Внешнеторговые связи Республики Беларусь со странами Латинской Америки и перспективы их развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 00:06, курсовая работа

Описание работы

Современный процесс социально – экономических преобразований в Республике Беларусь, вхождение её в мировое сообщество как суверенного государства требуют изучения особенностей и факторов формирования внешнеторгового потенциала, оценки динамики развития и направлений его совершенствования. Глубокий социально – экономический кризис, охвативший в начале 90-х гг., настойчивые попытки проведения в них экономических реформ заставили по-новому взглянуть на проблему экономических связей.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

В 2008 году белорусский  экспорт в Аргентину достиг своей  рекордной отметки за всю историю  белорусско-аргентинских отношений – 26 млн. долларов США. Объем отечественных поставок в страну аккредитации вырос в сравнении с 2007 годом в 4,3 раза или на 331,1%. Установленное в размере 16,5% плановое задание по наращиванию экспорта в страну пребывания перевыполнено.

В 2008 году основные усилия Посольства Беларуси в Аргентине  по развитию торгово-экономического сотрудничества были направлены на работу с потенциальными аргентинским импортерами отечественной продукции и создании условий для долгосрочного закрепления белорусских товаропроизводителей на аргентинском рынке.

В результате постоянных целенаправленных действий посольства по наращиванию отечественного экспорта (поиск незаполненных «ниш», встречи, переговоры, информационное обеспечение) аргентинская сторона в 2008 году приобрела белорусские азотные удобрения на сумму 23,2 млн. долларов США (по данным аргентинской статистики, на 25,5 млн. долл.). В частности, фирма «Нидера Аргентина» закупила этой продукции на 12,8 млн. долл., «Петробрас Аргентина» – на 4,8 млн. долл., «Бунхе Аргентина» – на 2,8 млн. долл., «Профертиль» – на 2,3 млн. долл., «Кархил» – на 2,2 млн. долл., «Мосаик де Аргентина» – на 0,6 млн. долл. (по данным аргентинской стороны). Со всеми упомянутыми фирмами посольство поддерживает постоянные рабочие контакты, начиная с 2007 года.

Импорт товаров  аргентинского происхождения в 2008 году составил 115,4 млн. долл. (на 70,1% больше, чем в 2007 году). Около 78% (89,5 млн. долл.) от общего объема импорта составили  закупки соевого жмыха, 9% (10,0 млн. долл.) – рыбы и рыбопродуктов, 3% (3,6 млн. долл.) – цитрусовых, 2% (1,8 млн. долл.) – арахиса, 1% (1,6 млн. долл.) – табачного сырья, 1% (1,4 млн. долл.) – соков фруктовых и овощных. Также импортировались фрукты сушеные, виноград, яблоки, груши, вина виноградные, мука рыбная и другая продукция. Практически все ввезенные товары аргентинского происхождения относятся к продукции, не производимой в Беларуси, либо к группе критического импорта.

В 2009 году белорусский  экспорт товаров в Аргентину  снизился на 86,5% по сравнению с 2008 годом. Импорт уменьшился на 11,5%. Отрицательное сальдо в двусторонней торговле в отчетном периоде возросло на 9,2 млн. долларов.

Структура белорусского экспорта в 2009 году состояла из азотных  удобрений – 2,0 млн. долларов (56% от общего объема), калийных удобрений (новая товарная позиция) – 0,6 млн. долларов (18,4%), кормоуборочных комбайнов – 0,5 млн. долларов (12,8%), игровых автоматов – 0,2 млн. долларов (7%), акрилового жгута – 0,2 млн. долларов (5,2%). В Аргентину в незначительных объемах поставлены также (новые товарные позиции) вычислительные машины для автоматической обработки информации (6,6 тыс. долларов), телевизоры, мониторы и проекторы (2,1 тыс. долларов).

Основные статьи импорта из Аргентины: соевый жмых – 78,3 млн. долларов (76,7% в общем объеме), сахар (новая товарная позиция) – 4,9 млн. долларов (4,8%), цитрусовые плоды – 4,6 млн. долларов (4,5%) рыба и рыбопродукты – 4,5 млн. долларов (4,4%), арахис – 1,9 млн. долларов (1,9%). Также импортировались фрукты сушеные, виноград, яблоки, груши, вина виноградные, табачное сырье, кожа из шкур крупного рогатого скота и другая продукция. Практически подавляющая часть ввезенных товаров аргентинского происхождения относится к продукции, не производимой в Беларуси, либо к группе критического импорта. Более 90% аргентинских товаров закупаются белорусскими импортерами в третьих странах, как правило, на товарных биржах.

В 2010 году двусторонний товарооборот Беларуси с Аргентиной увеличился в сравнении с 2009 годом  на 104,4% и составил 215 956,33 тыс. долларов США.

Экспорт белорусских  товаров в Аргентину вырос  в 6,4 раза и составил 22 605,6 тыс. долларов. На аргентинский рынок поставлены азотные  удобрения (16 562,5 тыс. долларов), жгут синтетических  нитей (2 357,7 тыс. долларов), машины и  механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (2 238,0 тыс. долларов), калийные удобрения (749,8 тыс. долларов), товары для развлечений, настольные или комнатные игры (668,0 тыс. долларов), вычислительные машины для автоматической обработки информации (9,7 тыс. долларов – новая товарная позиция), стекловолокно (6,2 тыс. долларов – новая товарная позиция), бинокли, монокуляры (4,9 тыс. долларов – новая товарная позиция), мебель прочая и ее части (4,6 тыс. долларов – новая товарная позиция), аппаратура для измерения и контроля электрических величин и излучений (4,2 тыс. долларов – новая товарная позиция).

Импорт в  Беларусь аргентинских товаров увеличился в 2010 году на 89,3% и достиг 193 357,7 тыс. долларов. Структура импорта в сравнении  с 2009 годом не изменилась. Осуществлялись поставки в Беларусь сахара-сырца, рыбы и других морепродуктов, цитрусовых, фруктов, вин, табачного сырья, шкур крупного рогатого скота, соевого жмыха и других товаров.

Внешнеторговое  сальдо для Беларуси сложилось отрицательное  в размере 170 745,1 тыс. долларов.

В 2005 г. было заключено  соглашение о сотрудничестве между  Белорусской и Аргентинской торговыми  палатами, которое предусматривает  возможность размещения на их сайтах информационных материалов об экспортных возможностях обеих стран. Был также заключен протокол о намерениях между Белвнешэкономбанком и аргентинским банком «Макро Бансуд», предусматривающий возможность создания необходимых механизмов для решения вопросов, связанных со взаиморасчетами белорусских и аргентинских субъектов хозяйствования [25].

 

2.4 Внешнеторговые  отношения РБ и Кубы

 

В советском экспорте на Кубу продукция белорусских предприятий занимала ведущее место. В 1960—1980 гг. в данную страну было поставлено более 30 тыс. тракторов «Беларусь», почти 4 тыс. автомобилей «МАЗ» и полуприцепов, более 1 тыс. единиц дорожно-строительной техники МоАЗ, 500 самосвалов «БелАЗ», около 3 тыс. единиц энергооборудования, более 700 тыс. холодильников, а также ежегодно поставлялось до 1 тыс. велосипедов и мотоциклов, до 100 тыс. часов марки «Луч» и 5 тыс. радиоприемников, а также калийные и азотные удобрения общим объемом до 100 тыс. т и продовольственные товары. Поставки осуществлялись через всесоюзные внешнеторговые объединения в счет товарного кредита. Беларусь специализировалась на переработке кубинского сахара-сырца (белорусские сахароперерабатывающие заводы ежегодно получали централизованно на клиринговой основе около 200 тыс. т сахара-сырца), которым Гавана расплачивалась за предоставленные кредиты. Товарообменные операции осуществлялись на основании ежегодно заключаемых межправительственных протоколов о товарообороте и платежах по договорным ценам. Платежи по заключаемым контрактам осуществлялись в долларах США.

Экономические отношения между двумя странами стали восстанавливаться уже в 1992 г. на основе договора о торгово-экономическом сотрудничестве. В большинстве случаев для нашей страны его сальдо было отрицательным из-за отсутствия прямых поставок кубинского сахара-сырца (все сделки осуществлялись на международной бирже).

Основными статьями белорусского экспорта являлись автобусы (сделка общей суммой в 15,8 млн дол. состоялась в 2008 г.), тракторы, грузовые автомобили, двигатели внутреннего сгорания, шины, калийные удобрения.

Импортировала Беларусь преимущественно сахар (по этой товарной позиции Куба уступила первое место Бразилии, снизив поставки с 40,7 млн дол. США в 2000 г. до 13,2 млн в 2008 г.). Средний показатель экспорта составил 8,8 млн дол., импорта — 21,1 млн дол. После визита на Кубу Президента Республики Беларусь А. Лукашенко в 2000 г. был согласован проект создания совместного белорусско-кубинского предприятия по экспорту сахара-сырца в Беларусь и его дальнейшей переработке на белорусских заводах, а также продаже полученного продукта как на внутреннем рынке, так и в соседних странах. Центральная идея данного проекта заключалась в закупке Беларусью на всю сумму прибыли от этого совместного предприятия оборудования для переработки кубинского сахара, что стало бы стимулом для расширения двустороннего товарообмена. Результатом реализации данного проекта стала официальная регистрация совместного белорусско-кубинско-канадского предприятия «Белатинсахар». На Гаванской X Международной транспортной ярмарке «FIT-2006» был подписан контракт на поставку на Кубу 100 автобусов «МАЗ». Однако в ряде случаев белорусские субъекты хозяйствования не использовали открывающиеся возможности для закрепления позиций на кубинском рынке с перспективой выхода на новые рынки Латинской Америки. Анализируя упущенные возможности, необходимо упомянуть неоправданно долгое игнорирование белорусскими предприятиями одного из крупнейших экономических событий региона — ежегодной Международной гаванской ярмарки, проходящей в первой декаде ноября. Некоторые белорусские предприятия недобросовестно выполняли условия подписанных соглашений, что негативно отражалось на имидже страны на рынке Кубы и других государств Латинской Америки.

Несмотря на некоторые недочеты, Беларуси в целом удалось удержать большинство своих позиций на кубинском рынке, постепенно наращивая объем экспорта, основу которого составляли сложные технические изделия. Тем не менее, учитывая геополитическую важность данной страны и исторические связи двух народов, следует признать, что сделано немного. Основной проблемой на сегодняшний день остается низкая платежеспособность кубинской стороны, а также недостаточная гибкость белорусских хозяйствующих субъектов.

С Кубой Беларусь также заключила соглашения о сотрудничестве в областях сертификации, транспорта, высшего образования, здравоохранения, ветеринарии. Кроме того, подписаны конвенция об избежании двойного налогообложения, соглашения о воздушном сообщении, о поставке 100 автобусов МАЗ и предоставлении кредита. В рамках соглашения, заключенного в 2008 г., Беларусь продала автобусы на общую сумму 15,8 млн дол. США, предоставив Кубе связанный кредит на 85 % от стоимости контракта.

Важным политическим механизмом организации экономического сотрудничества двух стран является Межправительственная Белорусско-Кубинская  совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

 Беларусь  и Куба плодотворно сотрудничают  на международной арене в рамках  ООН, Движения неприсоединения  и ряда других международных  организаций. Разноуровневые консультации  между внешнеполитическими ведомствами  двух стран приобрели системный характер.

 

2.5 Внешнеторговые  отношения РБ и Бразилии

 

Бразилия — самое большое государство в Латинской Америке по населению и площади. Данная страна является и наиболее экономически развитым государством континента, что обеспечивает ей лидирующие позиции в МЕРКОСУР.

Однако после распада СССР контактов на высшем уровне длительное время не наблюдалось, что определенным образом сказывалось на наращивании белорусского экспорта. Ситуация изменилась после визита С. Мартынова в октябре—ноябре 2004 г. Визиту предшествовал целый ряд мер, направленных на развитие двустороннего экономического развития. Удалось, например, наладить прямые связи между бразильскими компаниями и белорусскими субъектами хозяйствования. Были организованы четыре визита в Беларусь делегаций представителей бразильских деловых кругов. Во время одного из них, состоявшегося в сентябре—октябре 2000 г., была достигнута договоренность о создании первого белорусско-бразильского предприятия по переработке и фасовке кофе. Было организовано посещение Бразилии представителями ОАО «Белшина» и концерна «Белнефтехим», результатом которого стало подписание протоколов о сотрудничестве между бразильской компанией «БелАЗСул» и ПО «БелАЗ», ОАО «Белшина», РУП «МАЗ», ПРУП «МЗКТ». Бразильскую компанию наделили правом представлять интересы белорусских предприятий в стране, что явилось первым практическим шагом по созданию дилерской сети. Было оказано содействие концерну «Белнефтехим» в установлении делового сотрудничества с бразильской компанией «Комэкспорт» с целью продвижения химической продукции. Помимо этого была создана Белорусско-бразильская торгово-промышленная палата, налажены контакты между торгово-промышленными палатами обеих стран. Беларусь является активной участницей крупнейшей ярмарки агробизнеса и сельскохозяйственной техники на континенте «Agrishow», проходящей ежегодно в конце апреля в штате Сан-Паулу.

Основу белорусского экспорта составляют азотные и калийные удобрения (в 2008 г. показатель экспорта данного товара достиг рекордной отметки 980 млн дол. США; оба же вида удобрений составили в общем его объеме 97,6 %), шины (25,4 млн дол.), подшипники, мотоциклы.

Белорусский импорт состоит из сахара (71,6 млн дол. США в 2008 г.), концентратов кофе и чая, овощных и фруктовых соков, отходов соевого масла, сигарет и табачного сырья, полимеров этилена, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов (расходы на их покупку в 2008 г. составили 28,2 млн дол. США, в результате чего Бразилия заняла по данной товарной позиции третье место, уступив России и Германии).

Бразилия традиционно  является одним из ведущих торговых партнеров Беларуси в латиноамериканском регионе. В 2008 году белорусский экспорт  в эту страну превысил 1 млрд. долларов при положительном для Беларуси сальдо. В условиях мирового кризиса в 2009 году товарооборот Беларуси с этим государством снизился до 568,3 млн. долларов (белорусский экспорт составил 449,9 млн. долларов). Положительная динамика во взаимной торговле с Бразилией (в 2010 году торговый оборот превысил 862,6 млн. долларов) позволяет надеяться на скорое восстановление показателей докризисного 2008 года.

 В перспективе  на бразильский рынок, помимо  уже закрепленных позиций по  калийным и азотным удобрениям, может выйти продукция таких  предприятий, как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, ПРУП «МЗКТ», ОАО «Мотовелозавод», а также изделия радиоэлектронной промышленности (ОАО «Интеграл»).

Анализируя  состояние двустороннего сотрудничества, следует отметить, что его потенциал  задействован не полностью. Весьма высокая доля в товарообороте двух стран приходится на калийные соли и сахар-сырец. В структуре белорусского экспорта практически не присутствует высокотехнологичная продукция. Из-за отсутствия прямых связей с бразильскими предприятиями сильна роль посредников в двусторонней торговле. Так, в 2002 г. Беларусь закупила у Бразилии товаров на сумму 104,5 млн дол. США. Но, по данным официальной бразильской статистики, Беларуси было продано товаров лишь на1,5 млн дол.

В 2000 г. было заключено соглашение о деловом сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой (БТПП) и Федерацией палат внешней торговли Бразилии.

 

2.6 Внешнеторговые  отношения РБ с другими странами  Латинской Америки

 

Можно отметить важность внешнеторговых отношений  РБ с такой латиноамериканской страной  как Колумбия.

Колумбия – страна с территорией более 1,1 млн.кв.км с хорошими климатическими условиями для ведения сельского хозяйства. Поэтому там есть серьезная заинтересованность в белорусской сельхозтехнике. Посол Колумбии в Беларуси (по совместительству) Диего Тобон видит большой потенциал сотрудничества с Беларусью в сельскохозяйственной, природоохранной, военной сферах. Посол отмечает, что в Колумбии 4 тыс.кв.км. занимают национальные парки, и колумбийцам интересен природоохранный опыт Беларуси. Возможен также информационный обмен между силовыми ведомствами в целях предотвращения угроз терроризма, борьбы с наркотрафиком, отмыванием денег, миграцией.

Информация о работе Внешнеторговые связи Республики Беларусь со странами Латинской Америки и перспективы их развития