Труд в сельском хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 22:42, контрольная работа

Описание работы

Рабочим называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Содержание

1. Понятие рабочего времени и его учет. Классификация рабочего дня по продолжительности
стр. 3
2. Оплата труда с применением трудодней
стр. 8
3. Социальная дифференциация и ее экономическая основа
стр. 9
4. Труд как социально-психологическая реальность
стр. 11
5. Задача
стр. 12

Работа содержит 1 файл

Текст.docx

— 41.13 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Тверская  государственная сельскохозяйственная академия 

     Заочное отделение экономического факультета (6) 
 

     Специальность 060500 

                      Курс III Шифр 07952 

     Студент Иванова Юлия Андреевна

            

                                 Контрольная работа №1  

     По  дисциплине Труд в сельском хозяйстве 

     Дата  регистрации работы___________ 

     Деканатом____________________Кафедрой______________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

  1. Понятие рабочего времени и его учет. Классификация рабочего дня по продолжительности
стр. 3
  1. Оплата труда с применением трудодней
стр. 8
  1. Социальная дифференциация и ее экономическая основа
стр. 9
  1. Труд как социально-психологическая реальность
стр. 11
  1. Задача
стр. 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
  1. Понятие рабочего времени  и его учет. Классификация  рабочего дня по продолжительности

     Рабочим называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

     Учет  рабочего времени может быть поденным, недельным и суммированным.

     Поденный  учет рабочего времени применяется в тех случаях, когда дневная продолжительность рабочего времени постоянна и предусматривает счет отработанного времени в течение каждого дня. При поденном учете взаимозачет переработки в течение одного дня и недоработки в другие дни не допускается.

     Если  ведется недельный учет рабочего времени, должно выполняться правило: в пределах одной недели соблюдается установленная продолжительность рабочего времени, причем в один день может отработано больше (по сравнению с нормой) часов, а в другой – меньше.

     Суммированный учет рабочего времени, согласно статьи 104 ТК РФ, применяется как правило, в организациях в целом или при выполнении отдельных видов, где по условиям производства или работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (на предприятиях или производствах с непрерывным циклом, при установлении сменного режима работы, при вахтовом методе организации работы, на транспорте и др.).

     Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами  внутреннего трудового распорядка.

     В основе суммированного учета рабочего времени лежат нормы рабочего времени, рассчитанные на определенные периоды ( на месяц, квартал и т.д., но не более чем на календарный  год), называемые учетным периодом, исходя из нормальной (или сокращенной) продолжительности рабочего времени. Недоработка или переработка  часов по сравнению с дневной (недельной, месячной, квартальной) нормой рабочего времени компенсируется в последующие дни (недели, месяцы, кварталы).

     Нормы рабочего времени на учетный период рассчитывается по общеустановленным  правилам исходя из общеустановленной (40 часов в неделю), уменьшенной или сокращенной продолжительности рабочего времени. Когда по условиям производства (работы ) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

     Фонд  рабочего времени – это совокупность планируемого или фактическое время работы одного рабочего в течение года, квартал, месяц, которое измеряется в часах, или человеко-часах, а также днях или человеко-днях.

     Фонд  рабочего времени подразделяется на:

  • календарный – это число календарных дней планируемого или отчетного периода (365 или 366 дней);
  • номинальный – это календарный фонд за вычетом выходных и  праздничных дней за тот же период;
  • полезный – определяется путем вычитания из номинального фонда рабочего времени количества неявок (невыходов) на работу  днях в том периоде.

   Эти показатели необходимы для расчета среднего числа дней и часов работы одно рабочего в год (квартал, месяц) и  определяются на основе баланса рабочего времени.

     Разработка  баланса рабочего времени важна  для анализа структуры фонда  рабочего времени, выявления резервов более эффективного его использования в результате сокращения простоев, потерь времени как в целом по предприятию, так и по отдельным категориям персонала.

     Фонд  рабочего времени (ФРВ), может быть рассчитан на соответствующий режим труда и отдыха по формуле:

                       ФРВ = (Кд – Вд – Пд – О)*t – Пч

где: Кд, Вд, Пд – соответственно календарные, выходные, праздничные дни.

О – очередной отпуск, дни;

t – продолжительность рабочего дня, час;

Пч – праздничные часы. 

     Классификация рабочего дня по продолжительности

     Существуют  следующие виды продолжительности  рабочего времени:

  • нормальная;
  • сокращенная;
  • неполное рабочее время.

     Нормальная  продолжительность  рабочего времени: 40 часов в неделю - это максимальная продолжительность рабочего времени, которая может быть определена коллективным договором, соглашением, правилами внутреннего трудового распорядка организациями или трудовым договором.

     В то же время в организации может  быть установлена иная продолжительность  рабочего времени – менее 40 часов  в неделю. Это тоже будет нормальной продолжительностью рабочего времени  для работников данной организации.

     Установление  нормальной продолжительности рабочего времени менее 40 часов в неделю в индивидуальном порядке (отдельным  работникам) не допускается. В таком  случае можно говорить только о неполном рабочем времени. Если в организации  нормальная продолжительность рабочего времени составляет менее 40 часов  в неделю, то оплата труда в полном размере, установленном трудовым договором, должна быть произведена, если месяц  отработан полностью в соответствии с установленной в организации продолжительностью рабочего времени. При этом сверхурочной будет считаться работа, произведенная сверх «локальной» нормы, и т.д.

     Норма рабочего времени на месяц, квартал, год рассчитывается исходя из продолжительности  ежедневной работы (смены):

  • при 40 – часовой рабочей неделе – 8 часов, в предпраздничные дни – 7 часов;
  • при продолжительности рабочей неделе менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

     Рабочее время накануне праздничных дней сокращается на один час согласно статьи 95 ТК РФ.

     Исчисленная норам рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

     Сокращенная продолжительность  рабочего времени предусмотрена законодательством для определенных категорий работников (занятых на работах с вредными условиями труда, работающих в тяжелых климатических условиях и т.д.) и является предельной и обязательной для всех предприятий независимо от форм собственности:

  • для работников, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях в возрасте:

   от 15 до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

   от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;

  • для работников, совмещающих работу с учебой в общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального  образования, в возрасте:

   от 14 лет  до 16 лет - не более 12 часов в неделю;

   от 16 лет до 18 лет - не более 17,5 часов в неделю;

  • для учащихся, работающих во время каникул, в возрасте:

   от 14 лет  до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

   от 16 лет  до 18 лет – не более 35 часов в неделю;

  • для работников, являющихся инвалидами I и II группы: - не более 35 часов в неделю;
  • для женщин, работающих в сельской местности: - 36 часов в неделю;
  • для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Часть в редакции Федерального закона от 30 июня 2006г. №90-Ф3).

     В большинстве случаев установление сокращенной продолжительности  рабочего времени, определенной законодательством, не влечет для работника уменьшения размера заработной платы.

     Неполное  рабочее время: по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и последствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя согласно статьи 93 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, поручителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными  законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006г. №93- ФЗ). При работе на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. 
 
 
 

   
  1. Оплата  труда с применением  трудодней

     ТРУДОДЕНЬ - мера затрат труда колхозников в общественном хозяйстве, это безденежная форма оплаты труда и их долевого участия в распределяемых доходах.

     Для начисления трудодней за выполненный объем работ при сдельной оплате труда применяют сдельные нормы выработки. При этом трудодень как единица измерения труда по его количеству и качеству рассматривается как нормосмена, умноженная на тарифный коэффициент присвоенного разряда. Эта форма не освобождает предприятие от расчетов с внебюджетными фондами, но позволяет откладывать выплаты, избегая при этом пени за задержки перечислений. Поскольку заработная плата не начисляется и ведется учет только трудодней, сельскохозяйственное предприятие ежемесячно перечисляет в эти фонды минимальные средства по установленным тарифам, исходя из аванса, начисленного по трудодням. Окончательные расчеты осуществляются лишь после определения цены трудодня и определения размеров оплаты труда работников (за период любой продолжительности) в денежной форме.

     В счет начисленных трудодней может использоваться натуральная форма оплаты труда. Однако ее размер не должен превышать половины от всей начисленной суммы.

     Оплата  труда в виде трудодней является одной из форм

вознаграждения работников за работу, службу, и по отношению к ней

должны начисляться страховые взносы. Если колхоз принял указанную

форму оплаты труда, то необходимо проверить наличие документов о

порядке оплаты труда в виде трудодней, о содержании одного

трудодня в  денежном и натуральном выражении (при этом натуральная

часть заработка  определяется по розничным ценам  в данной

местности), а  также о сроках начисления трудодней. И в зависимости

от результатов  решать вопрос о конкретном порядке начисления

страховых взносов  в ПФР. 

   
  1. Социальная  дифференциация и  ее экономическая  основа

     Дифференциация  денежных доходов работников складывается преимущественно под влиянием двух факторов – дифференциации заработной платы и дифференциации различий в семейном положении работников. Однако дифференциацию доходов заработной платы и дифференциацию доходов  нельзя оценивать с одних и  тех же позиций. В первом случае мы имеем такое экономическое неравенство, которое отвечает понятию социальной справедливости в рамках данного  общественного строя и являются условием прогресса; во втором случае неравенство складывается в результате перераспределения доходов в  семьях, которое в известной мере «несправедливо», поскольку в определенной части не имеет отношения к  труду и трудовым заслугам людей.

Информация о работе Труд в сельском хозяйстве