Западно-Сибирский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:42, курсовая работа

Описание работы

Западная Сибирь – важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, стали, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоёмкой продукции, машин, пшеницы твёрдых сортов.

Содержание

1 Организационно-методический раздел 3
1.1 Введение 3
1.2 Цели и задачи написания курсовой работы 4
2 Экономико-географическая характеристика района 5
2.1 Особенности экономико-географического положения (ЭГП) 5
2.2 Природные условия и ресурсы 7
2.2.1 Оценка территориального сочетания природных ресурсов по А.А. Минцу 14
2.2.2 Резюме 15
2.3 Население 16
2.3.1 Резюме 25
2.4 Краткая характеристика хозяйственного комплекса региона 26
2.4.1 Определение особенностей территориальной структуры хозяйства ЗСЭР 28
2.4.2 Характеристика СЭЗ 30
2.4.3 Экологическая обстановка 31
2.4.4 Резюме 32
3 ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 33

Работа содержит 1 файл

Западно-Сибирский экономический район.docx

— 446.34 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации

Новосибирский государственный  университет экономики  и управления –  «НГУЭиУ»

Кафедра: Территориальной  организации производительных сил и экономики

природопользования

Учебная дисциплина: Социальная и экономическая  география России

Тема курсовой работы: Западно-Сибирский  экономический район

Номер группы: 0080  

Наименование специальности: Экономика и управление на предприятии                                                      (природопользования)

ФИО студента и номер  зачетной книжки: Кузнецова  Влада Анатольевна  №101448

Дата  регистрации представительством: «___»__________2011г.

Дата  регистрации институтом: «___»__________________2011г.

Дата  регистрации кафедрой: «___»____________________2011г

Проверил: Катункина  Евгения Владимировна

Оценочная таблица курсовой работы

Задание Содержательная  часть курсовой работы Правила оформления текста Использование литературных источников Уровень изложения  темы Содержательность  выводов Практические  задания Итоговая оценка за курсовую работу Подпись преподавателя
Кол-во баллов                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Новосибирск 

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

1 Организационно-методический раздел 3

1.1 Введение 3

1.2 Цели и задачи написания курсовой работы 4

2 Экономико-географическая характеристика района 5

2.1 Особенности экономико-географического положения (ЭГП) 5

2.2 Природные условия и ресурсы 7

    2.2.1 Оценка территориального сочетания природных ресурсов по А.А. Минцу 14

    2.2.2 Резюме 15

2.3 Население 16

    2.3.1 Резюме 25

2.4 Краткая характеристика хозяйственного комплекса региона 26

    2.4.1 Определение особенностей территориальной структуры хозяйства ЗСЭР 28

    2.4.2 Характеристика СЭЗ 30

    2.4.3 Экологическая обстановка 31

    2.4.4 Резюме 32

3 ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Организационно-методический раздел
    1. Введение
 

     Западная  Сибирь – важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, стали, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоёмкой продукции, машин, пшеницы твёрдых сортов.

     Более трех столетий, со времени присоединения  Сибири к России и до Октябрьской революции, хозяйство Западной Сибири развивалось очень медленно. Земледельческая колонизация с конца XVI в. дала толчок заселению этой территории. В конце XVIII в. на базе месторождений руд цветных металлов на Алтае начали развивать горнозаводское производство. Здесь возникли небольшие заводы по выплавке серебра, меди, золота, свинца и для местных нужд черного металла, обработка цветных камней. В этот период Алтай стал основным в России поставщиком серебра и свинца, золота, меди, драгоценных камней. С середины XIX в. в условиях развивающейся капиталистической конкуренции многие небольшие предприятия, оснащенные примитивной техникой, прекратили существование. По мере заселения Западной Сибири увеличивалась площадь сельскохозяйственных угодий. Прокладка Сибирской железной дороги стимулировала развитие земледелия, открыв путь дешевому сибирскому хлебу на русский и заграничный рынки. Товарное значение получило молочное животноводство, и в особенности маслоделие.

     С установлением советской власти в Западной Сибири постепенно начали формироваться условия для всестороннего развития производительных сил и новой территориальной организации производства. В Сибири производились обширные геологические, исследовательские и проектно-изыскательские работы, подготовившие базу для крупной промышленности. В годы довоенных пятилеток в Сибири и на Дальнем Востоке было начато исключительное по темпам и размаху промышленное и городское строительство. В 1928-1929 гг. было принято решение развивать металлургию Урала и Сибири на базе уральской руды и кузнецкого угля (Урало-Кузнецкий комбинат). В последние десятилетия в Западной Сибири интенсивно росла добыча нефти и газа: в 1965 г. был получен первый миллион тонн нефти а в 1985 г. – уже 400 млн. т, в 1998 г. – 204 млн. т, в 2002 г. – 254 млн. т; в 1964 г. был добыт первый миллиард кубических метров газа, в 1985 г. – 400 млрд. м3 , в 1998 г. – 542 млрд. м3, в 2002 г. – 540 млрд. м3. В настоящее время север Западной Сибири – крупнейший в России и один из крупнейших в мире районов добычи нефти и газа.

     В Новосибирске, Томске, Омске, Кемерово и других городах созданы институты  Сибирского отделения РАН. Это существенно  усилило научный потенциал Сибири и способствовало и может способствовать в будущем повышению научно-технического уровня освоения ее ресурсов.1 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Цели  и задачи написания  курсовой работы

     Целью выполнения курсовой работы является комплексная экономико-географическая характеристика территории Западно-Сибирского экономического района с определением территориальной структуры хозяйства (ТСХ), типа и рисунка ТСХ, выявлением территориальных сочетаний природных ресурсов и проведением зонирования территории с учетом особенностей природной среды и освоенности.

     Задачи:

  1. Выделить особенности экономико-географического положения (ЭГП)
  2. Провести оценку территориального сочетания природных ресурсов по А.А. Минцу
  3. Изучить динамику населения за 5-7 последних лет
  4. Определить особенности территориальной структуры хозяйства
  5. Зонирование территории
  6. Сделать общий вывод
  1. Экономико-географическая характеристика района
    1.   Особенности экономико-географического положения (ЭГП)

     Западносибирский  район занимает третье место по площади  в стране среди других районов  после Восточносибирского района и  Дальневосточного района, его площадь  около 3 миллионов км квадратных. В состав Западно-Сибирского района входят: два автономных округа (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский), пять областей (Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская), республика Алтай, Алтайский край.2

     На  севере Западно-Сибирский экономический  район граничит с Карским морем, на западе - с Урало-Поволжьем, в частности со Свердловской, Пермской областями, Республикой Коми и Ненецким АО, на юге - с Казахстаном и Монголией, на востоке - с Восточной Сибирью, в частности с Красноярским краем, Республикой Хакасия и Тыва.

     Достоинства ЭГП Западной Сибири определяются сверхконцентрацией имеющих мировое значение топливно-энергетических     ресурсов (нефти, газа и угля) и относительной близостью к районам их потребления, прежде всего в европейской части страны и в Европе (странах СНГ и дальнего зарубежья). С помощью трубопроводного транспорта нефть и газ транспортируются на расстояние в несколько тысяч километров, что обеспечивает Западной Сибири статус базового района при организации евразийских рынков газа и нефти.

     Здесь формируются масштабные топливные  грузопотоки, и осуществляется транзит различных грузов между европейскими и восточными районами России, а также между странами Европы и Дальнего Востока. Для этого используются Транссибирская железная дорога и автомагистрали, проложенные в сторону Восточной Сибири (до Забайкалья) и Монголии — Чуйский тракт. Северный морской путь также имеет большое значение для жизнеобеспечения северных районов, в перспективе — для вывоза углеводородных ресурсов, добываемых на побережье и шельфе Карского моря. Все наземные широтные магистрали Западно-Сибирского экономического района  в меридиональном направлении удобно пересекает Обь-Иртышский водный речной путь, используемый для доставки грузов по многочисленным рекам в глубинные районы Западной Сибири, а также по Иртышу в Казахстан.

     Выгодное  транспортное положение Западной Сибири дополняют благоприятные условия  для развития в ее центральной, степной части агропромышленного, машиностроительного и нефтехимического комплексов, а на горном юго-востоке — угольно-металлургического и машиностроительного. Развитие этих комплексов позволяет району занимать центральные позиции при формировании товарных рынков черных металлов, коксующихся углей, продукции нефтепереработки и органического синтеза, а также зерна и мясомолочных продуктов.

     Несмотря  на благоприятные стороны ЭГП, в  целом район имеет неблагоприятное экономико-географическое положение, так как он:

    1. Удалён от основных центров экономической жизни страны;
    2. Имеет выход к морям Северного Ледовитого океана с коротким навигационным периодом
    3. Суровый климат и низкая транспортная освоенность территории осложняют и удорожают освоение природных ресурсов района
    4. Характеризуется низкой заселённостью и очаговым характером расселения населения на севере района3
    1.   Природные условия и ресурсы

 

Рис.1  Схема основных орографических элементов Западно-Сибирской  равнины4 
 

     Рельеф5

     Рельеф  Западно-Сибирского экономического района богат, разнообразен и обусловлен геологическими и эндогенными процессами.

     В основании Западно-Сибирской равнины  лежит Западносибирская плита. На востоке она граничит с Сибирской платформой, на юге - с палеозойскими сооружениями Центрального Казахстана, Алтая и Салаирско-Саянской области, на западе - со складчатой системой Урала. Северная граница плиты неясна, она покрыта водами Карского моря.

Информация о работе Западно-Сибирский экономический район