Свободные экономические зоны в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:14, реферат

Описание работы

Мировой опыт успешного функционирования свободных экономических зон в середине 90-х годов привлек пристальное внимание российских реформаторов, в результате чего была поставлена задача за 2-3 года создать широкую сеть такого рода зон. Предполагалось создание в различных регионах СССР до 50 свободных зон. При этом сами специальные зоны зачастую рассматривались как чудодейственное средство по переходу от командной, дефицитной экономики к рыночно-ориентированной. По представлениям российских предпринимателей экономическая зона должна выглядеть как "заповедник нормального рынка в ненормальной стране".

Содержание

IСвободные экономические зоны в России.
IIЭкологические проблемы РФ в области охраны земельных ресурсов.
Земельные ресурсы.
Общая характеристика земельных ресурсов.
Экологические проблемы в области использования земельных ресурсов.
Загрязнение почв пестицидами.
Загрязнение почв токсическими отходами.
Проблемы опустынивания.
Химическое загрязнение почв в сельском хозяйстве.
Пути сохранения земельных ресурсов.
IIIЭкономико – географическая характеристика Волго Вятского экономического района.
Природные условия и ресурсы.
Особенности хозяйства.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по э,г. природопользованию..docx

— 55.97 Кб (Скачать)

электроэнергетическое хозяйство базируются на привозных  сырье и топливе.

Климат района континентальный, благоприятный для  сельского хозяйства. В

западной  части района наиболее плодородные  почвы (встречаются и черноземы), в лесной части преобладают бедные подзолистые почвы.

ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА

Для экономики  района характерна неравномерность  размещения производственных сил из-за неоднородности и разнообразия условий для хозяйственного развития отдельных территорий. Специализация Волго-Вятского района тесно связана с его историческим прошлым — кустарно-ремесленными и промысловыми производствами: торгово-промышленное и металлическое (Нижний Новгород, Павлове), кожевенное дело (Богородск), художественное, ложкарное (левобережье Волги), кожевенно- меховые промыслы и производства (Вятско-Слободской) на базе пушнины,

поставляемой  из Сибири в обмен на продукцию сельского хозяйства.

Ведущими  специализирующими отраслями Волго-Вятского района являются

машиностроение  и металлообработка (более 37%), нефтехимия (около 10%),

лесохимия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (около 6%). Удельный вес легкой и пищевой промышленности превышает 16%. В составе перечисленных отраслей занято более 66% всех трудовых ресурсов промышленности Волго-Вятского района.

Главная отрасль  специализации района — машиностроение со сложной

спецификой  внутрирайонной и межрайонной кооперации, представленное прежде всего Нижегородским машиностроительным комплексом. Ведущая отрасль района — автомобилестроение с центром в Нижнем Новгороде, в котором сосредоточено производство более 10% легковых и 30% грузовых автомобилей России. Для него характерны широкие кооперированные производственные связи с многочисленными заводами-филиалами, смежниками (в малых и средних городах), занятыми производством запасных частей, узлов, моторов, гусеничных тягачей, автомобильных шин и покрышек. Представлены трудоемкие отрасли, обеспеченные высококвалифицированными кадрами: машиностроение неметаллоемкое и средней металлоемкости, тесно связанное с Уралом, Центрально-Черноземным, Северным районами и с Украиной по металлу, а также с заводами местного производства металла в Омутнинске, Выксе, Кулебаках и с заводами сталелитейным и прокатным в Нижнем Новгороде, в Кирове. Кроме автомобилестроения в районе развито судостроение, производство дизелей, метизов, фрезерных станков и станков с числовым программным управлением, полупроводниковых выпрямителей и приборов (Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола), измерительной аппаратуры (Киров), инструментальная промышленность (Павлове, Киров, Саранск), разнообразное электронное машиностроение в областных центрах и столицах республик, приборостроение, электротехника. Нижегородский и Сормовский машиностроительные комплексы тесно связаны с верфями речного судостроения в Городце, Нава-шино, с заводом самосвалов в Саранске, с авиамоторным заводом в Заволжье, автобусным – в Павлове, светотехническими и электротехническими предприятиями Чувашии, Мордовии, шинным, прокатным (цветного проката) производствами в Кирове и

рядом химических, кожевенных производств, предприятий лесной и пищевой промышленности.

Широкое развитие получило производство подъемно-транспортного,

газокомпрессорного  оборудования, для трубопроводного  транспорта, авиационное машиностроение, производство экскаваторного (Саранск), добы вающего и дробильно-размолочного оборудования (Белая Холуница), тракторостроение (Чебоксары), производство деревообрабатывающих станков (Киров), листоштамповочных автоматических линий (Рузаевка), электроавтоматического медицинского оборудования, контрольно-измерительных приборов. Перепрофилирование военно-промышленных предприятий оборонного комплекса, дальнейшее совершенствование электронной промышленности еще более усложняет состав машиностроения в районе за счет высокотехнологичных, наукоемких, высокотрудоемких, неметаллоемких производств -основы технического прогресса в народном хозяйстве России.

Одной из ведущих  отраслей специализации Волго-Вятского экономического района является многоотраслевая химическая промышленность, работающая в основном на привозном сырье и материалах, выпускающая сотни наименований полупродуктов и конечных продуктов для основной и органической – полимерной химии (полиакрила-тов, капралактама, средств защиты растений, полихлорвиниловых смол, пластмасс, волокон, красителей, кожезаменителей, шин, каустической соды, минеральных удобрений). Развитие химической промышленности в районе было вызвано прежде всего большими потребностями автомобилестроения и других производств в химикатах. Доля производства химической продукции в промышленности в 1995 г. уменьшилась до 9,7% (с 10,5% в 1990 г.). В структуре химической промышленности повысился удельный вес производства минеральных

удобрений на базе используемых местных Верхне-Камских фосфоритов (Кировская область), продукции нефтепереработки на Нижегородском и Ксто ском нефтехимкомбинатах, в Новочебоксарске, а также производства резинотехнических изделий на Саранском промышленном предприятии. Удельный вес производства нефтехимической продукции в общем объеме производства в химии и нефтехимии снизился и составил в 1995 г. около 9%, сократилась и доля производства синтетических смол и пластмасс в структуре отрасли по сравнению с 1985 и 1990 гг. Несмотря на рост удельного веса производства минеральных удобрений, потребность в них сельского хозяйства района удовлетворяется неполностью.

Сырьевой  базой для нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и органической химии является нефть и нефтепродукты, поступающие по нефтепроводам из Поволжского и Западно-Сибирского нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районов. Центры производства химической и нефтехимической продукции - Кстово, Нижний Новгород, Дзержинск и ряд других городов в областях и республиках района.

Удельный  вес областей и республик ВВЭР в производстве товарной продукции химической и нефтехимической промышленности в 1995г. по району составляет: Нижегородской области —около 60%, Кировской — 9,2%, Чувашской, Мордовской и Марийской республик — соответственно 21,4; 7,3; 2,1%.

Центры по производству искусственных кож  — Богородск, Йошкар-Ола, Киров, резинотехнических изделий - Саранск, автомобильных шин — Киров. Производство продукции лесохимической промышленности на базе отходов лесозаготовок и деревообработки размещено вблизи соответствующих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в основном в Кировской и Нижегородской областях (Балахнинский лесопромышленный комплекс, поселки Вахтан, Вет-лужский).

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Волго-Вятского экономического района является специализирующей, в 1996 г. Она составляла около 6% лесной промышленности Российской Федерации; преобладает промышленное производство на собственном древесном сырье. Около 90% древесины в ВВЭР заготавливается в Кировской и Нижегородской областях. В районе отмечается переруб расчетной лесосеки.

Деревообрабатывающие  производства размещаются как в  местах лесозаготовок, так и в местах потребления. Деревообрабатывающее производство в структуре лесной промышленности в 1995 г. составило почти 50%. Это лесопиление, домостроение, мебельное, спичечное производство, выпуск спортинвентаря, ДВП и ДСП. Производство бумаги и картона главным образом сосредоточено на Балахнинском лесопромышленном комбинате

(ЛПК). По  этому показателю район занимает  третье место в стране. Производство бумаги составляет более 50% всей продукции района. Продукция лесной промышленности

направляется  в Поволжский, Центральный, Северо-Кав-казский  районы и на

Украину благодаря  наличию густой транспортной сети и  удобных сплавных рек (Волги, Вятки, Ветлуги). Главная задача развития лесной промышленности - наиболее полное использование лесного сырья, увеличение механической и химической переработки древесины и усиление работы по расширению лесовосстановления и охраны лесов района.

Промышленность  строительных материалов района не обеспечивает полностью потребность района в строительных материалах. Производство в районе цемента, стекла, железобетонных изделий, кирпича остается дефицитным.

Легкая  промышленность Волго-Вятского экономического района представлена

швейной, хлопчатобумажной, льняной, шерстяной, ко-жевенно-обувной, меховой отраслями, народными промыслами. В структуре промышленности района в 1995 г. она составила 3,9% (в 1990 г. - 12%) и занимала второе место после машиностроения. В районе производятся хлопчатобумажные ткани (Чебоксары) на привозном хлопке, льняные (в Кировской и Нижегородской областях и в Мордовии)

- на собственном  сырье. Кожевенное и овчинно-шубное  производство размещается в Нижнем Новгороде, Кирове, Богородске, Йошкар-Оле, Слободском, Вахруши. Высокого уровня достигли художественные промыслы — изготовление декоративно-прикладных изделий из дерева (“хохломская роспись”), резьба по дереву, искусство инкрустации, изготовление дымковской игрушки из глины (Киров), металлических художественных изделий, производство столовых наборов (Павлове), вышивка, поставленные в значительной степени на промышленную основу.

Пищевая промышленность района наряду с легкой в 1995 г. занимала второе место после машиностроения. Производство продуктов питания в ВВЭР в целом не полностью удовлетворяет спрос, в расчете на душу населения находится ниже среднего уровня по Российской. Федерации. Размещена пищевая промышленность по территории района повсеместно, включает в себя мясную, маслодельную, крупяную,

заготовку грибов, лесных ягод. Основывается пищевая промышленность преимущественно на собственном сельскохозяйственном производстве.

Топливно-энергетический баланс Волго-Вятского экономического района -

остродефицитный. Значительные потребности района в  электрической и тепловой энергии далеко не удовлетворяются местными ресурсами торфа.

Топливно-энергетическое хозяйство формируется в основном на привозных

топливно-энергетических ресурсах (ТЭР): угле Печорского, Подмосковного,

Кузнецкого  бассейнов (уголь доставляется по железнодорожным магистралям) и природном газе и нефти, поступающих из Поволжского и Западно-Сибирского районов по магистральным трубопроводным транспортным артериям. Газ поступает из Уренгоя, Ямбурга (по газопроводам Уренгой — Центр, Уренгой — Поморы - Ужгород, Уренгой - Пунга - Киров, Ямбург - Пунга - Киров, Ямбург — Пунга — Нижний Новгород); нефть поступает из Западной Сибири (по нефтепроводам Среднее Приобье

— Ижевск —  Нижний Новгород, Омск — Челябинск - Уфа — Кстово) и из Поволжья (Альметьевск - Кстово). Тепловые электростанции работают на угле, газе и мазуте, получаемом с нефтеперерабатывающих заводов из Нижнего Новгорода и Кстово. Крупнейшие тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали — Балахнинская, Горьковская, Дзержинская, Киро-во-Чепецкая, гидроэлектростанции — Горьковская, Чебоксарская, атомная станция теплоснабжения - Горьковская АСТ. Итак, наряду с отраслями специализации в ВВЭР получили развитие и обслуживающие отрасли: топливно-энергетическая, черная металлургия (на

отходах металлолома и машиностроительных заводов -Нижний Новгород, Выкса, Кулебаки, Кировская область), промышленность строительных материалов (Алексеевский цементный завод в Мордовии, производство стеновых материалов во всех республиках и областях района, алебастра — в Нижегородской области, технического стекла в г. Бор), пищевая промышленность, кустарные промыслы, художественная обработка дерева (г.Семенов в Заволжье).

Сельское  хозяйство Волго-Вятского экономического района не в полной мере обеспечивает местное население продовольствием и пищевую и легкую

промышленность  сырьем.

Общая земельная  площадь района 13,6 млн га, из них  сельскохозяйственных

угодий — 10,2 млн га (4,7% от общероссийских). На долю пашни приходится 75,9% общих сельскохозяйственных угодий района, доля пастбищ составляет 15%, сенокосов — 8%. Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство представлено зерновыми культурами. Зерновыми занято более половины посевных площадей

района, преобладают  посевы ржи, пшеницы, ячменя, овса, в  лесостепной полосе в основном крупяные - гречиха, просо.

Главная техническая  культура — лен-долгунец (Нижегородская, Кировская

области), выращиваются также конопля, сахарная свекла, хмель (Чувашия);

картофелеводство  и пригородное овощеводство размещаются в районе

повсеместно. В южной части района имеются  посевы кукурузы.

Животноводство  ВВЭР представлено скотоводством (мясо-молочного и молочно- мясного направлений по всей территории), овцеводством, свиноводством, а так же кролиководством, птицеводством и пчеловодством. Кормовой базой животноводства служат травы пойменных лугов, лесных полян, кормовые культуры, сеяные травы.

За последние  годы в структуре сельскохозяйственного  производства Волго-

Вятского  экономического района произошли изменения, связанные с проведением в стране реформ. К концу 1995 г. в Волго-Вятском экономическом районе насчитывалось 8,2 тыс фермерских хозяйств со средними размерами участков 26 га (в России соответственно 270 тыс хозяйств с 43 га), что составило менее 1 % от всех хозяйств в районе (в России около 2%). Удельный вес производства сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами в ВВЭР в 1995 г. равнялся по зерну 2%, по сахарной свекле — 1,5%, по мясу — 0,4%, молоку—0,5% (в России соответственно 4,7; 3,5; 1,5; 1,5%).

Информация о работе Свободные экономические зоны в России