Свободные экономические зоны в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:14, реферат

Описание работы

Мировой опыт успешного функционирования свободных экономических зон в середине 90-х годов привлек пристальное внимание российских реформаторов, в результате чего была поставлена задача за 2-3 года создать широкую сеть такого рода зон. Предполагалось создание в различных регионах СССР до 50 свободных зон. При этом сами специальные зоны зачастую рассматривались как чудодейственное средство по переходу от командной, дефицитной экономики к рыночно-ориентированной. По представлениям российских предпринимателей экономическая зона должна выглядеть как "заповедник нормального рынка в ненормальной стране".

Содержание

IСвободные экономические зоны в России.
IIЭкологические проблемы РФ в области охраны земельных ресурсов.
Земельные ресурсы.
Общая характеристика земельных ресурсов.
Экологические проблемы в области использования земельных ресурсов.
Загрязнение почв пестицидами.
Загрязнение почв токсическими отходами.
Проблемы опустынивания.
Химическое загрязнение почв в сельском хозяйстве.
Пути сохранения земельных ресурсов.
IIIЭкономико – географическая характеристика Волго Вятского экономического района.
Природные условия и ресурсы.
Особенности хозяйства.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по э,г. природопользованию..docx

— 55.97 Кб (Скачать)

Среднее содержание марганца вокруг предприятий черной металлургии колеблется в пределах 0.05-6 ПДК (в Ижевске, Саранске и пос. Восток).

Среднее содержание ванадия в почвах наблюдается  в пределах 0.07-1.5 ПДК в Петропавловск-Камчатском, Свирске, Николаевске-на-Амуре и  Самаре.

Среднее содержание меди в почвах с превышением в 10 раз обнаружено в пригородах Ревды, Мончегорска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Рязани и Нижнего Новгорода. Вблизи Мончегорска почвы загрязнены никелем и кобальтом более чем в 10 раз выше нормы.

Загрязнение почв нефтью в местах, связанных  с ее добычей, переработкой, транспортированием и распределением, превышает фоновое  в десятки раз. На расстоянии 10 км в западном и восточном направлениях от Владимира содержание нефти в  почве превышало фоновое значение в 33 раза.

За 15 лет  исследований на территории России выявлены три города, которые по суммарному показателю загрязнения почвы в  городе и в радиусе от него до 5 км относятся к чрезвычайно опасно загрязненным. Это Мончегорск на Кольском п-ве, Ревда в Уральском регионе  и Белово в Кемеровской области.

Фтором загрязнены почвы вокруг Братска, Краснотурьинска, Новокузнецка, Волгограда и Красноярска. Максимальное содержание валового фтора  превышает региональный средний уровень в 4-10 раз, а содержание водорастворимого фтора в 10-30 раз превышает ПДК (табл. 2).

Проблемы  опустынивания

Опустынивание на данный момент является одной из самых значимых глобальных проблем человечества.

Под воздействием живых организмов, воды и воздуха  на поверхностных слоях литосферы  постепенно образуется важнейшая экосистема, тонкая и хрупкая, -- почва, которую  называют “кожей Земли”. Это хранительница  плодородия и жизни. Горсть хорошей почвы содержит миллионы микроорганизмов, поддерживающих плодородие. Чтобы образовался слой почвы мощностью в 1 см, требуется столетие. Он может быть потерян навсегда за один полевой сезон. По оценкам геологов, до того как люди начали заниматься сельскохозяйственной деятельностью, пасти скот и распахивать земли, реки ежегодно сносили в Мировой океан около 9 млрд. т почвы. Ныне это количество оценивают примерно в 25 млрд. т.

Почвенная эрозия -- сугубо местное явление -- ныне приобрела всеобщий характер. В США, например, около 44% обрабатываемых земель подвержено эрозии. В России исчезли  уникальные богатые чернозёмы с  содержанием гумуса в 14-16%, которые  называли цитаделью русского земледелия. В России площади самых плодородных земель с содержанием гумуса 10-13% сократились почти в 5 раз.

Один из самых глобальных и быстротечных процессов современности -- расширение опустынивания, падение и, в самых крайних случаях, полное уничтожение биологического потенциала Земли, что приводит к условиям, аналогичным условиям естественной пустыни.

Естественные  пустыни и полупустыни занимают более 1/3 земной поверхности. На этих землях проживает около 15% населения мира. Пустыни -- это территории с крайне засушливым континентальным климатом, обычно получающие в среднем всего 150-175 мм осадков за год. Испарение с них гораздо выше, чем их увлажнение. Наиболее обширные массивы пустынь располагаются по обе стороны от экватора, между 150 и 450 северной широты, а в Средней Азии и Казахстане пустыни достигают 500 северной широты. Пустыни -- естественные образования, играющие определённую роль в общей экологической сбалансированности ландшафтов планеты.

В результате деятельности человека к последней  четверти XX в. появилось ещё свыше 9 млн. км2 пустынь, и сегодня они охватили уже 43% общей площади суши. Около 1/6 населения мира страдает от этого процесса.

Ценность  почвы определяется не только ее значением  для производства продуктов питания  и сырья для промышленности, но и той великой биологической ролью, которую играет почва в жизни биосферы. Нерациональное использование земельных ресурсов ведет к их деградации (диаграмма).

Химическое  загрязнение почв в сельском хозяйстве

Еще одна угроза плодородию земель исходит от чрезмерного  использования химикатов в сельском хозяйстве. Химические удобрения и  пестициды сыграли в годы второй мировой войны важную роль в повышении урожаев в мире. Но постепенно все чаще стали раздаваться голоса, предупреждающие об опасности их столь интенсивного использования.

Химикаты  применяются для борьбы с насекомыми, вредителями, сорняками, и, как результат этой борьбы продуктивность действительно растет. Но год за годом в почвах накапливается все больше токсичных веществ, которые постепенно переходят в растения, а потом в пищу человеку. А это уже становится просто опасным для жизни: приблизительно 10 000 человек в развивающихся странах ежегодно умирает от отравления пестицидами, а 400 000 человек заболевает. Химикаты, содержащиеся в почве, постепенно загрязняют и близлежащие водоемы, и воздух. Становится просто опасно работать на таких полях. Гибнут не только люди, но и рыбы, птицы, насекомые, охотившиеся на вредителей. А с другой стороны, появляются все новые виды насекомых-вредителей, не восприимчивых даже к новейшим химикатам, что снова ведет к потере продуктивности.

Безумная  погоня за высокими урожаями обернулась для европейского юга многочисленными  бедами. В районах рисосеяния на каждый гектар вносится 1700кг удобрений  и 20кг ядохимикатов. Значительная их часть  смывается в реки и Азовское море. Накапливаются они и в почве, и в воздухе, и в организмах людей. Допустимые пределы давно и значительно перекрыты. В Краснодарском водохранилище запрещено купаться. А сам Краснодарский край лидирует по уровню раковых заболеваний среди населения.

Пути  сохранения земельных  ресурсов

Землепользователи обязаны проводить эффективные  меры по повышению плодородия почв, осуществлять комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных  и гидротехнических мероприятий  по предотвращению ветровой и водной эрозии почв, не допускать засоления, заболачивания, загрязнения земель, зарастания их сорняками, а также  других процессов, ухудшающих состояние почв.

Мероприятия по мелиорации и охране земель, полезащитному  лесоразведению, по борьбе с эрозией почв и другие меры, направленные на коренное улучшение земель, предусматриваются в государственных планах развития народного хозяйства и осуществляются соответствующими министерствами, ведомствами и землепользователями.

Промышленные  и строительные предприятия, организации, учреждения обязаны не допускать  загрязнения сельскохозяйственных и других земель производственными  и другими отходами, а также  сточными водами.

В условиях интенсификации производства охрана земной поверхности и ее рациональное использование  осуществляются с помощью следующих  мероприятий:

- сокращение  использования земельного фонда  для промышленных целей в процессе  проектирования и строительства;

- устранение  загрязнения промышленных предприятий  расположенных вблизи участков  земельного фонда;

- рекультивация  нарушенных горными работами  земель;

Рекультивация нарушенных производственной деятельностью  участков земной поверхности - совокупность работ по приведению их в пригодное для использования в народном хозяйстве состояние. При этом устраняется воздействие этих участков на прилегающие ландшафтные комплексы.

Рекультивация осуществляется двумя способами.

1) Горнотехническая  рекультивация - подготовка территории  после окончания разработки месторождения путем планировки отвалов, засыпки выемок, придания откосам удобной формы, насыпания плодородной почвы, проведения мелиоративных работ и создания подъездных путей;

2) Биологическая  рекультивация - восстановление  первоначального плодородия земель путем их озеленения.

Основные  этапы биологической рекультивации:

- внесение  повышенных доз органических  и минеральных удобрений;

- посев многолетних  бобовых культур;

- посадка  улучшающих почву деревьев и  кустарников, характерных для  данной почвенно-климатической зоны.

По ГОСТ 17.5.1.02-85 установлены следующие направления  рекультивации:

- сельскохозяйственное - создание на восстановленных  землях сельскохозяйственных угодий;

- лесохозяйственное  - образование лесных посадок;

- водохозяйственное  - строительство различных водоемов  для хозяйственных, питьевых, коммунально-бытовых нужд и т.д.;

- рыбохозяйственное  - сооружение водоемов для разведения  рыб;

- рекреационное  и охотничье - устройство баз  отдыха и спорта, парков, зеленых зон и т.д.;

- природоохранное  и санитарно-гигиеническое - посадка  противоэрозионных лесонасаждений, сооружение водоемов для животного  мира и пернатых, задернованных участков;

- строительное - сооружение площадок для строительства  всех видов. Для восполнения запаса изъятых веществ в почвы вносят минеральные удобрения. Среди них преобладают азотные, фосфорные и калийные удобрение. Воздействие удобрений имеет две стороны: положительную - пополнение запасов питательных веществ в почве; и отрицательную - загрязнение почвы и сопряженных компонентов (воды, воздуха).

Как видим, ситуация с земельными ресурсами  достаточно проблематична: население  все время растет, ему нужно  кормится, но чем интенсивнее сельскохозяйственная нагрузка тем больше земель деградирует. И все же кое-что людям под силу. Главное - это дифференцировать подход к каждому типу земель. Должны быть составлены кадастры земель (в большинстве развитых стран они уже появились), чтобы по ним можно было районировать земли по категориям; а каждой категории соответствует свой тип ведения сельского хозяйства. Необходимо пересмотреть всю систему оросительных и осушительных мероприятий, повсеместно перейти к более современным способам дренажа, создавать подземные резервуары для сбора талой и дождевой воды. Вместо господствующего сегодня широкого применения химических удобрений и пестицидов лучше находить другие способы повышения продуктивности - к примеру, больше использовать органические питательные вещества. Правительства должны поощрять возделывание более разнообразных сельскохозяйственных культур, в том числе тех из них, которые способствуют сохранению пастбищ. И, наконец, нужны комплексные программы по восстановлению тех земель, где из-за потерь продуктивности сейчас невозможно вести сельскохозяйственные работы. Человек все время “покорял” природу, и в этом деле, как это нам всем кажется, ему сопутствовал успех, и с каждым годом ему удавались все новые и новые свершения.Но вместе с тем непрерывно росла и зависимость человека от природы.

Наши успехи всегда являются одновременно и нашими поражениями. Так было всегда и так  всегда будет. 
 
 
 
 
 
 

III Экономико – географическая характеристика Волго – Вятского экономического района.

ВОЛГО-ВЯТСКИЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН

Состав: Нижегородская, Кировская области; Республики Марий  Эл, Чувашская, Мордовская.

Территория - 263,4 тыс кв. км.

Население - 8,444 млн чел.

Доля Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в выпуске  промышленной продукции, стоимости основных фондов и численности промышленно-

производственного персонала Российской Федерации превышает его удельный вес в общей численности населения и площади в масштабе России.

В общероссийском территориальном разделении труда  ВВЭР выделяется

производством разнообразной продукции отраслей машиностроения, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сельскохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель — 5% от общероссийских; доля производства продукции сельского хозяйства - 5,7% от общероссийского.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

Территория  района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится в различных природных зонах: северная часть в лесной таежной и южная — в лесостепной. Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, представляющими собой мощные хозяйственные комплексы.

Главные природные  ресурсы района: фосфориты Вятско-Камского месторождения (разведанные запасы фосруд - 47% от общероссийских запасов, лесные ресурсы (лесом покрыто 40% всей территории района, что составляет около 2% всех лесонасаждений России, преобладают хвойные породы), строительные материалы - гипс, известняки, стекольные пески, глины, цементное сырье, водные ресурсы, каменная соль (Керженское месторождение), торф и горючие сланцы.

Ограниченный набор минерально-сырьевых ресурсов и топлива определил

зависимость экономики района от других территорий: промышленность и

Информация о работе Свободные экономические зоны в России