Территориальная организация населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 03:20, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение Территориальной организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области.
В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:
◦рассмотреть уровни Территориальной организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области;
◦изучить проблемы и направления развития производства в сельском хозяйстве Сахалинской области;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…4

1. Уровень Территориальной организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области………..………………………….....6

2. Проблемы и направления развития производства в сельском хозяйстве ………………………………………………………………………….…….…....8

Заключение……………………………….……………………………………...13

Список использованных источников…………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

СХ.doc

— 76.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Тема:

     Территориальная организация населения  и производства в  сельском хозяйстве Сахалинской области 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..…4

1. Уровень Территориальной  организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области………..………………………….....6

2. Проблемы  и направления развития производства в сельском хозяйстве  ………………………………………………………………………….…….…....8

Заключение……………………………….……………………………………...13

Список  использованных источников…………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Агропромышленный  комплекс играет немаловажную роль в  экономическом развитии Сахалина и  Курильских островов. В связи с  отдаленностью от основных сельскохозяйственных районов России и затрудненностью  транспортных связей, местное производство сельскохозяйственной продукции является важным источником продуктов питания для жителей области, поэтому данная тема на следующий день является актуальной.

     Из-за трудных погодных условий сельское хозяйство области получило своё развитие в основном в южных районах. Здесь успешно выращивают: картофель, кормовые культуры, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук, помидоры, огурцы. Валовой сбор картофеля в 2009 году составил 134,9 тыс. тонн, овощей 58,9 тыс. тонн, что составило к уровню 2008 года соответственно 112,1% и 99,5%. Недобор урожая овощей объясняется снижением посевных площадей и не высокой урожайностью культур в личных подсобных хозяйствах.  Положительные тенденции, наметившиеся в животноводстве, дают свои ощутимые результаты. По области в целом наблюдается рост поголовья к уровню 2006 года (крупного рогатого скота - на 8,7%; свиней - на 27,3%; птицы - на 19,4%).

       Целью данной работы является  изучение Территориальной организации  населения и производства в  сельском хозяйстве Сахалинской  области.

    В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

    • рассмотреть уровни Территориальной организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области;
    • изучить проблемы и направления развития производства в сельском хозяйстве Сахалинской области;

     Во  введении обоснована актуальность темы работы, определены цели и поставлены задачи.

     Основная  часть состоит из 3 пунктов, структура которой позволяет раскрыть тему данной работы.

     Перечень  библиографических источников состоит  из 6 наименований литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
  1.   Уровень Территориальной организации населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области
 

     В состав Сахалинской области входят остров Сахалин и Курильские острова (в общей сложности  более 50 островов). Общая площадь суши в пределах области составляет 87,1 тыс. кв. км. В результате масштабного миграционного оттока, лишь отчасти компенсируемого в последние годы притоком трудовых ресурсов в северные районы острова Сахалин, численность населения с 1990 года сократилась почти на 200 тыс. человек.

     Валовой региональный продукт области формируется  в основном за счет таких отраслей промышленности, как добыча нефти  и природного газа (северные районы острова Сахалин), добыча угля, рыбная и пищевая промышленность, индустрия строительных материалов, лесозаготовительная промышленность. На севере острова Сахалин (Охинский и Ногликский районы) с начала 2000 года ведется эксплуатация месторождений нефти шельфовой зоны Охотского моря. На островах Курильской гряды локально развита рыбная промышленность. Продукция сельского хозяйства имеет исключительно местное значение.

     Сельскохозяйственные  угодья составляют 2% всех земель области, оленьи пастбища - 11%. Ведущая отрасль  сельского хозяйства - животноводство. Развито пушное звероводство, оленеводство. Выращивают картофель, овощи, кормовые культуры. Хозяйства области специализируются на производстве картофеля, овощей, мясомолочной продукции, яиц. На базе рыбных кормов существует пушное звероводство. На севере Сахалина существует оленеводство. Продукция сельского хозяйства имеет местное значение и полностью идет на внутриобластное потребление

     Объем валовой продукции сельского  хозяйства за январь-декабрь 2009 года составил 5,9 млрд. рублей или 97,4% к уровню 2008 года.

       Положительные результаты достигнуты в увеличении поголовья крупного рогатого скота на 3,4% (18,5 тыс. голов), свиней - на 7,6% (14,1 тыс. голов). Объем производства мяса скота и птицы на убой составил 3,7 тыс. тонн, что на 17,4% больше, чем в 2007 году. Яйценоскость кур-несушек в среднем увеличилась на 5,3% (319 штук).

       В течение года для повышения генетического и продуктивного потенциала на условиях федерального лизинга осуществлялись поставки племенного крупнорогатого скота. В область было поставлено 519 голов скота молочного и мясного направления на сумму, превышающую 47 млн. руб.

       Принимаемые меры позволили обеспечить рост продуктивности молочного стада сельскохозяйственных предприятий. По итогам 2009 года составил 4167 кг или 103,2% к уровню 2008 года.

        В ряде хозяйств и предприятий продолжаются работы по реконструкции и модернизации производственных цехов.

       В растениеводстве в 2009 году из-за неблагоприятных погодных условий и сокращения посевных площадей в хозяйствах населения (по сравнению с 2008 годом посевы под картофель по этой категории хозяйств сокращены на 1473 га),  урожай картофеля составил 93,9 тыс. тонн или 82,3% к уровню 2007 года. В то же время, по оценке специалистов, заложенного на хранение картофеля достаточно для полного удовлетворения потребностей жителей области.

        Валовой сбор овощей превысил уровень 2007 года на 4,7% и составил 41,0 тыс. тонн, при средней урожайности 234 ц/га. 

        Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики будет проходить в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Сахалинской области на 2009-2012 годы» (постановление администрации области от 13.10.2008г. №327-па). Общий объем финансирования программы составит 4,2 млрд. руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1,5 млрд. рублей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Проблемы и направления  развития производства в сельском хозяйстве Сахалинской области 

       Администрацией города Южно-Сахалинска, совместно с сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, разработана Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2008-2012 годы. Мероприятия программы направлены на повышение эффективности развития отрасли с целью надежного обеспечения населения городского округа качественной сельскохозяйственной продукцией местного производства.

       В целях финансового обеспечения мероприятий программы были привлечены значительные объемы бюджетных инвестиций. Сумма государственной и муниципальной поддержки в 2009 году по всем направлениям субсидирования составила 171,2 млн. рублей.

       Мероприятиями плана по реализации приоритетного национального проекта предусмотрено строительство и реконструкция животноводческих помещений, приобретение техники и племенного скота за счет привлекаемых долгосрочных и краткосрочных кредитов, развитие и поддержка малых форм хозяйствования.      

       В течение 2009 года во всех кредитных учреждениях города сельскохозяйственными товаропроизводителями получено кредитов на сумму 66,3 млн.рублей. По всем предоставленным кредитам произведено субсидирование процентных ставок в сумме 2,2 млн. рублей из всех уровней бюджета.

       В 2009 году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами продолжалась работа по строительству и реконструкции помещений для содержания скота и птицы, техническому перевооружению производства, оснащению животноводческих хозяйств современным технологическим оборудованием, повышению плодородия кормовых угодий. На строительство и реконструкцию животноводческих помещений направлено 37,5 млн. рублей собственных и заемных средств. Кроме этого, 52,3 млн. рублей затрачено на приобретение техники для животноводства и растениеводства в количестве 56 единиц.

       Одним из важных мероприятий Программы является создание условий для расширения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции местного производства с целью обеспечения населения данной продукцией по отпускным ценам производителей, без посреднических наценок.

       В рамках этого мероприятия определены  и согласованы  с ДАГУН  города Южно-Сахалинска 8 земельных участков, где разместятся торговые комплексы из павильонов стилизованного типа (всего запланировано построить 64 павильона), разработана проектная документация, организовано строительство. В течение 2009 года открыто 25 новых торговых точек местных товаропроизводителей. Ведется оформление документов по отводу земельных участков для аналогичных целей в 9 и 12 микрорайонах города.

       В течение 2009 года на территории  городского округа функционировало  5 сезонных ярмарок по реализации  собственной продукции сахалинскими  сельскохозяйственными  товаропроизводителями  всех категорий, в том числе  садоводами  и огородниками. Проведена городская ярмарка местных товаропроизводителей. Кроме этого, ежегодно проводятся традиционные весенние и осенние ярмарки.

       В целях развития агропромышленного комплекса в 2009 году 13-ти сельскохозяйственным производителям предоставлена поддержка из бюджета городского округа в виде субсидий на улучшение плодородия земель в сумме 2,1 млн. рублей, а также в сумме 298,9 тыс.рублей – на возмещение затрат 30-ти личных подсобных хозяйств на производство молока.

       В ходе реализации приоритетного национального проекта выявлены следующие проблемы: низкие показатели финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение уровня плодородия почв, недостаточный уровень государственной финансовой  поддержки проекта.

     Для выполнения поставленных задач планируется  продолжить проведение мероприятий  по повышению уровня почвенного плодородия, техническому перевооружению сельского  хозяйства, оказанию финансовой поддержки  сельскохозяйственных производителей в виде субсидий из бюджета городского округа.

     19 марта 2010 года управлением сельского  хозяйства министерства сельского  хозяйства, рыболовства и продовольствия  Сахалинской области совместно  с научными сотрудниками СахНИИСХ  был проведён семинар-совещание по темам «Итоги работы отрасли животноводства за 2009 год и задачи на 2010 год» и «Научное обеспечение дальнейшего развития отрасли животноводства Сахалинской области».

     В работе семинара-совещания приняли  участие члены зоотехнического  области, руководители, главные зоотехники и ветеринарные врачи, зоотехники-селекционеры, бригадиры сельхозпредприятий, научные сотрудники ГНУ «СахНИИСХ», специалисты управления сельского хозяйства министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области.

     В докладе начальника отдела животноводства и племенного дела управления сельского  хозяйства Константина Агапова  «Итоги работы отрасли животноводства Сахалинской области в 2009 году и  задачи на 2010 год» было отмечено, что  комплекс мер принятых Правительством Сахалинской области в рамках реализации областной целевой программы развития сельского хозяйства позволил в условиях финансового кризиса преодолеть последствия неблагоприятных природно-климатических условий прошлого года, не допустить существенного ухудшения финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижения объёмных показателей производства основных видов животноводческой продукции. По данным Сахалинстата в 2009 году выполнены целевые индикаторы, предусмотренные областной целевой программой по производству мяса и яиц. В 2009 г. хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы в живом весе 3,9 тыс. тонн, при плане 3,9 тыс. тонн, яиц – 110,1 млн. шт. при плане 106,0 млн. шт.

Информация о работе Территориальная организация населения и производства в сельском хозяйстве Сахалинской области