Занятость и безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 07:55, реферат

Описание работы

Цель реферата раскрыть вопросы:
1. Занятость и безработица: сущность и виды
2. Методы решения проблем безработных
3. Безработица в дореволюционной и Советской России.
4. Развитие безработицы в современной России
5. Динамика безработицы в регионах России.

Работа содержит 1 файл

занятость.doc

— 369.00 Кб (Скачать)

    Введение. 

           В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают потребности  большинства населения страны. Через  механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в большинстве негативное, но практически неизбежное явление.

           Занятость населения  составляет необходимое условие  для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому проблемы занятости населения и безработицы, ресурсы для трудовой деятельности и рынок труда  в целом, актуальны для экономики страны.

           Актуальность заключается, прежде всего в причинах и серьезных  экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих мест для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Безработица рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения ВНП.

           Помимо чисто экономических  издержек, существуют и значительные социальные, моральные последствия безработицы. Вынужденная бездеятельность трудоспособного населения ведет к появлению депрессии, потере квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои и растет преступность, распадаются семьи, растет число самоубийств, увеличивается объём больных людей с психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

           Экономическая нестабильность и массовая длительная безработица  трудоспособного населения могут  привести к серьезным политическим и социальным переменам в государстве.

           Цель реферата раскрыть вопросы:

    1. Занятость и безработица: сущность и виды

    2. Методы  решения проблем безработных

    3. Безработица  в дореволюционной и Советской России.

    4. Развитие  безработицы в современной России 

    5. Динамика  безработицы в регионах России. 
     
     

    1. Занятость и безработица: сущность и виды

        Безработица — сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоактивного населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия или нехватки подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни.  

        Наиболее  широкое понятие безработного дает Международная организация труда (МОТ). Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе, и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе.1

        В соответствии со статьей 3 ч. 1 ФЗ «О занятости  населения в РФ»  безработными признаются  трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

        Для успешной борьбы с безработицей необходимо выявить основные причины, вызывающие появление  и распространение этого социально-экономического явления. Одно дело, когда народное хозяйство функционирует в рамках устоявшейся экономической системы, и совсем другое, когда в стране происходит спад экономики, в связи с экономическим кризисом, как это происходит в России. Аналогично разнится ситуация в зависимости от того, наблюдаются ли в экономике застой, переход к новому экономическому устройству народного хозяйства или подъем производства.

        Эффективность борьбы с безработицей напрямую зависит  от успешного устранения вызывающих ее причин, в соответствии с которыми в экономической науке принято выделять несколько видов безработицы. Безработица может быть добровольной и вынужденной.2

        Добровольная безработица возникает в результате увольнения работника по собственному желанию, в основном по личным причинам.

        Вынужденная безработица является следствием сокращения потребности в рабочей силе в связи с неблагоприятной деловой конъюнктурой, структурными изменениями в выпускаемой продукции, технологиях производства.

        Различают также полную, частичную, явную и скрытую безработицу.3

        При полной  безработице население, группа или отдельный человек вообще не имеют работы и соответствующего заработка.

        Частичная соответствует неполной занятости, т.е. ситуации, при которой человек не по своей воле трудится неполный рабочий день или неделю, получая соответственно меньшую часть дохода.

        Явная безработица – это безработица в открытой форме, обязательно регистрируемая органами службы занятости, масштабы которой определяются исключительно косвенными методами, в том числе с помощью экспертных оценок.

        Суть скрытой безработицы в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, компания не увольняет работников, а переводит их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска.

        Одной из самых распространенных классификаций  является разделение безработицы на фрикционную, структурную и циклическую.4

        Причина фрикционной безработицы состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти  новое  рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается не сразу.

        Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в  первый раз (молодежь, женщины, вырастившие  детей, и др.). Такие люди также  учитываются при определении  уровня фрикционной безработицы.

        Фрикционная безработица незаметно переходит в другую категорию, которая называется структурной безработицей. Структурная безработица связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.5

        Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. Кризисные явления возникают на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных.

        Причины этого достаточно понятны: модель «шоковой терапии», приводящая к глобальному  спаду, разрешает противоречия экономического роста, прежде всего за счет трудящихся. Фактически такая стабильная безработица может быть названа скорее застойной, нежели циклической.

        Еще один из видов безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства.6

        Институциональная безработица порождена правовыми нормами, устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение. Так, чрезмерные социальные выплаты способствуют увеличению уровня безработицы. Такая безработица может быть вызвана введением гарантированного минимума заработной платы. Институциональной следует считать и безработицу, возникающую из-за несовершенства информации о свободных рабочих местах.7

        Технологическая безработица связана с переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией ручного труда, когда для данного производственного процесса часть рабочих рук оказывается либо требуются люди нового уровня квалификации.8

        Молодежная  безработица возникает на двух этапах жизненного пути человека: после окончания средней школы (если не удалось сразу поступить в вуз) и после получения профессионального образования.

        Женская безработицавозникает в силу меньшей конкурентно способности женщин на рынке труда: женщины несут с собой больший социальный груз (декретные отпуска, больничные по уходу за ребенком и т. п.

                                          Рисунок 1 – Виды безработицы

                 Следует заметить, что полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной, следовательно, «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется также естественным уровнем безработицы, который возникает, когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест.

        Естественная  безработица имеет два важных аспекта: во-первых, этот термин не означает, что экономика всегда функционирует при естественном уровне безработицы и тем самым реализует свой производственный потенциал, а во-вторых, естественный уровень безработицы не является постоянным, подвергаясь частому пересмотру вследствие институциональных изменений.

        В условиях экономической и политической нестабильности в обществе политика занятости должна быть направлена на то, чтобы не допустить массовой безработицы, и одним из главных  аспектов этой политики должно стать  формирование эффективного рынка труда.

        Таким образом, безработица предстает  неизбежным и закономерным социальным явлением с позитивной ролью в  формировании рынка труда и неизбежностью  негативных социальных последствий. Проблема безработицы перенесена на индивидуальный уровень при наличии определенных различно оцениваемых представителями ряда социальных категорий, организационно – управленческих мер социальной поддержки.

        Основным  результатом функционирования рынка  труда является формирование определенного  уровня и структуры занятости и незанятости населения. Занятость выражает процесс включения работников в экономические отношения в соответствии с существующим спросом на рабочую силу. Уровень и определенная структура занятости являются основным результатом на рынке труда.

           Казалось бы, следует отталкиваться от Закона РФ « О занятости населения в Российской Федерации».9 В указанном Законе занятость понимается как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, т.е. речь идёт о деятельности по производству материальных благ и услуг.

        Занятость, в отличии от труда, не деятельность, а общественные отношения – экономические  и правовые – по поводу включения  работника в определённую кооперацию труда на определённом рабочем месте. Так, чтобы считаться занятым, человеку достаточно иметь связь с каким-то рабочим местом.

           «Занятый» - это функциональная характеристика трудоспособного члена  общества, свидетельствующая о включении  его в конкретный хозяйственный  процесс на определённом рабочем  месте.

           Существует оценка эффективности занятости которая предполагает учёт экономических, социальных и юридических факторов. При определении эффективности занятости должна учитываться степень социальной напряжённости в обществе, зависящая от уровня скрытой и явной безработицы, размеров и организации оплаты труда и т.д.10

Информация о работе Занятость и безработица