Структура АПК России. Проблемы его развития в условиях рыночных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 17:22, контрольная работа

Описание работы

Главная задача моей работы – показать исключительную роль АПК в экономике страны и жизни государства, отразить современное состояние комплекса, его проблемы и возможные пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Значение агропромышленного комплекса, его структура и задачи 4
1.1. Значение АПК 4
1.2. Структура комплекса 4
2.Основные задачи перспективного развития АПК РФ в условиях становления рыночных отношений 5
3.Экономические реформы в АПК на этапе становления рыночных отношений 7
3.1 Реальная государственная поддержка АПК в современной России. 9
Инновационные пути развития, как решение имеющихся проблем 11
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

СОСТАВ И ЗНАЧЕНИЕ АПК.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки

Государственное учреждение  
высшего профессионального образования

Тюменский государственный  университет

филиал в  городе Ноябрьске 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: размещение производительных сил

Тема: «Структура АПК России.  
Проблемы его развития в условиях рыночных отношений»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила: студентка

                    первого курса ФиК 1

                    Билавчук  Татьяна

                    Проверила: 
                     
                     
                     
                     

Ноябрьск, 2008 год 
План

 

Введение

   Агропромышленный  комплекс — важная составная часть  народного хозяйства. Он объединяет все отрасли экономики по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению до потребителя. Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень благосостояния страны, поскольку его продукция составляет около 80% всех товаров народного потребления.

   Переход аграрной экономики на рыночные отношения  неразрывно связан с реформированием агропромышленного комплекса АПК, развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрной сферы экономики, как на макро-, так и на микроуровне.

   В настоящее  время на этапе становления рынка  продолжается ухудшение экономической ситуации в аграрной экономике во многих регионах страны. Обстановку в АПК можно охарактеризовать как кризисную.

   Происходят  падение объемов производства, дестабилизация продовольственного рынка, прогнозируется дальнейший рост безработицы, что обостряет  политическую нестабильность в обществе.

   В этих условиях в АПК России и в региональных агропромышленных комплексах особенно важную роль для осуществления экономических преобразований приобретают разработки эффективных программ реализации перехода к рынку и функционирования многоукладной экономики с учетом экономических, исторических, природных, демографических особенностей каждого региона.

   Зарождение  и развитие рыночных отношений сопровождается как появлением новых организационных форм аграрного производства, так и изменениями внутренней структуры существующих форм хозяйствования. Новые формы хозяйствования — акционерные общества закрытого и открытого типа, агрофирмы, агрокомбинаты, фермерские хозяйства развиваются наряду со старыми рентабельными хозяйствами — колхозами и совхозами

   Каждая форма хозяйствования на селе ищет свои способы приспособления к новым условиям.

   Жизнь показывает, что формирование рыночных отношений в аграрной сфере экономики требует продуманного и взвешенного подхода, обоснования многообразных форм собственности и способов хозяйствования, внедрения инновационных технологий.

   Главная задача моей работы – показать исключительную роль АПК в экономике страны и  жизни государства, отразить современное  состояние комплекса, его проблемы и возможные пути их решения.

 

1. Значение агропромышленного комплекса, его структура и задачи

1.1. Значение  АПК

   Агропромышленный  комплекс является жизненно необходимой сферой экономики любой страны. Он обеспечивает население продуктами питания, а отрасли, производящие предметы потребления, сырьем. В агропромышленном комплексе России занято около 40% работающих в сфере материального производства и здесь сосредоточено более 25% всех производственных фондов России. До 1991 г. в сфере АПК создавалось 97% продовольственной продукции. На современном этапе развития хозяйства России происходят значительные изменения в аграрном секторе экономики. Это связано с переходом от государственно-административных принципов управления хозяйством к экономическим, направленным на создание условий для формирования различных форм собственности, развития земельного рынка, свободной конкуренции товаропроизводителей.

  В условиях становления и развития рыночных отношений в России роль АПК в значительной степени повышается, так как именно аграрная сфера экономики решает главную задачу рыночной экономики — повышение жизненного уровня населения. От уровня развития АПК зависит благосостояние населения, здоровье населения, а значит и его способность строить экономически процветающее государство рыночной экономики. Поэтому трудно переоценить роль АПК в хозяйственном комплексе страны.

1.2. Структура комплекса

    Агропромышленный комплекс России имеет сложную и дифференцированную структуру, состоящую из трех производственных сфер и одной обслуживающей сферы.

  • Первая и главная сфера АПК — сельскохозяйственное производство — центральное звено агропромышленного комплекса страны. Оно производит свыше 48% всей продукции АПК, имеет 68% производственных основных фондов агропромышленного комплекса. В сельском хозяйстве занято 67% всех работающих в производственных отраслях АПК.

      В структуре сельского хозяйства  выделяются две важнейшие отрасли: растениеводство и животноводство,  которые в свою очередь подразделяются на подотрасли. В растениеводстве — это зерновое хозяйство, производство технических культур, картофелеводство и овощеводство, плодоводство и виноградарство, производство кормовых культур. В животноводстве выделяются такие подотрасли, как скотоводство, свиноводство, коневодство, овцеводство, оленеводство, пчеловодство, пушное звероводство, рыбное хозяйство. Более низкие ступени иерархического ряда в отдельных подотраслях — это производство отдельных культур в растениеводстве, например, рисосеяние, выращивание масличных культур, а в животноводстве этот иерархический ряд связан главным образом с направлениями развития, например, выращивание молочного скота, мясного скота, беконное свиноводство и т.д.

  • Вторая сфера АПК представлена отраслями, производящими средства производства для сельского хозяйства. Это — машиностроение сельскохозяйственного назначения — производство тракторов, комбайнов, машин для выращивания и сбора урожая отдельных сельскохозяйственных культур, машин для животноводства и кормопроизводства, мелиоративной техники, прицепного инвентаря и т.д.

   В эту сферу входят производство минеральных удобрений, стимуляторов роста, ядохимикатов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, а также микробиологическая промышленность, производство комбикормов для животноводства, сельское производственное строительство (птицефабрик, животноводческих ферм, элеваторов и т.д.).

  • Третью сферу в структуре АПК представляют отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Это — пищевая промышленность, включающая в себя большую группу подотраслей, например, мукомольная, крупяная, сахарная, маслобойная, плодоовощеконсервная и др. К третьей сфере в структуре АПК относят группу отраслей легкой промышленности, связанной, например, с обработкой льна, шерсти, кож, пушнины и т.д.
  • Четвертая сфера – обслуживающая (производственная и непроизводственная инфраструктура), обеспечивающая заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса. В эту сферу входят также научное обслуживание и подготовка кадров для АПК. [2 с 209-210; 1 с 210]

  Структура агропромышленного комплекса России характеризуется несбалансированностью развития производственных и обслуживающих сфер. Вторая сфера — сельское хозяйство — является главным звеном. Оно производит свыше 50% всей продукции АПК, сосредоточивает около 70% всех производственных основных фондов комплекса, в нем занято более 65% работающих в производственных отраслях АПК. В отличие от России в развитых странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК. Например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится более 70% производимой продукции АПК, тогда как сельское хозяйство дает всего лишь 13 - 15%.

   Сбалансированное  развитие всех сфер АПК — необходимое  условие решения проблем обеспечения  страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводит к большим потерям продукции сельского хозяйства как на стадии уборки урожая, так и на стадии транспортировки и хранения. Потери на этих стадиях составляют около 30% собранного зерна, 40 — 45% картофеля и овощей. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 50 — 60%, а степень износа оборудования достигает 70 — 75%.

   В доперестроечный период в снабжении  действовала система фондового распределения ресурсов. Эта система не способствовала рациональному использованию техники, которая часто выходила из строя, не прослужив нормативный срок. Производители техники не знали трудностей с ее сбытом. В условиях рыночных отношений поставки необходимых материально-технических средств осуществляются по прямым связям с изготовителем, через оптовых посредников, а также путем закупки через организованную рыночную инфраструктуру (товарные биржи, аукционы, ярмарки и пр.). Реализация техники осложнилась, так как у сельскохозяйственных предприятий нет наличных средств для ее закупки. Производители техники, не находя рынка сбыта, сокращают объем ее производства, что приводит к нарушению сбалансированности в потребности и производстве основных средств и к повышению себестоимости продукции. Становление рынка средств производства, повышение качества продукции отраслей первой сферы АПК и снижение ее себестоимости необходимы для создания высокоэффективного сельскохозяйственного производства в России.[1 с. 2111]

2.Основные  задачи перспективного  развития АПК РФ  в условиях становления рыночных отношений

  Начавшийся  с 1990 г. спад производства в АПК к 1999г. достиг критической отметки. Если в 1990 г. на селе было 1,4 млн. тракторов, то на 1999 их было  немногим более 900 тыс. На 50% сократился парк зерноуборочных комбайнов, который еще недавно насчитывал более 400 тыс. машин. Если сравнивать с развитыми странами мира, то в 1998 г. Франция на каждую тысячу гектаров зерновых имела 14 комбайнов, Германия — 20, США — 16, Россия же — 4. При таком количестве уборочной техники Россия и впредь будет оставлять в поле половину урожая. В 1998 г. был собран самый низкий урожай зерна за последние 100 лет — всего 47 млн. т. Поголовье скота за последние восемь  
лет сократилось наполовину. Резко сократилось в последние годы количество вносимых  
удобрений — на гектар пашни до 8 кг, в то время как во Франции, Бельгии, Нидерландах этот показатель достигает до 280.

  Ошибки  в проведении экономических реформ, приватизация нанесли огромный урон АПК России. Многие приобретенные  новыми владельцами за гроши предприятия за очень короткий срок из рентабельно работающих превратились в убыточные. Увеличивается количество пустующих земель: оно достигло уже 30 с лишним млн. га сельхозугодий, из которых 20 млн. га пашни. Эти земли нечем обрабатывать. Ставка на развитие личного подсобного хозяйства граждан не дает желаемого эффекта — частный сектор не сможет возродить сельское хозяйство. Необходимо возрождать крупное производство, всемерно поддерживать рентабельные колхозы и совхозы.

  • Основные задачи перспективного развития АПК РФ в условиях становления рыночных отношений связаны, прежде всего, со стабилизацией, достижением уровня развития всех отраслей и подотраслей АПК в 1986—1990 гг., а затем наращиванием производства всех видов сельскохозяйственной продукции и полным освобождением от импорта основных продуктов питания - хлеба, мяса, птицы, молочной продукции. Выполнение этой задачи отличается особой сложностью, так как в настоящее время обеспечение населения продукцией питания на 50% осуществляется за счет импорта. Одной из важнейших задач развития АПК является сбалансированное развитие всех сфер АПК, что особенно необходимо для решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Особенно остро стоят задачи развития отраслей перерабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры АПК.
  • Важнейшей задачей развития АПК является сокращение потерь продукции при сборе урожая. В настоящее время потери зерна составляют 30%, картофеля и овощей до 45%. Естественно, эти данные характерны для государственных хозяйств и пока еще не набравших силу акционерных обществ. Важной задачей перспективного развития АПК является обеспечение всей сферы комплекса, т. е. и сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности техникой и оборудованием, а также минеральными удобрениями. Решение этой проблемы связано с необходимостью ликвидации диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
  • Одними из главных задач развития АПК являются также становление рынка средств производства, повышение качества продукции сельскохозяйственной техники, что позволит создать в России высокоэффективное сельскохозяйственное производство и решить продовольственную проблему.

Информация о работе Структура АПК России. Проблемы его развития в условиях рыночных отношений