Уральский экономический район Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 10:02, контрольная работа

Описание работы

Первые опыты по экономическому районированию территории России относятся к началу XVIII века, в качестве научного направления социально-экономической географии экономическое районирование
в России существовало с середины XIX века до 1970-х годов. Первые сетки районирования учитывали преимущественно плотность и этнический состав населения и зональность сельского хозяйства, с конца XIX века наибольшее внимание уделялось развитию капиталистических отношений в аграрном секторе и промышленности, в советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Экономико-географическое положение
Уральского района и его состав 5
Население. Естественное движение населения. Численность. 6
Экономические отрасли Уральского района 6
Природные условия и ресурсы 6
Промышленность и сельское хозяйство 8
Транспорт 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
Проблемы 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

Экономико-географическое положение района.doc

— 539.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования Московской области

Московский  государственный областной университет

Институт  экономики и права

Экономический факультет

Контрольная работа по экономической географии 
и регионалистике Российской Федерации

по теме: «Уральский экономический район 
Российской Федерации»

Выполнила: Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2009

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

     При экономическом районировании в  Российской Федерации выделяют 11 экономических  районов:

  1. Центральный;
  2. Центрально-Чернозёмный;
  3. Восточно-Сибирский;
  4. Дальневосточный;
  5. Северный;
  6. Северо-Кавказский;
  7. Северо-Западный;
  8. Поволжский;
  9. Уральский;
  10. Волго-Вятский;
  11. Западно-Сибирский.

     Но  органами государственной статистики используется деление территории Российской Федерации на 12 районов, выделяя  при этом  
и Калининградский экономический район, так как в СССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район, а с 2006 года на территории области была образована Калининградская особая экономическая зона.

     Эта сетка была неизменной с 1967 года (тогда  Якутия была переведена из Восточной Сибири в Дальний Восток). Это районирование России в советское время использовалось Госпланом для экономического планирования, служило для агрегирования региональной статистики, использовалось в учебных целях.

     Первые  опыты по экономическому районированию  территории России относятся к началу XVIII века, в качестве научного направления социально-экономической географии экономическое районирование  
в России существовало с середины XIX века до 1970-х годов. Первые сетки районирования учитывали преимущественно плотность и этнический состав населения и зональность сельского хозяйства, с конца XIX века наибольшее внимание уделялось развитию капиталистических отношений в аграрном секторе и промышленности, в советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов.

     В 1920-х годах в соответствие с  сеткой экономического районирования  Госплана был осуществлен план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России), проведена реформа административно-территориального деления. После стабилизации сетки АТД в 1960-х сетка экономических районов все больше расходилась с реальной специализацией тех или иных территорий, практический интерес к этому направлению угас. До 2000 года сетка экономических районов использовалась органами государственной статистики для агрегации информации по субъектам федерации.

     В своей же работе я хочу подробнее остановиться на Уральском экономическом районе. Свой выбор я остановила на этом районе, потому что:

  1. Уральский экономический район занимает выгодное экономико-географическое положение.
  2. Урал – исторически сложившийся промышленный район.
  3. Урал – это кладезь полезных ископаемых.
  4. В уральском экономическом районе находятся Уральские горы, природа которых необычайно красива.

 

Экономико-географическое положение 
Уральского района и его состав

     Уральский район располагается между двумя промышленными районами европейской части России, Сибирью и Казахстаном - на границе европейской и азиатской частей Российской Федерации. Такое “соседское” положение можно расценить как благоприятное для функционирования и развития всего хозяйственного комплекса.

     Территория  района ввиду её внутреннего положения  между западной и восточной экономическими зонами, имеющими разный уровень экономического развития и разную специализацию, обеспечивает транзитность связей между ними.

     Начальный период промышленного развития района ученые относят к началу XVIII века, когда его экономико-географическое положение (ЭГП) ещё не было благоприятным. В последующие годы ЭГП района улучшалась благодаря развитию транспорта и строительству новых дорог.

     Через Урал проходят транспортные магистрали, пересекающие всю территорию России от западных границ до Тихого океана. С востока район получает сырьё и топливо, а продукцию обрабатывающей промышленности- с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России.

     Урал  имеет очень большое значение для Российской Федерации, так как его главной чертой является разнообразие и изобилие ископаемых богатств. Известный геолог академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», считая его важнейшим мировым центром геохимического сырья. Довольно значительную роль Уральский район играет и во внешней торговле. Он поставляет за рубеж калийные соли, металлургическое оборудование, природный газ и многое другое.

     Состоит Уральский район из Удмуртской Республики и Республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Пермской  
и Челябинской областей. Занимает территорию в 824 тысячи км2 и вмещает в себе 20,4 млн. человек.

Население. Естественное движение населения. 
Численность.

     По  численности населения Урал занимает второе место после Центрального района среди крупных экономических  районов. Численность населения района равна 20,4 млн. человек.

     По  территории района население размещено неравномерно. При средней плотности 24,8 чел./км2 самой высокой плотностью населения отличается Челябинская область (41 чел./км2), а самой низкой – Курганская (15,7 чел./км2). Численность населения, особенно городского, постоянно увеличивается. Городское население составляет 74,8%. Это является результатом быстрого индустриального развития Урала.  
В 20 крупных городах с населением 100 тыс. человек  проживает 58% городского населения. Крупнейшими городами с численностью населения, превышающей 1 млн. человек, являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа.

     Урал  – многонациональный район Российской Федерации. Русские составляют самую  многочисленную группу населения и  проживают во всех областях.  Татары – вторая по численности группа. На северо-западе проживают коми, коми-пермяки, удмурты; на юго-западе – башкиры.

Экономические отрасли Уральского района

Природные условия и ресурсы

     Уральские горы проходят через всю территорию района и делят её на западную и восточную части, отличающиеся по климатическим условиям и природным ресурсам. С запада к горам примыкают окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), с востока – Западно-Сибирской равнины (Зауралье). В Предуралье расположено Уфимское известняковое плато, к востоку от него тянутся низкие горы Среднего Урала, где впервые были открыты залежи железных руд. Горы здесь сильно разрушены. В районе Южного Урала горные цепи расходятся подобно вееру и вновь становятся высокими. По обе стороны от гор и к югу от них, в широкой долине реки Урал – обширные распаханные степи с тучными черноземами. Это основной сельскохозяйственный район Урала. Южную оконечность Урала образуют Мугоджары – узкая полоса скалистых сопок, уходящая в сухие степи Казахстана. Больше половины территории Зауралья занимает Западно-Сибирская низменность  
с заболоченными долинами рек Тавды, Туры и их притоков. Горные реки по окраинам Южного Урала – верховья Уфы, Белой, Урала – глубоко врезались в недра земли, долины их узкие, с крутыми склонами.

     Урал  располагает разнообразными минеральными запасами. Здесь имеются почти  все виды минеральных ресурсов, необходимые  для развития промышленности. Группировка  и расположение полезных ископаемых связаны с геологическим строением горной системы. В западных предгорьях, где преобладают осадочные породы, содержатся нерудные ископаемые и бурые железняки. В Предуралье есть запасы нефти, которые вместе с месторождениями Поволжья образуют Волго-Уральский нефтяной район, южнее Оренбурга располагается газоконденсатное месторождение.  
В восточных предгорьях и Зауралье, сложенных магматическими породами, руды – основное богатство. Здесь распространены хромистый и бурый железняк, медно-колчедановые руды. Во многих местах находятся месторождения известных всему миру уральских самоцветов.

     Главное богатство Урала – руды черных и цветных металлов. Крупнейшие месторождения  ценных титаномагнетитов – Качканарское и Гусевогородское. Качканарское месторождение содержит 2/3 железорудных запасов Урала. Эти руды доступны для открытой добычи (если глубина залегания не более 100 м.), в них мало вредных примесей, они легкообогатимы. Бурые железняки Алапаевского, Бакальского и Каменск-Уральского месторождений содержат марганец, хром, титан, ванадий, кобальт, имеющие важное практическое значение. Месторождения Халиловской группы известны комплексными железо-хромо-никелевыми рудами.

     Ряд месторождений железных руд Урала  в значительной степени исчерпан, и добыча в них резко падает. Так, Магнитогорское месторождение, находящееся  в юго-восточной части Уральских гор, уже не покрывает потребности в руде Магнитогорского металлургического комбината и её приходится привозить из других железорудных баз.

     На  Урале издавна известны медные руды, по запасам которых район уступает лишь Казахстану. Вследствие многолетней разработки многие месторождения уже вырабатываются; в настоящее время широко распространена доработка старых рудников. Группа месторождений медных руд находится в Свердловской области.

     Месторождения никеля сосредоточены в Орско-Халиловском  районе с бедными, но легкодоступными для открытой разработки рудами, и в Уфалейском и Режском районах, где запасы невелики по размерам, но богаче по содержанию металла. В Североуральском бассейне залегают бокситы высокого качества. Также Урал богат и благородными металлами – золотом, платиной, серебром.

     Верхнекамское месторождение (Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны) калийных солей на Урале является самым крупным в мире. Освоение этих ресурсов стало толчком к развитию химической промышленности. Уголь в основном низкого качества. Это характеризуется повышенной влажностью, сернистостью, но зато доступен для открытой добычи. Несмотря на то, что по добыче угля Урал занимает видное место в России, местными углями покрывается примерно половина всех потребностей района.

     Нефтегазовые  месторождения открыты в Предуралье. Наиболее крупным из них является газоконденсатное месторождение в Оренбургской области.

     На  Урале имеются большие запасы огнеупорных глин, кварцитов, магнезитов, флюсового сырья, кварцевых песков, разнообразных строительных материалов. Славится Урал драгоценными и полудрагоценными, а также поделочными камнями: аквамаринами, гранатами, сапфирами, топазами, топазами, яшмой и другими. По запасам алмазов Урал занимает второе место в стране по Республики Саха. Наиболее крупным месторождением алмазов является Вишерское в Пермской области.

     Северная  и западная части района, где протекают Кама с притоками, богаты водными ресурсами. Южная часть Урала, район Екатеринбурга и ряд промышленных центров испытывают недостаток в воде. Несмотря на проведенные мероприятия по водообеспечению крупных узлов, дефицит остается значительным и в настоящее время. Это сдерживает развитие водоемких отраслей промышленности. Следует также отметить загрязненность водоемов сточными водами предприятий.

     Леса  занимают почти половину территории района: их площадь составляет около 40 млн. га. Основные районы лесных массивов находятся  
в северной части. Из древесных пород особую ценность в промышленном отношении представляют пихта, лиственница, ель и сосна.

     Южный Урал является основным сельскохозяйственным районом, так как именно здесь  больше всего распространены плодородные черноземные почвы. В северной же части распространены бедные органическими веществами и отличающиеся повышенным уровнем кислотности дерново-подзолистые почвы, лишь в поймах рек – более плодородные дерново-луговые подзолы.

Промышленность  и сельское хозяйство

     Ведущая отрасль специализации промышленности Урала – черная металлургия. В настоящее время из старых реконструированных заводов наиболее значительными являются Златоустовский, Верх-Исетский, Лысьвенский, Чусовский. Однако 80% металла производят новые заводы и комбинаты – Магнитогорский, Челябинский, Нижнетагильский и другие. В целом по производству чугуна, стали и проката Урал занимает первое место в Российской Федерации. Из старых металлургических предприятий значительно увеличены мощности Серовского завода, выплавляющего специальный качественный металл на древесном угле; Чусовского, производящего трансформаторную сталь; Златоустовского и Ижевского, выпускающих инструментальную сталь, и другие.

Информация о работе Уральский экономический район Российской Федерации