Внешнеторговые связи Республики Беларусь со странами Латинской Америки и перспективы их развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 00:06, курсовая работа

Описание работы

Современный процесс социально – экономических преобразований в Республике Беларусь, вхождение её в мировое сообщество как суверенного государства требуют изучения особенностей и факторов формирования внешнеторгового потенциала, оценки динамики развития и направлений его совершенствования. Глубокий социально – экономический кризис, охвативший в начале 90-х гг., настойчивые попытки проведения в них экономических реформ заставили по-новому взглянуть на проблему экономических связей.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

2.1 Эволюция  внешнеторговых связей РБ со  странами Латинской Америки

После распада Советского Союза молодые независимые государства были вынуждены в короткие сроки определить основные векторы экономического сотрудничества. Для Республики Беларусь ими стали СНГ и страны Западной Европы. Определение приоритетов основывалось на критериях близости государств, а также их экономической развитости. В данной геополитической парадигме роль стран Латинской Америки была незначительной, поэтому на высшем уровне не предпринималось практически никаких шагов для наращивания сотрудничества. Однако, как показала практика, современный интегрирующийся мир, в котором как никогда раньше высока роль взаимопроникновения экономик, требует соответствующего глобального мышления. В связи с этим был сделан ряд попыток частично возвратить утраченные в связи с распадом СССР позиции, а в некоторых случаях (например, с Венесуэлой) завоевать новые.

Позиции Латинской  Америки на международной арене  неуклонно усиливаются. Экономика  стран региона динамично развивается. Согласно прогнозам экспертов МВФ, в 2010 году средний уровень экономического роста в Латинской Америке составит 5,6 процента, в 2011 году – превысит 4 процента. Платежеспособные рынки стран, в которых проживает порядка 500 млн. человек, вызывают большой интерес у ведущих мировых производителей.

 В этих  условиях планомерное укрепление разноплановых отношений Беларуси с латиноамериканскими государствами, а также крупнейшими интеграционными объединениями этого региона отвечает долговременным интересам нашей страны, на практике демонстрируя многовекторность и сбалансированность белорусской внешней политики.

 В настоящее  время Республика Беларусь поддерживает  дипломатические отношения с  30 из 33 государств Латинской Америки.

 Беларусь  имеет посольства в Аргентине,  Бразилии, Венесуэле и на Кубе, генеральное консульство в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также почетное консульство в Доминиканской Республике. Ведется работа по открытию почетного консульства в Аргентине.

 В Беларуси  действуют посольства Кубы и  Венесуэлы, почетные консульства  Доминиканской Республики, Перу и Уругвая. В ближайшее время открыть свое посольство в Минске планирует Бразилия. Дипломатические миссии ряда латиноамериканских государств аккредитованы в Беларуси по совместительству.

 Важным фактором  сближения позиций Беларуси и  стран Латинской Америки на международной арене является осознанная необходимость создания многополярного мира. Беларусь и большинство латиноамериканских стран имеют схожие позиции по вопросам места и роли ООН, а также принципах ее реформирования. В этих условиях отношения Беларуси со странами Латинской Америки и Карибского бассейна динамично расширяются, идет активный процесс налаживания и укрепления политического диалога с ведущими государствами региона.

 В 2010 году  товарооборот Беларуси с латиноамериканскими  странами составил 2 млрд. 814,6 млн. долларов. Экспорт белорусских товаров превысил 1 млрд. 189,1 млн. долларов, импорт – 1 млрд. 625,4 млн. долларов. Основу белорусского экспорта составляют удобрения и сложнотехническая продукция.

 

2.2 Внешнеторговые  отношения РБ и Венесуэлы

 

С Венесуэлой диалог на начальном этапе существования  белорусского государства не развивался, что было, по-видимому, связано с  недооценкой перспектив двустороннего  сотрудничества. В 1998 г. обсуждалась  возможность создания национального  бюро «Программы Боливар» в Беларуси — международной неправительственной частной организации, основной целью которой является содействие развитию малого и среднего бизнеса на основе широкий информационных возможностей, представленных программой. Однако развитие экономического сотрудничества между двумя странами началось после визита Президента

У. Чавеса в Минск 23—25 июня 2006 г.

Сближение Беларуси с латиноамериканским регионом в ряде случаев обусловлено политическим фактором. Большинство латиноамериканских стран вступили на путь развития, имеющий определенное идеологическое противостояние с либеральной концепцией, проводником которой являются Соединенные Штаты. Данный фактор наиболее полно проявил себя в белоруссковенесуэльских отношениях, развитие которых во многом обусловлено схожестью политических позиций президентов двух стран (отстаивание многополярной концепции миропорядка, права отдельных стран на свой путь развития и т. д). Сближение продиктовано также стремлением Беларуси диверсифицировать поставки в страну нефтепродуктов. Немаловажную роль играет и заинтересованность Венесуэлы в укреплении своей безопасности в условиях определенной напряженности в отношениях с США и их союзником в регионе — Колумбией. Приход к власти У. Чавеса, активного проводника «левого» поворота во внешней политике стран континента, встретил достаточно мощное противодействие США. Беларусь с конца 1990-х гг. также находилась в непростых отношениях с Соединенными Штатами. Отчасти поэтому установление и развитие сотрудничества между двумя странами носило вынужденный характер. Тем не менее, развитие отношений с Венесуэлой, а также с другими ключевыми странами Движения неприсоединения, имеющими схожее видение миропорядка, позволило Беларуси открыть для себя другие векторы результативного политического и экономического сотрудничества.

В настоящее  время наблюдается существенная интенсификация двусторонних отношений Между РБ и Венесуэлой, что позволило главе государства А. Лукашенко заявить, что «Беларусь и Венесуэла вышли на уровень стратегического партнерства» [5].

Развитие сотрудничества обусловливается фактором взаимодополняемости  экономик обеих стран. Президент  Венесуэлы неоднократно отмечал  потребность своего государства  в белорусских технологиях. Для  нашей же страны Венесуэла является прекрасной возможностью реализации своего экономического и научного потенциала, а также представляет интерес как государство с огромными энергетическими ресурсами, где белорусские специалисты уже принимают участие в нефтеразработках.

Беларусь, развивая отношения с Венесуэлой, получила доступ ко всему латиноамериканскому региону. Использовать страну как плацдарм для проникновения на другие рынки региона предложил и У. Чавес во время своего первого визита в Беларусь в 2006 г.

Сотрудничество  РБ с Венесуэлой осуществляется по следующим векторам: политическое, экономическое, военно-техническое и сотрудничество в сфере образования и культуры.

 

Политическое  сотрудничество

 

Отношения Республики Беларусь с Боливарианской Республикой  Венесуэла были установлены в 1997 г. в постоянном представительстве Беларуси при ООН в Нью-Йорке [6]. Столь позднее установление отношений (напомним, с крупнейшими странами региона это произошло еще в 1992 г.) свидетельствовало о недооценке белорусской стороной потенциала и роли Венесуэлы в регионе.

В октябре 2005 г. состоялся первый официальный визит  правительственной делегации Венесуэлы  в Беларусь. Делегацию возглавил  министр иностранных дел Венесуэлы  Р. Араке. В программу пребывания вошли переговоры министра иностранных  дел Беларуси С. Мартынова с венесуэльским коллегой, во время которых были детально обсуждены состояние и перспективы установления межгосударственного сотрудничества, в том числе вопросы активизации взаимодействия на международной арене, развития устойчивого диалога на высшем уровне, расширения экономических связей, создания полноценной договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Президент Беларуси А. Лукашенко, принимая Р. Араке, заявил: «Сегодня настало время, когда Беларусь имеет намерение серьезно работать на южноамериканском рынке. Мы ищем там страны, которые помогут нам реализовать наши возможности, и хотели бы видеть среди них Венесуэлу» [7]. В рамках визита венесуэльский гость провел переговоры в концерне «Белнефтехим».

В феврале 2006 г. в Москве в рамках двусторонних консультаций с главами дипломатических миссий ряда латиноамериканских стран белорусская сторона провела консультации с венесуэльской стороной. Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере политики, экономики, науки, вопросы результативного взаимодействия в ООН и других международных организациях, развития договорно-правовой базы отношений.

Отношения между  двумя странами получили новый импульс  после визита президента Венесуэлы  У. Чавеса в Беларусь, состоявшегося 23—25 июня 2006 г. Это была первая встреча на таком высоком уровне. Этот визит рассматривался как начало нового этапа в отношениях Беларуси не только с Венесуэлой, но и со всем континентом [8]. В результате визита была подписана совместная декларация Венесуэлы и Беларуси о долгосрочном стратегическом партнерстве. Стороны также подписали меморандумы о взаимопонимании в сфере политических консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Венесуэлы, в области сельскохозяйственного сотрудничества, а также меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по науке и технологиями Республики Беларуси и Министерством науки и технологии Венесуэлы о научном, технологическом и инновационном сотрудничестве [9]. Как заявил У. Чавес: «Я приехал, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы — дружбы, идущей от самого сердца» [10].

Следующая встреча  между А. Лукашенко и У. Чавесом  прошла на XIV саммите глав государств и правительств стран — членов Движения неприсоединения в Гаване в сентябре 2006 г., где был подписан Меморандум о взаимопонимании между Беларусью и Венесуэлой о создании совместной комиссии высокого уровня. Основными ее задачами являются разработка перспективных планов сотрудничества по приоритетным направлениям, контроль за выполнением взаимных обязательств, а также оказание содействия в решении всех вопросов, связанных с их реализацией [11].

В апреле 2007 г. в  Минске находилась правительственная  делегация Венесуэлы во главе  с заместителем министра иностранных  дел Венесуэлы Р. Чавесом. В рамках визита состоялось первое заседание по политическим консультациям между министерствами иностранных дел двух стран. Был рассмотрен ход реализации поручений и сфокусирована работа по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Венесуэлы в Беларусь. Одним из вопросов, поднятых на переговорах, являлось открытие посольства Венесуэлы в Беларуси [12].

19 июня 2007 г.  У. Чавес с кратким визитом  снова посетил Минск. Были подписаны  документы, закрепившие договоренность  двух государств о взаимодействии в сфере политических консультаций, в области науки, технологий и инноваций, в энергетике и нефтехимии, в сельском хозяйстве. Во время визита У. Чавес сказал: «Мы просим помощи у Беларуси, чтобы сделать технологический скачок. С вашей помощью мы этого добьемся».

Первый визит  главы белорусского государства  в Венесуэлу произошел 6—9 декабря 2007 г. А. Лукашенко констатировал, что  взаимодействие двух стран вышло  на уровень стратегического партнерства  и будет активно расширяться. Оба руководителя подтвердили готовность развивать конструктивный диалог по конкретным направлениям, обозначенным ими во время предыдущих встреч в Минске. В знак высокой важности приезда главы белорусского государства У. Чавес вручил А. Лукашенко орден Освободителя Симона Боливара — высшую награду страны. Помимо этого, было объявлено об открытии посольств обеих стран.

 

Экономическое сотрудничество

 

В 2007 г. Беларусь подписала с Венесуэлой рамочное соглашение, определившее основные направления сотрудничества между двумя странами в области энергетики, финансов, торговли, сельского хозяйства, промышленности (в том числе горной), жилищного строительства, городского планирования и др. [13]. За несколько лет с Венесуэлой были подписаны соглашения в областях нефтехимии, науки и технологий, градостроительного планирования, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, а также конвенция об избежании двойного налогообложения; создана Комиссия высокого уровня.

Визиты на высоком  уровне способствовали значительному  росту товарооборота между двумя странами. Если в 1998 г. он составлял 3,6 млн дол. США, в 2005 г. — 15,6 млн дол., то в 2007 г. — уже 100 млн дол., с прогнозируемым увеличением до 650 млн дол., что ставит Венесуэлу на второе место в регионе по объему экономического сотрудничества (напомним, первое место сохраняет Бразилия c товарооборотом в 1,3 млрд дол.). Существенно расширилась номенклатура экспортируемых товаров — помимо калийных удобрений Беларусь стала поставлять в Венесуэлу сложную высокотехнологичную продукцию.

В ходе визита правительственной  делегации Республики Беларусь в  Венесуэлу в сентябре 2006 г. было достигнуто соглашение о поставках в эту  страну ежегодно 300 тыс. т удобрений, что позволило нашей стране занять 35 % латиноамериканского рынка калия.

Был также подписан ряд двусторонних соглашений о продаже белорусской автомобильной техники, достигнута договоренность о создании Минским тракторным заводом сборочного производства в Венесуэле. Это было существенным достижением, поскольку с 1996 по 2006 гг. отечественные тракторы в эту страну не поставлялись.

В 2007 г. было подписано 24 документа, в том числе 11 — в нефтегазовой сфере, 4 из которых касаются вопросов создания совместного предприятия по добыче нефти, организации производства и сборки вибрационных источников, проведения сейсморазведочных работ. Был подписан контракт на поставку пяти источников сейсмических сигналов на сумму более 3 млн дол. США. Был также решен вопрос о создании совместного белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведке «SeismoVenBel», где белорусской стороне принадлежит 40 % акций (максимум по венесуэльскому законодательству).

Венесуэльской стороне были переданы проекты контрактов на поставку автотракторной и сельскохозяйственной техники, рассмотрены условия создания совместных предприятий по сборке автомобилей  «МАЗ» и «БелАЗ», дорожной и коммунальной техники «Амкодора». Помимо продажи на венесуэльском рынке они будут экспортироваться также в Бразилию и Боливию с перспективой расширения рынка сбыта.

Информация о работе Внешнеторговые связи Республики Беларусь со странами Латинской Америки и перспективы их развития