Сравнительный анализ сельского хозяйства Кемеровской области и Республики Алтай

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:13, отчет по практике

Описание работы

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство всегда было и остается базовой отраслью экономики, которая не имеет альтернативы в будущем и призвана обеспечить первоочередные потребности населения в продуктах питания. В силу определенных специфических особенностей аграрная сфера нуждается в государственной поддержке, что находит подтверждение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В этой связи эффективная аграрная политика рассматривается в качестве одного из главных условий поступательного и динамичного развития сельского хозяйства страны и ее регионов.

Содержание

Введение стр.3
1. Характеристика развития и размещения центров сельского хозяйства стр.4
1.1 Республика Алтай стр.4
1.2 Кемеровская область стр.11
2. Динамика основных экономических показателей работы крупнейших предприятий стр.15
2.1 Кемеровская область стр.15
2.2 Республика Алтай стр.25
3. Основные показатели развития сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий стр.28
3.1 Кемеровская область стр.28
3.2 Республика Алтай стр.29
4. Сельское хозяйство России стр.31
Заключение стр.34
Список использованной литературы стр.36

Работа содержит 1 файл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.doc

— 299.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Кузбасский Государственный Технический университет имени Т. Ф. Горбачева»

В г. Таштаголе

Кафедра финансов и кредита

 

 

ОТЧЕТ
ПО ПРАКТИКУМУ
на тему сравнительный анализ развития и размещения отраслей сельского хозяйства Кемеровской области и Республики Алтай

 

 

Выполнила студентка гр. ФКо-95
Чупина Александра Олеговна

Руководитель практикума
Коняхина Лилия Тимофеевна
Отчет защищен
«___» __________ 2011 г.
с оценкой _______     
                _____________         
Подпись руководителя практикума
 

Кемерово 2011

 

 

Содержание

Введение  стр.3

1.      Характеристика развития и размещения центров сельского хозяйства стр.4

1.1 Республика Алтай   стр.4

1.2 Кемеровская область   стр.11

2.      Динамика основных экономических показателей работы крупнейших предприятий    стр.15

2.1    Кемеровская область    стр.15

2.2    Республика Алтай    стр.25

3.      Основные показатели развития сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий    стр.28

3.1    Кемеровская область    стр.28

3.2    Республика Алтай    стр.29

4. Сельское хозяйство России    стр.31

Заключение   стр.34

Список использованной литературы    стр.36

 

 

 

  

 

Введение

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство всегда было и остается базовой отраслью экономики, которая не имеет альтернативы в будущем и призвана обеспечить первоочередные потребности населения в продуктах питания. В силу определенных специфических особенностей аграрная сфера нуждается в государственной поддержке, что находит подтверждение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В этой связи эффективная аграрная политика рассматривается в качестве одного из главных условий поступательного и динамичного развития сельского хозяйства страны и ее регионов.

«…необходимость развития регионального АПК (т.е. десятков отраслей, в той или иной мере, «на входе» или «на выходе» вовлеченных в процессы производства и доведения до потребителей продовольствия и других продуктов из сельхозсырья) и территориальных ареалов функционирования его «второго» (т.е. собственно сельскохозяйственного) звена естественным образом сопрягается с той самой социальной переориентацией постсоветской экономической политики, необходимость в которой давно назрела и перезрела.[1]

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства современной России рассматривались в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.В. Гордеева, С.В. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, П.М. Лукичева, О.Г. Мелюхиной, В.В. Милосердова, В.А. Назаренко, С.Б. Огнивцева, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Е.С. Савченко, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других экономистов. Различные аспекты государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне нашли свое отражение в трудах Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, В.П. Зотова, А.М. Зубахина, Л.Н. Калюк, П.Д. Косинского, И.В. Курцева, Р.В. Некрасова, Л.Р. Поповой, Ю.И. Рыбакова, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.П. Теплова, С.М. Чемезова, Л.И. Эльмурзаева и др.

В их работах сформулированы научные основы и методология совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства. Однако данная проблема требует дальнейшего изучения с точки зрения комплексной оценки всего спектра мер государственного воздействия на аграрный сектор в конкретном регионе.

Цель исследования. Целью работы является изучение динамики развития сельского хозяйства Кемеровской области и Республики Алтай.

Исходя из цели, были поставлены и решены следующие задачи:

                              изучить размещение сельскохозяйственных ресурсов Кемеровской области и Республики Алтай;

                              выявить взаимосвязь сельского хозяйства с другими отраслями анализируемых регионов;

                              выявить динамику основных экономических показателей работы крупнейших предприятий анализируемых регионов.

   Объекты исследования – сельскохозяйственное производство, рынки сельскохозяйственной продукции и система господдержки аграрной сферы Кемеровской области и Республики Алтай.

Характеристика развития и размещения центров сельского хозяйства

Республика Алтай

Алтайский край является житницей не только Сибири, но и страны. Это крупнейший производитель зерна в Российской Федерации, регион располагает высоким потенциалом в области производства сельскохозяйственной продукции.

 

Растениеводство

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 12,4 миллиона гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий – 10,6 миллиона гектаров, из них пашни – 6,5 миллиона гектаров – это самая большая площадь пашни в Российской Федерации.

Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств ежегодно занимают 5,4-5,5 млн гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые культуры до 3,8 млн гектаров, технические - более 620 тыс. гектаров, из них подсолнечник 497 тыс. гектаров. Свыше 1 млн гектаров засевается кормовыми культурами.

По объёмам производства зерна и, в первую очередь, высококачественной пшеницы, край входит в первую пятёрку регионов России, а зерновое поле Алтая является самым большим в России. Здесь производится в пределах 40% зерна в Западно-Сибирском регионе.

В крае выращиваются озимые и яровые зерновые культуры. Доля яровых культур составляет 96% от общей посевной площади зерновых, озимых (пшеница и рожь) — 4%.

Валовой сбор зерна в среднем за 2008-2010 годы составил 4,6 миллиона тонн (в весе после доработки), в том числе 3,1 миллиона тонн пшеницы сильных и твёрдых сортов, 90% из которой – продовольственная пшеница. На душу населения в крае производится 1702 кг зерна, при среднероссийском показателе - 429 кг.

Разнообразие почвенно-климатических зон на территории края позволяет сельхозтоваропроизводителям выращивать не только пшеницу, но и широкий спектр других зерновых культур, это — ячмень, рожь, овес, просо, гречиха и зернобобовые.

Алтайский край – крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибирском федеральном округе, на его долю приходится около 90% производства. Ежегодно его производится до 220 тыс. тонн. Имеющиеся в крае мощности позволяют практически весь этот объём перерабатывать на масло. Основные площади посева подсолнечника сосредоточены в районах Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи.

В Алтайском крае выращивается такая ценная масличная культура как рапс яровой. Область использования рапса достаточно широка: масло идет на пищевые и технические цели, жмых и шрот применяют в комбикормовой промышленности; это традиционный зеленый корм и один из компонентов силоса. Но наиболее эффективна переработка семян рапса на масло и жмых. В Алтайском крае за последние четыре года площадь посева рапса увеличилась в 1,5 раза.

Алтайский край единственный от Урала до Дальнего Востока производитель сахарной свеклы. Анализ структуры посевов сахарной свеклы показывает, что посевные площади Алтайского края составляют 3% от посевных площадей России. В настоящее время производством сахарной свеклы занимаются хозяйства 17 районов края. С 2006 года в рамках краевых программ оказывается государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием сахарной свеклы. За эти годы, включая 2010 год, на эти цели выделено 397 млн рублей бюджетных средств, в том числе: из краевого бюджета 319 млн рублей, из федерального – 78 млн рублей.

Лен-долгунец является традиционно возделываемой ценной технической культурой и основным отечественным источником сырья растительного происхождения для производства широкого спектра товаров бытового и технического назначения.

В настоящее время увеличиваются объёмы выращивания льна-межеумка для производства маслосемян и короткого волокна. За последние 4 года посевная площадь льна-межеумка увеличена более чем в 3 раза и составили в 2010 году 60 тыс. гектаров

Климатические условия края позволяют заниматься возделыванием картофеля и овощей. Ежегодно во всех категориях хозяйств производится 800-900 тысяч тонн картофеля и 220-240 тысяч тонн овощей, что позволяет поставлять за пределы края значительные объёмы картофеля и овощной продукции.

Кроме того, овощные культуры возделываются в защищенном грунте, в парниках и теплицах. Выращиванием овощей в защищенном грунте занимаются два крупных тепличных предприятия: АКГУП «Индустриальный» и АКГУП «Спутник». Площадь защищенного грунта составляет 31,7га, объём собранных овощей в 2010 году достиг 10,7 тысяч тонн. Развитие отрасли имеет социально-экономическое значение, поскольку позволяет обеспечить население края овощной продукцией высокого качества круглый год.

Перспективы и направления дальнейшего развития всех отраслей растениеводства определены ведомственной целевой программой «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы», а также рамками осуществления проекта особо значимых аграрных территорий в Российской Федерации «Комплексное развитие Алтайского Приобья», где обозначены меры государственной поддержки сельского хозяйства края.

Животноводство

Животноводство как отрасль сельского хозяйства в Алтайском крае является одной из главных структурообразующих и занимает в валовой продукции в стоимостном выражении (с колебаниями по годам) от 40 до 50%.

По итогам 2010 года среди регионов страны край занимает 4-е место по поголовью коров (385,3 тысячи голов во всех категориях хозяйств) и одно из ведущих мест по поголовью свиней и лошадей. По валовому производству молока (во всех категориях хозяйств – 1421,4 тысячи тонн) занимает 3-е место. По производству молока на душу населения край занимает 1-е место в стране (568 кг при норме 380 кг). По производству яйца (во всех категориях хозяйств) – 15 место. По реализации скота и птицы на убой (306 тыс. тонн во всех категориях хозяйств) – 6-е место. Край также является лидером в сыроварении – производство высококачественных сыров ежегодно составляет более 60 тысяч тонн. По выработке сливочного масла – 3-е место в стране.

В структуре животноводства девять отраслей: молочное и мясное скотоводство (545 хозяйств, в том числе 34 племенных), свиноводство (75 хозяйств, в том числе 4 племенных), овцеводство (31 хозяйство, в том числе 3 племенных), птицеводство (яичное, бройлерное и ИПС, 26 хозяйств), коневодство (спортивное, тяжеловозное, табунное (мясное), в том числе 7 племенных хозяйств, и рабоче-пользовательное), пантовое оленеводство (30 хозяйств), звероводство (11 хозяйств, в том числе 1 племенное), пчеловодство (180 хозяйств, в том числе 3 специализированных, из них 2 племенных), рыбоводство (10 хозяйств, в том числе 1 племенное).

Промышленное садоводство

По данным госстатистики в крае на 1 января 2011 года под садами занято 12375 гектаров, в том числе в сельхозпредприятиях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства - 4244 гектара. Следует отметить, что за последние пять лет наметился рост площадей под промышленными садами. Только за 2006- 2010 годы специализированными хозяйствами заложено плодовых и ягодных культур на площади 2384 гектара, в том числе в 2010 году заложено садов на площади 564 гектара. Среднегодовой уровень производства подов и ягод за 2006-2010 годы в специализированных хозяйствах составил 2,6 тысяч тонн, в том числе более 2000 тонн облепихи. Значительные объемы продукции из облепихи (концентрат облепихового масла, медпрепараты на основе облепихи, натуральные соки и др.) поставляются в Европейскую часть России, страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время более 88% концентрата облепихового масла производится на Алтае.

Питомниководческие хозяйства вырастили в 2007 году более 2,1 миллионов штук саженцев плодовых и ягодных культур, из них более 800 тысяч штук ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко, 320 тысяч штук ОАО «Агрофирма «Цветы Алтая».

Положительную роль в развитии отрасли в крае оказала федеральная поддержка садоводству в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, а также принятие Закона Алтайского края «Об утверждении краевой целевой программы «Сады Алтая» на 2003-2010 годы от 11ноября 2003года №50-ЗС». За пять лет реализации данной программы, хозяйствам направлено финансовых средств на поддержку садоводства из федерального бюджета 44,6 миллионов рублей, в том числе в 2009 году 20 миллионов рублей, из краевого бюджета 9,8 миллиона рублей , в том числе в 2009 году 1,2 миллиона рублей.

В 2008 году принята и начала действовать ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы. Целью данной программы является рост производства и объема реализации плодов, посадочного материала, произведенного в специализированных хозяйствах, увеличение обеспечения населения плодами и ягодами местного производства. Согласно программы, валовое производство плодов и ягод должно возрасти с 5,2 тысяч тонн в 2008 году до 13,5 тысячи тонн в 2012 году. Запланировано производить ежегодно закладку многолетних посадок с 541 гектара в 2008 году и 560 гектаров к 2012 году. В текущем году на компенсацию части затрат на закладку плодовых, ягодных, кустарниковых насаждений, питомников, из Федерального бюджета планируется выделить 8 миллионов рублей, из краевого бюджета 1.2 миллиона рублей.

 

Крестьянские (фермерские) хозяйства

По состоянию на 1 января 2011 года в крае зарегистрировано 4802 крестьянских (фермерских) хозяйства, за которыми закреплено 1,8 млн гектаров сельхозугодий, в том числе 1,6 млн гектаров пашни. За 2010 год крестьянские (фермерские) хозяйства края увеличили свои площади на 47,5 тысячи гектар и это несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, трудности с получением и оформлением земли. Этот показатель говорит о том потенциале, который имеют крестьянские (фермерские) хозяйства края. В тоже время за 2010 год число фермерских хозяйств сократилось на 90, а количество земли на одно хозяйство увеличилось и составило 397,8 гектара. Это говорит о процессе укрупнения крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2010 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было произведено в весе после доработки 1363,2 тысячи тонн зерна, 80,6 тысячи тонн подсолнечника, 91,9 тысячи тонн сахарной свеклы, 16,4 тысячи тонн картофеля и 12,2 тысячи тонн овощей. Объем производства животноводческой продукции в фермерских хозяйствах в 2010 году составил: молока - 44,8 тысячи тонн, скот и птица на убой (в живом весе) – 9,4 тысячи тонн, яйца – 7 миллионов штук.

В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в 2010 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами получено 557 кредитов на сумму 937 миллионов рублей.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

В настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано 60 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 39 кредитных, 20 снабженческо-сбытовых и 1 перерабатывающий).

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание и развитие многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае» созданы и осуществляют деятельность 6 сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов по закупу молока. По направлению «Субсидирование части затрат на приобретение специализированного транспорта, оборудования для сбора, охлаждения и определения качества молока» за счет средств краевого бюджета сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлена государственная поддержка в размере 47,8% от понесенных затрат, связанных с приобретением транспорта и оборудования на общую сумму 5,01 млн рублей. Общая стоимость приобретенного оборудования кооперативами составила 11,9 млн рублей. Материально-техническая база кооперативов пополнилась современными емкостями для приемки и охлаждения молока, станцией (модулем) для тех же целей и транспортом для сбора и перевозки молока. Кооперативы в своей работе используют современное лабораторное оборудование для ежедневного контроля качества сборного молока. Члены кооператива не только реализуют молоко через созданный ими кооператив, но и получают от кооператива корма для сельскохозяйственных животных и молодняк для расширения своих хозяйств.

Информация о работе Сравнительный анализ сельского хозяйства Кемеровской области и Республики Алтай