Внешняя миграция

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 10:51, реферат

Описание работы

Под миграцией населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран.

Содержание

Введение 3
1. Основные потоки международной миграции. 4
2. Виды международной миграции населения. 6
3. Закономерность современной внешней миграции. 9
4. Внешняя миграция России. 11
Список использованной литературы: 14

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 35.00 Кб (Скачать)
 

     Содержание 

Введение 3

    1. Основные потоки международной миграции. 4

    2. Виды международной миграции населения. 6

    3. Закономерность современной внешней миграции. 9

    4. Внешняя миграция России. 11

Список  использованной литературы: 14 
 
 

Введение

 

     Под миграцией населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран.

     Под миграциями населения следует понимать любые его перемещения, связанные с переменой места проживания (изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность людей). Таким образом, в качестве главного признака миграционной подвижности населения выступает территориальный, а следствием миграций является изменение географии расселения.

     К другим признакам миграции относят  функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную (то есть связанную с туризмом и отдыхом), служебные командировки.

     По  временному признаку выделяются временная, или возвратная (маятниковая, сезонная), и постоянная, или безвозвратная (переселение), миграции. По направлению миграционных потоков их делят на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межрайонные, внутрирайонные). К внешней миграции относятся эмиграция (выезд из страны проживания) и иммиграция (въезд в страну), а также реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).

     Международная миграция населения  — внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения через государственные границы. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из страны, применяется термин эмиграция, для потоков в страну — иммиграция. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом с 1901 попытки унифицировать показатели международной миграции населения, до сих пор в их определении существуют различия. Так, в Германии иммигрантами считаются "лица, пересекающие границу с намерением устроиться в стране", в Японии — "национальные граждане и иностранцы, приезжающие из-за границы", в США — "иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране", в Российской Федерации — "лица, приезжающие работать или учиться (за исключением обучения сроком менее 1,5 месяцев), и лица, их сопровождающие". Существуют разночтения и в определении "трудящихся-мигрантов" (лиц, мигрирующих с намерением получить работу), "беженцев" и др.

     Определенные  трудности при анализе международной  миграции населения обусловлены  также значительной разнородностью источников данных о ней. По мнению экспертов ООН, необходимо выделять три основных источника: пограничный  контроль; регистры населения (например, данные, получаемые при вручении загранпаспортов); различные обследования, среди которых  главное место принадлежит переписям  населения.

     По  причинам переезда на новое место  жительства миграции условно можно  подразделить на экономические, или  трудовые, связанные с поиском  мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем  жизни, политические, вызванные изменением государственных границ, дискриминацией отдельных групп населения, религиозные, семейно-бытовые. Примером массового  выезда населения из страны по политическим мотивам является эмиграция в  годы Гражданской войны (1917—1922 гг.) и в последующий период. 
 
 

  1. Основные потоки международной миграции. [2, c.53]
 

     В 19 в. международная миграция населения (всего свыше 28 млн. человек) была направлена в основном из Европы в Америку. За период с 1815 по 1900 из Великобритании эмигрировало около 13 млн. человек, из них 65 % направлялись в США, 15% — в Канаду, 11% — в Австралию, 5% — в Южную Америку. Второе место занимала Германия, за 1841-1900 из нее эмигрировало 4,9 млн. чел., в основном в США, меньшая часть в Бразилию и другие страны Америки. Потоки переселенцев из Италии (3,9 млн. человек, с 1876 по 1900) направлялись большей частью в Аргентину, Бразилию, США. На протяжении второй половины 19 в. около 1,5 млн. человек эмигрировало из стран Северной Европы. Продолжалась колонизация Америки испанцами и португальцами. Международные миграции населения происходили и из стран Восточной Европы, но их учет был неудовлетворительным. В 19 — первой половине 20 в. происходило также значительное перемещение населения из Китая и Индии. Китайцы поселялись в странах Юго-Восточной Азии, индийцы — преимущественно в районах, прилегающих к Индийскому океану, а также в странах Тихоокеанского (Фиджи) и Карибского (Гайана, Тринидад и Тобаго) бассейнов.

     Международная миграция населения первой половины 20 в. отличалась от миграции 19 в. масштабами и направлениями. За 1900-1939 из Европы выехали 28,6 млн. человек. Как и в 19 в., большая часть из Великобритании, но теперь они направлялись главным образом в британские владения. Резко возросла реэмиграция (т.е. добровольное, самостоятельное возвращение эмигрантов на родину, как правило, с восстановлением гражданства) среди англичан и ирландцев. Эмигранты из Германии следовали главным образом в США, после Первой мировой войны возрос поток мигрантов в Бразилию. Если британская и германская эмиграция в 20 в. характеризовалась тенденцией к сокращению, то итальянская эмиграция значительно расширилась. Основная масса мигрантов осела в США (80%), остальные — в Бразилии, Аргентине, Уругвае и Парагвае, а также в странах Африки. Особое место вплоть до 1939 в эмиграции из Европы продолжали занимать страны Северной Европы и балканские страны. Так, за 1901-1930 из балканских стран за океан переселилось свыше 1 млн. человек.

       Международная миграция населения в 1940-х была связана с военными действиями и их последствиями. Основная часть этих переселений завершилась к 1950 или несколько позднее. В 1950-1970-х наряду с США, Канадой, Австралией сформировались новые центры притяжения иммигрантов, обусловленные прежде всего экономическими факторами. Самый мощный центр сложился в рамках ЕЭС, он существенно изменил миграционную ситуацию в мире — Европа из поставщика иммигрантов за океан (межконтинентальная миграция составила за 150 лет примерно 60 млн. человек) превратилась в их "потребителя": на начало 1990-х в ЕЭС насчитывалось около 15 млн. трудящихся-мигрантов и членов их семей. В середине 1970-х такой же центр возник в районе Персидского залива (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт и др.), где сложилась уникальная демографическая и экономическая ситуация. В начале 1990-х 70% рабочей силы этого региона были иностранцы. В Латинской Америке центрами притяжения мигрантов стали Аргентина, Венесуэла, Бразилия (все — с числом иммигрантов от 5 до 8 млн.), в Юго-Восточной Азии — Сингапур, Япония, в Африке — Южно-Африканская Республика, Республика Кот-д’Ивуар (все — в среднем с численностью иммигрантов свыше 6 млн.). В Израиль в начале 1990-х в среднем прибывало 190 тыс. человек в год.  
 
 
 
 
 

  1. Виды международной миграции населения.
 

     Выделяют  следующие виды международной миграции населения.

     1. Безвозвратная (постоянная), осуществляемая с целью выезда на постоянное место жительства в принимающей стране.

     2. Времено-постоянная: как правило, она ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 до 6 лет (из-за сохраняющейся зависимости от страны выезда, возрастно-половой, семейной и профессиональной характеристики мигрантов). В международной статистике такого вида мигранты носят название "долгосрочные эмигранты и иммигранты", "временные рабочие по контракту", "постоянные трудящиеся-мигранты".

     3. Сезонная: связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидности сезонной миграции — кочевничество, сохранившееся главным образом в Западной Африке и на Ближнем Востоке, а также паломничество к святым местам. В международной статистике сезонным мигрантам соответствуют термины "краткосрочные иммигранты и эмигранты", "мигранты-сезонники" и др.

     4.  Маятниковая миграция (челночная, приграничная) — ежедневный, реже еженедельный, переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих таким образом границу для работы в соседней стране, называют "рабочими-фронтальерами". Данный вид миграции получил широкое распространение в Западной Европе и Северной Америке, например, между Канадой и США (десятки тысяч людей ежедневно).

     5. Важный вид современной международной миграции населения — нелегальная иммиграция (подпольная). Нелегальные мигранты — лица, незаконно въезжающие в поисках работы в другие страны (так, из Мексики в США нелегально переходят границу более 1 млн. человек ежегодно), а также лица, пересекающие границу на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.п.) с последующим нелегальным трудоустройством. Со второй половины 1970-х наблюдается большой рост числа таких мигрантов. Определить их истинное количество практически невозможно. В США, например, число подпольных мигрантов оценивается от 2 до 15 млн., в Европе (включая Россию) — от 1,3 до 5 млн., в Японии — от 300 тыс. до 1 млн. и т.д. Рост нелегальной иммиграции объясняется многими причинами. Одна из основных — тот факт, что мигранты, работающие нелегально, представляют собой для предпринимателей самую дешевую и бесправную рабочую силу.

     6. Вынужденная миграция обусловлена прежде всего политическими и экологическими факторами. Она находит выражение в первую очередь в движении беженцев, перемещенных лиц и др. В 1980-1990-х резко возросли не только масштабы, но и сложность проблем, связанных с этим видом международной миграции населения. Она приобрела глобальный характер, затронув многие страны мира. На начало 1993 года 87% беженцев осели в развивающихся странах. В 1990-х значительно возросло число мигрантов, въезжающих в экономически развитые страны по кратковременной визе и остающихся с просьбой об убежище. В Европе число таких мигрантов в 1993 превысило 500 тыс. человек против 14 тыс. в 1973 и 71 тыс. в 1983, из которых все меньшее количество получает статус беженца, оставаясь на нелегальной и так называемой "гуманитарной" основе.

     7. Особый вид международной миграции — эпизодический — связан прежде всего с международным туризмом и др. подобными поездками за рубеж. Число туристов в мире в 1990 составило 415 млн. человек.

     Все виды международной миграции населения  относительно условны и тесно  переплетаются друг с другом. Основная роль в современной международной  миграции населения принадлежит  трудовой миграции. Характерная закономерность современной международной миграции населения — постоянное увеличение ее масштабов, вовлечение в мировой  миграционный процесс населения  практически всех стран мира. На начало 1993 в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов (в 1960 — 3,2 млн.); с учетом членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров, нелегальных иммигрантов и беженцев общая численность мигрантов в 5-6 раз выше. Причем более половины из них — выходцы из развивающихся стран (2/3 таких мигрантов находятся в индустриально развитых государствах). Например, в 1980-х 9 из 10 иммигрантов, допускаемых в США, прибывали из развивающихся стран.  

  1. Закономерность  современной внешней миграции.
 

     Характерная закономерность современной внешней миграции населения заключается также в произошедших в ней качественных изменениях, суть которых в значительном увеличении среди мигрирующих доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации (так называемая "утечка умов").

     В отношении международной миграции населения проводится более жесткая, чем для внутренней миграции, и  строго регламентированная миграционная политика. Принимающие и передающие страны стремятся регулировать потоки мигрантов по объему, национальному  и профессиональному составу. Разрешая эмиграцию, страны выезда рассчитывают на снижение перенаселения, безработицы, поступления от эмигрантов валютных средств. Миграционная политика может иметь "ограничительный" (с 1974 в Западной Европе) и "поощрительный" (в Канаде) характер, подразделяться на эмиграционные и иммиграционные составляющие и проявляться либо в каждой из них в отдельности (например, в США — в иммиграционной политике, в Турции — в эмиграционной), либо в той и др. одновременно (в рамках Европейского экономического сообщества, Японии). Ряд стран Западной Европы заключили соглашение о единой системе компьютерного учета внешних мигрантов.

     В разрешении проблем, возникающих в  связи с массовыми перемещениями  населения, различные виды помощи (юридической, финансовой, медицинской и др.), как  мигрантам, так и национальным правительствам оказывают международные организации  по вопросам миграции. Среди них  выделяются организации, подведомственные ООН или связанные с ней: Управление Верховного Комиссара ООН по делам  беженцев (УВКБ), Ближневосточное агентство  ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, Международная  организация труда. Другую группу составляют межправительственные организации — Международная организация по миграции (МОМ) и др. Третью категорию составляют международные неправительственные организации —  "Врачи без границ", Международный Комитет Красного Креста, Европейская консультативная служба по делам беженцев и ссыльных, Европейская юридическая система по вопросам убежища и др. Последние занимаются оказанием помощи в основном вынужденным мигрантам, в первую очередь в период чрезвычайных ситуаций, координируют деятельность с УВКБ, МОМ и национальными правительствами.

Информация о работе Внешняя миграция