Северный экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 14:03, реферат

Описание работы

Специфические региональные предпосылки перехода района к рыночным отношениям заключаются в развитии предпринимательской деятельности, связанной с комплексным освоением разнообразных полезных ископаемых и других природных ресурсов, в том числе ценнейших природных ресурсов, содержащихся в промышленных отходах (нефелинов, апатитового сырья, цветных и редких металлов). К резервам развития предпринимательской деятельности относятся также лесные ресурсы, разнообразные древесные отходы и древесина, теряемая при лесосплаве, мелкие месторождения различных строительных материалов, рыбные ресурсы пресноводных водоемов. Стимулом развития разнообразного малого бизнеса является организация инфраструктурного обслуживания создающихся форм предпринимательства (фермерство, малые предприятия).

Содержание

Введение.
Общая характеристика Северного экономического района.
Природно-ресурсный потенциал.
Население и трудовые ресурсы.
Размещение важнейших отраслей промышленного производства района,
их роль в общероссийском производственном потенциале.
Сельское хозяйство.
Характеристика транспортной системы Северного экономического района.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Северный экономический р-н.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

      В перспективе развитие металлургии  связано с совершенствованием методов  переработки сырья и утилизации отходов, а также решением экологических  проблем. 

      ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ сосредоточена главным  образом в  республике  Коми и представлена нефтяной,  газовой и угольной отраслями.  На фоне острого дефицита топливных  ресурсов европейской части страны Северный экономический район выделяется значительным топливно-энергетическим  потенциалом и поставляет топливо в другие районы страны.

      Ведущей базой угольной промышленности  является  Печорский бассейн. Удорожающие  факторы, связанные с расположением  бассейна за полярном кругом, обусловливают  неблагоприятные  технико-экономические  показатели добычи угля в больших  масштабах и сдерживают  его развитие. Однако  ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.

      Проблема  дальнейшего развития угольной промышленности связана с ускорением строительства  новых шахт и совершенствованием технического уровня производства. Основным направлением повышения эффективности производства и увеличения объемов добычи угля должны стать освоение новых технологий и оснащение предприятий высокопроизводительной техникой и на этой основе механизация труда.

      Значительны запасы  нефти  и газа на континентальной  части района,  здесь открыто  более 20 месторождений нефти  и 30 газовых, что обеспечивает стабильную добычу этого ценного углеводородного  сырья.  Ежегодно  здесь  добывают  более  20 млн. т. нефти и около 20 млрд. м3 газа. Ведутся поиски новых месторождений как на  материковой части района, так и на шельфе.

      Гидроэнергетические ресурсы   района    обеспечивают (главным  образом  в Мурманской области и частично в Карельской республике и в республике Коми)  благоприятные  условия для развития ЭНЕРГЕТИКИ.  Широко используются для строительства гидроузел реки.  Достаточное количество  воды,  наличие свободных земельных площадей,  низкая степень заселенности -все это создает предпосылки для размещения электростанций. Здесь можно особо отметить Туломскую ГЭС и Польскую АЭС Мурманской области, Кислогубскую ПЭС и ПЭС пос. Полярные Зори. Энергетика Северного района может также развиваться на основе использования энергии ветра и морских приливов  на  Кольском полуострове. Большое значение имеет соединение Карельской энергосистемы с Ленинградской и Кольской энергосистемами линиями электропередачи напряжением 330 кВт. Следует сказать, что в комплексе мероприятий,  обеспечивающих развитие района, энергетике принадлежит ведущее  место как важнейшей предпосылке внедрения самых передовых технических решений сокращения  трудоемкости  производства и повышения уровня жизни населения. 

      ХИМИЧЕСКАЯ  ПРОМЫШЛЕННОСТЬ включает крупнейшее в  стране предприятие по добычи фосфатных  руд  -  АО "Апатит" в Мурманской области, поставляющее около 70 процентов общероссийской добычи фосфатного сырья, направляемого во многие районы страны, включая Сибирь и Дальний Восток, а также на экспорт. Сырьевая база предприятия в настоящее  время  интенсивно используется.  Достаточно сказать, что с начала эксплуатации Хибинского месторождения выработано 300 млн.т.  апатитового концентрата. Отрасль представлена также крупным азотно-туковым комбинатом в Череповце, небольшими предприятиями по производству пластических масс и газоперерабатывающим заводом в Сосногорске. Благоприятными предпосылками для развития химической промышленности прежде всего производства полимеров,  располагает республика  Коми  на основе полного использования попутного газа, а также конденсата.

      Снижение  эффективности работы химического  комплекса в значительной мере обусловливается  прогрессирующим ухудшением горно-геологических  условий разработки месторождений  и качества руды АО «Апатит», некомплексным  использованием сырья, устаревшим оборудованием и технологиями, требующими замены. Дальнейшее повышение эффективности производства возможно за счет использования низкокачественного сырья, комплексного использования сырья из отвалов в хранилищах АО «Апатит», внедрения безотходного технологического процесса для переработки апатитонефелиновых руд и т.д. 

      МАШИНОСТРОЕНИЕ  представлено рядом крупных  специализированных  предприятий,  обслуживающих  потребности  народного хозяйства в машинах  и оборудовании. К ним относится  завод по производству бумагоделательных машин и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и завод трелевочных  тракторов в Петрозаводске,  предприятия судостроения и ремонта судов в Мурманске,  Архангельске, Котласе. Значительное развитие получили металлообработка и ремонт горной техники, тракторного парка лесозаготовительной промышленности. К основным видам продукции отрасли относятся: техника и оборудование для лесного и горно-металлургического комплексов, различные плавсредства, подшипники, измерительные приборы, продукция радиоэлектроники и станкостроения, строительная и дорожная техника; производится ремонт судов. Ведущее место в производстве занимает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентированное на потребности пароходства бассейна Северного Ледовитого океана.

      Специализация машиностроения еще не в полной мере соответствует региональным потребностям в его продукции. Наряду с тем, что некоторые виды машиностроительной продукции направляются в другие регионы, большое количество аналогичных необходимых региону машин и оборудования, в том числе и для ведущих отраслей, завозятся из европейских районов и с Урала. Особенности развития машиностроения во многом связаны со значительной долей оборонных производств, а также со специализацией многих гражданских предприятий на обслуживающих их функциях. К особенностям машиностроительного комплекса следует отнести и относительно высокую себестоимость изготовления продукции, а также слабую техническую оснащенность действующих предприятий, где довольно высок удельный вес морально и физически устаревшего оборудования.

Развитие  машиностроительного комплекса  района в перспективе связано  с переходом на рыночные отношения, осуществлением конверсии, что коренным образом изменит условия формирования спроса на продукцию машиностроения. Приоритет будет принадлежать переориентации машиностроительного комплекса на решение социальных проблем.  в частности, особое внимание будет обращено на развитие и укрепление связей машиностроения с непроизводственной сферой, увеличение производства оборудования для легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, сельского хозяйства. Наиболее целесообразным вариантом дополнительной загрузки производственных мощностей машиностроительного комплекса является освоение строительства морских буровых нефтегазодобывающих платформ для Арктического бассейна и для других районов Мирового океана. Производство и поставка на экспорт таких платформ могут дать изготовителю значительные валютные поступления, которые позволят успешно решать задачи социально-экономического развития района.

Резервы эффективного развития машиностроения связаны с адаптацией продукции  машиностроения на международном рынке. В настоящее время существующая система унификации и стандартизации узлов и деталей не позволяет интегрировать продукцию машиностроения в мировую технологическую систему. Определенную роль в решении этих проблем могут сыграть создание совместных предприятий, а также предоставление самостоятельности предприятиям в вопросах международного сотрудничества. Осуществление данных мероприятий позволит подготовить предприятия машиностроения к переходу на рыночные отношения. 

      ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Северного экономического района занимается переработкой молока, центром которой является Вологодская область.  

      Особое  место среди отраслей специализации  промышленности занимает РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, представленная океаническим ловом  рыбы,  опирающаяся на Мурманский и частично Архангельский порты, а также морским рыболовством в Белом море и  производств  мясных и рыбных консервов (порты Беломорск и Кандалакша).

 

Размещение  отраслей промышленности

Северного экономического района 
 

Отрасль промышленности Административно- территориальная  единица Наименование  промышленного центра
Черная  металлургия Вологодская  обл. Череповец
Цветная металлургия Мурманская  обл. Мончегорск, Кандалакша.
  Республика  Карелия Надвоицы
Машиностроение Вологодская обл. Череповец, Вологда.
  Архангельская обл. Архангельск.
  Республика  Коми Инта, Воркута, Сыктывкар, Щельяюр
  Мурманская  обл. Мурманск
  Республика  Карелия Петрозаводск
Нефтеперерабатывающая Республика  Коми Ухта
Химическая Вологодская обл. Череповец
  Республика  Коми Сосногорск
Лесная  и деревообрабатывающая Мурманская  обл. Мурманск, Кандалакша, Умба.
  Республика  Карелия Петрозаводск, Южкозеро, Кестеньга, Кемь.
  Вологодская обл. Белозерск, Сокол, Великий Устюг.
  Архангельская обл. Архангельск, Онега, Карпогоры, Котлас, Коноша.
  республика  Коми Сыктывкар, Воркута ,Нарьян-Мар.
Целлюлозно-бумажная республика  Карелия Суоярви, Кондопога, Питкяранта.
  Архангельская обл. Кодино, Новодвинск , Коряжма.
Рыбная Мурманская  обл.    Мурманск
  республика  Карелия Беломорск, Петрозаводск
  Архангельская обл. Архангельск, Мезень, Шойна, Индига

 

5. Сельское хозяйство 

      Важное  место в комплексном развитии Северного района,  прежде  всего  с позиции удовлетворения потребностей его населения в продуктах  питания,  занимает сельское хозяйство. Для  района  в  целом характерна низкая сельскохозяйственная освоенность территории.  Сельскохозяйственные угодья составляют  менее 2,3 процентов,  в том числе пашня - около 1% площадей района, при неравномерном, вследствие природно-климатических особенностей, распределении по его территории,  95 процентов всех сельскохозяйственных  угодий  района приходится на Вологодскую и южную часть Архангельской области,  где сельское хозяйство получило наибольшее  развитие  и представлено  рядом подотраслей растениеводства и животноводства.

      На  остальной территории Северного района, в Мурманской области,  Карельской республике и республике  Коми,  отрасль  представлена местным сельским хозяйством с ограниченной структурой,  главным образом  овощеводством  в  закрытом грунте и отдельными видами животноводства. Развитие этих подотраслей сельского хозяйства определяется  необходимостью удовлетворить потребности населения в мало транспортабельных и скоропортящихся продуктах питания.  Создание,  например, близ  Мурманска крупного  тепличного  хозяйства при высокой урожайности выращиваемой  продукции  позволяет  обеспечивать население этого крупного промышленного центра свежими овощами местного производства круглый год. 

      РАСТЕНИЕВОДСТВО Северного  района  представлено производством зерновых и технических  культур, картофеля, овощей в основном на территории Вологодской и Архангельской областей. Из общей посевной площади  района, составляющей  около  1,3 млн.га.,  кормовыми культурами занято немногим менее 60%,  зерновыми (рожь,  ячмень, овес) - 1/3, картофелем и овощами - около 5% и техническими культурами (главным образом льном-долгунцом) – 3%. Низкое естественное плодородие почв, сложные климатические условия не позволяют обеспечить высокую урожайность зерновых культур,  в то время как по урожайности картофеля и овощей Вологодская область не уступает средне широтным районам страны. 

      ЖИВОТНОВОДСТВО  является  ведущей  отраслью сельского  хозяйства района и обеспечивает более  80 %  производства  валовой  сельскохозяйственной  продукцией.  Отрасль представлена молочным животноводством,  развиты свиноводство и птицеводство. На территории Мурманской и Архангельской областей,  республике Коми развито  оленеводство.  В  сельской местности  южной  части района,  главным образом Вологодской области, широкое развитие получили молочные фермы, специализированные свиноводческие и птицеводческие хозяйства на промышленной основе, которые характеризуются высокой продуктивностью и рентабельностью.

      Современный уровень развития сельского хозяйства  Северного  района обеспечивает некоторое  увеличение производства основных продуктов питания:  мяса и мясопродуктов,  яиц, рыбы  и рыбопродуктов,  овощей  и бахчевых культур.  Однако удовлетворение потребностей населения в соответствии с рациональными нормами питания вызывает  необходимость завоза сельскохозяйственной продукции из других районов страны.  Из средне  широтных  и южных районов страны сюда завозят зерно, мясо,  картофель,  овощи,  фрукты,  свежее молоко и молочные продукты. 

6. Характеристика транспортной системы Северного экономического района 

      Основные  перевозки  осуществляются  тремя  видами транспорта:  железнодорожным, морским и речным. На их долю приходится свыше 90%  грузооборота. Большое развитие получил трубопроводный транспорт.  В Ухтинском нефтепромысловом  районе функционирует система нефтепроводов, подающая сырую нефть на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод. Крупный магистральный нефтепровод Ярославль - Кириши снабжает Киришский нефтеперерабатывающий завод нефтью из Поволжья. По нефтепроводу Уса - Ухта - Ярославль - Москва нефть Усинского месторождения поступает на переработку на Московский НПЗ.  Два магистральных газопровода (Белоусово - Санкт-Петербург,  Ухта - Вологда -Череповец -  Санкт-Петербург)  обеспечивают   подачу   газа Санкт-Петербургскому  и Череповецкому промышленным узлам.  С

вводом  в действие в 80-е годы магистрального газопровода Ухта -Рыбинск - Торжок увеличилась подача газа этим промышленным центрам,  а также стала возможным  часть сибирского  газа направить  в Финляндию.  Этот газопровод, получивший название «Сияние Севера",  соединен газопроводом Вуктыл - Пунга - Надым с газовыми месторождениями севера Тюменской области.

       Перевозки грузов морским   транспортом  внутри  района  относительно невелики. Однако велика  роль морского транспорта в  осуществлении внешнеторговых связей как  самого  района (вывоз лесоматериалов,  апатитов, железной руды), так и других районов страны.

        Большую роль, особенно во внутрирайонных  перевозках, играет речной транспорт.  Грузооборот  Северного,  Беломорско-Онежского   и  Печорского  пароходств  составляет около 20 млрд.т*км.  Во внутрирайонных перевозках преобладают  лесные грузы. Межрайонные связи речным транспортом значительно увеличились после реконструкции в 80-х годах  Волго-Балтийского водного пути.

Информация о работе Северный экономический район