2,9 раза, зернобобовых – на 38,6%. Уменьшились валовые сборы озимой пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы (фабричной) и картофеля, что обусловлено некоторым уменьшением посевных площадей. Увеличение валовых сборов овощей в 2006 году произошло за счет увеличения посевных площадей.

          В структуре производства зерна в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился удельный вес ячменя, кукурузы, проса, гречихи, зернобобовых культур, уменьшился – пшеницы, ржи, овса. Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна составила в 2006 году 81,3%, подсолнечника – 81,2%, сахарной свеклы (фабричной) – 100%.

          Фермерами в 2006 году получено 18,6% от общего сбора зерна в хозяйствах всех категорий, подсолнечника – 18,8%. Производством сахарной свеклы (фабричной) фермеры почти не занимались. Производство картофеля сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2006г. выращено 80,4% общего сбора этой культуры. Наибольшая часть овощей также произведена населением – 90,4%.

          К 1 января 2007 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составило 243,9 тыс. голов, в том числе коров – 128,2, свиней – 293,7, овец и коз – 79,7 тыс. голов.

К началу января на хозяйства населения приходилось 53,8 % поголовья крупного рогатого скота, 33,3% свиней, 82,6% овец и коз.

Надой молока на 1 корову в 2006 году в сельскохозяйственных организациях по сравнению с 2005 годом  увеличился на 8,4 % и составил 3415 килограммов. От одной курицы-несушки за 2006 год  получено по 247 яиц, что меньше уровня 2005 года.

          В 2006 году в хозяйствах всех категорий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса (скот и птица в живой массе), молока увеличилось соответственно на 3,2% и 2,1%, яиц – уменьшилось на 3,9%. Произведено мяса (скот и птица на убой в живой массе) 146,6 тысяч тонн, молока 490,8 тысяч тонн, яиц 299,7 млн. штук. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

          Основой промышленности Самарской области, представляющей собой многоотраслевой комплекс, традиционно являются предприятия, выпускающие сложную высокотехнологичную наукоемкую продукцию и использующие, как правило, разработки научных организаций, также расположенных в Самаре и области.

          По производству промышленной продукции на душу населения Самарская область в 1,5 раза превосходит среднероссийский уровень.По объему произведенной промышленной продукции область занимает 5-е место в Российской Федерации и лидирует среди регионов Большой Волги. Около 4% промышленной продукции производится именно в Самарской области, хотя доля области в России по численности населения - всего 2,2%, а по территории - 0,3%.В промышленности занято 25% работающего населения области. Таким образом, промышленность для Самарской области является структурообразующей отраслью экономики.

          За последние годы значительно (на 33,9% при росте цен на продукцию на 21,3%) выросла производительность труда в промышленности и составила 522 тыс. руб. в год на человека.

          Самарская область с 1995 года одна из первых среди российских регионов перешла к новой форме господдержки реального сектора экономики - выделению кредитов из средств областного бюджета на возвратной основе. Сегодня эта господдержка трансформируется в предоставление гарантий обладминистрации на период реализации инвестиционных проектов.

          Слабые стороны Самарской области: отсутствие иностранного туризма, гетерогенность экономического пространства, гипертрофированная роль городов-миллионеров (Самары и Тольятти) в пространственной организации области, зависимость бюджета региона от 5-10 крупнейших предприятий, рост социального расслоения населения, высокая вероятность техногенных экологических катастроф.

Библиографический список

1. Государственная геологическая карта Российской Федерации, масштаб 1:1000000 (новая серия). Лист N-(38), 39 – Самара. Объяснительная записка. С-Пб.: С-Пб картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2000.

2. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Самарской области в 1997 году. Экологическая безопасность и устойчивое развитие Самарской области. Самара: 1997.

3.  Захаров А.С. Рельеф Куйбышевской области (Пособие по краеведению). Куйбышевский областной музей краеведения, Куйбышевское книжное издательство, 1971. - 96 с.

4.«Зеленая книга» Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области /Сост. Захаров А.С., Горелов М.С. – Самара: Кн. Изд-во,1995. – 352.

5. Иванов A.M., Поляков К.В. "Геологическое строение Куйбышевской области". Куйбышев: Издание Куйбышевского областного музея краеведения, 1960. - 82 с.

6. Копп М.Л. Мобилистическая неотектоника платформ Юго-Восточной Европы. М.: Наука, 2005. –340 с.

7. Минерально-производственный комплекс неметаллических полезных ископаемых Самарской области / Под ред. Н.Н.Ведерникова. Казань: Казанский университет, 1996. - 187 с.

8.     Минерально-сырьевая база Самарской области: состояние и перспектива развития / Хасаев Г.Р., Емельянов В.К., Карев А.Л. и др. – Самара: Издательский дом «Агни», 2006. – 216 с.


Информация о работе Самарская область в составе РФ