Западно-Сибирский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:42, курсовая работа

Описание работы

Западная Сибирь – важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, стали, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоёмкой продукции, машин, пшеницы твёрдых сортов.

Содержание

1 Организационно-методический раздел 3
1.1 Введение 3
1.2 Цели и задачи написания курсовой работы 4
2 Экономико-географическая характеристика района 5
2.1 Особенности экономико-географического положения (ЭГП) 5
2.2 Природные условия и ресурсы 7
2.2.1 Оценка территориального сочетания природных ресурсов по А.А. Минцу 14
2.2.2 Резюме 15
2.3 Население 16
2.3.1 Резюме 25
2.4 Краткая характеристика хозяйственного комплекса региона 26
2.4.1 Определение особенностей территориальной структуры хозяйства ЗСЭР 28
2.4.2 Характеристика СЭЗ 30
2.4.3 Экологическая обстановка 31
2.4.4 Резюме 32
3 ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 33

Работа содержит 1 файл

Западно-Сибирский экономический район.docx

— 446.34 Кб (Скачать)

     В основании Западносибирской плиты  находится палеозойский фундамент, глубина залегания которого составляет, в среднем, 7 км. Наиболее древние докембрийские и палеозойские горные породы в Западной Сибири выходят на поверхность лишь в горных районах ее юго-востока, в то время как в пределах Западно-Сибирской равнины они скрыты под мощным чехлом осадочных пород. Западно-Сибирская равнина - молодая погружающаяся платформа, скорость и величина погружения отдельных участков которой, а, следовательно, и мощность чехла рыхлых отложений, весьма различны.

     Образование Западносибирской плиты началось в  верхней юре, когда в результате обламывания, разрушения и перерождения огромная территория между Уралом и  Сибирской платформой опустилась, и возник огромный седиментационный бассейн. В ходе своего развития Западносибирская плита не раз захватывалась морскими трансгрессиями. В конце нижнего олигоцена море покинуло Западносибирскую плиту, и она превратилась в огромную озерно-аллювиальную равнину. В среднем и позднем олигоцене и неогене северная часть плиты испытала поднятие, которое в четвертичное время сменилось опусканием. Общий ход развития плиты с опусканием колоссальных пространств напоминает не дошедший до конца процесс океанизации. Эта особенность плиты подчеркивается феноменальным развитием заболоченности.

     Остается  много неясного и спорного в вопросах о характере, размерах и количестве древних оледенений этой территории. Считается, что ледники занимали всю северную часть равнины к  северу от 60° с.ш. Вследствие континентальности климата и небольшого количества осадков ледники на Западно-Сибирской равнине были маломощны, малоподвижны и не оставляли после себя мощных моренных накоплений.6

     Особенности климата

     Климат  Западной Сибири – континентальный, достаточно суровый в сравнении  с Русской равниной, но мягче, чем  на остальной территории Сибири. Континентальность  нарастает к югу по мере удаления от побережья Северного Ледовитого океана. Суммарная радиация составляет порядка 100-120 ккал/см в год, а радиационный баланс – от 30-40 ккал/см2 в год. Влияние Атлантических воздушных масс заметно ослабевает из-за значительной удалённости равнины от западного побережья материка. Равнинность территории, её открытость с севера на юг обеспечивают свободный меридианальный перенос, что сглаживает температурные и погодные различия. Средняя температура января уменьшается от -15°С на юго-западе до -30°С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5°С на севере до +20°С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45°С. 

       В горах Алтая и Саян весь  год преобладают континентальные  воздушные массы, которые в  условиях горно-котловинного рельефа  создают резко континентальный  климат, который характеризуется  очень холодной зимой и прохладным  летом. Наибольшей континентальностью климат достигает в замкнутых котловинах, где в зимний период часта инверсия температур со среднеянварскими значениями у поверхности земли более -34°С. Влияние западной циркуляции активно проявляется на наветренных склонах и хребтах с высотой до 2000 метров.  Наибольшее количество снега скапливается на наветренных склонах Алтая и Саян (до 150-200 см). Лето в горах прохладное, в июле усиливается западный перенос, циклоническая деятельность и активное выпадение осадков. На западном склоне Катунского хребта выпадает 2500 мм осадков, а в котловинах – около 200-300 мм. Минимальное количество осадков характерно для Чуйской и Хемчинской котловин – 100-200 мм. Средняя температура июля составляет в горах около +10–14,5°С и более, в предгорьях +16-18°С, а в межгорных котловинах +19-20°С. Годовое количество осадков на склонах наиболее высоких хребтов достигает 1200-1500 мм.7

     Гидрография

       Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Самая крупная водная артерия - Обь с притоком Иртыш - относится к числу величайших рек земного шара. Река Обь образуется при слиянии Бии и Катуни, берущих начало на Алтае, и впадает в Обскую губу Карского моря. Среди рек России она занимает первое место по площади бассейна и третье по водности. В лесной зоне, до устья Иртыша, Обь принимает свои основные притоки: справа - реки Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах; слева - реки Парабель, Васюган, Большой Юган и Иртыш. Наиболее крупные реки севера Западной Сибири - Надым, Пур и Таз - берут свое начало на Сибирских Увалах.8

     Географическое зонирование  

       

     Рис. 2 Географическое зонирование 

     Западная  Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Пожалуй, нигде на земном шаре зональность природных явлений не проявляется с такой же правильностью, как на Западно-Сибирской равнине.

     Тундра, занимающая самую северную часть Тюменской области (п-ова Ямал и Гыданский) и имеющая площадь около 160 тыс. км2, не имеет лесов. Лишайниковые и моховые тундры Западной Сибири встречаются в сочетании с гипново-травяными и лишайниково-сфагновыми, а также крупнобугристыми болотными массивами.

     Зона  лесотундры простирается к югу от тундры полосой примерно 100-150 км. Как переходная зона между тундрой и тайгой она представляет собой мозаичное сочетание участков редколесий, болот, зарослей кустарников. Северный предел древесной растительности представлен редкостойными криволесьями лиственницы, занимающими участки по долинам речек.

     Лесная (таежная, лесоболотная) зона охватывает пространство между 66° и 56°с.ш. полосой примерно в 1000 км. В нее входят северная и средняя части Тюменской области, Томская область, северная часть Омской и Новосибирской областей, занимая около 62% территории Западной Сибири. Лесную зону Западно-Сибирской равнины подразделяют на подзоны северной, средней, южной тайги и березово-осиновых лесов. Основным типом лесов зоны являются темнохвойные леса с преобладанием ели сибирской, пихты сибирской и сосны сибирской (кедра). Темнохвойные леса встречаются почти всегда лентами по долинам рек, где они находят условия необходимого для них дренажа. На водоразделах они приурочены только к холмистым, возвышенным местам, а плоские территории заняты преимущественно болотами. Важнейший элемент ландшафтов тайги - болота низинного, переходного и верхового типа. Лесистость Западной Сибири составляет всего 30.5% и является следствием слабой расчлененности и связанной с ней слабой дренированности всей территории региона, что способствует развитию не лесообразовательных, а болотообразовательных процессов на всей площади таежной зоны. Западно-Сибирская равнина характеризуется исключительной обводненностью и заболоченностью, ее средняя и северная части относятся к одним из самых переувлажненных пространств на земной поверхности. Самые крупные в мире болотные массивы (Васюганский) расположены в южной тайге. Наряду с темнохвойной тайгой на Западно-Сибирской равнине встречаются сосновые леса, приуроченные к песчаным наносам древних аллювиальных равнин и к песчаным террасам вдоль речных долин. Кроме того, в пределах лесной зоны сосна является характерным деревом сфагновых болот и образует своеобразные ассоциации сфагновых сосняков на заболоченных почвах.

     Лесостепная зона, примыкающая к подзоне лиственных лесов лесной зоны, характеризуется присутствием и лесных, и степных растительных сообществ, а также болот (рямов), солончаков и лугов. Древесная растительность лесостепной зоны представлена березовыми и осиново-березовыми лесами, которые встречаются островками или в виде колков, приуроченных обычно к блюдцеобразным понижениям, основной же фон образует луговая и разнотравно-злаковая степь. Только в Притоболье и Приобье этой зоны распространены естественные островные сосновые леса. Характерной чертой лесостепи Западной Сибири является гривно-лощинный рельеф и обилие соленых бессточных озер.

     Степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть Новосибирской областей, а также западную часть Алтайского края. В нее входят Кулундинская, Алейская и Бийская степи. В пределах зоны по древним ложбинам стока ледниковых вод произрастают ленточные сосновые боры.

     Значительная  высота гор Западной Сибири обусловливает  развитие здесь высотной поясности. В растительном покрове гор Западной Сибири ведущее положение занимают леса, покрывающие большую часть  площади Салаирского кряжа и  Кузнецкого Алатау и около 50% территории Алтая. Высокогорный пояс отчетливо  развит только в горах Алтая. Леса Салаира, Кузнецкого Алатау, северо-восточной и западной частей Алтая характеризуются широким развитием реликтовой формации черневой тайги, которая встречается только в горах юга Сибири. Среди черневой тайги в бассейне р. Кондомы расположен реликтовый "липовый остров" - участок липового леса площадью около 150 км2, рассматриваемый как остаток третичной растительности.9

     Биоразнообразие

     Наименьшим  разнообразием на всех зональных  участках Западной Сибири отличаются высшие сосудистые растения. В среднем флора Западной Сибири беднее по сравнению со смежными регионами примерно в 1,5 раза, особенно велик разрыв для таежной и тундровой зон. Более высоким относительным разнообразием характеризуется фауна Западной Сибири. Так, в четырех основных отрядах млекопитающих Западной Сибири насчитывается 80 видов, для Восточной Сибири и Европейской России - соответственно 94 и 90. Видов, общих с Восточной Сибирью - 13, с Европейской Россией - 16, общих для всех трех регионов - 51; встречающихся только в Западной Сибири - нет. Наибольшим разнообразием отличается фауна птиц, основная часть видов которых в Западной Сибири - перелетные. По общему количеству видов птиц Западная Сибирь ни в одном зональном участке существенно не уступает смежным регионам, а по водоплавающим и околоводным превосходит их.

     Основной  причиной бедности флоры и фауны  Западной Сибири чаще всего считают последствия плейстоценового оледенения, бывшего на ее территории наиболее опустошительным, а также отдаленность горных рефугиумов (участок земной поверхности, или Мирового океана, где вид или группа видов пережили или переживают неблагоприятный для них период геологического времени, в течение которого на больших пространствах эти формы жизни исчезали.), питающих миграционный поток в голоцене.10

     Ресурсы

     Экономика района имеет ярко выраженную специализацию, определяемую составом, объемами и качеством имеющихся здесь минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

     По  степени обеспеченности разнообразными полезными ископаемыми, объемам  их добычи Западная Сибирь занимает ведущее  место в стране.

     Основную  роль в формировании специализации  района и определении его места  в экономике России играют топливно-энергетические ресурсы. Ресурсы нефти, газа и угля Западной Сибири являются важнейшей  предпосылкой формирования топливно-энергетического  комплекса России.

     Западная  Сибирь богата практически всеми  видами топливно-энергетических ресурсов: нефтью, газом, каменным и бурым углем, торфом, а также гидроэнергией и ресурсами нетрадиционных видов энергии.

     Месторождения углеводородов находятся в Западно-Сибирской  нефтегазоносной провинции, расположенной  в пределах Тюменской, Томской, Новосибирской  и Омской областей, Ханты-Мансийского  и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь сосредоточено около 58% общероссийских начальных ресурсов нефти и более 60% газа. Несмотря на то, что в Западной Сибири уже добыто более 7 млрд. т нефти и 8 трлн. м3 газа, провинция обладает значительным потенциалом нефтегазоносности: неразведанные запасы нефти составляют здесь 56% от начальных суммарных запасов, а газа – 45%, что отражает относительно низкую геологическую изученность региона.

     В Западной Сибири выделяют 10 нефтегазоносных  областей. Четыре из них преимущественно газоносные: Надым-Пурская, Пур-Тазовская, Ямальская и Гыданская (на севере района); остальные нефтегазоносные области содержат в основном ресурсы нефти: Приуральская и Фроловская (на западе), Среднеобская и Каймысовская (в центре), Васюганская и Пайдучинская (на востоке). Главную роль в текущей добыче и в концентрации запасов нефти промышленных категорий играет Среднеобская нефтегазоносная провинция. Крупнейшее месторождение – Самотлорское. Далее идут Приобское нефтяное месторождение, Федоровское нефтегазоконденсатное, Мамонтовское нефтяное, Русское газонефтяное и ряд других. Степень выработанности крупнейших месторождений колеблется в широких пределах – от 0,2% (Русское) до 73% (Мамонтовское).

     В целом степень выработанности нефти  разрабатываемых месторождений  района превышает 35%. Нефть Западной Сибири по физико-химическим параметрам в основном качественная и высококачественная.

Информация о работе Западно-Сибирский экономический район