Внутренние и внешние миграции населения: общие особенности и региональные аспекты

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:20, контрольная работа

Описание работы

Китайская Народная Республика (КНР), расположенная в Центральной и Восточной Азии, на востоке омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Желтым и Южно-Китайским морями Тихого океана между Северной Кореей и Вьетнамом. Китай является третьим по величине государством в мире после России и Канады. Площадь Китая составляет 9.596.960 кв. км, или одну пятнадцатую земельного массива. Сухопутные государственные границы Китая с такими государствами, как Россия, Монголия, Казахстан, Индия, Непал и прочие, простираются на расстоянии 22.147,34 км.

Содержание

Введение. Внутренние и внешние миграции населения: общие особенности и региональные аспекты.
1.Природные ресурсы.
2.Производство
2.1.Сельское хозяйство
2.2.Промышленность
3.Международная торговля

Работа содержит 1 файл

КР по мировой экономике. страна - Китай.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Введение. Внутренние и внешние миграции населения: общие особенности и региональные аспекты.

1.Природные  ресурсы.

2.Производство

2.1.Сельское  хозяйство

2.2.Промышленность

3.Международная  торговля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Китайская Народная Республика (КНР), расположенная в  Центральной и Восточной Азии, на востоке омывается Восточно-Китайским  морем, Корейским заливом, Желтым и  Южно-Китайским морями Тихого океана между Северной Кореей и Вьетнамом. Китай является третьим по величине государством в мире после России и Канады. Площадь Китая составляет 9.596.960 кв. км, или одну пятнадцатую земельного массива. Сухопутные государственные границы Китая с такими государствами, как Россия, Монголия, Казахстан, Индия, Непал и прочие, простираются на расстоянии 22.147,34 км.

Большая часть  страны занята обширными нагорьями, такими как Гималаи, Тибет и Куньлунь, ограниченными или пересеченными  высокими горными хребтами, и пустынями  и полупустынями типа Гоби, Такла-Макан  и Алашань, кое-где пронизанными маловодными и пересыхающими в жаркий период реками, за исключением издавна наиболее заселенного и обжитого равнинного Востока Китая с густой сетью многоводных судоходных рек, главные из которых – Сунгари, Хуанхэ, Янцзы и Сицзян.

На территории Китая имеются практически все из 150 известных видов полезных ископаемых, долгое время позволявшие ему осуществлять самодостаточное развитие.

 Демографические  ресурсы Китая не имеют себе  равных в мире. В 2003 году население  составило около 1,287 млрд. чел., или 22% населения Земли, но, тем не менее, за последние два с лишним десятилетия режим воспроизводства населения в Китае изменился коренным образом: например, по показателю естественного прироста населения его уже не отнесешь к категории слаборазвитых стран, поскольку ежегодный естественный прирост населения снизился до менее чем 1%, в то время как средняя продолжительность жизни превысила 70 лет, что является следствием, с одной стороны, проводимой государством жесткой демографической политики, а с другой стороны, улучшения материального положения людей и их медицинского обслуживания. К настоящему моменту в Китае более чем 800 млн. человек трудоспособного населения, из которых 2/5 - молодежь. 51,182% - мужчин и 48,18% - женщины. Как и для многих национальных стран для Китая очень характерны значительные контрасты расселения. Население неравномерно распределено по территории страны : к Востоку от условной линии проходящей от города Хэйхэна до города Тэнчун на Юнани, на площади не многим более 1/3 территории страны сосредоточенно около 90% всего населения, а средняя плотность здесь превышает 170 чел./км2. В остальной, большей по площади, западной части страны приходится лишь несколько человек на квадратный километр. Особенно плотно заселены равнины по среднему и нижнему течению реки Янцзы, низменная полоса Юго-восточного побережья, где местами плотность населения достигает 600-800 чел./км2. Кроме того, в Китае более 30 городов, в которых численность населения превышает 1 млн. человек, среди них: Пекин, Шанхай, Шэньян, Тяньцзинь, Чунцин, Гуанчжоу, Ухань, Харбин, Цаншин, Татюань, Люйда, Слань, Чэнду, Циндао.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренние и внешние миграции населения: общие особенности и региональные аспекты.

Внутренние миграции.

В истории Китая можно выделить периоды значительных по численности миграций:  
1) миграции периода «большого скачка», которые сопровождались притоком крестьян в города, а затем выселением их на прежнее место жительства;  
2) высылка «грамотной молодёжи» из городов в отдалённые сельские и горные районы в 1966-1976 гг.;  
3) быстрый рост интенсивности миграций в период проведения экономических реформ.

Проведение экономической реформы, которая началась в сельской местности, а затем распространилась на города, явилось стимулом значительного  роста мобильности населения.

В сельских районах можно выделить целый ряд экономических факторов, стимулировавших увеличение подвижности  населения.

Во-первых, переход на систему семейного  подряда обусловил увеличение объёма сельскохозяйственного производства, товарности продукции, доходов крестьян. Появилась необходимость реализации излишков продукции на рынках и возможность приобретения нужных потребительских товаров на полученные средства. Во-вторых, рост производительности труда после введения семейного подряда способствовал выталкиванию излишков рабочей силы из растениеводства в другие области занятости, которые развивались быстрыми темпами, - мелкую промышленность, строительство, транспорт и др.

Экономическая реформа в городах также способствовала мобильности населения: во-первых, рост индивидуального и коллективного секторов значительно расширил занятость в сфере услуг, торговле и общественном питании, что позволило сократить ряды «ожидающих работу» среди молодёжи, способствовало уменьшению безработицы; во-вторых, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий позволяло им закупать сырьё, материалы и сбывать свою продукцию в других районах страны; в-третьих, изменение системы централизованного найма рабочей силы – предоставление предприятиям права самостоятельно осуществлять найм рабочей силы, расширение контрактной системы найма работников способствовали перемещениям занятого населения.

В настоящее  время изменилась мотивация миграций. Если ранее миграции происходили  в основном по личным мотивам: визиты к родственникам, и поездки за покупками, то сейчас они обусловлены, прежде всего, экономическими факторами: сменой работы, командировками, торговлей на рынках.

Наибольшая  мобильность характерна для населения  экономически развитых районов, где  ведётся крупное строительство, торговля, велики масштабы производства в целом. Это крупные города, приморские провинции, свободные экономические зоны.

Среди крупных городов можно выделить десять, где подвижность населения  значительно выше среднего уровня по стране. В их число входят Пекин, Шанхай, Тяньцзынь, Шэньян, Чаньчунь, Харбин, Нанкин, Гуанчжоу, Ухань, Сиань. Интенсификации миграций способствует и развитие свободных экономических зон (Шеньчженя, Чжухая, Сямыня, Шантоу и других), которое началось в 1980 г.

Проведение экономических реформ привело не только к активизации миграций в старых её формах, но и к образованию новых типов миграционного движения населения. По продолжительности миграции носят постоянный, сезонный или временной характер; по направлению – это перемещения из города в город, села в город, пригорода в горд, из сельских районов и городов одних провинций в другие.

Среди всех видов миграций самое широкое  распространение в настоящее  время получила временная миграция – маятниковая и челночная. Маятниковая  миграция – неизбежный спутник крупных городов и центров промышленности, которые являются местом притяжения населения близлежащих районов, приезжающих ежедневно сюда на работу.

Нельзя  отрицать того, что усиление миграций – неизбежный спутник прогрессивного социально-экономического развития Китая. Будучи направляемы из одного центра, они положительно сказываются на рациональном размещении производительных сил по территории страны.

Внешние миграции.

В настоящее время китайцы проживают  более чем в 70 странах мира, но размещение их по странам и континентам очень неравномерно. В настоящее время количество эмигрантов из Китая (хуацяо) в мире оценивается в 45-50 млн. человек.

Китайская эмиграция традиционно направлялась в страны Юго-Восточной Азии, где  сейчас сосредоточенно более 4/5 китайской диаспоры. В Сингапуре китайцы составляют почти 90% населения, в Малайзии – 1/3, в остальных странах Юго-Восточной Азии они являются ведущими среди национальных меньшинств.

Китайская эмиграция в Юго-Восточную Азию слагалась в основном из выходцев прибрежных районов южного Китая, особенно из провинций Гуандун и Фуцзянь. Китайское население концентрировалось преимущественно в городах (чаще всего в крупных городах и портах) и ближайших к ним районах. В Таиланде китайцы составляют около 40% населения Бангкока и большую часть жителей провинциальных городов.

Если в первые десятилетия китайской  эмиграции среди мигрантов преобладали  мужчины, что обусловливало большой  дисбаланс в половой структуре  китайского населения, то в последующий  период подобные диспропорции были в  значительной степени преодолены.

Это способствовало росту брачности и рождаемости, нормализации процесса воспроизводства населения. Учитывая запретительные меры, принимавшиеся в ряде стран для ограничения китайской иммиграции, естественный прирост становился всё более важной составляющей в увеличении численности китайской этнической общности за рубежом. Доля лиц китайской национальности страны пребывания определяет экономический, политический и социальный статус китайской общины, её влияния на общественную жизнь в данной стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Природные  ресурсы.

 

1.1. Физико-географическое положение.

Географические  координаты: 35° 00' с. ш.; 105° 00' в. Д.

Общая площадь: 9 596 960 км кв

Площадь суши: 9 326 410 км кв

Протяженность границ: По убыванию размера протяжённости государственной границы Китай соседствует с: 
Монголией 4677 км 
Россией 3645 км 
Индией 3380 км 
Мьянмой 2185 км 
Казахстаном 1533 км 
КНДР 1416 км 
Вьетнамом 1281 км 
Непалом 1236 км 
Киргизией 858 км 
Пакистаном 523 км 
Бутаном 470 км 
Лаосом 423 км 
Таджикистаном 414 км 
Афганистаном 76 км 
Протяжённость территории Китая с востока на запад — 5700 км, а с юга на север — 3700 км.

Доступ к  морям и океанам: нейтральные воды: 24 морские мили; континентальный шельф: 200 морских миль или до внешних границ континента; территориальные воды: 12 морских миль.

Длина береговой  линии: 14 500 км

 

1.2. Запасы ископаемых ресурсов на территории страны.

Запасы топливно-энергетического сырья.

Топливно-энергетическое сырье

Запасы (ед. изм)

Доля в общемировых  запасах, %

Нефть

Газ

Уголь

2.0 тыс. млн. т

2.46 трлн. м3

114500 млн.т

1.1%

1.3%

13.9%


 

Железные руды: железистые кварциты, cкарновые и гидротермальные руды,oсадочные руды, магматические руды, прочие типы.

 

2. Производство

 

2.1. Сельское хозяйство.

Доля сельского  хозяйства, лесного и водного  хозяйства (1 сектор трехсекторной модели

экономики)  в ВВП страны в текущих ценах  сократилась за период 1980-1990-х годов  с 30,1

процента (1980) до 18,4 процента (1998). Если рассмотреть аналогичный  расчет по ППС, то доля 1 сектора в  ВВП сократилась еще больше с 38,5 процента (1980) до 12,7 процента (2000). В 2001 году в сельской местности Китая проживало 63,91% населения, в городской соответственно 36,09%. Доля сельского хозяйства в ВВП Китая составила 15,23%, в то время как в нем по-прежнему было занято 50% рабочей силы. Нужно особо отметить, что в настоящее время в Китае 125 миллионов человек заняты в сельских предприятиях, а примерно 60-80 миллионов крестьян постоянно работают в городах, но по статистике они относятся к сельскому населению. Возможности для переселения крестьян в города ограничены.

 

 

Растениеводство.

Ведущей отраслью сельского хозяйства Китая традиционно является растениеводство. По разнообразию продукции КНР занимает одно из первых мест в мире. Площадь пашни в Китае составляет менее 100 млн. га.

 

 Основные  возделываемые культуры. Урожай.

Вид сельскохозяйственной культуры

Урожай, т.

Рис

Пшеница

Кукуруза

Соевые бобы

Лук

Хлопок

Сахар

Чеснок

Яблоки

Помидоры

193354180

112463292

166032097

15545141

20822720

7500000

124917502

18357036

29851163

39938708


 

Животноводство Китая остается наименее развитой отраслью сельского хозяйства, но по поголовью скота Китай занимает одно из первых мест в мире.

 

Основные отрасли, получаемая продукция, объемы производства).

Продукция животноводства

Производство, т.

Мясо: свинина

          курица

           говядина

           домашняя птица

           рыба

Молоко

           Коровье молоко    

385106 тонн

969965 тонн

806932 тонн

1,234.30 тонн

5,675.67 тонн

 

9534923 т


 

 

 

2.2. Промышленность.

В 2010 г. ВВП Китайской Народной Республики достиг 39,798 трлн юаней ($6,03 трлн). Этот показатель вырос на 10,3% к уровню 2009 г. Доля промышленности в экономике и в занятости.

Доли различных  видов промышленности (добывающая, металлургическая, химическая, машиностроительная, легкая и пищевая) в общем выпуске промышленных товаров.

Добывающая  промышленность.

Добыча топлива.

Топливно-энергетическое сырье

Добыча (ед. изм)

Доля в общемировой  добыче, %

Нефть

Газ

Уголь

189.0 млн.т

85.2  млрд. м3 

1552.9 млн.т

4.9%

2.8%

45.6%


 

Добыча руды черных и цветных металлов.

Металлы

Добыча  (ед. изм)

Доля в общемировой  добыче, %

Железо

Алюминий

Медь

Висмут

Кадмий

Кобальт

Золото

880000 т

300000 т

1150000 т

5100 т

5600 т

6200 т

345 т

0.06%

14.6%

7.1%

67.1%

25.5%

7.05%

3.9%


 

Добыча химического, строительного и другого сырья.

 

Энергетика. Потребление  энергоносителей.

Вид топлива

Потребление

Доля в мировом  потреблении, %

Нефть

Газ

Уголь

404.6 млн.т

88.7 млрд. м3

1537.4 млн.т

10.4%

3.0%

46.9%

 


Информация о работе Внутренние и внешние миграции населения: общие особенности и региональные аспекты